Перейти к публикации

Не всходят ростки в гроубоксе


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Помогите советом!

1.Закидываю семки в стакан, с покупной водой, капаю пару капель перекеси водорода.

2.через 24 часа, перекладываю меж двух, смоченных водой из того же стакана, губок. Губки - засовываю в зип пакет, выдыхаю туда же CO2, закрываю пакет(пакет не герметичный, есть микроотверстия)

3.через 48 часов, пинцетом, корешком вниз(корешок примерно 5мм), сажу на глубину около 7мм, в почву(1/3розы, 1/3лимона, 1/3перлит с вермикулитом).Почву, предварительно пролил, в момент посадки, дополнительно увлажнил, место посадки из пульвелизатора, прикрыл семя, еще раз увлажнил пульверизатором.

4.ставлю в бокс(лампа Днат, 600Вт, выставлена на 50% мощности), температура в боксе - 30С, влажность в диапазоне 70-80%, стаканчиком НЕ накрываю.20 часов света, 4 часа - темноты. 

Высадил 5 семян, не взошло ни одно. Семена брал в марте этого года, летний гров в ауте, обрадовал, все взошли, все нормально, в индоре же - не хотят ни в какую. В чем мои ошибки?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Player777 сказал:

 В чем мои ошибки?

Бро либо все ок и они еще недолезли до поверхности и все ок либо ,ты его утопил, либо 30 град высушило твои растишки. Ты место куда садил запомнил? Можно конечно раскопать аккуратно кисточкой сверху, поискать росток если он умер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Player777 сказал:

сажу на глубину около 7мм

это глубоко. Не то чтоб недопустимо глубоко, но не нужно так глубоко.

9 часов назад, Player777 сказал:

Почву, предварительно пролил, в момент посадки, дополнительно увлажнил, место посадки из пульвелизатора, прикрыл семя, еще раз увлажнил пульверизатором.

Наверное они у тебя задохнулись в глубокой мокрой земле при высокой температуре, запарились.

Посади на глубину 2-3 мм, смотри чтоб не очень мокро было, но на место посадки надо капнуть немного, чтоб земля просела, чтоб корень не висел в воздухе. Температура 25-27 лучше. И замачивать 24 часа это лишнее. 10-12 достаточно.

В общем, я два года вот так как ты делал, и были хронические проблемы со всхожестью. Сейчас замачиваю на пару часов, потом как только проклюнулось пару миллиметров - сажу вообще под самой поверхностью, жопку почти видно. Оставляю место чтоб потом присыпать по семядоли, когда вытянется. Очень осторожно с поливом обращаюсь. И все стало всходить, если семка белое показала - практически 100%!

Попробуй раскопать кисточкой, как писали. Может она еще живая. А если потемнела или сгнила - значит задохнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Player777 Обычно такое случается от того что ростки задыхаются или между двумя дисками (корень вылез и задохнулись) или уже в земле из за избытка влаги.  Как вариант сади когда корешок будет чуть длинней что бы корешок был в земле а сама семка над землей и был 1мм прослойка воздуха. Я так сажаю для двс-системы в мин вату, но думаю для земли тоже ок будет.   Так же можно просто кинут семки в землю и они прорастут сами после полива, обычно по такому способу как ты делают что бы убедится что есть корешок и не попутать сорта. Мол так надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Player777 сказал:

В чем мои ошибки?

 

11 часов назад, Player777 сказал:

.Почву, предварительно пролил, в момент посадки

хотя бы за сутки до посадки

11 часов назад, Player777 сказал:

дополнительно увлажнил, место посадки из пульвелизатора

лишнее

 

11 часов назад, Player777 сказал:

прикрыл семя, еще раз увлажнил пульверизатором.

тем более

 

11 часов назад, Player777 сказал:

стаканчиком НЕ накрываю

надо было накрыть,но после твоих манипуляций с дохренище водой скорей всего сгнили,раскопай аккуратно и посмотри

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не заморачуюсь подобным способом)) Всегда орехи в землю. И всегда всходят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня в дисках это много. Стаканом накрывать нужно пока каску не скинет. Свет можно вообще не включать пока не вылезут - проверяй иногда.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2021 в 06:18, Player777 сказал:

сажу на глубину около 7мм, в почву(1/3розы, 1/3лимона, 1/3перлит с вермикулитом)

Возможно еще не пробились с такой глубины. Может быть еще и в субстрате причина. Разного качества попадалась. Вермикулит насколько знаю не нужен, стандар - 70/30, земля/перлит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2021 в 06:18, Player777 сказал:В  чем мои ошибки?
 

Такая же фигня бро. Только я неиспользую всякую шляпу типа перекиси,стаканчиков и прочее. Но и семки покупаю от известных сидбанков. Я закинул просто меж дисков,через сутки корень был около 2 сантиметров:sho: скрюченый весь как поросячий хвост. Пришлось прикопать поглужбе так как торчал из земли,2 суток не было движений,сегодня аккуратно раскопал,а он сидит там скрюченый уже без каски:oops:походу зацепился или кокос я сильно трамбанул. Как раскопал примерно через 3 часа семядольки расправил и лезет) Пробуй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...