Перейти к публикации

Желтеют лопухи с низов. Черенки стали фиолетовыми. Нужна помощь.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане. В общем, расклад такой.

Раста тормозила недели 2-3, потом стрельнула в рост, и стала вполне себе привлекательным автоматом.

До начала цветения была абсолютно здоровой, ровного зеленого цвета. После начала цветения, примерно 10 дней назад, начали появляться желтые пятна на самых нижних лапухах. Через, примерно, 3 дня, резко стали фиолетовыми черенки.

Решив что дело в недостатке фосфора, что ожидаемо при цвете, я в следующий полив пролил немного водой, а затем дал сверху компот на 500ppm. Ситуация не улучшилась.

Теперь пожелтение идет выше по растению, а так же заметно снизился темп роста. Ёжики слабо увеличись за последнее время.

Не хочеться потерять её, поэтому очень прошу вашей помощи.

Вводные данные такие:

Удобрения PH Perfect МГБ, и микориза.

Скрытый текст

photo_2021-10-04_09-22-18.thumb.jpg.a3312ad6f03d6aa3df8b82cc46061897.jpg213453465135624.JPG.16ef6f877d9ec3e5a02d93c468b9d265.JPG

Кормить решил по табличке от крисса, потому что другой информации по своим удобрам я не отыскал. То есть всегда лил МГБ в одинаковом сотношении (Мне кажется это странным, но доверился таблице).

Дозировку подбирал не по таблице, а по аппетитую. Следил за входом и выходом. Выше 750ppm выход не поднимался.  Иногда при поливе чистой водой замешивал микоризы.

Весь гров выход держался выше 7ph, обычно около 7.5ph. Сейчас выход показал 690ppm 6.9ph. Как будто бы стала меньше кушать, и ph упал немного.

Так же, примерно с неделю назад, подсыпал в горшок сверху Сад чудес "Лимон". Буквально пол литра.

Теперь фото расты:

Скрытый текст

 

photo_2021-10-04_09-13-31.thumb.jpg.1468bdbd033d7d5a4d4e463ba71fdd44.jpg

1259253483_photo_2021-10-04_09-13-31(2).thumb.jpg.44b869eb923f7715d91d9b5053f3d117.jpg

1441999399_photo_2021-10-04_09-13-32(2).thumb.jpg.133bebf69918bf5b085d5c1147fb25b7.jpg

photo_2021-10-04_09-13-28.thumb.jpg.5ff35df7eb934a6590c81f64bab5253d.jpg

photo_2021-10-04_09-21-13.thumb.jpg.a5df85be822086de8497624674a418a9.jpg

photo_2021-10-04_09-13-32.thumb.jpg.64095ba48940c83ef787b6bdbf3797d6.jpg

 

Растет под днатом 2х150w. На цвете врубил Led 48w.

Темпер около 28-31, влажность около 25%.

Подбробное описание бокса можно глянуть в старом репорте.

Если нужна еще какая-то вводная информация, спрашивайте, отвечу быстро как смогу. Заранее спасибо бразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы помогали мне в моём первом грове, надеюсь на дельные советы и в этот раз.

@sirotka @kostia @fires@Brustwehr

@ГрязныйGerman@HuntSolo@kriss@booriska@bonivur@smalinet @GG19876

:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братик, не знаю что тебе ответить. По виду блок элементов и она не может есть. С чем связано ХЗ, В перфекте РН не регулируют, на сколько мне известно, но 7,5 это очень высокий был, может из-за этого. ППМ ниже 700 не допускай, держи в рамка 700-1000. Может промой горшки хорошо, дай стекти в течении часа и залей по новой кампот сразу, корми по таблице криса на цвет. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cmple по фото голод,сама себя ест((( а от чего голод затрудняюсь сказать. если есть клин влей на ночь так чтобы с дренажа покапало немного ,по 2 куб см на литр воды ,а утром 2 объёма горшка с рн 6,2 ,а уже как придёт время полива вольёшь на цвет 100%компот тоже с рн 6,2. если нет клина просто 2....3 объёма горшка ,а как просохнет компот на цвет. на цвете 7,5 очень много ,плохо фосфор усваивается.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, бразы. Так и хотел сделать с утра, но не решился уже эксперементировать самостоятельно. Думаю голод из-за блоков, там все же не 100ппм в горшке. Вопрос лишь в том, как грамотно привести расту в себя после блоков. Пролью сегодня вечером её хорошенько, и бахну компотику на 700. Надеюсь оклемается.

Может у кого ещё идеи появятся под вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь бро на коко тоже трудности испытывает с рН Perfect, посмотри, может там чего полезного найдешь из советов https://jahforum.net/topic/79853-amnesia-haze-fotocastaman-ledcocoan-ph-perfectghepervyy-grov-na-kokose/

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи о режиме полива, сколько чего льёшь, как часто компот даёшь..

Микоризу уже не нужно давать, во первых, она не успеет размножиться на корнях, её нужен как минимум месяц, во-вторых - цо забардцо, то не здрово (польская пословица), к тому же сейчас нужна энергия  на цветение, а не на стимуляцию корневой.

Не знаю, что за таблица для Пш перфект, у меня другая.. Вначале по 1мл, затем по 2, и увеличивать до 4 по ходу роста..

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wonderland Компот-3дня-вода-3 дня-компот-3дня-вода....  Лью так, иногда по ситуации могу дать еще воды, или ещё компота. Смотрю чтоб успел подсохнуть горшок. Думаю, тут ошибок нет. Также прошу поделиться табличкой)

@smalinet @kostia @bonivur

Еще раз спасибо за отклик. В общем, проблема обнаружена...

Начал я 2 часа назад проливать водичкой, и за 2 часа, иначальный ph выхода с привычного значение 7.2, вырос до 7.8. Безобразие.

И это при том что лью я туда воду с ph 5.0-5.5. Не считал сколько литров я уже пролил, но тенденция меня пугает, и сбивает с толку. Но зато причина болячек расты определена. Видать совсем она не может усвоить еду в такой среде.

На этом силы меня покинули, и возник следующий вопрос: Как понизить Ph до нормальных значений?

Помню, читал что-то на форуме про яичную скорлупу, но не уверен, про понижение ли Ph было то чтиво.

Нагуглил только про молотую серу. Нацелен сейчас на неё, но с удовольствием выслушаю другие предложения, если имеются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай кампот с ППМ 900 и РН 6,2 и медленно с перерывами залей что бы вытекло 1л+ и оставь пусть сохнет.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Cmple сказал:

И это при том что лью я туда воду с ph 5.0-5.5

Таким низким пш можно загубить растение, и вообще я тебе не рекомендую регулировать пш на этих удобрениях, т.к. они позволяют усваивать питание в большом диапазоне пш. 

И я не парюсь с проливами, хотя часто пш на выходе 8, 5, или 8.7,  особенно к концу цикла. Не парься, если у тебя земля, совет)

 

И покажи фотку с растихой в полный рост :nurse:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проливы ухудшают качество почвы, это-же как дважды два!)

Кокос можно проливать, а с почвой стоит быть поделикатней, т.к этим нарушается структура -когда вымываются крупные частицы, остаются мелкие, то они сжимаются, и популяция микроорганизмов тоже уменьшается, что плохо сказывается на развитии растения в общем.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Wonderland сказал:

Не парься, если у тебя земля, совет)

 Браза, я бы не парился, если бы она не решила к джа раньше времени отчалить у меня на глазах) Фотка выше есть на одном из снимков +- понятно. Высота расты 62см.

4 минуты назад, bonivur сказал:

Сделай кампот с ППМ 900 и РН 6,2 и медленно с перерывами залей что бы вытекло 1л+ и оставь пусть сохнет.

Пролил я за это время кооло 10 литров воды. после последнего пролива выход был 7.9ph 212ppm.

Не думал что так быстро ответите. Сразу как отправил предыдущий коментарий дал 2 литра  6.0/650. На этом пока все, пусть стоит пока.

Спасибо за помощь, буду держать в курсе.:rasta_peace:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Wonderland сказал:

когда вымываются крупные частицы, остаются мелкие, то они сжимаются, и популяция микроорганизмов тоже уменьшается, что плохо сказывается на развитии растения в общем.

Я это понимаю, но что поделать. Я вообще не планировал ей серьезно заниматься, плнировал чупик на 20-30, так как из бокса скорее всего надо будет переехать как раз примерно за 2 недели до предполагаемого харва. Но "оно само" выросло вполне себе, так что приходится теперь возиться с этим торфяным грунтом) Дам подышать корням перед следующим поливом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Cmple сказал:

Я это понимаю, но что поделать. Я вообще непланировал ей серьезно заниматься, так как из бокса скорее всего надо будет переехать как раз примерно за 2 недели до предполагаемого харва. Но оно само выросло вполне себе, так что приходится теперь возиться с этим торфяным грунтом) Дам подышать корням перед следующим поливом)

Хорошо, просто знай, и будь аккуратней с проливами)

Здоровья твоей растихе  :positive:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cmple сказал:

дал 2 литра  6.0/650

Этого мало, если это показания с внисением базы 1,5/1,5/1,5, то я даже не знаю что сказать. Это вода а не удобры.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bonivur сказал:

Этого мало, если это показания с внисением базы 1,5/1,5/1,5, то я даже не знаю что сказать. Это вода а не удобры.

Я вносил по 2/2/2 на 900мл.

Просто выработалась боязнь лить больше 700 на земле, уже давно не делал больше 700ппм компот. В следующий раз буду пробовать по твоему совету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cmple сказал:

Я вносил по 2/2/2 на 900мл

Я не юзал эти удобры, но скажу так. Если влить 6 мл/л этих удобр и получается ППМ 900, то такие удобры мне лично нафиг не нужны за такие деньги, их или разбадяжили или на заводе маркейтинговый аферист-технолог карту производства пишет, напоминает пирамиду МММ. В этих удобрах заявлена вся таблица Менделеева, макроэлементы, микра, должны быть аминокислоты, стимуляторы и всякая другая лабуда, котороя ППМ должна повышать, но по показаниям это розбавленое гамно. Все написаное мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bonivur сказал:

их удобрах заявлена вся таблица Менделеева, макроэлементы, микра, должны быть аминокислоты, стимуляторы и всякая другая лабуда, котороя ППМ должна повышать, но по показаниям это розбавленое гамно. Все написаное мое личное мнение.

Так и есть, это сразу заметно было, после перехода на них, но обратно их не верну уже. Как раз на этом цикле подойдут к концу, и буду что-нибудь другое присматривать. Да и вообще, серьезнее к вопросу питания и стимуляторов подходить пора.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Wonderland сказал:

Вначале по 1мл, затем по 2, и увеличивать до 4 по ходу роста..

аналогично на земле,+ В52 до середины цвета(кроме первой недели цветения ) 

В 04.10.2021 в 06:08, Cmple сказал:

около 28-31,

ночью мерял температуру? твой свет( 150 натрий)просвечивает максимум полметра,до тех лопухов он даже не достает,лампы при таком свете должны быть прямо над шишками15- 20см, совет не по покраснению черешков ,а вообще про обустройство бокса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, синоптик сказал:

 твой свет( 150 натрий)просвечивает максимум полметра,до тех лопухов он даже не достает,лампы при таком свете должны быть прямо над шишками15- 20см, совет не по покраснению черешков ,а вообще про обустройство бокса


 Думаю что света ей достаточно. Там 300w дната, и досвет по кругу. Ближе уже обжигать листы будет, и так температура в боксе далек от идела. Первый раз так гровил, и норм выросло, больше и не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cmple бро вопрос на засыпку, почему ты льешь Дозы по таблице Джангл Джус???)) для ПАШ Перфект дозировка на Веге 2,0-2,5 мл на литр, а на Цвете 3,0-3,5)) у тебя Голод бро)))

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kriss сказал:

@Cmple бро вопрос на засыпку, почему ты льешь Дозы по таблице Джангл Джус???)) для ПАШ Перфект дозировка на Веге 2,0-2,5 мл на литр, а на Цвете 3,0-3,5)) у тебя Голод бро)))

Вот и раставили все точки над и. @kriss :drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ребят, @bonivur @krissиз таблиц я беру только пропорции, подбирая количество по ппм. Выше писал, что боюсь дознуть, после некоторого опыта плачевного, отсюда и траблы вытекли. Исправимся)

А табличка конкретно для ph perfect имеется? Или там тоже МГБ 1:1:1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

Прошло 3,5 суток с момента прошлых издевательств над растихой. Подъехали новые.

Пролил водой.

Вход: 2,4 литра 5.8ph 80ppm.

Выход: 0,5 литра 7.5ph 290ppm.

Следом намешал компота 4/4/4 на 1,6 литра (6.0ph 900ppm), и заливал в 2 захода по 0,8л.

Выход1: 7.6ph 430ppm.

Выход2: 7.52ph 480ppm.

Вроде дело идет на поправу. Новых поражений листов не наблюдаю. Старые потихоньку дожираются растой. Жаль я этим голодом сильно упустил потенциал растения на предцвете.

В планах на следующий пролив сначала дать воды, и если в дренаже опять будет не густо, то долить еще компота, чтобы выйти на показания  в  600ppm +- в дренаже.

Сама раста хоть и выросла прилично, но листвы у неё и веток по минимуму. Не думаю что больше 600-700 ей сейчас требуется.

Но как обычно, жду ваших советов, бразы @bonivur @smalinet @kostia:nurse:

Скрытый текст

 

 

308182842_123.thumb.jpg.ce8c91c0ad25a55a5df6890321d73057.jpg

655853377_12312451.thumb.jpg.605836e435c59203c3e56b3c3e5db3b1.jpg

1974450700_544231.thumb.jpg.f4baad490717b2b20024a23f64dedc51.jpg

624734116_234234.thumb.jpg.535a2fe0eef7956c411a1a6ac1fc8443.jpg

2027384588_234234265.thumb.jpg.651dafabad1107f9c36f43aeee455a40.jpg

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...