Перейти к публикации
  • 0

помогите не загубить первенцев (недолив/перелив/свет)?


abrom

Вопрос

Приветствую! Я в деле гровинга новичок, столкнулся с проблемой пожелтения листьев, по большей части новых.
Сначала пожелтел старшенький, но теперь немного начинает желтеть и младшенький, делаю вывод что в моих кривых руках дело.
Желтеть начал еще до удобрений поэтому предполагаю что это недостаток, а не избыток.
мое основное предположение это полив, так как я новичок, я боюсь перелить и лью все еще не более 0.5л на куст(лью только когда просыхает верх земли)
вода даже с дренажа не вытекает еще, скажите, это я дурачек и надо уже лить больше?

исходные данные:
горшки: 15л, субстрат плагрон гроу лайт
удобр: повер фидинг (шот)
лампа: лед полный спектр 180ватт + 3 економки 6500к по 10ватт
свет: 18/6ч
температура: 19-21ночь/ 25-27свет
влажность: 40-60%
бокс: 60х60х160/вентиляция/приток пасив + кулер один

куст:
ак47 авто фем(старшенький) ----------27дней
амнезия авто фем (младшенький) -----21день
есть еще 3 малой мазар авто фем, тоже сегодня начал пугать меня, своими опустившимися ветвями нижними, и в целом у него состояние постоянно, словно перелива, это не дает мне уверенности что нужно уже лить больше воды-----24дня


буду благодарен за любую информацию по моей безграмотности начальной, спасибо!
 

ак.jpg

амнезия.jpg

мазар.jpg

удобр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
В 28.11.2021 в 13:09, abrom сказал:

лью все еще не более 0.5л на куст

Это очень мало, корневая на поверхности, не растёт в глубину. 

Им уже полтора литра нужно.

Это автики?

Какой литраж горшков, вроде великоваты для такого слабого света..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Возьми горшки в руки и попробуй по весу представить что в горшке - болото или сухая земля, у тя должно быть что то среднее

 

Желтеют кончики верхних листьев, это вроде как намек на передоз.. может влаги мало чтобы усвоить то что ты льешь, хз неясно)

 

Но есть проверенный способ - льёшь на пролив воду из под крана (предварительно замерив ппм и пш), замеряешь дренаж, по показателям ориентируешься на местности - если 1500 и больше лей ещё воды, если 1000 то ничего не лей, если 500 и меньше даешь полную дозу удобр +10% сверху

 

На автомат 15 литров это ого-го сколько, в следущий раз бери 10.. даже для фотика с вегой 1,5 месяца 10л норм, а у тебя авты

 

А и из удобр токо это риженькое и всё?

 

И света я бы часов 20 дал этим автоматам, пускай кайфуют

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 29.11.2021 в 13:29, Wonderland сказал:

Это очень мало, корневая на поверхности, не растёт в глубину. 

Им уже полтора литра нужно.

Это автики?

Какой литраж горшков, вроде великоваты для такого слабого света..

 

уже начал полтора давать, стали бодрее
да, все 3 автики
горшки по 15л (как посоветовали) но там см 3 дренажа и землей заполнен не до верха был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 29.11.2021 в 17:18, KentKenta сказал:

Возьми горшки в руки и попробуй по весу представить что в горшке - болото или сухая земля, у тя должно быть что то среднее

 

Желтеют кончики верхних листьев, это вроде как намек на передоз.. может влаги мало чтобы усвоить то что ты льешь, хз неясно)

 

Но есть проверенный способ - льёшь на пролив воду из под крана (предварительно замерив ппм и пш), замеряешь дренаж, по показателям ориентируешься на местности - если 1500 и больше лей ещё воды, если 1000 то ничего не лей, если 500 и меньше даешь полную дозу удобр +10% сверху

 

На автомат 15 литров это ого-го сколько, в следущий раз бери 10.. даже для фотика с вегой 1,5 месяца 10л норм, а у тебя авты

 

А и из удобр токо это риженькое и всё?

 

И света я бы часов 20 дал этим автоматам, пускай кайфуют

 

 

 

 

болота нет, все лишнее стекло, после создания темы залил по 1.5л с удобрами, из удобрений, да, только эти рыжие, знакомый сказал для первого грова сойдет, чтоб не дрочится сильно..
горшки по 15, опять же по совету, но я даже не думал, что это может влиять на что-то, это ж не мало, а много вроде как не проблема (чисто мои мысли)
сегодня или завтра пролью, отпишу че как, но последний раз когда еще по не многу поливал и чутка воды выходило, там ппм 150-200 было, при том что лил воду из под крана 300, сделал вывод что морю голодом и после созданной темы полил нормальной с удобрами по 1000-1100ппм и вот после этого стали бодрее
спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 29.11.2021 в 19:33, безгашиша сказал:

 они  уже  в  таком  возрасте  что   не  перельешь.. главное  что бы  не  стояло  болото    а  вода  стекла 

уже так и понял, полил по полтора, стали бодрее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 годин тому, abrom сказав:

уже начал полтора давать, стали бодрее
да, все 3 автики
горшки по 15л (как посоветовали) но там см 3 дренажа и землей заполнен не до верха был.

Теперь смотри не залей, бери в руки и пробуй на вес, через неделю вторую поймёшь что к чему)) и не боись что ей сухо, лучше подсушить чем перелить, когда влаги мало она опускает сильно листья, тургор теряется но при этом есть ещё минимум 2-3 дня на полную реанимацию, а если зальеш то шансов уже меньше и проблем может целый букет появится, от гнили с мошками до проблем с усвояемостью питательных веществ

Кроме того с удобрами все таки стоит заморочиться, оно того стоит. В барахолке на розлив есть от нормальных продавцов, бери трехкомпонентные, не стесняйся, можно оригинал гхе или аналог от украинского производителя

По горшкам - разница в том за сколько какой объем подсыхает, это первое, скорее просох скорее полил, это хорошо для режимного кормления, а не ждать 7 дней пока твои 15л слегка просохнут, особенно это ощутимо на этапе веги, пока куст мало пьет и наращивает корневую, ну а второе это как раз то что чем быстрее корневая освоит объем горшка тем быстрее начнет развиваться вверх.. ну или как то так)))

 

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 02.12.2021 в 11:59, abrom сказал:

там ппм 150-200 было, при том что лил воду из под крана 300, сделал вывод что морю голодом и после созданной темы полил нормальной с удобрами по 1000-1100ппм и вот после этого стали бодрее
спасибо!

Я понимаю, что этот грунт не питательный, но всё равно.. лучше не давать за раз такую взрослую дозу, потому что очень просто передозить.  Передозировку не сразу видно, а через пару тройку дней..

Помни, что лучше чаще, но меньше !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 години тому, Wonderland сказав:

Я понимаю, что этот грунт не питательный, но всё равно.. лучше не давать за раз такую взрослую дозу, потому что очень просто передозить.  Передозировку не сразу видно, а через пару тройку дней..

Помни, что лучше чаще, но меньше !)

Да не, если нормально дознуть листья через пару часов показывают ненависть к гроверу своей желтизной 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...