Перейти к публикации
  • 0

Походу грибные комарики (цвет)


napaleve

Вопрос

Господа, извините, что задаю этот вопрос, но нужен срочный ответ/совет. 4 фотопериода на кокос/перлит по 15 литров мешки. Света 600вт диодов кастамана, кормлю плагроновской базой + стимы через день по +-5 литров, все было ок, пока сегодня (пару часов назад) при поливе не увидел дохрена мелких белых бегающих по грунту букашек. Очень похоже на грибных комариков, вылезают при поливе, бегают и снова прячутся. Чем их можно потравить, чтобы наверняка и не убить девок? Растения на цвете, выглядят здоровыми, на листьях никого не обнаружил, только в грунте, 2 недели как одуваны сформировались (от перевода на 12/12 - 4 недели прошло). И вдобавок на одной растихе еще на кокосе лежал кусочек от листа, незаметный и на нем очаг плесени небольшой. Убрал его и немного грунта рядом, что делать дальше? Какой-нибудь фитоверм? пш раствора надо ровнять под кокос? А я радовался, что все идет ок, через полтора месяца станет веселее, думал, и тут такой сюрпризик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
Spoiler

1738466689_.thumb.jpg.e8719c77c02d39c9d70b31696ceefa83.jpg

Общее фото, для понимания стадии роста и что вроде бы реально здоровые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, napaleve сказал:

Господа, извините, что задаю этот вопрос, но нужен срочный ответ/совет. 4 фотопериода на кокос/перлит по 15 литров мешки. Света 600вт диодов кастамана, кормлю плагроновской базой + стимы через день по +-5 литров, все было ок, пока сегодня (пару часов назад) при поливе не увидел дохрена мелких белых бегающих по грунту букашек. Очень похоже на грибных комариков, вылезают при поливе, бегают и снова прячутся. Чем их можно потравить, чтобы наверняка и не убить девок? Растения на цвете, выглядят здоровыми, на листьях никого не обнаружил, только в грунте, 2 недели как одуваны сформировались (от перевода на 12/12 - 4 недели прошло). И вдобавок на одной растихе еще на кокосе лежал кусочек от листа, незаметный и на нем очаг плесени небольшой. Убрал его и немного грунта рядом, что делать дальше? Какой-нибудь фитоверм? пш раствора надо ровнять под кокос? А я радовался, что все идет ок, через полтора месяца станет веселее, думал, и тут такой сюрпризик

Погугли трипсы, если по фото опознаешь то уже тогда ищи яд.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

эти падлы только в грунте пока были обнаружены, белые мелкие. И на личинок комариков похоже и на трипсов, но никто не летает вроде как. Есть какой-то способ отличить их друг от друга? или средство помогающее от тех и тех? Допустим купил я актеллик/фитоверм и залил под корень по инструкции, но пш то ровнять под 6 или не надо? Пошел лазить по форуму...

upd проблема в том, что везде пишут что препараты для опрыскивания, но на листах я вот ничего не вижу пока что, только в грунте в полив. или опрыскать просто верхние слои грунта, но это мне литра 4 надо тогда на все наверное. или пока посмотреть поизучать этих гнид пару дней чтобы понять кто именно(а то я только сейчас вот их заметил, до жтого когда проливал, всегда смотрел как вода уходит в поты и не видел активностей), липучки повесить на всякий случай. Вентиляторы я на пол для обдува поставил 2 настольных 12см а то воздух там не очень ходит. сверху такие же 2 обдувают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, napaleve сказал:

репараты для опрыскивания, но на листах я вот ничего не вижу пока что

на листах и не будет их, это подуры бро,  у тебя еще явно цвет больше месяца будет, так шо можешь смело вносить инсектицид, у меня щас такая же проблема, размножаются быстро ..  вроде не сильно вредны, к концу света их будеи пиздец.. и вообще мерзотные , я их актарой залил в начале недели , могу сказать что размножаться они точно перестали.

pod.jpg.64477dad21145cbb5a1f30f03b1d5b3d.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 19.11.2021 в 20:48, napaleve сказал:

эти падлы только в грунте пока были обнаружены, белые мелкие. И на личинок комариков похоже и на трипсов, но никто не летает вроде как. Есть какой-то способ отличить их друг от друга? или средство помогающее от тех и тех? Допустим купил я актеллик/фитоверм и залил под корень по инструкции, но пш то ровнять под 6 или не надо? Пошел лазить по форуму...

upd проблема в том, что везде пишут что препараты для опрыскивания, но на листах я вот ничего не вижу пока что, только в грунте в полив. или опрыскать просто верхние слои грунта, но это мне литра 4 надо тогда на все наверное. или пока посмотреть поизучать этих гнид пару дней чтобы понять кто именно(а то я только сейчас вот их заметил, до жтого когда проливал, всегда смотрел как вода уходит в поты и не видел активностей), липучки повесить на всякий случай. Вентиляторы я на пол для обдува поставил 2 настольных 12см а то воздух там не очень ходит. сверху такие же 2 обдувают

Камарики летают. Похожи на мошек. Если у тебя ни кто не летает, а только ползает. То это никакие не комарики.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

согласен, я повесил желтые ловушки, пока никого нет, пролил актару 1г на 10 литров, сегодня уже раствором обычным поливал, бегают, также при заливе воды, но вроде поменьше стало. Актара успеет выйти, если верить 40-60 дней, на все провсе дней 50 еще точно есть. Главное чтобы не мешали массу набирать, а так пусть тогда живут, чо уж..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...