Перейти к публикации
  • 0

Гроубокс с автоматикой на не отапливаемой лоджии


k0k0c

Вопрос

Здравствуйте, братья и сестры!

Помогите новичку. Пару лет назад планировал собрать домашний бокс, небольшое представление как должно быть есть. Но тогда так и не дошел до реализации, не нашлось места под бокс. Но теперь вопрос решен) 
Есть не отапливаемый балкон. Хочу поставить туда шкафчик и выращивать пару кустиков круглый год. Знаю что можно все автоматизировать - освещение, полив, температуру и влажность. Пробовал искать готовые решения, и смотрел на то что делает GrowBase, выглядит вроде все как мне и надо, но отзывы о них в основном негативные. А вот больше ничего подобного я не видел. Буду рад если кто то посоветует хороших производителей под ключ.
Каких то претензий и амбиций на результат пока нет, лишь бы хоть что то выросло)) 
Бюджет допустим до 100к.
 
Перечислю мои пожелания и вопросы по пунктам:
1. Балкон.
Температура за окном в самую холодную зиму может опускаться до -30, но обычно от 0 до -10. Сам балкон уже как то худо бедно утеплен, стоят двойные стеклопакеты. Возможно под это дело сделаю теплый пол на воде, если совсем никак по другому. Или не надо теплый пол?
2. Утепление бокса.
Прочитал что в моем случае нужен экструдированный пенополистирол, светоотражатель и ИК излучающая пленка. Это так или есть еще варианты? ИК пленка это безопасно?
3. Автоматизация и автономность.
 Желательна максимально возможная автоматизация всех процессов, включая полив, освещение, переход на цветение, температуру и влажность. Автономность и удаленный контроль также желательны, возможны длительные поездки, до 2х недель.
Посоветуйте что то конкретное. Пока смотрел только на Е-mode, но это выглядит как что то промышленное, не для моего случая. Или нет? 
4. Выращивание.
 Исходя из пункта 3, какая система выращивания мне лучше подходит? Гидропоника, капельный полив или что еще есть? В выращивании я пока не разобрался, подскажите что лучше в моих условиях и что почитать на эту тему?
5. Конструкция и стелс.
Предполагается стелс, внешне стандартный шкаф МДФ. Так чтобы если кто то в гостях, и зайдет на балкон, сразу ничего не просек. Основные критерии стелса - без запаха и минимум шума.
Размеры бокса 50x60x120 см. Это норм для пары кустиков? Достаточно ли таких размеров для минимального участия в процессе, я имею ввиду подрезание и вот это всё? Нужно ли выбирать какой то специальный низкорослый сорт под такой габарит, если да, то какой? Или любой подойтдет?
6. Освещение.
Склоняюсь к LED. ДНАТ кажется чем то не безопасным в плане температуры и автономности. Посоветуйте пожалуйста что то конкретное для моего случая. 
7. Вентиляция.
Если на балконе зимой будет холодный воздух, то, учитывая что освещение LED, воздух в боксе можно обновлять с меньшей скоростью чем с ДНАТ? Будет ли при этом воздух успевать нагреваться ИК пленкой? Ну и что бы все это тихо и без запаха, тут вроде все понятно, сайлент канальник и угольный фильтр, но тоже хотел бы знать рекомендации на конкретные модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
В 17.10.2021 в 00:50, k0k0c сказал:

Если на балконе зимой будет холодный воздух, то, учитывая что освещение LED, воздух в боксе можно обновлять с меньшей скоростью чем с ДНАТ? 

А можешь хоть как нибуть обьяснить КАКИМ куем холодный воздух относиться к обновлению воздуха в боксе? 

 

https://www.yaklass.ru/p/biologia/bakterii-griby-rasteniya/zhiznedeiatelnost-rastitelnykh-organizmov-14968/dykhanie-i-obmen-veshchestv-u-rastenii-14763/re-85c2861a-2aec-4f8f-a4be-13dde2e1d722

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 17.10.2021 в 00:50, k0k0c сказал:

Возможно под это дело сделаю теплый пол на воде, если совсем никак по другому. Или не надо теплый пол?

Надо не надо, все это хрень. Обеспечишь в теплице минимальную температуру в +10 градусов, не надо пол, не обеспечишь......

 

В 17.10.2021 в 00:50, k0k0c сказал:

возможны длительные поездки, до 2х недель.

Ну и теперь давай подумаем. 

Берем DWC, раз в неделю, дней 10 менять и обслуживать раствор.  Поставишь манипулятор и будешь дистанционно вынимать из бака вымывать все и назад ставить?  Тони Старк это ты?

  • Джа Пре +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...