Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

Реп закончен. Тему прошу удалить. 

  • Confused 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Конец гроурепорта
В 15.11.2021 в 14:09, lolka197 сказал:

Вооо, это классический радик для QB с алика. Давно у тебя борд  работает? И как он по температуре?

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ГубкаБоб сказал:

Бордом доволен, считаю, что это лучшее соотношение цена/качество/результат

Да так и есть, если говорить про специализированный под выращивание ЛЕД на текущий момент
Кастаман лучший, только когда не встает вопросы цены (на мой взгляд это как Айфон среди ламп, переплата за максимум эффективности и допники, не всегда и всем это необходимо)

31 минуту назад, ГубкаБоб сказал:

сразу открутил драйвер и вынес его на отдельный радиатор за пределы бокса

@lolka197, вот это тоже важный нюанс, если бокс небольшой - выносить за пределы драйвер.
Драйвер греется сильнее радиатора лампы, у него рабочая температура до 90 градусов (95 уже критическая). У себя драйвер на отдельный радиатор не кидал, но греется действительно неплохо, меньше этак 70-80 в максимальном режиме не бывает.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet @ГубкаБоб бразы,давно подумываю свет поменять,а то мой олдскульный Днат начинает барахлить. Может чё посоветуйте в пределах 10-12к,без допилов,чтобы с коробки сразу повесить, пока присмотрел QB на 125w или Mars. Кастаман вышка,но дорогонах. На палатку 60/60 с одной растихой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, shaman5111 сказал:

QB на 125w

Это

16 минут назад, shaman5111 сказал:

Mars

Советую посмотреть эту тему, часть вопросов отпадет (моему имхо она 100% соответствует) https://jahforum.net/topic/65449-vybor-grou-sveta-ot-dnat-do-led-na-2019-god/

Периодически покупаю борды для знакомых, кину в личку магазин

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, smalinet сказал:

Это

Советую посмотреть эту тему, часть вопросов отпадет (моему имхо она 100% соответствует) https://jahforum.net/topic/65449-vybor-grou-sveta-ot-dnat-do-led-na-2019-god/

Периодически покупаю борды для знакомых, кину в личку магазин

Принял бро:thankyou:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2021 в 17:10, shaman5111 сказал:

@smalinet @ГубкаБоб бразы,давно подумываю свет поменять,а то мой олдскульный Днат начинает барахлить. Может чё посоветуйте в пределах 10-12к,без допилов,чтобы с коробки сразу повесить, пока присмотрел QB на 125w или Mars. Кастаман вышка,но дорогонах. На палатку 60/60 с одной растихой

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ГубкаБоб сказал:

Бро, на сайте минифермера димируемый QB 240 вт на самсунговских 301b диодах стоит 19000, на нем бы я и остановился, но для палатки 60х60 это может быть многовато. Почему? Потому что в 60х60 два растения можешь и не уместить, а для одного 240 вт это избыточно.

Так что мистер Маки правильно тебе советует 125 вт квантумборд, только если дальше хочешь гровить и развиваться, я бы остановился все же на боксе не меньше 80х80, а лучше 100х100, чтобы была возможность растить как минимум два растения, а тут уже 125-ки может быть маловато. Ну тут каждому свое конечно, кто-то вообще всю дорогу в системниках растит коротышей и доволен и выхлоп приличный для такого объёма.

Мистер Маки:giggling: сначала не понял,потом вспомнил аватарку)

Он мне уже накидал ссылок и советов дал дельных. Насчёт бокса…да,60*60 маловат,но я обустроил балкон для этих дел и больше туда не засунуть. Первые два грова бокс стоял в квартире,палево конечно жёсткое,то врача надо на дом вызвать,то сантехника потекла,а сейчас милое дело. Остановился на 100-110 ваттных бордах. В принципе как и расчитывал в 10ку легко уложиться. Кстати моя нынешняя Girl Scout Cookies очень похожа на твоих лимонок,тоже приземистая растёт,обложилась огромными лопухами. Три первых сортов от Фастов были немного другими на веге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ишь ты, 80х80 мало им для двух автиков. Бессовестные!

:giggling:

Для увеличения полезного пространства тебе не помешало бы от листьев избавиться. Это уже проверенная и объезженная методика, тем более твои растения очень для этого подходят и по временному циклу и по здоровью. Реальный профит у себя заметил. У меня в 40х40 1 куст устроил те еще джулгли, а после двух обрезаний там сейчас вполне адекватно (по моему мнению)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2021 в 13:51, lolka197 сказал:

Ишь ты, 80х80 мало им для двух автиков. Бессовестные!

:giggling:

Для увеличения полезного пространства тебе не помешало бы от листьев избавиться. Это уже проверенная и объезженная методика, тем более твои растения очень для этого подходят и по временному циклу и по здоровью. Реальный профит у себя заметил. У меня в 40х40 1 куст устроил те еще джулгли, а после двух обрезаний там сейчас вполне адекватно (по моему мнению)

 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 копеек-есть пространство, внутри, которое не освещется полноценно, не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2021 в 20:21, ВасяДжян сказал:

5 копеек-есть пространство, внутри, которое не освещется полноценно, не согласен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ГубкаБоб сказал:

Бро, там дело то не в листьях. Если внимательно посмотришь, то увидишь, что там много веток с формирующимися цветками (таких несколько десятков), их смысла нет продвигать, и, возможно, придётся их пасынковать, так как они бесперспективны, к тому же, основные, условно скажем 8-10 кол имеют хорошее освещение, ауксины гонят их вверх, и с ними всё в порядке. Не вижу смысла тебе повторно объяснять для чего растению нужны листья, ты это это уже читал, но продолжаешь со мной спорить на эту тему. 
В ближайшей перспективе пасынковать растения не буду, пусть растет как есть, шишки ещё не начали набирать и пока сложно определить куда качнется маятник (дефы/передозы), какой размер и какую окончательную форму примет растение от этого и буду дальше двигаться. Пока растения растут, лучше не мешать. Отрезать всегда можно. 

Объяснять и не надо и гадать тут нечего, есть понятие перспектива, перспективными являются основные колы-основные ветки-ветки, которые освещены.Все остальные ветки, которые в меньшем приоритете(отростки в тени, отростки с тонкими ветками, отростки мешающие друг-другу в развитие...) в целом не нужны и растение тратит на их развитие свои силы, ну как-то так. Не я один этого придерживаюсь. Те кто придерживаются- стараются вырастить шишки, но есть ли толк от ботвы? которая поднимает влажность и заслоняет свет листьям, ярусы которых по природе должны получать свет? ты же не ёлкой растишь, бро? моя логика понятна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ВасяДжян сказал:

Объяснять и не надо и гадать тут нечего, есть понятие перспектива, перспективными являются основные колы-основные ветки-ветки, которые освещены.Все остальные ветки, которые в меньшем приоритете(отростки в тени, отростки с тонкими ветками, отростки мешающие друг-другу в развитие...) в целом не нужны и растение тратит на их развитие свои силы, ну как-то так. Не я один этого придерживаюсь. Те кто придерживаются- стараются вырастить шишки, но есть ли толк от ботвы? которая поднимает влажность и заслоняет свет листьям, ярусы которых по природе должны получать свет? ты же не ёлкой растишь, бро? моя логика понятна?

Да не бро,спанжбоб прав, листья сейчас как солнечные батареи.Никогда не резал здоровые листья и по урожаю не обламывался. Мне кажется наоборот,когда создаёшь тень для нижних кол ты их побуждаешь на активный рост к свету. По крайней мере в первый гров резал,но шишки так и не набрали толком. Хотя хз,может есть у кого и положительный опыт по стрижкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ГубкаБоб сказал:

Что ты подразумеваешь под полезным пространством?

Наверное выразился не совсем точно. Тут лучше привести аналогию автобуса в час пик и автобуса не в час пик :)

Больше объема свободного, меньше влажности. Просто мне казалось 80х80 для двух автиков это роскошь, но могу ошибаться офкос :sheep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2021 в 11:37, lolka197 сказал:

Больше объема свободного

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lolka197 , а мне кажется у Губки вполне всё нормально, нет такой скученности листьев, как у нас в 40х40, поэтому дать им до конца вытянутся, а потом чикать - вполне стандартное решение.
На этой стадии это просто соцветия, вот когда уже шишки есть, нужно стараться чтобы совсем белых абортов (грибник проснулся :giggling:) шишек не было

4 часа назад, ГубкаБоб сказал:

все бы уже повыдирали листья

Бро, одинарные в любом случае оставляют всегда (они же умеют в фотосинтез), и в принципе их хватает пока ботва не наросла. Просто это вопрос исключительно условий, зарастает очень быстро.
Если, к примеру, палатка 60х60, и один цветок - на мой взгляд воткнул под скрог, низа подчистил и всё (не считая доли экспериментов в целях любопытства).
Скоро Гринспуна буду в 3 раз стричь (с автиками двух хватало), глянем как отреагирует на таком сроке, но тут причина в том, что немного сам лоханулся, нужно на меньшем ppm держать, а то азотом обожрался, заблестел и ботвы нарастил как не в себя.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2021 в 16:26, smalinet сказал:

а мне кажется у Губки вполне всё нормально, нет такой скученности листьев, как у нас в 40х40, поэтому дать им до конца вытянутся, а потом чикать - вполне стандартное решение.

 

В 18.11.2021 в 16:26, smalinet сказал:

Скоро Гринспуна буду в 3 раз стричь (с автиками двух хватало), глянем как отреагирует на таком сроке, но тут причина в том, что немного сам лоханулся, нужно на меньшем ppm держать, а то азотом обожрался, заблестел и ботвы нарастил как не в себя.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ГубкаБоб сказал:

Я вообще хз как вы в 40х40 растите, он же в 4 раза меньше по площади, если только тупо ёлкой поднимать))

Так и выходит, уже в 50х50 норм, а в 40х40 нехватка горизонтали. У меня и растут все длинноногие

31 минуту назад, ГубкаБоб сказал:

Говорит, лучше перестраховаться и проредить, но только те, что внутри

Верно говорит, дать воздуха главное, раз плотно всё растет (хотя раз можешь при необходимости второй цветок унести, проблем вообще нет)

31 минуту назад, ГубкаБоб сказал:

Бро, терпения тебе не занимать)) Одним кустом столько времени заниматься

 

31 минуту назад, ГубкаБоб сказал:

начинает надоедать

В том и дело, что сам привык автики харвить на таких сроках, а выбора нет - харвить нечего :rasta_biggrin:, поэтому и продолжаю. Следующий цикл будет (если семечка взыграет, а если нет -гляну) индюшный гибрид 12/12, не критично дольше автика (отдохну)

31 минуту назад, ГубкаБоб сказал:

Кстати, бонг пришел тот) Маленький да удаленький)

Да, как раз вчера к другану попал и этот бонг попробовал - годнота, длинный шлиф и воды хватает :tyanet::perfect: 
А простоту помывки, думаю, и сам оценил (хотя чистку перков вкусить ты не успел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2021 в 12:11, smalinet сказал:

Кастаман лучший

В эстетике скорее всего да, в эффективности света однозначно нет:rasta_biggrin: Это не говоря уже за неадекватность ценообразования...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Винторез сказал:

в эффективности света однозначно нет

А у какого производителя выше эффективность, если по СНГ брать? (Спайдерфармеры и Флюенсе это всё плюс-минус, да и с доставкой не дешевле точно).
Если ты имеешь ввиду, что за стоимость 110 Вт премиум-линейки Кастамана могу купить 240 Вт бордов - да, есть такое (хотя линейка "Е" вполне ничего по стоимости) 

20 минут назад, Винторез сказал:

неадекватность ценообразования...

Цену регулирует потребитель в том числе, что сказать. Раз цена такая, значит товар идёт.
Не знаю насчет неадекватности (учитывая, что переплата в т.ч.  что за тебя провода вставили и красивый кабель-менеджмент сделали  и допники, которые не всем нужны), оцениваю люстру в целом, диоды белые - 301 самсы  сейчас везде стандарт (h/b - без разницы), гиперкрасные (660) - у Кастамана по крайней мере точно лучше, чем у бордов которые покупаю (соответственно в бордах стоят 660 нм Epistar, у Кастамана сейчас вроде Osram).
Опять же буквально вчера видел отзыв Мичмана на тему, что у Кастамана по его опыту проблемы с качеством бывают. Ну а у меня противоположный опыт - 5 люстра за 3 года (первую ещё до регистрации на форуме купил) - как часы. Ну и для неаккуратных людей готовые сборки лучше явно (у меня недавно знакомый полборда минусанул по одновременному незнанию и глупости)
Просто если стоит выбор больше света или Кастаман, в любом случае больше света. На Кастамана (судя по репам) всё равно чаще прыгают или те, кто уже с серьезными ДНАТ наигрался и хочет новое попробовать (в силу любопытства или убеждений) или обладатели небольших боксов, которым не так уж и дорого бокс обустроить по максимуму (если стоит такая цель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, smalinet сказал:

А у какого производителя выше эффективность, если по СНГ брать?

У производителей смысла нету брать, там коммерция на первом, втором и третьем месте. 

27 минут назад, smalinet сказал:

Если ты имеешь ввиду, что за стоимость 110 Вт премиум-линейки Кастамана могу купить 240 Вт бордов - да, есть такое (хотя линейка "Е" вполне ничего по стоимости) 

Та поболее бордов можно купить:rasta_biggrin:

27 минут назад, smalinet сказал:

гиперкрасные (660) - у Кастамана по крайней мере точно лучше, чем у бордов которые покупаю (соответственно в бордах стоят 660 нм Epistar, у Кастамана сейчас вроде Osram).

Китайцы уже давно делают и осрам и Самсунг 351h. Понимаешь бро правда в том что кастаман не покупает диоды на заводах. Это точно такой же Китай как и у хороших продавцов на том же алике.

Правда в том что ты можешь купить борд на 120 ватт с ~280 диодами и запитать его допустим на 50ватт в итоге ты получишь больше интенсивность и люменов на ватт чем сможет предложить тебе любой производитель в СНГ это не говоря уже об снижении тепловыделения и повышении длительности их жизни. Возьмём даже бустеры которые он сейчас выпускает если не ошибаюсь по 70$ за штуку, я на форуме у Алексея купил за 50 две штуки, диоды Самсунг 351h последнее поколение, в Китае их цена как ты понимаешь ещё меньше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, smalinet сказал:

А у какого производителя выше эффективность, если по СНГ брать? (Спайдерфармеры и Флюенсе это всё плюс-минус, да и с доставкой не дешевле точно).
Если ты имеешь ввиду, что за стоимость 110 Вт премиум-линейки Кастамана могу купить 240 Вт бордов - да, есть такое (хотя линейка "Е" вполне ничего по стоимости) 

Цену регулирует потребитель в том числе, что сказать. Раз цена такая, значит товар идёт.
Не знаю насчет неадекватности (учитывая, что переплата в т.ч.  что за тебя провода вставили и красивый кабель-менеджмент сделали  и допники, которые не всем нужны), оцениваю люстру в целом, диоды белые - 301 самсы  сейчас везде стандарт (h/b - без разницы), гиперкрасные (660) - у Кастамана по крайней мере точно лучше, чем у бордов которые покупаю (соответственно в бордах стоят 660 нм Epistar, у Кастамана сейчас вроде Osram).
Опять же буквально вчера видел отзыв Мичмана на тему, что у Кастамана по его опыту проблемы с качеством бывают. Ну а у меня противоположный опыт - 5 люстра за 3 года (первую ещё до регистрации на форуме купил) - как часы. Ну и для неаккуратных людей готовые сборки лучше явно (у меня недавно знакомый полборда минусанул по одновременному незнанию и глупости)
Просто если стоит выбор больше света или Кастаман, в любом случае больше света. На Кастамана (судя по репам) всё равно чаще прыгают или те, кто уже с серьезными ДНАТ наигрался и хочет новое попробовать (в силу любопытства или убеждений) или обладатели небольших боксов, которым не так уж и дорого бокс обустроить по максимуму (если стоит такая цель).

Поэтому я тебе и написал сборка и эстетический вид у них топовый но нам же эти лампы не гостям показывать, по эффективности они уступят правильному подходу к делу и уступят серьезно при значительно меньших затратах. А за подключенные провода к вилке и драйверу платить допустим мне западло...

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Винторез сказал:

Та поболее бордов можно купить:rasta_biggrin:

Вот и суть, это когда речь о пространствах идёт, там вариантности поболее. Причем чем больше пространства, тем на самом деле меньше смысл покупать Кастамана в силу того, что и сам спокойно равномерный засвет организуешь 

5 минут назад, Винторез сказал:

кастаман не покупает диоды на заводах. Это точно такой же Китай как и у хороших продавцов на том же алике

А на Алике на коленке собирают разве? Это точно такие же диоды с заводов, которые в Китае и изготавливаются (как и подавляющая часть электроники в принципе)

8 минут назад, Винторез сказал:

можешь купить борд на 120 ватт с ~280 диодами и запитать его допустим на 50ватт

 301 диоды сами по себе дороже, это переплата процентов 30% за 5-10% эффективности (хотя сейчас глянул на своем сайте, разница между бордом на 281b - 95$, на 301 - 109$, не глобально).
В сравнении с таким вариантом - базара нет, конечно

15 минут назад, Винторез сказал:

на форуме у Алексея

Aleks19? Ну да, по цене как Али, только продавец знакомый всё равно надежнее (а то попадаются периодически борды, белые диоды явно хорошей пайки, а цветные криво напаяны)

Не знаю, наши взгляды определяет то, что имеем. К примеру, если занимаюсь минигровом в своих 40х40, то купил тупо всё по максимуму и радуюсь жизни. Дай мне палатку как у друга ( 2.5х2.5) - так там дай Джа, бытом всё завесить :giggling:
Ну и вкус тоже дело такое, тебе эстетика не важна, а люди вон на 30% за белоснежные тенты переплачивают, потому что красиво вписывается в интерьер. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, smalinet сказал:

Вот и суть, это когда речь о пространствах идёт, там вариантности поболее. Причем чем больше пространства, тем на самом деле меньше смысл покупать Кастамана в силу того, что и сам спокойно равномерный засвет организуешь 

Борды и на стенках хорошо зайдут если места мало.

20 минут назад, smalinet сказал:

Aleks19? Ну да, по цене как Али, только продавец знакомый всё равно надежнее (а то попадаются периодически борды, белые диоды явно хорошей пайки, а цветные криво напаяны)

Да у Aleks19 он и гарантию даёт и в товаре крайне переборчив, у меня 90% света от него.

 

21 минуту назад, smalinet сказал:

люди вон на 30% за белоснежные тенты переплачивают, потому что красиво вписывается в интерьер. 

Так они их видят все время, тут смысл определенный есть. Другое дело лампа которую ты наблюдаешь только во время полива.

22 минуты назад, smalinet сказал:

А на Алике на коленке собирают разве? Это точно такие же диоды с заводов, которые в Китае и изготавливаются (как и подавляющая часть электроники в принципе)

Так и я тебе о чем. Китайские светильники уже давно не такое гомно как в 2014ом, рынок гроу света стал довольно таки высокодоходным и конкуренция сделала свое дело. 

Ну смысл моего послания ты понял? За меньшие деньги сейчас свет можно собрать без труда лучше. Как по выхлопу так и по затратам на электроэнергию. В позапрошлый гров с автика снял 280+ грамм на лампе 150ватт санбордов с 301b samsung которая обошлась мне с драйвером и радиаторами около 130$ то есть меньше доллара за ватт. Да там нет защиты от брызг как у кастамана, нужно потратить несколько секунд на поднятие подвеса и секунду на спуск но зато не нужно протирать лампу от разводов.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...