Перейти к публикации
  • 0

можно ли дознуть микоризой?


Вопрос

Друзья, подскажите:
росток фотика, ему ровно неделя, так он уже решил подхавать семядоли и на малюсеньких листиках просматривается хлороз
понятно что причин может быть тысяча, из них 990 я уже отмел
сейчас думаю о том мог ли я переборщить с микоризой и получить такой результат???
исхожу из того, что ввалил "конскую дозу" и уже на 5 день корешки показались со всех сторон и на дне полного 0,5л стаканчика
сегодня корешки НА ДНЕ (далеко от растихи) выглядят как КАНАТЫ, толще стебля!!!!!!!!!!!
может из-за их бурного роста корней растиха тупит и испытывает дефициты в таком раннем возрасте?

если микоризу можно переборщить, то чем помочь растихе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
56 минут назад, Никонор сказал:

если микоризу можно переборщить, то чем помочь растихе?

использовал от 200 до 1500 ппм негативных эффектов от микоризы не заметил. Но люди на форуме пишут что с ней можно получить передоз, т.к. грибы потребляют сахара и дают корням питание.  То есть от неё может быть только передоз, недостаток она в принципе не может вызывать.

Если у тебя признаки хлороза то проблема или с удобрами или что то не так с уровнем пх - то есть вещества есть но они не усваиваются. Есть хорошее средство "Мистер Цвит Атихлороз" или по листу дают хелатном железа согласно инструкции

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Покажи фотку растихи для наглядности :perfect: 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, Wonderland сказал:

Покажи фотку растихи для наглядности :perfect: 

 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, безгашиша сказал:

 я думаю что ты и  перечислить  даже половины  не  смог

 на  первый  взгляд по  фото   перелив..

 

990 это риторическая цифра
передумал дохера чего
перелив на кокосе (50% кокоса, 20% перлита и всего 30% покупного грунта)? с дырками в стаканчике и такими корнями? оооочень врядли
сажал в сырой субстрат и полил 50мл воды на 4 или 5 день, сегодня собирался поливать опять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, безгашиша сказал:

да   и очень  просто,  особенно  в  начальной  стадии  роста.

Выглядит  растение  как  перелив

спорить не буду, опыт так себе
стаканчик легкий, только испарина на стенках
теперь думаю поливать чи не))) 
как же в случае возможного перелива пролить горшок (например взять показания дренажа или поправить пш)? чтобы не ухудшить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

пролил водой из осушителя чтоб посмотреть дренаж:
вход 100мл 5,7пш 040ппм
выход 50мл 6,3пш 1570ппм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Никонор сказал:

 

1.jpg

2.jpg

Я макала корешки от семок в микризу и так сажала, а во время пересадки в большие горшки ещё подсыпала в лунки и  корневую припудрила.

Вижу и перелив и ожог у твоей растихи - 5.7 пш не подходит для почвы, это слишком кисло. 

 

Вот я прочитала статью и выписала себе основные постулаты, чтоб было немного ясней.. Хотя и так ничего не ясно, потому что выяснить точный механизм не получается даже у специалистов, и некоторые выводы основаны на предположениях.

"В условиях симбиоза гриб получает от растения углеводы и жирные кислоты, причем жирных кислот — до 70 % от всего объема полученных метаболитов, тогда как растение-хозяин получает от АМ-гриба фосфор, воду и ряд макро- и микроэлементов. Таким образом, эффективность АМ-симбиоза, вероятно, во многом зависит от интенсивности транспортных процессов. Особое значение имеет транспорт метаболитов от растения к микосимбионту, который сам не способен к автотрофному питанию и лимитирован в синтезе необходимых ему органических веществ, а потому является облигатным симбионтом растений . В случае нарушения углеводного метаболизма и/или транспорта его продуктов к микосимбионту растительно-микробное взаимодействие может измениться: перейти от мутуалистических отношений к паразитическим"

https://journals.eco-vector.com/ecolgenet/article/view/11118

Этот вывод о паразитическом воздействии микоризы меня настораживает, но т.к я внесла много органики и в форме гранул гумуса и полив с вермиконом и мелассой,  то не думаю, что гриб начнёт паразитировать на растихе в богатой среде обитания, хотя жидкие органические подкормки вношу в малых дозах, меньше, чем рекомендуют.

Где-то читала комментарии садоводов о том, что меласса вытесняет азот, поэтому её лучше давать на цветении, ну не знаю.. я даю и на веге примерно раз 7-10 дней, совсем слабый раствор, как некрепкий чай. Пол чайной ложки на 7л. В начале разводила остатки старой мелассы с неизвестным составом,  но что-то мне не очень нравилось развитие в тот период, я грешила на микоризу, а теперь, когда используется качественная тростниковая меласса, растихи вроде перестали подтормаживать.

Испытала ещё одно органическое удобрение - Вермикон -понравилось, и ещё вспомнила - последний раз я решила плеснуть в ведро с вермиконом совсем чуть-чуть удобрения Риверм, итого  30 мл вермикон+ 15 мл Риверм на 7л, на предцвете.  В следующий полив азотобактерии. После просыхания 100% компот+ биг бад 2мл/л., а с утра увидела в дренаже, что выпал небольшой осадок. Когда давала отдельно биг бад раньше, то такого не наблюдала.

Не знаю, работает микориза или удобрения, но работает что-то -резко растём :smile:

836263426_25----.thumb.jpg.42a4e217105c5759464073dbe11c218e.jpg

 

Растихи дикие, стреляют там, где я не ожидала.. Я же подогнула главную колу у Лемон, рассчитывая, что она вырастет чуть-чуть выше всего куста, но у неё свои расчёты)) Пока кусты поворачиваю - не закрепляю и не растягиваю.

 

Поливай отстоянной водопроводной водой, не надо кислоты..:nurse:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот ещё важная выписка из статьи, кому интересно!)

О том, что микоризу можно кормить через почву...

"..впервые открыли транспортеры, которые способны принимать участие в транспорте сахаров из почвы во внекорневой мицелий АМ-гриба. Оба транспортера позволяют импортировать сахара АМ-грибам из почвы непосредственно внекорневым мицелием."
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
54 минуты назад, Никонор сказал:

пролил водой из осушителя чтоб посмотреть дренаж:
вход 100мл 5,7пш 040ппм
выход 50мл 6,3пш 1570ппм

 

2 часа назад, Никонор сказал:

перелив на кокосе? с дырками в стаканчике и такими корнями? оооочень врядли

На кокосе на первых днях 1570ппм? А не дохера?

Влил в стакан 100 мл и 50 вытекло? Перелив. И выглядит как перелив) Причем уже смертельный. Суши.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, IceCool сказал:

 

На кокосе на первых днях 1570ппм? А не дохера?

Влил в стакан 100 мл и 50 вытекло? Перелив. И выглядит как перелив) Причем уже смертельный. Суши.

50% кокоса + 30% покупного грунта для цитрусов + 20% перлита
думаю если пролить такое водой дренаж и будет в пределах 1500ппм
влил 100мл в 0,4л субстрата, вылилось 50мл, а не должно было и капнуть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, Wonderland сказал:

Вот ещё важная выписка из статьи, кому интересно!)

О том, что микоризу можно кормить через почву...

"..впервые открыли транспортеры, которые способны принимать участие в транспорте сахаров из почвы во внекорневой мицелий АМ-гриба. Оба транспортера позволяют импортировать сахара АМ-грибам из почвы непосредственно внекорневым мицелием."
 

спасибо, интересно, теперь вопросов стало больше ))) :facepalm:

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
35 минут назад, Wonderland сказал:

5.7 пш не подходит для почвы, это слишком кисло. 

а для такого субстрата? 
50% кокоса + 30% покупного грунта для цитрусов + 20% перлита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, Никонор сказал:

50% кокоса + 30% покупного грунта для цитрусов + 20% перлита
думаю если пролить такое водой дренаж и будет в пределах 1500ппм
влил 100мл в 0,4л субстрата, вылилось 50мл, а не должно было и капнуть???

Ну если с землей, то может быть, ты ж там писал где-то про кокос.

Бро, ты видел тот росточек? )) Сколько он пьет по-твоему? А у тебя еще и прикрыто ковриком от испарения. Если ты влил 100 и вытекло 50 - значит земля уже насыщенна водой, и избыточно. В чистом кокосе я лично переливал растиху, и не только я, а у тебя еще и земля есть, которая похуже аэрируется.

Это перелив 90%. Меня смущает только вот тот белый "канат" внизу, как-то не соответствует он размеру растихи, и состоянию, а то давал бы 99). Белые "ниточки" - да, примерно такие как должны быть. И скажу тебе, реанимировать из такого состояния будет сложно. Я тоже послушал байки что в кокосе невозможно перелить, почти до такого же состояния довел. Разрывал аккуратно землю вокруг корней, чтоб высушить. Откачал) Суши.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, IceCool сказал:

Ну если с землей, то может быть, ты ж там писал где-то про кокос.

Бро, ты видел тот росточек? )) Сколько он пьет по-твоему? А у тебя еще и прикрыто ковриком от испарения. Если ты влил 100 и вытекло 50 - значит земля уже насыщенна водой, и избыточно. В чистом кокосе я лично переливал растиху, и не только я, а у тебя еще и земля есть, которая похуже аэрируется.

Это перелив 90%. Меня смущает только вот тот белый "канат" внизу, как-то не соответствует он размеру растихи, и состоянию, а то давал бы 99). Белые "ниточки" - да, примерно такие. И скажу тебе, реанимировать из такого состояния будет сложно. Я тоже послушал байки что в кокосе невозможно перелить, почти до такого же состояния довел. Разрывал аккуратно землю вокруг корней, чтоб высушить. Откачал) Суши.

спасибо за советы, пошел сушиться )))
а канат - это прикол, может это и не наш корень, хз
так как он появился за ночь, то ли с 4-го на 5-й, то ли с 5-го на 6-й день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
40 минут назад, безгашиша сказал:

не

скорее всего ты глянул на фото и точно определил перелив
получается про невозможность перелить в почти кокосовом субстрате нужно срочно забывать!!!
не помню где подцепил эту байку
как только растет под "каплей" не пойму, ну это пока не попробовал - не пойму
спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Никонор сказал:

скорее всего ты глянул на фото и точно определил перелив
получается про невозможность перелить в почти кокосовом субстрате нужно срочно забывать!!!
не помню где подцепил эту байку
как только растет под "каплей" не пойму, ну это пока не попробовал - не пойму
спасибо за советы

Взрослую не перелить. А такое маленькое можно. Не у всех получается, но можно)) Плюс у тебя немного земли, она менее "воздушная".

Капля - там всё нормально)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

До 5 узла аккуратно с поливами на кокосе, а потом уже можно не переживать, не перельешь.
По поводу микоризы- до 30% в субстрат замещивал (33 богатыря) растихи только благодарны были

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Отъебись от растения. Не накрывай стакан, не делай экспериментальный субстрат, нахуй в кокос грунт добавлять. Наделал хуйни и не нашел оправдания, кроме как скинуть на грибы. "Дознул" именно. Каков же механизм действия микоризы по-твоему при, так называемом, передозе? Несчастное задроченное растение, залитое, ещё в прозрачном стакане.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 25.10.2021 в 17:05, Никонор сказал:

невозможность перелить в почти кокосовом субстрате нужно срочно забывать!!!

Почти не считается, при том что твое "почти", это 30% земли... Более того тебе правильно сказали, у тебя сейчас младенец к нему даже в чистом кокосе нужно относиться бережно. На 15 день хоть каждые 12 часов вливай баклажку воды в кокос и никаких переливов при здоровом растении ты не увидишь. 

Выше автор в довольно жёсткой форме но все правильно написал, не трогай растение, ты его сейчас так залюбишь что оно тебя вознаградит потом двумя покурами или вообще откажется жить...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, Сад0в0д сказал:

Отъебись от растения. Не накрывай стакан, не делай экспериментальный субстрат, нахуй в кокос грунт добавлять. Наделал хуйни и не нашел оправдания, кроме как скинуть на грибы. "Дознул" именно. Каков же механизм действия микоризы по-твоему при, так называемом, передозе? Несчастное задроченное растение, залитое, ещё в прозрачном стакане.

хуясе профессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...