Перейти к публикации
  • 0

Косяк в проращивании


Вопрос

друзья подскажите, полистал журнал и заметил что большой процент семок я загубил в момент проращивания
делаю так:
1) и надпиливал, и надкусывал, и ничего не делал (последние две семки в том числе)
2) в стакан с отстоянной водой на 2-10 часов
3) в зиплок между двумя тряпочками типа войлока, и влажные и дышат
далее часто повторяется один сценарий:
семки лопаются (если не были надкусаны ранее), показывается корешок и МЕДЛЕННО растет, прям миллиметр за пару суток, потом всё останавливается вобще и на кончике корешка появляется черная точка (не всегда)
много чего передумал, начиная с утопления, последние разы вобще сухо делал, но так и не нашел проблему
может это какое-то заражение грибками? может кто сталкивался и победил подобный конвеер испорченных семок?
@Португалец подскажи в какую сторону смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
6 часов назад, Дефендер сказал:

А семки откуда?тоже уже месяц ничего не могу прорастить,из 10 семян одна взошла ,че я тока не делал и плавали сажал,плавали-топил сажал,с парником и без,в земле и кокосе и ничего.единственное,в хате +22,семена от филиала известного банка.

свежие или давно лежат?

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
46 минут назад, kostia сказал:

свежие или давно лежат?

В прошлом году приобретал

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Дефендер сказал:

В прошлом году приобретал

есть стим для лежалых семян. попробуй,рабочий.

photo_2021-09-20_02-38-45.jpg.9a11ac1da31a9097808bdf5052a25cd6.jpg

  • Like +1 4

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Никонор зачем чтото изобретать?я никогда не проращиваю семки,всхожесть 100% просто семку кидаешь в горшок и все,делаешь небольшое углубление кидаешь семку,закрывешь землей,утрамбовываешь и поливаешь все,раз в день по чутка поливаешь и все всходит,от 3-5 дней

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Никонор Бро у меня та же самая фигня с проращиванием, я уже загубил 3 семки. Симптомы точно такие же как и у тебя, только без черных точек на корешке. Решил теперь заказать орехи у другого сидбанка, а то вдруг эти были бракованные или старые. Только в этот раз буду хранить контейнер с семкой в гроубоксе под днатом чтобы было тепленько, а то может реально тепла не хватает, хотя один раз держал контейнер рядом с батареей, но без фанатизма чтобы не перегреть, и все равно семки тормозят и корешки не растут

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, asaharax сказал:

@Никонор зачем чтото изобретать?я никогда не проращиваю семки,всхожесть 100% просто семку кидаешь в горшок и все,делаешь небольшое углубление кидаешь семку,закрывешь землей,утрамбовываешь и поливаешь все,раз в день по чутка поливаешь и все всходит,от 3-5 дней

сразу в большой садишь? раз в день по сколько?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, FungiMan сказал:

может реально тепла не хватает, хотя один раз держал контейнер рядом с батареей, но без фанатизма чтобы не перегреть, и все равно семки тормозят и корешки не растут

попробуй разбери, тут писали где то что надо в холодильнике хранить - типо "зима"
имхо - не имеет значения особого, главное чтоб сухо

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, Никонор сказал:

сразу в большой садишь? раз в день по сколько?

Сразу в большой,да нет определенного количества воды,так на глазок,чтоб почва влажненькая была

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
28 минут назад, Никонор сказал:

тут писали где то что надо в холодильнике хранить - типо "зима"

хранить да, в холодильнике! но можешь перед посадкой или замачиванием закинуть в морозилку на сутки двое

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, Никонор сказал:

интересует сам прикол, все забывают семки на лишние сутки и там 1-2см хвосты, а мои такой фокус проделать не могут, что то их угнетает

Тру стори. Моя история прямо. Заказал 3 семки автоматы AK47 XL ("XL" - это там типо догибридили обычный AK, не обращаем внимание).

1-я. С горем пополам через 2-е суток выпустила маленький хуёк, такой маленький, как у 7-и летних толстячков бывает обычно. Ну я на 4-е сутки кинул в землю. Через трое суток я не удержался, раскопал. Ну и если вы думаете, что там был многосантиметровый хвост - то ошибаетесь - такой же маленький хуй. Ростком с семядолями там и не пахло. Ну я вскрыл каску, типо думал помочь, закопал обратно, всё время пульвиком такой пшик, и, чуял, что плохо что-то - замочил ещё 2 семки.

2-я. Двое суток и маленький хуёк. Кинул в землю, решил не трогать вовсе - пусть природа сама всё делает, а я даже пульвом хуярить не буду, мало ли. Через дня 4 - 5 - ура - вышло из земли, что нужно. Ну и к слову - сегодня 60-й день, веток столько, что я ебал, прёт-цветёт только так.

3-я Двое суток и только каска треснула, далее нет нихуя.

Ну, после того, как 2-я взошла, решил разобраться с остальными - та, что была в земле - загнила нахер, та, что в пакете была ещё - вскрыл - там тоже что-то не слава богу было. Выкинул.

К чему вся эта история - хуй знает) Наверное мораль такова, что бывает какая-то дичь. Наверное, надо кидать в землю и не шаманить с бубном вокруг да около.

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Cantaloupe сказал:

К чему вся эта история - хуй знает)

:giggling:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, Cantaloupe сказал:

Тру стори. Моя история прямо. Заказал 3 семки автоматы AK47 XL ("XL" - это там типо догибридили обычный AK, не обращаем внимание).

1-я. С горем пополам через 2-е суток выпустила маленький хуёк, такой маленький, как у 7-и летних толстячков бывает обычно. Ну я на 4-е сутки кинул в землю. Через трое суток я не удержался, раскопал. Ну и если вы думаете, что там был многосантиметровый хвост - то ошибаетесь - такой же маленький хуй. Ростком с семядолями там и не пахло. Ну я вскрыл каску, типо думал помочь, закопал обратно, всё время пульвиком такой пшик, и, чуял, что плохо что-то - замочил ещё 2 семки.

2-я. Двое суток и маленький хуёк. Кинул в землю, решил не трогать вовсе - пусть природа сама всё делает, а я даже пульвом хуярить не буду, мало ли. Через дня 4 - 5 - ура - вышло из земли, что нужно. Ну и к слову - сегодня 60-й день, веток столько, что я ебал, прёт-цветёт только так.

3-я Двое суток и только каска треснула, далее нет нихуя.

Ну, после того, как 2-я взошла, решил разобраться с остальными - та, что была в земле - загнила нахер, та, что в пакете была ещё - вскрыл - там тоже что-то не слава богу было. Выкинул.

К чему вся эта история - хуй знает) Наверное мораль такова, что бывает какая-то дичь. Наверное, надо кидать в землю и не шаманить с бубном вокруг да около.

Конечно надо семена садить,а не подпиливать,надкусывать,это и есть дичь))))ватные диски,зип локи вся эта залупа не нужна

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, asaharax сказал:

ватные диски,зип локи вся эта залупа не нужна

вот я тоже к такому выводу пришёл

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, asaharax сказал:

Конечно надо семена садить,а не подпиливать,надкусывать,это и есть дичь))))ватные диски,зип локи вся эта залупа не нужна

Мужики, не подумайте что пытаюсь  кого-то переубедить - хозяин барин как говорится, но знаю несколко садоводов, которые после высадки семян непрорщенных тупо топили их водой, потом неделями невсход и при раскопках хер что находили, предъяв море - семена херовые, старые и тд и пт, так что новичкам лучше пророщенные семена высаживать

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 18.11.2021 в 19:34, asaharax сказал:

@Никонор зачем чтото изобретать?я никогда не проращиваю семки,всхожесть 100% просто семку кидаешь в горшок и все,делаешь небольшое углубление кидаешь семку,закрывешь землей,утрамбовываешь и поливаешь все,раз в день по чутка поливаешь и все всходит,от 3-5 дней

подскажи пожалуйста какая температура у тебя в эти первые дни?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 18.11.2021 в 11:28, kostia сказал:

не не страдаю,в самом начале коробок юзал с нажачкой мелкой. сейчас остановился на торф таблетках,заплыв как и говорил по времени ,за тем в этой же воде замачиваешь таблетку выжимаешь и суёшь в неё семку.

подскажи пожалуйста какая у тебя температура в первые дни?

В 18.11.2021 в 22:35, Португалец сказал:

:giggling:

подскажи пожалуйста какая у тебя температура в первые дни?

В 18.11.2021 в 09:44, kindman сказал:

И в землю.

подскажи пожалуйста какая у тебя температура в первые дни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Никонор 24....26 где то .

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, Никонор сказал:

подскажи пожалуйста какая температура у тебя в эти первые дни?

Комнатная

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На днях сделаю видео,как проращиваю на подоконнике

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
33 минуты назад, asaharax сказал:

На днях сделаю видео,как проращиваю на подоконнике

Дядьке надоело ваше движение... :oops:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Maru сказал:

Дядьке надоело ваше движение... :oops:

Ну это самый простой этап в грове,кинул семку в ямку тромбанул полил,3 дня и вылезла

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, asaharax сказал:

Ну это самый простой этап в грове,кинул семку в ямку тромбанул полил,3 дня и вылезла

Понимаю тебя) вот и отписался. Немного "Внимания" и готово вроде...

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
43 минуты назад, asaharax сказал:

Ну это самый простой этап в грове,кинул семку в ямку тромбанул полил,3 дня и вылезла

 

39 минут назад, Maru сказал:

Понимаю тебя) вот и отписался. Немного "Внимания" и готово вроде...

парни я тоже придерживался такого мнения, но 
вырастив несколько гровов удачно (самый первый вобще зачетный и с первой же семки)
теперь терплю десятую неудачу, на этом самом простом этапе

еще прикол в том, что параллельно с чередой неудач поднял 3 грова грибов, как ни крути это сложнее чем просто прорастить семки
я просто в шоке на что думать, вот и задаю "детские" вопросы
всем :thankyou: за ответы 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Никонор сказал:

 

парни я тоже придерживался такого мнения, но 
вырастив несколько гровов удачно (самый первый вобще зачетный и с первой же семки)
теперь терплю десятую неудачу, на этом самом простом этапе

еще прикол в том, что параллельно с чередой неудач поднял 3 грова грибов, как ни крути это сложнее чем просто прорастить семки
я просто в шоке на что думать, вот и задаю "детские" вопросы
всем :thankyou: за ответы 

Еще бывает проблема в семках,так что бро может не в тебе дело,но мое мнение лучше нихуя не пилить не кусать,на 3 спичечные головки углубление,туда семку,тромбануть хорошо,и водичкой,по чучуть,пришол с работы еще водички децл,вот мой способ,никогда не подводил,бывает 10 семок садишь,одна не вылезает,сама семка говно значит

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 02.12.2021 в 13:13, Никонор сказал:

подскажи пожалуйста какая у тебя температура в первые дни?

подскажи пожалуйста какая у тебя температура в первые дни?

подскажи пожалуйста какая у тебя температура в первые дни?

Первые дни когда семка в земле и до каски? Комнатная 20-22 и все идёт ровно, а вот летом когда под 30 тогда жопа - много ростков погибает.

Этап замачивания семки и семка в зиплоке? 25-28.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...