Перейти к публикации

водяное охлаждение для светодиодов


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. 

Решил сделать люстру в бокс на светодиодах но с водяным охлаждением. Думаю делать примерно так: одноватные или трёхватные диоды термопроводяшим клеем клеить на квадратные алюминевые трубы всё это дело закольцевать и вывести с бокса трубки а уже снаружи бокса подключить их к автомобильному радиатору охлаждения, но ни как не могу определится какой насос поставить. Кто что-то подобное мутил подскажите плз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, безгашиша сказал:

вполне  хватает  для  рассеивания мощности  порядка  40 ватт 3 ваттными  диодами

бро, ну так диодов то будет ни 10 штук а так что бы сумарно вышло около 200вт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, безгашиша сказал:

 тебе  нужно еще  и  подложки  купить

зачем мне подложки если я их буду термопроводяшим клеем клеить сразу на алюминевый профиль. А по поводу линз ну всякие UHE и квантум борды то без линз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, безгашиша сказал:

близко к растению  нужно распологать

ну вообще для чего это всё я выдумываю: хочу сделать маленький боксик примерно 50х50х80  и я так прикинул что при таких размерах полюбому нужно будет делать скрог . ну вот и пришла в голову идея сделать свет который будет равномерно освещать всю площядь сетки и для большей эффективности хочу что бы эта люстра всегда была от макушек на расстоянии не более 10-12 см . Почему решил городить водяное охлаждение потому что подумал что в таком маленьком боксе будут проблемы с температурой вот и решил выкинуть радиатор за борт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, безгашиша сказал:

но эффективность   ты  все равно  не заметишь, тебе  проще  кинуть  дополнительных 15 ватт  и  не  заморачиваться с  вылизыванием  идеальности

понял. ну изначально я думал без заморочек на быт лед а потом с самого утра горилла дала мне в голову и я начал фантазировать и придумывать как бы себе жизнь усложнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, безгашиша сказал:

придумать  доп радиатор\охлаждение

можно что-то подобное нагородить 

magnifer.tres.megasvit.ua_nmw6-na.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GROW2021 сказал:

Решил сделать люстру в бокс на светодиодах но с водяным охлаждением.

Проще купит готовый борд он будет в 2-3 раза эффективней, бесшумный и в итоге выйдет дешевле, т.к. что бы сделать лампочку времени уйдет вагон.

А если бюджет ограничен вот отличные лампы, с гарантией, снимаешь колпаки и вперед: 20 Вт, 39 грн

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

Проще купит готовый борд он будет в 2-3 раза эффективней, бесшумный и в итоге выйдет дешевле, т.к. что бы сделать лампочку времени уйдет вагон.

А если бюджет ограничен вот отличные лампы, с гарантией, снимаешь колпаки и вперед: 20 Вт, 39 грн

понял, спасибо. хороши именно конкретно эти лампы или вообще сама по себе фирма ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, GROW2021 сказал:

2-3 раза эффективней, бесшумный и в итоге выйдет дешевле

ну в плане эффективности готовый борд будет лучше то понятно а вот в плане цены ну хз, я просто вот такую дичь нашёл думал купить штук 200-250 

https://domovichok.com.ua/cvetodiody-led-i-radioelektronika/svetodiodnaya-produktsiya-i-komplektuyuschie-led/svetodiody/1-3w-led/1vt-svetodiod-belyj-30mil--3000-3200k--100-110lm.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, GROW2021 сказал:

понял, спасибо. хороши именно конкретно эти лампы или вообще сама по себе фирма ? 

Фирма говно) цена как бы намекает))

НО! Я прошлый цикл именно на них гровил) и снял почти пол кило с двух растих) чекни мою подпись бро) на двц репорт)

к чему это я.. ах да) лампы дешевые, но в купе с остальной подготовкой дадут тебе сверх результат) 

последний гроу был на более дорогих быт ледах ОСРАМ 

разницу не могу сказать, так как разные условия были) 

А по сабжу, я б не выдумывал ничего) есть быт лед, и даже на таких дешевых лампах можно поднимать урожаи. 
не лампами едиными,  как говориться)

  • Like +1 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, boyarskiy сказал:

Фирма говно) цена как бы намекает))

НО! Я прошлый цикл именно на них гровил) и снял почти пол кило с двух растих) чекни мою подпись бро) на двц репорт)

к чему это я.. ах да) лампы дешевые, но в купе с остальной подготовкой дадут тебе сверх результат) 

последний гроу был на более дорогих быт ледах ОСРАМ 

разницу не могу сказать, так как разные условия были) 

А по сабжу, я б не выдумывал ничего) есть быт лед, и даже на таких дешевых лампах можно поднимать урожаи. 
не лампами едиными,  как говориться)

сейчас чекну , а что лучше осрам или филипс ? вот сидел выбирал думаю ну осрам круто же потом читаю отзывы люди пишут что они мигают и меняют яркость ну не скажу про всю фирму но конкретно на двух лампах которые я смотрел были такие коменты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, GROW2021 сказал:

сейчас чекну , а что лучше осрам или филипс ? вот сидел выбирал думаю ну осрам круто же потом читаю отзывы люди пишут что они мигают и меняют яркость ну не скажу про всю фирму но конкретно на двух лампах которые я смотрел были такие коменты

Ой, ниче там не моргает. А если одна и пошабашет- переживешь) брак никто не отменял. 
 

сравнивать нужно не фирмы, а конкретные лампы по показателям

 

в этот цикл я остановился на таких:

https://epicentrk.ua/shop/lampa-svetodiodnaya-osram-lampa-led-osram-parathom-classic-a67-19-vt-a70-matovaya-e27-220-v-2700-k.html

лучшее, что можно сейчас найти по ледам. Светоотдача 129лм/ватт

 

  • Like +1 1

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, GROW2021 сказал:

ну в плане эффективности готовый борд будет лучше то понятно а вот в плане цены ну хз, я просто вот такую дичь нашёл думал купить штук 200-250 

https://domovichok.com.ua/cvetodiody-led-i-radioelektronika/svetodiodnaya-produktsiya-i-komplektuyuschie-led/svetodiody/1-3w-led/1vt-svetodiod-belyj-30mil--3000-3200k--100-110lm.html

 

Ты сразу найди радиаторы, охлаждение и прочие, посмотри сколько это будет стоить. Диоды будут периодически отклеиваться от алюминия и перегорать, один диод в цепи перегорел - лампа не светит. Я делал такую лампу несколько лет назад и добрая половина форумчан тоже, но почему то у всех сейчас нормальный свет: борд, кри, или днаты

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, boyarskiy сказал:

чекни мою подпись бро)

посмотрел, и ахуел ) вот что значит ровные руки с куста автомата 200+г снимать . 

а я решил фотик растить так как бокс будет маленький буду скрожить , хочу северное сияние вырастить говорят они почти не пахнут во время цветения. С другой стороны хочется автик что бы по быстрее но не уверен что автик норм себя под сеткой будет чувствовать потому не хочу рисковать

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, CannabisDoomOcculta сказал:

Я делал такую лампу несколько лет назад и добрая половина форумчан тоже

та я уже понял что затея так себе , по поводу радиаторов я же в самом начале написал что хотел квадратные трубы алюминевые и по ним воду пустить это не дороже выходит радиаторов , суть задумки в водяном охлаждении была в том что бы не нагревать бокс так как охлаждаюший радиатор был бы выведен трубками за пределы бокса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, GROW2021 сказав:

не уверен что автик норм себя под сеткой будет чувствовать

Цілком добре автомати під скрогом себе почувають.
А по водяному охолодженню - як цікава заморочка ок, але простіше повісити квантумборд на хорошому радіаторі і забути

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ijahman сказал:

Цілком добре автомати під скрогом себе почувають.
А по водяному охолодженню - як цікава заморочка ок, але простіше повісити квантумборд на хорошому радіаторі і забути

водяне охолодження я і розглядав як цікаву заморочку . А по квантумбордам звісно це простіше алеж й дорожче 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 хвилини тому, GROW2021 сказав:

А по квантумбордам звісно це простіше алеж й дорожче 


3500 якщо ще не продав. Брав у нього два, кошерні

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ijahman сказал:

3500 якщо ще не продав. Брав у нього два, кошерні

мені хотілось би щоб він був більший не тільки по потужності але і за розмірами а таке вже не буде коштувати 3500 а на багато дорожче 

а в загалі мені подобается все робити своїми руками, тому я й придумую усілякі заморочки. Хотів повністю своїми руками зробити але мені підсказали що це не буде так еффективно працювати як я собі нафантазував тому в мене тепер нова ідея як по своему й по оригінальному зробити світло на битовому леді

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20180303_012106.thumb.jpg.449c5dd4c81419baddfa0046bcf3ef90.jpgIMG_7008.thumb.JPG.afac3bc11a02cc7cf5b24dafde6fa612.JPG

 

Привет, в свое время я так сделал. Но лучше QB купи, смысла не вижу в водяном охлаждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конденсат от водяного куда сливать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...