Перейти к публикации

ТРИП-РЕПОРТ: •1 СУШЁНЫЕ ШЛЯПКИ КРАСНОГО МУХОМОРА (AMANITA MUSCARIA), 20 Г. Виталий Лобанов •2 ДОВЕРИЕ К СЕБЕ (МУХОМОР КРАСНЫЙ, ШЛЯПКИ, 25 Г.) •3 МУХОМОРНЫЙ МИКРОДОЗИНГ, БАДЫ И ПРОЧАЯ ЭЗОТЕРИКА Виталий Лобанов


Рекомендованные сообщения

:drujba: 

Нашел эти публикации в сети. Для всех кому интересна тема. Кто дружит с головой, потому что, как говорится, - дурной пример заразителен. Автор предостерегает об опасности трипов по ходу текста, как мне кажется здраво будет указать на эту опасность со старта. Прием мухомора в макро дозах, для трипа, в отличии от микродоз - ничем неоправданный смертельно опасный для себя и тех кто окажется рядом риск 

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Если вам показалось, что это интересно и прикольно, и возникло желание повторить, то советую многократно подумать. Большая часть мухоморных трип-репортов, которые я читал, заключаются в описании сильного пищевого отравления и / или лютого делирия с последующим отпуском в психушке и постановкой на учёт к наркологу.
 

 слова автора

ТРИП-РЕПОРТ: СУШЁНЫЕ ШЛЯПКИ КРАСНОГО МУХОМОРА (AMANITA MUSCARIA), 20 Г.
Виталий Лобанов Виталий Лобанов21 февраля, 2021

Содержание  скрыть 
1 Disclaimer
2 Технические детали
3 Контекст написания
4 Общее впечатление
5 Часть I — 10 г.
5.1 1.1. Сексуальность
5.2 1.2. Активизация
6 Часть II — 20 г.
6.1 2.1. Тошнота и страх
7 2.2. Рекурсивное умирание. Транс
8 Часть III — трезвость
9 Ассоциативное
DISCLAIMER
Мухомор считается ядовитым (а по некоторым источникам — смертельно ядовитым) грибом, и я уж точно не рекомендую никому его употреблять. Но отчаяние даёт свободу, это да.

Всё изложенное ниже — плод больного творческого воображения автора и попытка субулимировать некие нездоровые интенции в псевдореалистичной прозе.

Не употребляйте любые вещества, влияющие на психику или физиологию без назначения врача. А наркомания — это плохо, наркотики — изобретение Сатаны и вообще незаконно.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ
Агент: сушёные шляпки красного мухомора (amanita muscaria), собранные в сентябре 2020 (это важно). Приём — 20.02.2021.

Дозировка: два приёма по 10 г. с интервалом часа в три.

Другие ПАВ: сигареты (табак), энергетик (кофеин). На фоне — венлафаксин (75 мг.), в день трипа я пропустил его приём, чтобы слишком сильно не перегружать вегетатику (она у меня любит с ума сходить под венлафаксином). 

Set & setting: было страшно. Я, конечно, почитал немного перед тем, как, но прочитанное оптимизма не добавляло: обещали экстернализации, агрессию, паранойю, тошноту, диарею и прочие радости. Кроме того, эровид со своим «обычная смертельная доза — 15 сушёных шляпок» тоже добавлял оптимизма (я их штук 12-15 сожрал).

Вроде бы и прочитал гайды по реанимационным мероприятиям при отравлении аманитовыми (спойлер: специфического антидота нет), но один фиг оставшаяся с детства установка на тему «мухоморы ядовиты, ты умрёшь, если съешь хотя бы кусочек», а также опыт суицидальной попытки бледной поганкой в детстве добавляли происходящему интересности.

Перед тем, как принять первую дозу, пошёл выгуливать Нюфа, и реально прощался с ним. С трудом взял себя в руки и стал читать мантру, которую дал мне мой хороший знакомый психиатр-буддист, чтобы отвлечься.

Физиологические побочки: умеренная тошнота (до рвоты не дошло ни разу), повышение сердцебиения, летаргический сон / транс. 

КОНТЕКСТ НАПИСАНИЯ
Я ещё не в полной мере протрезвел, поэтому могу ожидать большего, чем обычно количества ошибок и «кривых» выражений, но хочется поймать впечатления максимально свежими, поэтому решил писать именно сейчас. 

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Это однозначно бэд-трип в том смысле, что в нём было очень много ужаса, одиночества, беспомощности и боли. Бесчисленные миллиарды смертей себя и Вселенной в зацикленных временных петлях, путешествия по бесконечным многоуровневым пластам бессознательного в рамках рекурсивного квантования бытия. 

С другой стороны, это крайне эйфоричные переживания: самопринятие, контакт с сексуальностью, право быть и брать и всё такое. 

Надо заворачивать это в метод и делать реальную психотерапию, а не вот это вот всё.

ЧАСТЬ I — 10 Г.
1.1. СЕКСУАЛЬНОСТЬ
Оказывается, она (сексуальность) у меня есть. Это удивительно. Это необычно. Это интересно. 

<…>

1.2. АКТИВИЗАЦИЯ
Часа через два после приёма первой дозы ощутил активирующий эффект: сознание казалось предельно трезвым (сильно более трезвым, чем в обычной жизни). 

Очень отличалось восприятие тела: оно перестало ощущаться разваливающимся и дряхлым. Нет, это не тренированная спортивная тушка (у меня была такая, и это ощущается иначе), но такое тело я бы мог тренировать. В этом есть смысл. В отличие от. 

Подтянулся несколько раз для эксперимента, и это не просто получилось, но и дало некоторые приятные ощущения (чисто физиологически, я даже не про «ура, я ещё что-то могу», это про другое). 

Было чувство, что когнитивка снова работает, что я могу и Майерса читать, и даже статью по ПРЛ закончить, если меня в этом состоянии и оставить. 

Вовлечённость в беседу, способность вовлекаться в деятельность, в т.ч. волевым решением (бля, как же этого не хватает в обычной жизни). Понимание того, что моя психика способна на сильно более интересное и глобальное, чем обычное существование в режиме унылой какашки.

Общее ощущение компетентности, способности влиять на свою жизнь, справляться с проблемами. Желание хвастаться, получать любовь, принятие, признание, склонность к демонстративности, абсолютное принятие этого в себе («я охуенен в некоторых аспектах, так почему бы и не рассказать об этом?!»).

Некоторое сожаление на тему того, что то, за чем, собственно, пришёл, не получено. 

Очень лёгкая (меньшая, чем с венлафаксина) тошнота, лёгкое ощущение раздражения в ЖКТ, которое какого-то слишком сильного дискомфорта не доставляло. 

Решение принять ещё (из трип-репортов следовало, что это нормальная и допустимая практика для мухоморов). 

Дабы не мелочиться и не расстраиваться ещё раз, решили закинуть в меня ещё столько же, а чо нет-то? Тем более, что там как раз получается превышение рекомендуемых безопасных дозировок, а, как показывает опыт, именно там интересное и происходит. 

ЧАСТЬ II — 20 Г. 
2.1. ТОШНОТА И СТРАХ
Съел ещё десяточку (суммарная доза получилась 20 г.), тошнота усилилась. Лёг. Приманил Нюфа, Кристина и Кот и так были рядом. Немного попребывал в ощущении безопасной и надёжной привязанности.

Потом почувствовал, что очень боюсь темноты и буквально молюсь, чтобы свет не погас внезапно. В рамках общей интенции «идти именно туда, где страшно» попросил Кристину выключить освещение. 

Тошнота. Сердце забилось быстро и сильно, казалось, выпрыгнет. Страх. Животный ужас, как в детстве. Паранойя. Началось! 

2.2. РЕКУРСИВНОЕ УМИРАНИЕ. ТРАНС
Описать дальнейшее вербально не получится, у меня тупо слов таких нет. Дам некие отрывочные тезисы, которые даже для меня не выглядят осмысленно, но хочется хоть как-то поделиться пережитым. 

Кристина говорит, что часа четыре я «жалобно и болезненно скулил», находясь при этом в состоянии «транса или очень глубокого сна». 

Мухоморы, в отличие от тех же «кубов» дают сильно менее «личный» трип. Это было даже не про меня, это было про некие общие закономерности (чувак, ты хотел настоящих экстернализаций, получай!). 

Как и планировал, я попал во временную петлю. Неисчислимые миллиарды раз умирал я: как личность, как тушка, вместе со Вселенной и отдельно от неё. Ужас смерти, холодеющее тело, беспомощность, неспособность ни на что влиять, разочарование от ощущения, что смерть — нихрена не конец. 

Умер? Вернись снова в самую боль и проживи её ещё раз. Ещё бесчисленное количество раз. Столько раз, что она уже перестанет быть болью (привет ACT-шникам, в таком сеттинге идеи Хайеса выглядят куда более осмысленными). 

Умирай, бойся, бойся и умирай, ты ничего не сможешь сделать. Это будет длиться вечно. 

Наконец — квантование времени. Лапиталь на фразу «Бог — есть любовь». Нет разницы между истиной и ложью. Смысл любой фразы — в точке (при этом точка в математическом смысле, как объект, не имеющий размера). Ощущения за пределами физиологических возможностей проводимости нейронов. 

Провал. 

Я на войне. Я арабский террорист, которому нужно взорвать себя. Я взрываю. Тело пронзает боль, но я не умираю, нет. Замедление времени даёт возможность ощутить всё сполна. 

Снова. Снова дёргаю взрыватель. И снова. И миллиарды раз снова. Ты недостаточно убил себя, нужно ещё. 

Я в Иерусалиме. За спиной новый заряд. 

Кристина касается меня, я просыпаюсь, не успев его взорвать. Утро. Возвращение. 

ЧАСТЬ III — ТРЕЗВОСТЬ
И вот я здесь. Относительно вменяем уже (номинально кажется, что тестирование реальности восстановлено). 

Устал, но есть силы и способности усталость преодолевать, хотя она настолько выраженная, что я даже затрудняюсь сказать, уставал ли я до этого так хоть раз в жизни. 

Понятия не имею, смогу ли вынести что-то из этого трипа, но он был очень крутым, это безусловно. 

Говорят, пантерные мухоморы — вообще лютый ад. Закажу.

АССОЦИАТИВНОЕ
«Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством». Станислав Гроф.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОВЕРИЕ К СЕБЕ (МУХОМОР КРАСНЫЙ, ШЛЯПКИ, 25 Г.)
Виталий Лобанов Виталий Лобанов7 апреля, 2021

Содержание  скрыть 
1 Disclaimer
2 Зачем
3 Доверие
4 Сеттинг
5 Выводы
6 Трип
7 Дополнения и размышления
8 Предостережение
DISCLAIMER
Мухомор красный, согласно многим источникам, являются ядовитым (по некоторым данным — смертельно ядовитым) грибом. Он категорически не рекомендуется к употреблению в пищу. Не делайте так, оно, вероятнее всего, вам не надо.

И второе: антидепрессанты и любые другие «психиатрические» препараты следует принимать строго по назначению врача и в рекомендуемом им режиме. Самолечение до добра не доводит. 

Trigger warning: текст шизотеричен, метафоричен и упорот. Думаю, немалое количество психиатров, прочитав изложенное далее, поставили бы мне либо шизу, либо РЛ-очку. Но мне пофиг на это. 

ЗАЧЕМ
В прошлый раз всё было круто, я получил опыт «исчерпания бесконечности», открылись заблокированные до этого детские воспоминания (а то, что меня после этого месяц трясло так, что сложно было в ступеньки попадать — так то мелочи), я смог принять некоторые очень важные для меня решения и неплохо так сапдейтить свою психику. 

Но всё же, было ощущение, что что-то я там не сделал. Решил исправить. 

ДОВЕРИЕ
Психологические упражнения на доверие вроде «упасть на спину, когда другой тебя ловит» меня, честно говоря, совсем не впечатляют. Нет в них искренности и аутентичности. Моя фантазия на эту тему, которую я (пока?) не реализовал — иная. 

Есть у анестезиологов некий интересный препарат, который при правильном введении даёт глубокий сон, а при неправильном — смерть. Идея фантазии о доверии к себе и Другому выглядит так: дать неподготовленному контрагенту без медицинского образования пульт управления введением этой штуки и сказать: «Фигачь на интуиции». 

Доверие к себе — в выборе контрагента. Доверие к Другому — в передаче управления. И уровень тут явно поинтереснее, чем в падениях на спину (тем более на мягкий пол). 

Но туда нельзя, пока не доверяешь себе. И я решил проверить, а насколько доверие к себе вообще для меня возможно. 

СЕТТИНГ
Я разогнал «калифорнийку» до совсем уж неадекватных  (по моим личным меркам) значений (600 мг. вен***ина + 90 мг. ми****ина). Я отключил телефон и интернет, чтобы в случае чего не было соблазна звонить в скорую или ещё куда (в том состоянии я бы точно не понял, как включить обратно). 

Зная, что под мухоморами часто бывает клаустрофобия, я закрыл дверь в комнату и завалил её хламом, надеясь, что не смогу открыть, даже если захочу (координация движений нарушается сильно). Зная, что у меня бывает страх темноты, я выключил все источники света. 

Зная, что под мухоморами, особенно в такой дозировке, скорее всего, будет рвать, я лёг на спину и разместил голову таким образом, чтобы с наибольшей вероятностью захлебнуться рвотными массами.

В прошлый раз у меня были средства оказания помощи при отравлениях. В этот раз — нет. Зато был раз****ин, который всё делает интереснее (индивидуальная у меня на него реакция и очень прикольная), и я его принял. Опять же, тошнит от него сильнее. 

В прошлый раз я растянул дозу на два приёма, да и доза была меньше. Здесь я не допустил такого малодушия.

ВЫВОДЫ
1. Идти туда, где страшно. Страх — прекрасный компас. Он всегда подскажет тебе, что делать. 

2. Мы делаем, что можем. А чего не можем — не делаем. Даже такие безумные эксперименты попадают под это правило.

3. Доверяй своей «автоматике». Если в ней не сомневаться, она вывезет откуда угодно.

4. Разница между мухоморами и теми же «кубами» — примерно как разница между «кубами» и полной трезвостью. Лютая штука. Слышал мнение, что «пси**бы — для изнеженных европейцев, труёвые северные шаманы гуляют по бессознательному на мухоморах». Кажется, даже могу согласиться (25 мухоморов многократно дальше закидывают, чем аналогичное количество «кубов»).

ТРИП
А вот тут будет совсем разорвано, пафосно и шизотерично. У меня нет слов для описания того, что там было. 

1. Если под «кубами» умирает Эго, обнажая бессмертную душу (или психотическое, или бессознательное — выбирайте удобную вам систему), то тут умирает сама бессмертная душа, и обнажается… (Мурашки по коже, когда пишу). А я не знаю, что там. Я тупо не видел ничего подобного ни у кого, я не знаю, что там, но оно очень «глубокое», «за-психотическое». 

2. Это не было сакральным. Это было за-закральным, настолько более другим, что категории сакральности просто не применяются к этому. У меня был мистический опыт, я «здоровался с Богом за руку», и думал, что это — предел. Я бывал в мире платоновских идей и чистых квалиа, и думал, что это предел. 

Но нет, это детские игрушки для начинающих, тут всё гораздо серьёзнее. Бог (с Большой Буквы) — это Абсолют. Но это локальный (хоть и в рамках бесконечной Вселенной) Абсолют. Там же ты можешь создавать Вселенные по вкусу Богами (да, с Большой Буквы) по вкусу. Или без них — ограничений нет, можно всё. 

3. Это было и про выборы. Огромное количество выборов относительно того, куда возвращаться. «Желаете включить опцию концепции бесконечностей?» — «Да (один хрен их можно исчерпать)». Меня кидает в зацикленную временную петлю, но уже не страшно. Я знаю, что моя бесконечность больше, и надо просто поглотить и исчерпать эту. 

«Желаете ли вы включить концепцию Бога». Понимаю, что если «Да» — это про слияние с Божественным и вечное блаженство в нём, рай в наивном представлении. Если «Нет» — то ты сам станешь Богом своей Вселенной, но потеряешь знание о своей божественности. Долго думал над вопросом, в итоге по своему обыкновению сбежал в мету, сказав, что «хочу мир, в котором не нужны такие выборы». 

И тут мне стали доступны обе опции одновременно во всей полноте и интеграции. Когда проснулся в луже собственной рвоты, пришла мысль, что первый выбор привёл бы меня в психоз и дальнейшую жизнь «мессией из палаты №6», а второй — я бы просто не перевернулся, когда меня тошнило. 

Был прикольный выбор про «осознавать или нет». Миллионы жизней в трипе дали понимание, что мыслящее существо обречено на страдания. И выбрал осознавание. И стало люто больно, мне никогда так больно не было.

Психически, но лучше бы в меня раскалённые железные палки втыкали. Интересно, орал ли я? Это было ужасно. Люто ужасно. Многократно хуже смерти. И тут появилась опция прекратить всё это. Я отказался. Идти туда, где страшно, же. 

Потом пришло осознание того, что существование (не просто жизнь, а именно как категория) — это выбор. И что можно не просто умереть, можно никогда не существовать. Помнится мне, кто-то ныл о том, что «жаль, нет такой возможности». Что ж, мечты сбываются!

Мне предложили и это, и я согласился, уповая на то, что автоматика выдернет. Вы испытывали чувственный опыт не-бытия? Не сна, не обморока, а именно не-бытия, отсутствия опыта существования? Когда тотальная чернота, нет ни мыслей, ни чувств, ни восприятия, ничего. Полное ничто никогда не рождавшегося человека в никогда не созданном мире. Там хотелось остаться. Но автоматика сработала, и я вернулся в боль. 

И пошёл дальше. Там было много такого, для чего я не найду слов. Даже примерно не могу описать, как это — быть мировой фрактальной структурой, как убивать Бога, как стать смертью, чтобы победить самое себя. 

4. Есть ощущение, что это было инициацией. В том смысле, как о ней говорят юнгианцы. Забавно, что, не найдя ни подходящей традиции, ни учителя, я достаточно достоверно инициировался сам. Ну, что ж, традиции кто-то должен создавать. Даже если для себя одного. Это (пережитое) воспринимается как достоверное, аутентичное, достаточное и моё. Такое невозможно обесценить. 

ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ
Я не думаю, что дело только в грибах. Сеттинг с опцией «не вернуться или вернуться сильно повреждённым» тоже сыграл свою роль. Ну, и конфигурация психики была подходящей для таких экспериментов. Если бы лет пять назад такое проворачивал, кажется, всё закончилось бы плачевно.

Но, да: сходить туда, куда нельзя дойти, вернуться без существенных повреждений, выжить и сохранить рассудок — это мощное переживание. Я сильнее, чем мог себе когда-либо вообразить. 

Мне кажется, что психоз — это не феномен. Это реакция психики на иной феномен, попытка впихнуть невпихуемое в привычную систему категорий — образы, бред и т.д. И, без ложной скромности, надо иметь немалую силу, чтобы не поддаться этому соблазну.

Сейчас трясёт. Сейчас люто больно, усталость валит с ног, но спать я не могу. Бессознательное что-то просчитывает. По опыту прошлого раза, практические выводы можно будет делать не ранее, чем через месяц-другой.

Я рад тому, что вернулся. И рад тому, что вернулся именно сюда. Жизнь больше не выглядит навязанным обязательством. У меня были множественные опции, и я сам её выбрал. Ушла тяжесть от того, что ты живой. Это больше не досадная ошибка в использовании контрацепции, это осознанный выбор, и я готов нести за него персональную ответственность.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Если вам показалось, что это интересно и прикольно, и возникло желание повторить, то советую многократно подумать. Большая часть мухоморных трип-репортов, которые я читал, заключаются в описании сильного пищевого отравления и / или лютого делирия с последующим отпуском в психушке и постановкой на учёт к наркологу. Если вы можете обойтись без этого, постарайтесь это сделать. Если же нет — вам не нужны мои напутствия. 

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • HuckleberryFinn changed the title to ТРИП-РЕПОРТ: •1 СУШЁНЫЕ ШЛЯПКИ КРАСНОГО МУХОМОРА (AMANITA MUSCARIA), 20 Г. Виталий Лобанов •2 ДОВЕРИЕ К СЕБЕ (МУХОМОР КРАСНЫЙ, ШЛЯПКИ, 25 Г.) Виталий Лобанов

Не знаю, что там было написано. Но думаю ты отдохнул замечательно:respect:

Sheriff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, HuckleberryFinn сказал:

Умер? Вернись снова в самую боль и проживи её ещё раз.

 

18 часов назад, HuckleberryFinn сказал:

Говорят, пантерные мухоморы — вообще лютый ад. Закажу.

:fool:

18 часов назад, HuckleberryFinn сказал:

Зная, что под мухоморами, особенно в такой дозировке, скорее всего, будет рвать, я лёг на спину и разместил голову таким образом, чтобы с наибольшей вероятностью захлебнуться рвотными массами.

ну это вообще пиздец...

5 часов назад, ТотСамыйКросс сказал:

Не знаю, что там было написано. Но думаю ты отдохнул замечательно:respect:

это ж не его трипы, смотри подписано чьи.

 

Частенько спамлю это видео, ну о что делать? Мухомор опасный гриб, честно не знаю зачем люди его кушают. Как мне показалось человек который проходил эти трипы как минимум мазохист. Что он хотел себе доказать? Хорошо что остался жив:

Видео о результатах мухоморных трипов.  Смотреть от начала до конца!
 

.

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, CannabisDoomOcculta сказал:

человек который проходил эти трипы

рассказывает о себе:

"Не, вы там вообще прикалываетесь? Травматику рассказать о себе? Серьёзно? Ну, ОК, попробую: 1985 г.р., рост — 183, вес — колеблется за пределами сотни. Выгляжу примерно вот так:


Скриншот из рабочего чата, где-то в таком виде я обычно предстаю перед клиентами.
«Кто я?» — вопрос, на который достаточно сложно ответить. Иногда кажется, что шизоид-интроверт, иногда — чистая истеричка-пограничка, порой циничен, порой розово-соплив. Тревожник (во, нашёл более-менее постоянную характеристику). Когда не тревожен — импульсивен (впрочем, когда тревожен — тоже).

Иррационален по (как мне кажется) вполне рациональным соображениям. Могу и наоборот: из абсолютно неразумных мотивов перейти в режим занудства и [псевдо-]рациональности.

Когда-то работал в ИТ, в продажах и ещё где-то. Потом загремел в психушку. Там было грустно, но оттуда удалось вынести интерес к психологии / психиатрии (впрочем, они меня всегда привлекали), а первую получилось даже сделать своей профессией.

У меня есть канальчик в Телеге, в котором я несколько более откровенен, чем на этом сайте, а также некогда была ЖЖ-шка (на случай, если вдруг кто захочет посталкерить перед обращением).

Из достижений отмечу, что до сих пор жив. Бывал в эндогенных и экзогенных психозах, состоял (или состою, не понял ещё) в жёстко созависимых отношениях, эксперементирую с психофармой (самолечение, а не наркомания — в данном случае).

Ах, да: суицидален, параноидален, склонен к употреблению (на никотине — так вообще системно сижу), порой не в меру эксцентричен и навязчив. Стараюсь быть честным с собой и миром, но не всегда получается.

В общем, что могу — делаю, чего не могу — не делаю.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
Номинально являюсь «клиническим психологом», но это не высшее образование, а профессиональная переподготовка. К какому-то отдельному направлению себя не отношу — я не КПТ-шник, не юнгианец, не гештальтист или (прости господи) НЛП-шник.

Вроде, про таких говорят, что они работают в «интегративном подходе», но (оценочное суждение), как правило, это означает, что чувак ни в чём толком не разобрался и просто нашёл красивую (нет!) формулировку. Я в подобных эвфемизмах не нуждаюсь и прямо говорю о том, что ни в ассоциациях не состою (а если бы когда и состоял, давно бы уже вылетел), ни членств не имею, ни к школам / подходам не отношусь.

Работаю примерно с 2016-го года. Периодически то нахожусь, то не нахожусь в личной терапии (однако тут не всё так плохо, года два я был там совсем регулярно). С супервизией у меня сложно (нет её), но пытаюсь работать в эту сторону.

Имею, мягко говоря, неортодоксальные взгляды на многие вопросы и проблемы консультативной психологии. Одинаково люблю и скептичен как к ДП (это попытка сделать что-то вроде доказательной медицины, но в психологии), так и ко всякой шизотерике вроде Грофа. И вообще не очень верю в универсальные и подходящие всем модели психики."

  • Confused 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

МУХОМОРНЫЙ МИКРОДОЗИНГ, БАДЫ И ПРОЧАЯ ЭЗОТЕРИКА
Виталий Лобанов Виталий Лобанов31 марта, 2020

Не буду слишком сильно утомлять нытьём, просто скажу, что как-то хреново в последнее время. Буквально до уровня «тяжело сидеть», плавно перетекающего в «тяжело лежать». И всё бы ничего, современная психофармакология предлагает вполне себе рабочие (и, главное, опробованные) решения, вот только в моей стране работающие на мне препараты с некоторых пор запрещены de facto (впрочем, de jure — тоже).

Но надо как-то во всём этом выживать, поэтому я попытался найти какое-нибудь лекарство (или их комбинацию), которое бы удовлетворяло следующим нехитрым условиям: a) работало бы лично для меня, b) стоило бы значимо меньше, чем крыло дальнемагистрального авиалайнера, c) не выводило бы меня слишком далеко за пределы локального правового поля и d) было бы доступным в наших аптеках.

Думал я много, ничего не придумал. Открыл сайты местных аптечных сетей, тупо прошёл по списку того, что там есть, — без каких-либо значимых результатов. Поговорил с врачами, получил стандартные рекомендации в сторону три- и тетрациклических АД (с коими у меня не слишком хорошо протекает взаимодействие) и…

И пошёл смотреть в сторону БАДов и прочей эзотерики. Нет, я знаю, что EBM рулит и Кокрейн решает. Но нюансы нашей правовой системы с этими замечательными штуками не особо-то пересекаются, поэтому только и остаётся, что пытаться найти себе подходящий лист подорожника и надеяться, что эффект плацебо останется достаточно сильным.

Благословенные времена, когда в пищевых добавках для качков содержались весьма себе недетские дозы вполне серьёзных стимуляторов, стараниями борцов с наркоманией и наркоманами закончились, и я полез смотреть всякую ахинею о плавниках акул и прочих слезах единорогов.

Мне даже немного стыдно об этом писать, но какое значение имеет стыд, когда речь идёт о возможности хотя бы попытаться привести в более-менее продуктивное состояние собственное ментальное здоровье?

В общем, не буду углубляться в пересказы рекламных заявлений производителей тигриной струи и когтей кабарги, скажу только о том, что из всего этого великолепия одна штука меня хоть как-то заинтересовала — сушёные красные мухоморы.

Да, сколько-нибудь приличной доказательной базы нет (точнее, вообще никакой нет), но страх — сильная штука, очень эффективно отключающая критическое мышление, и я повёлся. Купил, забрал. Начал принимать.

Совершенно естественно было бы спросить у меня, как я собираюсь отличать реальные эффекты этого снадобья от банального плацебо, но я, не дожидаясь прямого вопроса, отвечу честно: не собираюсь. Если эффект плацебо позволит мне хотя бы нормально выгуливать Нюфа, я готов за него платить.

Просто потому, что все действительно разумные лекарственные схемы я либо: a) опробованы, но лично на мне не работают (так бывает), либо b) содержат в себе препараты, которые мне недоступны по правовым и / или финансовым соображениям. Значит, будем искать плацебо, в которое получится поверить, и / или заниматься откровенным шаманизмом.

А теперь, закончив с вступлением, попробуем более детально рассмотреть выбранный БАД.

Содержание  скрыть 
1 Про мухомор и его химию
2 Целое — не есть сумма его частей
3 Про опасность мухоморов и их компонентов
4 Потенциал терапевтического применения
5 Сушка и реальное содержание «вкусняшек»
6 Микродозинг
7 Вместо выводов / планы
8 upd. 03.09.2020
9 upd. 11.06.2021
10 Литература
ПРО МУХОМОР И ЕГО ХИМИЮ
В красном мухоморе (Amanita muscaria) содержится целый набор прикольных вкусняшек, а именно[1, 2]: мусцимол, иботеновая кислота, мускарин, мусказон и много другого интересного[3].

«Ну, содержит и содержит, дальше-то что?». Да, действительно, многие организмы (включая самих человеков, например) содержать какие-то прикольные штуки, но мухоморы [пока ещё] легальны, свободно продаются / собираются, да ещё к тому же психоактивны, поэтому представляют в контексте обсуждения потенциальный интерес в несколько большей степени, чем подорожник. Хотя бы в теории.

Давайте пробежимся по основным веществам и посмотрим, что на них накопали исследователи.

Мусцимол. Один из двух (второй — иботеновая кислота) наиболее психоактивных ништяков, содержащихся в мухоморе[4]. С точки зрения влияния на мозг — это агонист рецепторов GABA-a (в большей степени) и частичный агонист GABA-c (в меньшей степени)[4]. Традиционные описание эффекта мусцимола на крысах включает в себя седацию (что неплохо для наших целей) и атаксию (нарушение согласованности моторики, что уже не так приятно звучит).

Помимо этого мусцимол ингибирует захват ГАМК нейронами и астроцитами, а также является субстратом ГАМК-трансаминазы (т.е. «тратит на себя» фермент, разрушающий ГАМК, снижая его «эффективность»)[4]. Т.е. это некая субстанция, «увеличивающая ГАМК-ергическую передачу».

Известно[4], что введение высоких доз мусцимола провоцирует психоз у шизофреников. А ещё он (и сам, и в паре с иботеновой кислотой) может вытворять всякие необычные фокусы со сном, в частности, вызывать осознанные сновидения (возможно, за счёт того, что цепляют ножкомостовое ядро покрышки и дорсальное ядро шва).

Исследования на крысах показывают, что в действительности всё намного более запутано, чем на самом деле, и мусцимол, помимо непосредственного влияния на ГАМК-ергическую систему, оказывает опосредованное воздействие на другие системы мозга. Так, например, введение мусцимола в дозировке 3 мг/кг вызывает увеличение уровня серотонина и снижение уровня катехоламинов (адреналина, норадреналина, дофамина)[4].

Мусцимол влияет на протекание адаптаций к стрессу: «цепляясь» к рецепторам ГАМК-a и ГАМК-c, он доступ в клетку ионам хлора, тем самым ингибируя активность нейрона. Например, на крысах показано, что микроинъекции мусцимола блокировали стрессовый ответ (т.е. не давали повышаться пульсу / давлению, препятствовали повышению уровня адренокортикотропина)[4].

Анксиолитический эффект мусцимола доказан на мышах и крысах[4].

На основе экспериментов с мышками, которым давали мусцимол с кокаином, и которые не демонстрировали ассоциируемой с дофамином моторной гиперактивности (она обычно бывает у торчащих на кокаине грызунов), сделали вывод[4] о том, что мусцимол как-то регулирует релиз дофамина.

А ещё он меняет картину ЭЭГ сходным с антихолинергетиками (например, атропином) образом[5]. Однако аналогия тут — неполная (в лучшем случае). Например, мусцимол не даёт такого увеличения парасимпатической активности, как антихолинергетики.

Разумеется, если какая-то штука меняет ЭЭГ, то её почти наверняка проверят на предмет противосудорожной активности. И мусцимол таки проверили: в мышах и обезьянах он при трансменингеальном введении предотвращал припадки, вызванные ацетилхолином без серьёзных побочных эффектов[4].

Кстати, создатели прекрасного тиагабина (противоэпилептический препарат) вдохновлялись именно мусцимолом[a-3+6]: не в том смысле, что они его употребляли, когда пилили тиагабин (хотя, кто знает 🙂 ), а в том, что молекулу делали, взяв за основу мусцимол.

Интересной (для нашего обсуждения) является способности мусцимола усиливать эффект наркотических и седативных препаратов (по крайней мере, на животных моделях)[4,5].

Ну, и добавим к этому ещё одну любопытную детальку: мусцимол снижает потребление глюкозы мозгом (при внутривенном введении)[4]. Мне сложно переложить этот факт на какие-то реальные поведенческие / психические изменения, но звучит интересно 🙂

Иботеновая кислота. Собственно, вторая из наиболее активных и интересных в контексте обсуждения вещей из мухомора. Обладает активностью (агонист) в отношении NMDA-рецепторов[4, 7] (привет, эксайтотоксичность, прощайте, остатки мозга!). Повышает уровень основных моноаминов в мозге. Предположительно, метаболизируется в мусцимол[4].

Большая часть публикаций об этом веществе посвящена его использованию для «повреждения мозга» подопытных животных (ввели иботеновую кислоту — получили лезии, посмотрели, как теперь мозг будет работать)[см., например, 8].

На мышах было продемонстрировано, что иботеновая кислота увеличивает концентрацию норадреналина (в гипоталамусе, среднем мозге, варолиевом мосте), а также — дофамина (в гипоталамусе, варолиевом мосту, продолговатом мозге и, возможно, переднем мозге).

И снова мы сталкиваемся с существенными сложностями в оценках влияние именно мухоморов (как целостных объектов, содержащих в себе разные вещества), поскольку уже упомянутый мусцимол в переднем мозге концентрацию дофамина снижает, что противоположно по действию эффекту иботеновой кислоты[9].

Мускарин. Конкурентный агонист мускариновых рецепторов[10]. Довольно плохо всасывается из ЖКТ и проходит гематоэнцефалогический барьер[11, гл. 7], т.е. с трудом попадает в мозг. Оказывает значительное активизирующее влияние на парасимпатическую нервную систему, но нам это не слишком интересно. Его влияние на ЦНС существенно менее выражено по сравнению с мусцимолом и иботеновой кислотой[12].

Мусказон. Изомер мусцимола. Его психоактивные свойства выражены гораздо слабее, чем у мусцимола или иботеновой кислоты[2]. Эффекты — сонливость, растерянность и нервозность — проявляются с некоторой задержкой (по сравнению с мусцимолом).

Там есть ещё всякие полисахариды, якобы, влияющие на иммунитет (а это потенциально может означать и некое воздействие на нервную систему / психику), но там всё слишком мутно и неопределённо, чтобы пытаться сделать какие-то практически применимые выводы.

ЦЕЛОЕ — НЕ ЕСТЬ СУММА ЕГО ЧАСТЕЙ
Не могу назвать себя большим поклонником холизма, но попытка определить эффекты мухомора просто просуммировав все известные данные по его активным веществам — заведомо бесполезное занятие (в мозге, да и в организме в целом огромное количество взаимно обуславливающих(ся) связей), поэтому несколько более надёжным источником представлений о влиянии мухоморов на живых существ (к сожалению, не всегда есть данные именно по человекам) будет чтение исследований, в которых подопытных животных / пациентов кормили (или они сами ели) «цельными» мухоморами со всеми содержащимися там «приятностями».

Посмотрим, что интересного есть на эту тему. Первые симптомы отравления наступают через 15-30 минут после приёма мухомора в пищу: тошнота, рвота, диарея, вазодилатация (расслабление гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и, как следствие, снижение артериального давления), потливость и слюноотделение[4].

Дальше (минут через 30) — идут симптомы, сходные с теми, что вызывает атропин: мидриаз (расширение зрачков), ксеростомия (сухость во рту), повышение температуры тела, умеренное повышение кровяного давления, сонливость, невменяемость, головокружение, гиперчувствительность к свету, эйфория, двигательная гиперактивность, галлюцинации и делирий. Сообщалось о случаях переживания мистического опыта[4]. Длится вся эта радость два-три часа, после чего сонливость может перейти в сон.

Эффекты проходят часов через 8.

Есть мнение[3], что большую роль в формировании галлюциногенного эффекта мухомора играет содержащийся в нём маннит (по крайней мере, это может объяснять то, что при потреблении мухомора наступает более сильное воздействие на психику, чем при потреблении его основных компонентов в том же количестве, которое содержится в самом грибе).

Есть неплохое описание[13], согласно которому:

прием мухомора красного вызывает циклические изменения уровня активации, смысловые трансформации, изменения сна, моторики, восприятия, эмоциональных процессов, самосознания, образа тела, волевой регуляции и контроля за поведением, функции проверки реальности, мыслительной деятельности, речи, внимания, памяти, затруднение ориентации в пространстве, времени и ситуации. При этом сами психоактивные вещества не задают однозначно характер этих изменений: влияние наркотика опосредовано моделью состояния мухоморного опьянения.

На этом — практически всё. Каких-то вменяемых данных относительно долгосрочных последствий приёма мухоморов для психики принимающего (и/или окружающих) мне найти не удалось.

Хуже того, даже те данные, что есть, относятся к явлению острой интоксикации мухомором или его отдельными компонентами, но, как ни странно, я не собираюсь им упарываться (достигать изменённых состояний сознания), меня интересует его [гипотетический] терапевтический эффект в дозировках, не вызывающих явного опьянения.

ПРО ОПАСНОСТЬ МУХОМОРОВ И ИХ КОМПОНЕНТОВ
Известно, что красный мухомор — гриб ядовитый. Или, по крайней мере, много где считается таковым[14]. Поэтому мне ни в коем случае не хотелось бы, чтобы этот текст был воспринят как попытка призыва к его употребления. НЕ ЕШЬТЕ МУХОМОРЫ!

Хотя, например, определитель Василькова относит его к съедобным грибам [15 ,стр 108].

Так вот, о чём это я? О том, что все эти прекрасные содержащиеся в мухоморе вещества, будучи бездумно употреблёнными, могут вызвать неиллюзорные проблемы у того, кто его съел (выпил отвар, выкурил — не столь важно). Подёргивания мышц, судороги и даже припадки — довольно распространённые симптомы отравления этим грибом[4]. А на следующий день незадачливый психонавт рискует получить чувство усталости и головную боль[4].

LD50 основных действующих веществ для животных моделей составляет: 10 мг/кг мусцимола (для кроликов, орально) и 38 мг/кг (для мышек, орально).

Иботеновая кислота обладает доказанным in vivo цитотоксическим действием (убивает клетки), и это свойство (точнее, частное его проявление — нейротоксичность) используется для моделирования болезни Альцгеймера[4]: модельным животным впрыскивают иботеновую кислоту прямо в мозг, разрушая [например] связь энторинальной коры с гиппокампом, и имитируя симптомы этой болезни. Но это уже не очень относится к нашей теме: мы про опасность поедания мухоморов, а не о том, что его не стоит колоть в мозг (кажется, не следует так делать с чем угодно, но это не точно).

Однако мы должны всё время помнить: в мухоморе содержатся разные вещества, иногда с прямо противоположным действием в одних и тех же областях. Так, цитотоксичная иботеновая кислота (которая даже используется для повреждения мозга модельных животных) соседствует с мусцимолом (который препятствует глутаматной эксайтотоксичности, предположительно, за счёт активации ГАМК-а гетерорецептора, приводящего к снижению активности синтазы оксида азота)[4].

При этом предполагается[4] существование механизмов, по которым мусцимол увеличивает релиз оксида азота (т.е. в одном месте он его тормозит через ГАМК-a-рецептор, в другом увеличивает, угу).

Ещё одним неприятным (условно, конечно, — от целей зависит) действием иботеновой кислоты является её способность повышать уровень пролактина и гормона роста[16].

Исследование маленькое, старое и специфическое (на больных шизофренией и хореей Гентингтона), но возможность повышения пролактина не радует — гинекомастия (увеличение грудных желёз) и галакторея (выделение молока из молочных желёз) не радуют.

Справедливости ради следует сказать, что связь этих эффектов с потреблением мухоморов не установлена и носит скорее теоретических характер.

Ну, и про цитотоксичность, конечно, забывать не следует.

Что касается употребления мухоморов целиком (а не отдельных содержащихся там веществ), то отравление возможно. Основные симптомы делятся на три группы: расстройства ЖКТ, седация (мусцимол) и ажитация (иботеновая кислота)[17].

Что же заставляет лично меня при всех описанных в [относительно] приличных источниках потенциальных побочках употреблять этот странный гриб? Да, в целом, — всё просто: у меня просто нет лучших вариантов, а то, что есть сейчас, меня вот-прям-пиздец-как не устраивает.

ПОТЕНЦИАЛ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Ладно, не опасности нас интересуют, а то, что красный мухомор считается, по крайней мере, в некоторых культурах, «лекарственным» грибом[18].

Поэтому попробуем собрать данные о влиянии мухомора и его компонентов на людей. Именно на людей, потому что каждый школьник знает: напрямую экстраполировать результаты с мышек / клеточных культур — это не труЪ. Сведений по теме, к сожалению, не так много, как хотелось бы, но без них пост будет совсем уж бессмысленным.

Во-первых, как уже было показано выше, мусцимол потенцирует эффект анальгетиков / наркотиков (по крайней мере, некоторых)[4,5].

Во вторых, есть косвенные данные (косвенные потому, что проверялось на микроинъекциях в таламус, чего никто в рутинной клинической практике, естественно, делать не будет), что мусцимол может помогать пациентам, страдающим эссенциальным тремором[4].

В-третьих, есть данные о влиянии мусцимола на пациентов с шизофренией. Так, например в довольно старом исследовании[19] (n=6, что очень мало для каких-либо выводов) было показано, что в дозироках 7-10 мг. на человека мусцимол ухудшал состояние пациентов. Зато в дозировке 5 мг. наблюдался успокаивающий / релаксирующий эффект препарата, сами пациенты оценили этот опыт положительно (несмотря на то, что само психотическое мышление затронуто не было).

Антипсихотический эффект мусцимол, вопреки ожиданиям, не проявил, зато показал интересные результаты на пациентах с поздней дискинезией[20] (в дозировках 5-9 мг на человека): снизилась интенсивность и количество хореиформных движений.

Разумеется, с такими эффектами его проверили на пациентах с болезнью Гентингтона[a-3+6]: фейл, терапевтический эффект не был доказан, хотя одному из пациентов немного легче стало в контексте снижения этих самых непроизвольных движений.

Любому психонавту известно, что с мухомора можно трипануть (технически возможно, но не нужно, не употребляйте одурманивающие вещества!), официальная наука описывает кейсы параноидных психозов после употребления, в т.ч. с визуальными и аудиальными галлюцинациями[20], которые могут длиться несколько дней.

Вот, в принципе, и всё, что мне удалось накопать. Иными словами, убедительных данных о том, что потребление мухоморов в каком-либо виде имеет положительные влияние на психическое / ментальное здоровье больных (или не очень) людей — нет. Есть некоторое количество анекдотов на эту тему, но на то они и анекдоты, чтобы относиться к ним крайне скептически.

СУШКА И РЕАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ «ВКУСНЯШЕК»
Выше у меня написано, что мухомор содержит «то-то и то-то». Но возникает резонный вопрос: а в каких количествах там это всё представлено? Единственный разумный ответ: не знаю.

Дело в том, что количество и соотношение «активных» веществ варьируется в зависимости от многих факторов, среди которых есть и такие не всегда доступные для оценки параметры, как место произрастания, возраст плодовых тел, условия хранения и переработки[12].

Кстати, содержание активных веществ различно не только среди разных экземпляров гриба одного и того же вида, но и в самом грибе — в шляпках больше психоактивных веществ, чем в ножках[21]. И ещё один момент по теме: распространённое мнение о намного большем количестве мусцимола и иботеновой кислоты в «кожице» не нашло подтверждения в исследованиях[4].

Все перечисленные в начале текста вещества (и куча неперечисленных, разумеется) содержатся в свежих мухоморах. Однако у меня они сушёные, и это тоже влияет на результат. Так, например, показано[12], что при сушке иботеновая кислота трансформируется в мусцимол(sic!).

Попробуем, пользуясь открытыми данными, оценить примерное количество каждого из веществ в потребляемых незадачливым психонавтом продуктах (помня, что оценки получатся очень примерными, т.к. учесть все параметры не представляется возможным, да и вариативность высокая).

Итак, у нас есть данные о том, что одно плодовое тело мухомора содержит 6 мг. мусцимола и 60 мг. иботеновой кислоты[22]. Среднее плодовое тело (то, что мы привыкли называть «грибом») мухомора в свежесорванном виде весит 60-70 г.[23], т.е. получается, что в свежих мухоморах содержится около 1000 ppm (миллионных долей) мусцимола и 10000 ppm иботеновой кислоты.

Но следует помнить, что сушка сама по себе может менять соотношение психоактивных (и не только) веществ, поэтому мы не будем пропорционально пересчитывать концентрацию на потерю веса при испарении лишней влаги, а воспользуемся данными непосредственного анализа сухих образцов, которые говорят нам, что диапазон концентрации иботеновой кислоты в сухих мухоморах составляет 10–2845 ppm, а мусцимола в них же — 46–1052 ppm[21].

Не самые удобные диапазоны, надо сказать. Там были некоторые грибы (пять штук анализировали), которые содержали сильно меньше / больше активных веществ, чем все остальные в выборке, но из материалов исследования неясно, насколько корректно посчитать среднее арифметическое (собственно, именно потому, что неизвестно, будет ли такой подсчёт методологически корректным, исследователи и опубликовали такие размытые диапазоны, а не дали удобную для использования усреднённую оценку).

Другие исследования дают оценку по мусцимолу в сухих красных мухоморах в районе 13–58 ppm[24], а иботеновой кислоты — 0.17–0.18% (т.е. 1700-1800 ppm)[25] или 192–1260 ppm[24]. Запомним пока эти циферки, они нам пригодятся.

МИКРОДОЗИНГ
Думаю, читатель уже догадался, что основная моя идея — это попробовать то, что в определённых кругах называется «мухоморным микродозингом».

Вообще, в приличном обществе «микродозинг» — это не про «упарываться небольшими дозами наркоты», а про т.н. нулевую фазу клинических испытаний, когда людям дают небольшие, заведомо субтерапевтические дозы препарата, чтобы провести исследования фармакокинетики и фармакодинамики[26].

Тем не менее, часто под «микродозингом» подразумевают длительное употребление субтерапевтических доз классических психоделиков[27]. Поэтому само по себе словосочетание «мухоморный микродозинг» не является в полной мере корректным (мухомор не относится к классическим серотонинергическим психоделикам), однако оно используется, а лучшего термина я не встречал. Тем более, что его (этот термин) к использованию мухомора красного таки применяют[28].

Основная идея в том, что, якобы (не доказано!), потребление небольших дозировок мухомора (или его экстрактов) может принести некоторый профит. Следует подчеркнуть, что многие из тех, кто практикует микродозинг, делает это не ради достижения изменённого состояния сознания / интоксикации, а для улучшения параметров ежедневного функционирования[28]

С.П. Крашенинников отмечал, что принимающие мухоморы в небольших дозах «чувствуют в себе чрезвычайную… отвагу и бодрость»[13].

Проблема в том, что, несмотря на некоторое количество постов на «Реддите», «Эровиде», «Блюлайте» и прочих наркоманских (ой, простите, психонавтских) сообществах, микродозин именно мухомором — явление крайне плохо описанное. Единственное вменяемое исследование[28] хотя бы ожиданий (не реальных эффектов, это вообще практически неизвестный актуальной литературе вопрос) от микродозинга — оно совсем даже не про мухоморы, а про абсолютно другие грибы, о которых и говорить-то запрещено.

Поэтому единственное, что я тут могу сделать, так это констатировать абсолютную неразработанность данного вопроса. Ну, и степень собственного отчаяния — раз уж я решаюсь на потребление некоей странной штуки, в пользу которой у меня нет никаких вменяемых данных, значит, видимо, совсем всё плохо.

Спасибо мудрой антинаркотической политике родного правительства за то, что препараты с доказанной эффективностью и безопасностью, применяемые во всём мире для лечения психических заболеваний, мне недоступны. Зато наркоманом не стану. Или… (ой!).

ВМЕСТО ВЫВОДОВ / ПЛАНЫ
Итак, никаких вменяемых данных о том, что практика потребления каких-либо (в том числе — небольших) доз мухомора даст мне что-то хорошее, — нет.

Но очень хочется во что-то верить на фоне падения личной продуктивности и ощущения тотальной безвыходности. А тут так заманчиво смотрит с подоконника на меня баночка, в которой высушенная мякоть этих самых красных мухоморов заботливо расфасована производителем по удобненьким капсулам.

В каждой из них лежит 0.35г. даров леса Средней полосы России, что примерно (очень примерно) содержится около 7 мкг мусцимола и 700 мкг иботеновой кислоты (оценки с точностью до порядка). И получается, что эти оценки очень сильно далеки от дозировок, которые обычно рассматриваются в более-менее серьёзных исследованиях, и, признаться, я вообще не знаю, могут ли они хотя бы в теории на что-то влиять.

Буду пробовать, о результатах постараюсь отписаться. Пока что (на текущий момент, до финальных правок) я набрал почти 30K символов за неделю, чего со мной уже давно не было. Может быть, самовнушение достаточно эффективно сработало, может, эти капсулы действительно хоть немного работают, — не знаю.

Блажен, кто верует, тепло ему на свете!

P.s.: На Стеметса и Вишневского ссылки не даю, т.к. каких-то серьёзных их работ по интересующим вопросам я найти не смог, а лекции на Ютубе — они интересны (оба, на мой вкус, неплохие рассказчики), но в качестве достаточно авторитетных источников я их воспринимать не могу (при всей личной симпатии к этим двоим).

UPD. 03.09.2020
Я пропил курс (где-то полтора-два месяца назад). Каких-либо определённых выводов сделать не могу (да и как их сделаешь на выборке из одного человека без плацебо-контроля и ослепления?).

На уровне субъективного восприятия мне показалось, что «вроде, что-то есть» — когнитивка зашевелилась, стеничности добавилось, некоторые проекты «стали делаться» после долгого перерыва.

Но я ни в коем случае не утверждаю, что это действие МДМ, а не совпадение: слишком много было других факторов, которые могли на меня повлиять, — психотерапия, изменение в фармакологической схеме (помимо, собственно, препарата мухомора), социализация и кучу других вещей, о которых я предпочёл бы тут не писать.

Я хочу повторить эксперимент, но не сейчас: я поймал некое хрупкое (как мне кажется) равновесие в своей психике, и не готов прямо сейчас тестировать что-то новое, поскольку есть [как мне кажется, обоснованные] опасение всё поломать.

Конкретных сроков следующего эксперимента назвать не могу, увы. Могу сказать, что либо напишу по результатам отдельный пост, либо сделаю апдейт здесь.

Вот такие неопределённые впечатления.

UPD. 11.06.2021
Что ж, я стараюсь быть честным со своими читателями, поэтому напишу. Не очень системно принимал МДМ месяцев 8 (на момент данного апдейта). Каких-либо новых надёжных данных за это время не нашёл (мы же не будем всерьёз считать таковыми «исследование» Бабы Маши, правда?), поэтому делюсь субъективными впечатлениями, отдавая себе отчёт в том, что всё это может быть эффектом плацебо, рационализациями, влиянием третьих факторов и т.д. В общем, верить этому не стоит, но почитать может быть интересно (мало ли кто чем интересуется).

Так вот: мне понравилось. Для себя я сформулировал это так: «я нашёл свой идеальный нормотимик». Эффект я бы описал следующим образом: мне удаётся «собирать мышление» (ну, от «расплываний», например, избавляться), удаётся несколько отстраняться от сильных эмоций и проживать их «в режиме наблюдателя», но при этом эмоциональный спектр не обрезается, и разнообразие / богатство эмоциональной жизни не сокращается.

Или ещё проще: ты (я) можешь быть импульсивным, но если надо, можешь собраться и действовать достаточно разумно (в этом смысле эффект несколько напоминает мой любимый гуа***ин, который достать в РФ становится всё сложнее).

Ну, и ещё одна важная штука: помимо микродозинга я попробовал вполне себе макро-дозинг (два отчёта — на двадцати и двадцати пяти граммах доступны тут, на этом сайте по соответствующим ссылкам). Скажу лишь о том, что, во-первых, для меня это был очень значимый опыт, который многое поменял, а, во-вторых, о том, что лично я бы никому не рекомендовал его повторять.

ЛИТЕРАТУРА
1. Michelot, D., & Melendez-Howell, L. M. (2003). Amanita muscaria: chemistry, biology, toxicology, and ethnomycology. Mycological Research, 107(2), 131–146. doi:10.1017/s0953756203007305

2. Wieczorek, P. P., Witkowska, D., Jasicka-Misiak, I., Poliwoda, A., Oterman, M., & Zielińska, K. (2015). Bioactive Alkaloids of Hallucinogenic Mushrooms. Studies in Natural Products Chemistry, 133–168. doi:10.1016/b978-0-444-63462-7.00005-1

3. Patočka, J., & Kocandrlová, B. (2017). PHARMACOLOGICALLY AND TOXICOLOGICALLY RELEVANT COMPONENTS OF Amanita muscaria. MMSL, 86(3), 122-134.

4. Stebelska, K. (2013). Fungal Hallucinogens Psilocin, Ibotenic Acid, and Muscimol. Therapeutic Drug Monitoring, 35(4), 420–442. doi:10.1097/ftd.0b013e31828741a5

5. De Carolis, A. S., Lipparini, F., & Longo, V. G. (1969). Neuropharmacological investigations on muscimol, a psychotropic drug extracted from Amanita muscaria. Psychopharmacologia, 15(3), 186–195. doi:10.1007/bf00411168

6. Shoulson, I., Goldblatt, D., Charlton, M., & Joynt, R. J. (1978). Huntington’S disease: Treatment with muscimol, A GABA-mimetic drug. Annals of Neurology, 4(3), 279–284. doi:10.1002/ana.410040316

7. Matsushima, Y., Eguchi, F., Kikukawa, T., & Matsuda, T. (2009). Historical overview of psychoactive mushrooms. Inflammation and Regeneration, 29(1), 47–58. doi:10.2492/inflammregen.29.47

8. Robbins, T. W., Everitt, B. J., Marston, H. M., Wilkinson, J., Jones, G. H., & Page, K. J. (1989). Comparative effects of ibotenic acid- and quisqualic acid-induced lesions of the substantia innominata on attentional function in the rat: further implications for the role of the cholinergic neurons of the nucleus basalis in cognitive processes. Behavioural Brain Research, 35(3), 221–240. doi:10.1016/s0166-4328(89)80143-3

9. Koenig-Bersin, P., Waser, P. G., Langemann, H., & Lichtensteiger, W. (1970). Monoamines in the brain under the influence of muscimol and ibotenic acid, two psychoactive principles of Amanita muscaria. Psychopharmacologia, 18(1), 1-10.

10. Jin, Z. (2011). Muscarine, imidazole, oxazole, and thiazole alkaloids. Natural Product Reports, 28(6), 1143. doi:10.1039/c0np00074d

11. Katzung, Bertram G., Susan B. Masters, and Anthony J. Trevor. Basic & clinical pharmacology. New York London: McGraw-Hill Medical McGraw-Hill distributor, 2009. Print.

12. Ginterová, P., Sokolová, B., Ondra, P., Znaleziona, J., Petr, J., Ševčík, J., & Maier, V. (2014). Determination of mushroom toxins ibotenic acid, muscimol and muscarine by capillary electrophoresis coupled with electrospray tandem mass spectrometry. Talanta, 125, 242–247. doi:10.1016/j.talanta.2014.03.019

13. Гордеева Ольга Владимировна (2017). Психологические эффекты мухомора красного (Amanita muscaria). Сибирские исторические исследования, (2), 152-183.

14. Rubel, W., & Arora, D. (2008). A study of cultural bias in field guide determinations of mushroom edibility using the iconic mushroom, Amanita muscaria, as an example. Economic botany, 62(3), 223-243.

15. Васильков Б.П. Съедобные и ядовитые грибы средней полосы европейской части России: Определитель. — СПб.: Наука, 1995. — 199 с.

16. TAMMINGA, C. A., NEOPHYTIDES, A., CHASE, T. N., & FROHMAN, L. A. (1978). Stimulation of Prolactin and Growth Hormone Secretion by Muscimol, a γ-Aminobutyric Acid Agonist*. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, 47(6), 1348–1351. doi:10.1210/jcem-47-6-1348 

17. Moss, M. J., & Hendrickson, R. G. (2018). Toxicity of muscimol and ibotenic acid containing mushrooms reported to a regional poison control center from 2002–2016. Clinical Toxicology, 1–5. doi:10.1080/15563650.2018.1497169

18. Mochtar, S. G., & Geerken, H. (1979). Die Halluzinogene Muscarin und Ibotensäure im Mittleren Hindukush. Ein Beitrag zur volksheilpraktischen Mykologie in Afghanistan. Afghanistan Journal Graz, 6(2), 62-64.

19. Tamminga, C. A., Crayton, J. W., & Chase, T. N. (1978). Muscimol: GABA agonist therapy in schizophrenia. The American journal of psychiatry.

20. Brvar, M., Možina, M., & Bunc, M. (2006). Prolonged psychosis after Amanita muscaria ingestion. Wiener Klinische Wochenschrift, 118(9-10), 294–297. doi:10.1007/s00508-006-0581-6

21. Tsujikawa, K., Mohri, H., Kuwayama, K., Miyaguchi, H., Iwata, Y., Gohda, A., … Kishi, T. (2006). Analysis of hallucinogenic constituents in Amanita mushrooms circulated in Japan. Forensic Science International, 164(2-3), 172–178. doi:10.1016/j.forsciint.2006.01.004 

22. Cunningham, N. (2008). Hallucinogenic plants of abuse. Emergency Medicine Australasia, 20(2), 167–174. doi:10.1111/j.1742-6723.2008.01070.x

23. Michelot, D., & Melendez-Howell, L. M. (2003). Amanita muscaria: chemistry, biology, toxicology, and ethnomycology. Mycological Research, 107(2), 131–146. doi:10.1017/s0953756203007305

24. K. Tsunoda, N. Inoue, Y. Aoyagi, T. Sugahara, Changes in concentration
of ibotenic acid and muscimol in the fruit body of Amanita muscaria
during the reproduction stage (food hygienic studies of toxigenic basidiomycotina II), J. Food Hyg. Soc. Jpn. 34 (1993) 18–24

25. R.G. Benedict, V.E. Tyler Jr., L.R. Brady, Chemotaxonomic significance
of isoxazole derivatives in Amanita species, Lloydia 29 (1966) 333–341.

26. Garner, R. C., & Lappin, G. (2006). Commentary. British Journal of Clinical Pharmacology, 61(4), 367–370. doi:10.1111/j.1365-2125.2006.02575.x

27. Webb, M., Copes, H., & Hendricks, P. S. (2019). Narrative identity, rationality, and microdosing classic psychedelics. International Journal of Drug Policy, 70, 33–39. doi:10.1016/j.drugpo.2019.04.013

28. Johnstad, P. G. (2018). Powerful substances in tiny amounts. Nordic Studies on Alcohol and Drugs, 35(1), 39–51. doi:10.1177/1455072517753339

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • HuckleberryFinn changed the title to ТРИП-РЕПОРТ: •1 СУШЁНЫЕ ШЛЯПКИ КРАСНОГО МУХОМОРА (AMANITA MUSCARIA), 20 Г. Виталий Лобанов •2 ДОВЕРИЕ К СЕБЕ (МУХОМОР КРАСНЫЙ, ШЛЯПКИ, 25 Г.) •3 МУХОМОРНЫЙ МИКРОДОЗИНГ, БАДЫ И ПРОЧАЯ ЭЗОТЕРИКА Виталий Лобанов

@HuckleberryFinn это только мое мнение, но чувак ебнутый на всю голову. Надеюсь у него нету последователей.

У меня тоже есть приятель который имеет очень высокую сопротивляемость мухоморам. Например съев около 10г его не уносит в трип, а просто разные визуалы. У него это ко всем веществам. Но это не толлерантность потому что например от чуть-чуть травки он уже чувствует эффект и понимает что он "под травой", но доза от которой обычный любитель вырубается - для него ну да сильно но ничего критического.  разные ситуации у приятеля были и бэды после лсд и другие разные приколы,  но вот что бы пережить бэд трип и опять хотеть туда пойти ну я не знаю... Почитать разочек такое можно (что бы понять как делать не нужно), но от таких индивидов скорей всего больше вреда чем пользы, т.к. если кто то почитает и решит попробывать без предвариетльной подготовки, то и в окно выйти можно, и себя, и других покалечить тоже... нахер оно нужно...

Сам регулярно ем мухоморы, но не больше 1г за раз. А так кто хочет попробывать то рекомендованная доза Вишневским 0,35 г утром и столько же вечером, б.Маша рекоменудет по 0.5 утром и вечером.

@HuckleberryFinn, бро, а вот ты эти посты делаешь, но своего не пишешь. что думаешь об этом и какая цель постов?)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, CannabisDoomOcculta сказал:

@HuckleberryFinn, бро, а вот ты эти посты делаешь, но своего не пишешь. что думаешь об этом и какая цель постов?)

:perfect:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро втрая тема тема уже и ппц как сложно читается ну их нах эти мухоморы )))как по мне  лучше псилоцибиновых прихавать и  не страдать хернёй в первый раз 1-2 грама и збс  никто не жаловался! :rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CannabisDoomOcculta мне интересно было почитать бро. Захотелось поделиться, возможно обсудить. Автор, как мне кажется, довольно бошкавитый, один только список использованной литературы в заметке по микродозу чего стоит. Хоть это не отменяет его ебанутости. Потому что, как бы тебе не подошел микродоз, додуматься применять макротрипы для лечения своей склонности к саморазрушению, этакий клин клином, это жесть как отчаяться надо. 

 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 09.10.2021 в 22:44, HuckleberryFinn сказал:

наркотики — изобретение Сатаны и вообще незаконно.

Наркотики создал природа, и это лекарство самое настоящее,  не неси  бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в самом начале темы указал

В 09.10.2021 в 22:44, HuckleberryFinn сказал:

Нашел эти публикации в сети.

 

В 09.10.2021 в 22:44, HuckleberryFinn сказал:

слова автора

Самого автора указал в заголовке, так же ?

 Уважаемый, видимо ты забыл для концентрации внимания принять лекарство, или это побочный эффект ?

42 минуты назад, FATTY сказал:

не неси  бред

 У меня с автором разные взгляды, так что насчет бреда ты это ему адресуй, если так задело. Спасибо что выразил свое мнение, для этого и создана тема.

50 минут назад, FATTY сказал:

Наркотики создал природа, и это лекарство самое настоящее

Природа много чего создала, что для человека несет опасность в том числе. Да и наркотики бывают искусственно созданые, синтетические. Лекарство? Что все есть яд и всё есть лекарство, важна лиш мера, я согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, HuckleberryFinn сказал:

синтетические.

Я не писал про аптечное дерьмо смешанное со спиртом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...