Перейти к публикации
  • 0

Досвет низов


YG2020
Go to solution Solved by CannabisDoomOcculta,

Вопрос

Всем привет!

Друзья, возможно у кого-нибудь из вас есть опыт досвета низов? Планировал делать себе досвет из бытовых лед ламп, но узнал о существовании готовых плат типа QB, но меньшей мощности (для рассады или микрозелени походу). Есть за 40$ коплект на 60 ватт http://minifermer.ru/product_1970.html

В плане практичности и эстетики такое решение для меня подходит. Но будет ли толк? Под толком подразумевается превращение нижнего попкорна в нормальные шишки.

 Или стоит ограничиться основным верхним освещением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Лучше потратится на верхний свет как правильно написали выше. Больше бордов, больше площади если хочешь больше урожая. Боковой тоже многие ставят и здесь на форуме много фото по этой теме. Но если стремится к эффективности грамм/ватт то боковой эту эффективность будет снижать.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
23 минуты назад, YG2020 сказал:

Спасибо!) У меня с этим проблема - трудно понять что резать а что оставить. Наверно не буду запариваться с боковым досветом, попробую всю мелочь внутри пообрезать - все равно ее не куришь, по весу мало выйдет очень, да и по большому счету там не шишка а одни стигмы белые)

Ориентируйся по высоте куста, 160 Вт Леда это ориентировочно 35-40 см пробития толщи листвы (именно толщи, а не попадание вниз света через свободное пространство), если как для формирования шваззи брать (там же удаляется вообще всё, что не сможет стать частью "ракеты"). 
Плюс всякие стрижки тоже роль свою играют (если это необходимо, а так не стоит просто так щипать).
Сам я так делаю:
Началось цветение - пора шваззи.
1 этап (1 день цветения/1 неделя цветения) - удаляю все веерные и совсем плохие побеги снизу, даю шанс менее удачным побегам догнать остальных при ярком свете без затенения листвой
2 этап (21 день цветения/3 неделя цветения) - полностью зачищаю куст снова от листьев и теперь уже точно удаляю всё, что сидит в тени и всё равно не сможет стать полноценной шишкой, лучше уж к верхним соки идут.
Но я то шваззи из-за нехватки горизонтали делаю, у себя сам смотри по условиям, что лучше подходит. 

Изменено пользователем smalinet
  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

Бро, я подсвечиваю сбоку лед лентами, а сверху ещё и красными на цвете, честно говоря баловство это, может если поставить хорошие лампы, будет эффект. Видел у одного бро, и сам собираюсь попробовать заменить боковые теплые белые на красные и синие, да пока руки не дошли.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, YG2020 сказал:

стоит ограничиться основным верхним освещением

 

  • Like +1 3

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, если не хочешь попкорна - делай лолипоппинг и удаляй в начале цвета все то, до чего свет уже слабо добирается.
В итоге к харву будут ракеты, если генетика склонна к этому.
Досвет - максимум боковой, да и то мне кажется фотик проще частями захарвить, а автики тренировкой вытащить.
 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, smalinet сказал:

удаляй в начале цвета все то, до чего свет уже слабо добирается

Спасибо, Бро!) У меня с этим проблема - трудно понять что резать а что оставить. Наверно не буду запариваться с боковым досветом, попробую всю мелочь внутри пообрезать - все равно ее не куришь, по весу мало выйдет очень, да и по большому счету там не шишка а одни стигмы белые на ветке) Идея была в том чтобы эти недошишки превратить в мясистые, не как на колах бошки конечно, но чтобы хотя-бы на вид они в объеме прибавили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, smalinet сказал:

Ориентируйся по высоте куста, 160 Вт Леда это ориентировочно 35-40 см пробития толщи листвы (именно толщи, а не попадание вниз света через свободное пространство), если как для формирования шваззи брать (там же удаляется вообще всё, что не сможет стать частью "ракеты"). 
Плюс всякие стрижки тоже роль свою играют (если это необходимо, а так не стоит просто так щипать).
Сам я так делаю:
Началось цветение - пора шваззи.
1 этап (1 день цветения/1 неделя цветения) - удаляю все веерные и совсем плохие побеги снизу, даю шанс менее удачным побегам догнать остальных при ярком свете без затенения листвой
2 этап (21 день цветения/3 неделя цветения) - полностью зачищаю куст снова от листьев и теперь уже точно удаляю всё, что сидит в тени и всё равно не сможет стать полноценной шишкой, лучше уж к верхним соки идут.
Но я то шваззи из-за нехватки горизонтали делаю, у себя сам смотри по условиям, что лучше подходит. 

Очково мне автикам швази делать, хотя понимаю что для гибридов последних версий уязвимость к стрессу это скорее бородатый миф чем частая практика. Я правильно понял что шваззи делается с той целью, чтобы удаленние листьев дало возможность вырасти побегам и тем самым дать фуданмент для их обрастания? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 минут назад, YG2020 сказал:

гибридов последних версий уязвимость к стрессу это скорее бородатый миф чем частая практика

На цвете - да, сейчас автики и фотики равны в плане стресса, только на веге нельзя

19 минут назад, YG2020 сказал:

шваззи делается с той целью, чтобы удаленние листьев дало возможность вырасти побегам и тем самым дать фуданмент для их обрастания

Если ситуация как у меня в боксе - в т.ч. и это. В личку ссылку кину, статья с Семяныча - кратко и понятно 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

Но если стремится к эффективности грамм/ватт то боковой эту эффективность будет снижать

Я чет вообще об этом не подумал даже)) А основной свет я заменил - старая лампа не могла дать нужную площадь засвета, новая же освещает сверху 100% площади

 

PS Лайки кончились, Бро)))

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, smalinet сказал:

На цвете - да, сейчас автики и фотики равны в плане стресса, только на веге нельзя

Если ситуация как у меня в боксе - в т.ч. и это. В личку ссылку кину, статья с Семяныча - кратко и понятно 

Спасибо, Бро! Короче все говорт что это так себе мера. На крайняк у меня есть 3 лампы настольных небольших под 27 цоколь, поставлю их ради успокоения. А вообще ты прав, нужно развиваться в тренировках растений, а то я уже несколько циклов далше ЛСТ не заходил:weedsport2:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
29 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

если стремится к эффективности грамм/ватт то боковой эту эффективность будет снижать

Вот реально с такой формулировкой не поспоришь.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, bioaccessory сказал:

честно говоря баловство это

Спасибо Бро! Я уже понял что под мои фантазии только всю поверхность бокса бордами обвесить)) А в случае с применением несильно мощного досвета, ожидаемого эфекта скорее всего не будет. Буду пробовать другие способы повышения урожайности:1200:

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...