Перейти к публикации
  • 0

Хочу кокос, помогите, а то страшно!


Par9

Вопрос

Следующий гров хочу попробовать кокос, купил кокос в брикетах, перлит и верм, понимаю, что его нужно мыть и заправлять, кормить собираюсь по таблице Крисса гхе , какой концентрацией заправлять компот на начало, сколько процентов верма и перлика вносить? С какого полива выходить на 100%? Если вода 200ппм, то калмаг не нужен? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
19 минут назад, Par9 сказал:

Если вода 200ппм, то калмаг не нужен? 

нет

 

19 минут назад, Par9 сказал:

С какого полива выходить на 100%?

купи ррм метр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Перлита и вермикулита нисколько. У кокоса отличная влагоемкость и капиллярная проводимость. Мыть если производство азиатское они там моют морской водой. EC-metr хоть какой то за 150 грн но мерить тогда относительный ппм а не абсолютный. Главное начать по ходу пьесы разберёшься.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
30 минут назад, Par9 сказал:

Если вода 200ппм, то калмаг не нужен? 

нужно знать состав воды что бы утверждать что не нужен, лучше мешать удобры с расчета что нужно все.

Так же тебе понадобится TDS и ph метры но как я понял у тебя они уже есть.

32 минуты назад, Par9 сказал:

какой концентрацией заправлять компот на начало,

300-500 ппм удобр можно вносить смело

33 минуты назад, Par9 сказал:

С какого полива выходить на 100%?

С 3-4 яруса

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Почитай эти пособия, поменьше вопросов станет coco by demon.pdf  Зарядка кокоса от Webmasterdual.pdf

34 минуты назад, Par9 сказал:

Если вода 200ппм, то калмаг не нужен

по факту увидишь, смотря что в этих ppm. Я с 150 ppm кранухой деф кальция на веге выхватываю порой
Перлит оставь, вермик не нужно. В первый раз лучше по классике. Перлита процентов 20, больше поливать устанешь. Но вполне можно и просто на кокосе.
С перлитом сохнуть быстрее будет, чем просто кокос без разрыхлителей. 
И да, без TDS-метра не стартуй, он на коко нужен.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 година тому, smalinet сказав:

Перлита процентов 20, больше поливать устанешь

бро, мне уже не в первый раз здесь приходится повторять - перлит работает наоборот - аккумулирует лишнюю влагу в субстрате, и отдает по необходимости

т.е. чем больше в кококсе перлита(в пределах разумного), тем РЕЖЕ нужно поливать

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Покупай лучше премиальный кокос в больших мешках, который уже со стабильным пш и его не нужно заморачиваться и промывать, удачи и обязательно пш и ппм метр чтоб мерил на входе и выходе с дринажа! норма по пш от 5.5 до 6.2 на входе и на выходе до 7.7 вполне норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, bioaccessory сказал:

тем РЕЖЕ нужно поливать

Бро, зачем тогда в тех же автопотах производитель рекомендует замес перлит 50/кокос 50, керамзит 50/кокос 50, и при этом не используют вермикулит?
Вот вермик накапливает влагу, причем хорошо так. А перлит ну так не очень, водорослям хватает, но на практике он разрыхляет кокосовые волокна и они быстрее высыхают. Поэтому те, кто поливают автополивом раза 3-4 в день замешивают коко тоже только с перлитом.
Вебмастер ещё об этом писал, если мне не веришь. В смысле, что перлит добавляет воздушности (корням легче дышать), но кокос быстрее сохнет

Изменено пользователем smalinet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 хвилини тому, smalinet сказав:

Бро, зачем тогда в тех же автопотах производитель рекомендует замес перлит 50/кокос 50, керамзит 50/кокос 50, и при этом не используют вермикулит?
Вот вермик накапливает влагу, причем хорошо так. А перлит ну так не очень, водорослям хватает, но на практике он разрыхляет кокосовые волокна и они быстрее высыхают. Поэтому те, кто поливают автополивом раза 3-4 в день замешивают коко тоже только с перлитом.
Вебмастер ещё об этом писал, если мне не веришь. В смысле, что перлит добавляет воздушности (корням легче дышать), но кокос быстрее сохнет

хз, автопотами не пользовался, посему вопрос в єтом ключе не изучал.

бро, правильно подготовленный и правильно уложенный кокос не нужно разрыхлять, в принципе (что там разрыхлять???)

я очень уважаю твою мнение, и мнение бро Вебмастера, но мои личные наблюдения показывают обратное.

ну и пару цитат из вики для размышления:

"Применение агроперлита

Кроме кондиционирования почвы перлит защищает корневую систему от внешних перепадов температуры. Субстрат с перлитом меньше охлаждается в холодное время и не перегревается в жаркие периоды, сглаживаются суточные колебания температуры. Вода и растворы питательных веществ впитываются перлитом (100 грамм перлита могут вобрать до 400 мл воды) и постепенно отдаются растению. Достигается сокращение количества поливов, экономия воды (уменьшаются потери воды от испарения и дренажа) и удобрений (не вымываются). Предотвращается загнивание корней из-за избыточного полива и застоя воды. Благодаря капиллярному распространению влаги, почва увлажняется равномерно. Применение перлита снижает общий вес земельной смеси, что наиболее актуально для крупномеров."

 

Состав[править]

Основные компоненты перлита: двуокись кремния SiO2 (65-75%), окись алюминия AI2O3 (10-16%), окись калия К2О (до 5%), окись натрия Na2O (до 4%), окись железа Fe2O3 (от долей до 3%), окись магния MgO (от долей до 1%), окись кальция CaO (до 2%), вода H2O (2-6%). Также могут присутствовать другие примеси.

 

 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, bioaccessory сказал:

посему вопрос в єтом ключе не изучал

в этом и суть, что используют с целью увеличения частоты поливов кокоса намеренно, т.к. по последним исследованиям частые поливы кокоса только на пользу. 
А за практику сложно сравнить разные растения с разным потреблением, поэтому не стану в грудь бить за истину в силу неспособности проведения собственных испытаний :drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 хвилини тому, smalinet сказав:

что используют с целью увеличения частоты поливов кокоса намеренно, т.к. по последним исследованиям частые поливы кокоса только на пользу

надо же, как раз в этот цикл практикую "топить" в кокосе свои растихи ежедневными поливами с малой концентрацией компота, пока интересно

 

14 хвилини тому, smalinet сказав:

оэтому не стану в грудь бить за истину в силу неспособности проведения собственных испытаний

разумеется не стану тоже :drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

нужно знать состав воды что бы утверждать что не нужен, лучше мешать удобры с расчета что нужно все.

Подтверждаю! Вода 260ppm вылез дефицит калия. Попшикал пару раз hydrominerals дефицит почти ушел.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, безгашиша сказал:

 возможно  кальций...питьевая вода  не  является  источником  калия.. разве  что только  у  тебя особые  горно-геологические  условия  и вода из родников

Крануха:rasta_peace: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 14.10.2021 в 19:27, Par9 сказал:

калмаг не нужен

нужен 100%, вода из под крана 550(!) ппм и деф кальция вылез на цвете у обоих растений.

В 14.10.2021 в 19:27, Par9 сказал:

С какого полива выходить на 100%

по таблице корми,главное, следи за выходным ППМ. не должно быть (сильно) больше входа. 

в самом начале 250-400 ппм обычно вход, на это ориентируйся , а не на проценты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, lexsedlex сказал:

нужен 100%, вода из под крана 550(!) ппм и деф кальция вылез на цвете у обоих растений.

по таблице корми,главное, следи за выходным ППМ. не должно быть (сильно) больше входа. 

в самом начале 250-400 ппм обычно вход, на это ориентируйся , а не на проценты

Понял, принял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вообщем почитав Ваши ответы подытожим:

Беру кокос, промываю его поводой до тех пор, пока не стабильнется ппм, после этого, поливаю до дренажа компотом с 300-500ппм с пш 6.2, до тех пор, пока пш не стабильнется, всë таки решил добавить перлит. 

После всех процедур втыкаю орех и не поливаю, а только смачиваю обильно пульвиком верхний слой кокоса около недели, потом полив до дренажа компотом с теми же 300-500ппм и постепенный выход на 100% от таблицы или забить на таблицу мл/л и смотреть таблицу для ппм? 

Всë верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

2 часа назад, Par9 сказал:

забить на таблицу мл/л и смотреть таблицу для ппм?

таблица там где по кубикам расписано нужна для того чтобы ты знал на какой стадии и чего добавлять больше а чего меньше или по ровну))) а по ррм это насыщенность компота а чего и сколько добавлять по ней не видно(((( скачай себе их обе и чтобы всегда к ним был доступ бро.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
58 минут назад, kostia сказал:

 

таблица там где по кубикам расписано нужна для того чтобы ты знал на какой стадии и чего добавлять больше а чего меньше или по ровну))) а по ррм это насыщенность компота а чего и сколько добавлять по ней не видно(((( скачай себе их обе и чтобы всегда к ним был доступ бро.

Блин, наконец то до меня дошло! 

То есть это тупо пропорции в таблице) 

Подскажи пожалуйста табличку на гхе которой сам пользовался, если есть, хочу сравнить с таблицей от Крисса) 

И еще вопрос: 

Если у меня вода 200ппм,  то на заправку кокоса делать компот 500-700ппм? 

Б52 тоже поднимает ппм, это как учитывать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Par9 как в популярном фильме) я сам таблица)))снёс все свои архивы ,отдавал ноут на то, по этому не скину не чего(

можно и больше если знаешь что вода даёт 200 ррм, в воде в основном кальций .

б52 да поднимает ррм но я его добавляю не по рекомендации производителя 2 куб см а всего 1 на литр. если добавлять по рекомендации то лопухи будут намного больше ладошки)

смотри как ты хочешь....можно зарядить кокос и лить первую неделю водичку а можно зарядить кокос на 1 неделю по таблице и потом поливать сразу компотом кто как привык) мне удобнее сразу компотом . можно вообще разделять базу и стимы,заводи реп если что зови ,по ходу буду подсказывать,только если не уверен не лей не чего в горшок,лучше переспроси.

пока промой кокос кранухой ,найди что то куда его можно закинуть типа мешка пластикового из под крупы такого чтобы вода протекала а кокос оставался внутри а то ванную уделаешь кокосом и канализация забъётся. или пот большой если есть можно пристроить под это дело .

раз 5 до дренажа водой горячей и если увидишь что вода уже по цвету похожа на исходную крануху пролей раз холодной остудить кокос чтобы если весь не уйдёт остатки не плеснели.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, kostia сказал:

@Par9 как в популярном фильме) я сам таблица)))снёс все свои архивы ,отдавал ноут на то, по этому не скину не чего(

можно и больше если знаешь что вода даёт 200 ррм, в воде в основном кальций .

б52 да поднимает ррм но я его добавляю не по рекомендации производителя 2 куб см а всего 1 на литр. если добавлять по рекомендации то лопухи будут намного больше ладошки)

смотри как ты хочешь....можно зарядить кокос и лить первую неделю водичку а можно зарядить кокос на 1 неделю по таблице и потом поливать сразу компотом кто как привык) мне удобнее сразу компотом . можно вообще разделять базу и стимы,заводи реп если что зови ,по ходу буду подсказывать,только если не уверен не лей не чего в горшок,лучше переспроси.

пока промой кокос кранухой ,найди что то куда его можно закинуть типа мешка пластикового из под крупы такого чтобы вода протекала а кокос оставался внутри а то ванную уделаешь кокосом и канализация забъётся. или пот большой если есть можно пристроить под это дело .

раз 5 до дренажа водой горячей и если увидишь что вода уже по цвету похожа на исходную крануху пролей раз холодной остудить кокос чтобы если весь не уйдёт остатки не плеснели.

Понял , спасибо , репорт то я уже веду, но на земле, стоит создать новый наверно) 

Ник твой записал, сегодня будет посадка, ну и соответственно новый реп, позову тебя тогда, а то срашно одному в неизвестности оказаться:giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, kostia сказал:

@Par9 как в популярном фильме) я сам таблица)))снёс все свои архивы ,отдавал ноут на то, по этому не скину не чего(

можно и больше если знаешь что вода даёт 200 ррм, в воде в основном кальций .

б52 да поднимает ррм но я его добавляю не по рекомендации производителя 2 куб см а всего 1 на литр. если добавлять по рекомендации то лопухи будут намного больше ладошки)

смотри как ты хочешь....можно зарядить кокос и лить первую неделю водичку а можно зарядить кокос на 1 неделю по таблице и потом поливать сразу компотом кто как привык) мне удобнее сразу компотом . можно вообще разделять базу и стимы,заводи реп если что зови ,по ходу буду подсказывать,только если не уверен не лей не чего в горшок,лучше переспроси.

пока промой кокос кранухой ,найди что то куда его можно закинуть типа мешка пластикового из под крупы такого чтобы вода протекала а кокос оставался внутри а то ванную уделаешь кокосом и канализация забъётся. или пот большой если есть можно пристроить под это дело .

раз 5 до дренажа водой горячей и если увидишь что вода уже по цвету похожа на исходную крануху пролей раз холодной остудить кокос чтобы если весь не уйдёт остатки не плеснели.

Понял , спасибо , репорт то я уже веду, но на земле, стоит создать новый наверно) 

Ник твой записал, сегодня будет посадка, ну и соответственно новый реп, позову тебя тогда, а то срашно одному в неизвестности оказаться:giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Настаивать кокос в компоте не надо?Только пролить до дренажа с контролем ппм выхода? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
37 минут назад, Par9 сказал:

Настаивать кокос в компоте не надо?Только пролить до дренажа с контролем ппм выхода? 

промой сначала кокос от солей ,а дальше видно будет) соберёшься садить тогда и будешь думать как тебе лучше сделать.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
41 минуту назад, безгашиша сказал:

@Par9 дружище  сделай  уж  как  нибудь , а  потом  будешь  спрашивать ..

 пока созреешь  все равно  забудешь или  сделаешь не так :smile:

Сие мероприятие запланировано через 4 часика, поэтому и много вопросов))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, kostia сказал:

промой сначала кокос от солей ,а дальше видно будет) соберёшься садить тогда и будешь думать как тебе лучше сделать.

Братиш, дак я через пару часов уже начну промывать кокос) 

Да и посадка на сегодня запланирована, орех уже готов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, Par9 сказал:

Братиш, дак я через пару часов уже начну промывать кокос) 

Да и посадка на сегодня запланирована, орех уже готов) 

как промоешь смешивай с чем ты хотел ,врооде с перлитом  и в горшок накладывай ,только оставь место под подсыпку . сколько литров будет? а калмаг есть?

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...