Перейти к публикации
  • 0

разная освещенность у разной температуры света


Juhalo

Вопрос

Всем привет. вопрос по поводу освещенности у бытовых лэд ламп разной тмпературы света.

исходные данные. мощность 20ватт, температуры 6500К и 2700к. освещенность 10200 и 6600 люкс соответсвенно. измерения проводились на одинаковой высоте(+-30см).

заявленый световой поток: 6500к - 1800лм, 2700к - 2000лм.

кол-во диодов. 6500к - 11штук smd 5730. 2700к 34 диода(на плате тип не указан). реальное потребление примерно одинаковое(19 и 18 ватт)

отсюда вопрос. это нормальное явление, что настолько сильно падает освещенность с уменьшение цветовой температуры? или лампы 2700к все же говно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Холодный свет обычно дает большую освещенность при одинаковой мощности. Но это не значит, что низкотемпературные лампы говно) Красные фотоны лучше для фотосинтеза, грубо говоря.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 часов назад, Juhalo сказал:

6500к - 1800лм, 2700к - 2000лм.

Вот такая пропорция и должна сохраниться в люксах. Чот с замерами не то у тебя.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 minute ago, IceCool said:

Холодный свет обычно дает большую освещенность при одинаковой мощности. Но это не значит, что низкотемпературные лампы говно) Красные фотоны лучше для фотосинтеза, грубо говоря.

 

я про то, что освещенность(светововй поток) почти в 2 раза меньше. я понимаю потерю на люминофоре, но не в почти 2 раза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
39 minutes ago, kindman said:

Вот такая пропорция и должна сохраниться в люксах. Чот с замерами не то у тебя.

там даже на глаз видно, что светит хуже. лампы брал самые дешевые, походу обманули с параметрами на упаковке. замеры проводились на одной аппаратуре и тестились разные образцы. вопросы только к лампам 20ватт 2700К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
27 минут назад, Juhalo сказал:

походу обманули

 

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Juhalo сказал:

я про то, что освещенность(светововй поток) почти в 2 раза меньше. я понимаю потерю на люминофоре, но не в почти 2 раза)

Если ты про заявленный поток и освещенность, то заявленное пиздеж почти наверняка.

Если про мощность/освещенность, то там еще может быть такой фактор как КПД преобразователя. В одной лампе может быть хорошая микросхема, в другой плохая микросхема, а в третьей кондер с резистором. Бери одного производителя, одной линейки, одной мощности - тогда что-то увидишь плюс/минус реальное. Да и то - в холодной лампочке может стоять партия хуёвых светодиодов, а в теплой - очень хуёвых. А следующая партия - наоборот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
23 часа назад, Juhalo сказал:

Всем привет. вопрос по поводу освещенности у бытовых лэд ламп разной тмпературы света.

исходные данные. мощность 20ватт, температуры 6500К и 2700к. освещенность 10200 и 6600 люкс соответсвенно. измерения проводились на одинаковой высоте(+-30см).

заявленый световой поток: 6500к - 1800лм, 2700к - 2000лм.

кол-во диодов. 6500к - 11штук smd 5730. 2700к 34 диода(на плате тип не указан). реальное потребление примерно одинаковое(19 и 18 ватт)

отсюда вопрос. это нормальное явление, что настолько сильно падает освещенность с уменьшение цветовой температуры? или лампы 2700к все же говно?

я делал тесты таких ламп они дают примерно одинаковую освещенность. Скорее всего лампа которая у тебя на 2700 низкого качества или производитель указал завышенные параметры, смотри тест ниже в подписке

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В дешевые лампочки обычно отбракованный материал ставят и что самое печальное даже не из хороших кристаллов а из гомняных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 minutes ago, CannabisDoomOcculta said:

я делал тесты таких ламп они дают примерно одинаковую освещенность. Скорее всего лампа которая у тебя на 2700 низкого качества или производитель указал завышенные параметры, смотри тест ниже в подписке

что скажешь о лампочках с эпика с твоей ссылки? их можно брать?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Juhalo сказал:

что скажешь о лампочках с эпика с твоей ссылки? их можно брать?

я на таких лампах провел несколько циклов очень крутые кусты были. на 6500К растет активней всего. Но говорят что 3К лучше для цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 hour ago, CannabisDoomOcculta said:

я на таких лампах провел несколько циклов очень крутые кусты были. на 6500К растет активней всего. Но говорят что 3К лучше для цвета.

а что с темпой делал? может лучше сделать 20 10ваттных чем 10 20 ваттных?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 часов назад, Juhalo сказал:

а что с темпой делал? может лучше сделать 20 10ваттных чем 10 20 ваттных?

можно и так, тут уже смотри сам какие лампы у тебя продаются и как они греются. На ютубе есть канал "Мурава" и там он показывает такие сборные конструкции с 9-10 Вт лампочек

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...