Перейти к публикации

Строим гроубокс, нужен совет


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые гроверы:rasta_peace:

Пришло время собрать новый стелс-гроубокс (или как получиться). 

Есть шкаф, размеры 140в, 90д, 60ш.

Планирую выращивать две растики (автика) 

Стенки уже обклеил пленкой Mylar. 

Есть Quantum Board на 100W. и бытовые LED (10 штук Oshram 4000K) в общей сложности тоже 100W.

По идеи этого света должно хватить. Но проблема с установкой LEDов. Естественно QB будет регулироваться по высоте, а ЛЕДЫ нет. была идеи прикрутить их к верхней полке. Или лучше сделать вторую люстру из бытовых LED? 

На выдув планирую поставить Вентс 125 ВКО. Почитал, по идеи должно хватить. Фильтр MagicAir 160m3. Должно же хватить вентилятора? 

Вдув хотел сделать пассивным. Или лучше сделать активным? 

И самый главный вопрос. Как закрыть стыки дверей, что не выходил свет? Думал внутри, вдоль щелей приклеить ПВХ уголок. Поможет это? Кто как  с этим боролся? 

 

IMG_6032.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты набил руку уже в подгинании растих и раста выходит с верхушками на почти одном уровне- имхо лучше собрать из ЛЕДок вторую люстру. Дуйчика по идее хватит, вдув пассивный оставляй. От зелей- приклей отражатель, какую-то полоску пенофола, чтоб когда закроешь бокс, внутри она заходила за вторую дверцу и тем самым светоизолировала, это как например.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, elDiavlO сказал:

Если ты набил руку уже в подгинании растих и раста выходит с верхушками на почти одном уровне- имхо лучше собрать из ЛЕДок вторую люстру. Дуйчика по идее хватит, вдув пассивный оставляй. От зелей- приклей отражатель, какую-то полоску пенофола, чтоб когда закроешь бокс, внутри она заходила за вторую дверцу и тем самым светоизолировала, это как например.

Про полоску думал так сделать. Только не пенафолом. А чтоб по краям не выходил свет, есть идеи?  Сейчас в другом боксе канальник на выдув работает синхронно со светом. но как я понимаю лучше сделать, чтоб он работал все время? отверстие для вдува сделать любого размера (естественно в пределах разумного) ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ax10n сказал:

На выдув планирую поставить Вентс 125 ВКО. Почитал, по идеи должно хватить. Фильтр MagicAir 160m3

фильтр бери такой чтобы его пропускная способность была немного больше чем вентс сможет прокачать на 2 скорости.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kostia сказал:

фильтр бери такой чтобы его пропускная способность была немного больше чем вентс сможет прокачать на 2 скорости.

Получается пропускная способность вентса больше. Но фильтр создает сопротивление воздушному потому 5-30%. Вроде все подходит. Плюс еще будет один изгиб. Тоже потеря производительности. Или лучше взять ВЕНТС 100ВКО и Magic Air 100? 

И еще вопрос. Все это лучше монтировать в пластиковый воздуховод или гофру ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня гофра гибкая из такой себе "резины" -с ней проще и можно гнуть как хочешь.  Да канальник пусть всегда работает. По краям я заклеивал фольгоскотчем но это херовый варик, когда купил палатку - меня перестало это заботить) тут уж думай-придумывай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, elDiavlO сказал:

у меня гофра гибкая из такой себе "резины" -с ней проще и можно гнуть как хочешь.  Да канальник пусть всегда работает. По краям я заклеивал фольгоскотчем но это херовый варик, когда купил палатку - меня перестало это заботить) тут уж думай-придумывай)

 

К сожалению нет возможности купить палатку. Слишком палевно. А идея с фольгоскотчем не плохая. Со временем ее только надо будет обновлять. Но это только на стык, где висят петли. А допустим со стороны пола? нет ни у кого опыта? Есть старый гроубокс. Проблема актуальна. Пытался заклеить резиновой прослойкой. Но решение так себе.  Стоит брать регулировку скорости оборотов вентилятора на выдув: ?  Есть у кого опыт такой?

И сейчас посчитал объем гроубокса. 

Получаем 2*(1.4*0,6*0,9)*60=90.72

Тогда проще взять ВЕНТС 100ВКО и Magic Air 100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ax10n сказал:

Получается пропускная способность вентса больше. Но фильтр создает сопротивление воздушному потому 5-30%. Вроде все подходит. Плюс еще будет один изгиб. Тоже потеря производительности. Или лучше взять ВЕНТС 100ВКО и Magic Air 100? 

И еще вопрос. Все это лучше монтировать в пластиковый воздуховод или гофру ?

вот вентс и будет качать а фильтр не пропустит больше если сделать как в самом начале хотел, у меня стоит пластиковая 125 мм труба и колено ,всё это дело держится на 2 ремнях,надо снять ремни ослабил и снял весь блок с фильтром и вентиком. бери 125 вентс на твой бокс хватит если не днат с головой ,приточка если не активная должна быть в 2 раза больше вытяжки т.е. если у тебя будет 125 тогда тебе нужно сделать 2 отверстия 125 мм диаметром.

как преобретёшь канальник под него уже заказывай фильтр ,не бери в магазе если навязывать будут комплектом ,глянешь скока он качает на 2 скорости и возьмёшь фильтр с таким же значением на край а лучше побольше чтобы фильтр был,но те кто фильтры делают у нас им просто говоришь под какой канальник а они уже знают какой нужен фильтр.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kostia сказал:

вот вентс и будет качать а фильтр не пропустит больше если сделать как в самом начале хотел, у меня стоит пластиковая 125 мм труба и колено ,всё это дело держится на 2 ремнях,надо снять ремни ослабил и снял весь блок с фильтром и вентиком. бери 125 вентс на твой бокс хватит если не днат с головой ,приточка если не активная должна быть в 2 раза больше вытяжки т.е. если у тебя будет 125 тогда тебе нужно сделать 2 отверстия 125 мм диаметром.

как преобретёшь канальник под него уже заказывай фильтр ,не бери в магазе если навязывать будут комплектом ,глянешь скока он качает на 2 скорости и возьмёшь фильтр с таким же значением на край а лучше побольше чтобы фильтр был,но те кто фильтры делают у нас им просто говоришь под какой канальник а они уже знают какой нужен фильтр.

Спасибо бро за совет. Только вопрос один. У ВЕНТСа 125 БКО нет регулятора скорости. Или я что то путаю? можно отдельно взять что-то на подобие диммера для вентилятора.  Или может ты имеешь ввиду Вентс ТТ 125?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ax10n сказал:

Спасибо бро за совет. Только вопрос один. У ВЕНТСа 125 БКО нет регулятора скорости. Или я что то путаю? можно отдельно взять что-то на подобие диммера для вентилятора. 

да родной регулятор стоит немеряно)))) знаю люди ставили крутилку с обычного быт леда и работало всё,я вывел 2 шнурка и если надо скорость переключить одну вилку вытащил с розетки другую вставил ) главное когда включена одна вилка не хвататься за вторую,током шарашит.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, kostia сказал:

да родной регулятор стоит немеряно)))) знаю люди ставили крутилку с обычного быт леда и работало всё,я вывел 2 шнурка и если надо скорость переключить одну вилку вытащил с розетки другую вставил ) главное когда включена одна вилка не хвататься за вторую,током шарашит.

А что за регулятор с бытового леда? 

Знаю диммеры есть. Это оно и есть ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ax10n сказал:

А что за регулятор с бытового леда? 

Знаю диммеры есть. Это оно и есть ? 

да это он и есть бро) плавно если надо притушить свет его используют.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 години тому, kostia сказав:

вывел 2 шнурка и если надо скорость переключить одну вилку вытащил с розетки другую вставил ) главное когда включена одна вилка не хвататься за вторую,током шарашит.

Там перемикач копієчний ставиться, щоб вилки не перемикати і током не шарахало) А взагалі та, електрика - боль, в самого все на клубку розеток і продовжувачів працює.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 годин тому, ax10n сказав:

Как закрыть стыки дверей, что не выходил свет?

2216318840_grouboks-ukainagrowbox-led.thumb.jpg.fa400ec721a9f0588e413d9b3afc6bec.jpg

Такие планки прикручиваются к шкафу, на них наклеен уплотнитель для окон. а петли меняются на рояльные. Заморочка, но если есть инструмент, делать недолго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренность бокса желательно сделать белоснежной, чтобы свет хорошо отражался. Горшок тоже можно покрыть сверху чем-то белым, хотя это не обязательно, но лучше.  Мой старый бокс был выкрашен белоснежной матовой водоэмульсионкой, можно латексную или акриловую, и в два слоя покрасить, валиком хорошо.

Не знаю, чем щели заделать, может кусок толстой кожи приклеить.. Мой бокс был с двумя дверями, сверху мощный засов, а что внутри было приклеено, уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2021 в 10:48, ijahman сказал:

2216318840_grouboks-ukainagrowbox-led.thumb.jpg.fa400ec721a9f0588e413d9b3afc6bec.jpg

Такие планки прикручиваются к шкафу, на них наклеен уплотнитель для окон. а петли меняются на рояльные. Заморочка, но если есть инструмент, делать недолго

Очень интересное решение. Это твой? Можно фото как крепятся петли сбоку (снаружи). 

 

В 13.11.2021 в 15:12, Wonderland сказал:

Внутренность бокса желательно сделать белоснежной, чтобы свет хорошо отражался. Горшок тоже можно покрыть сверху чем-то белым, хотя это не обязательно, но лучше.  Мой старый бокс был выкрашен белоснежной матовой водоэмульсионкой, можно латексную или акриловую, и в два слоя покрасить, валиком хорошо.

Не знаю, чем щели заделать, может кусок толстой кожи приклеить.. Мой бокс был с двумя дверями, сверху мощный засов, а что внутри было приклеено, уже не помню.

Уже обклеил пленкой Mylar, установил шпингалеты на левую дверцу и врезал замок. Времени не хватает. Строительство движется медленно, но верно. Более подробные фото скинуть чуть позже.

IMG_6076.JPG

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 години тому, ax10n сказав:

фото как крепятся петли сбоку (снаружи). 

Петли рояльные

2021-11-16 22.19.52.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2021 в 23:21, ijahman сказал:

Петли рояльные

2021-11-16 22.19.52.jpg

Спасибо. Буду иметь ввиду. Задумка очень интересная. 

Продолжаю закупать все необходимо оборудование к боксу.

Наткнулся на проблему. 

Никак не могу определить. 

Нужен вентилятор на прищепке с функцией автоповорота. Желательно питающийся от 220В. 

Подскажите модель такого вентилятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можна поставити два без такої функції. Кулери підходять. З автоповоротом прищепки якось зовсім за всі гроші продаються.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Это мы умеем делать. Лучше использовать белую краску или белую пленку не прозрачную, один и тот же эффект, но легче клеить и собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...