Перейти к публикации

Отопление гроубокса


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, в общем стоит у меня шкаф 180/70/60, на задней стенке вверху кулер пк на выдув, снизу на вдув. Сверху 8 бытовых ламп + 2 лед прожектора, и между ними один вентилятор обдув растений. Весь обитый тепло отражателем, растёт 2 растихи в ящиках примерно 8-12л. Работает режим 24/0 так как при отключении ламп, температура в шкафу падает до 10 градусов (учитывая что ещё нету сильных морозов. P.S.: гроубокс не в доме). Так вот хочу поставить термостат на два выхода охлаждение и отопление, к охлаждению запитаю кулер нижний и верхний,а вот на отопление хочу купить инфракрастную плёнку и на дно шкафа положить половую плитку, к ней же приклеить эту плёнку. Так вот если лампы переведу на 18/6, сможет ли эта плёнка поддержать температуру в гроубоксе хотя бы до следующего включения ламп, может кто-то ставил плёнку в гроу? Как вообще с поддержанием температуры она? 

IMG_20211022_215635.jpg

IMG_20211026_191752.jpg

IMG_20211106_111626.jpg

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пленке не подскажу, так как не использовал такое. По идее в замкнутом пространстве бокса должно греть нормально, но как будет на практике ХЗ, тем более если ударят сильные морозы.

Но я точно знаю что пластиковые колпачки-рассеиватели с лампочек нужно обязательно снять, так лампы будут светить более эффективно чем с ними

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, FungiMan сказал:

По пленке не подскажу, так как не использовал такое. По идее в замкнутом пространстве бокса должно греть нормально, но как будет на практике ХЗ, тем более если ударят сильные морозы.

Но я точно знаю что пластиковые колпачки-рассеиватели с лампочек нужно обязательно снять, так лампы будут светить более эффективно чем с ними

Спасибо, у меня уже снятые рассеиватили, на днях снимал, а фото прикрепленные сделаны немного более дней 👍 кстати, на телефоне заодно включал люксометр, и значительно он увеличился после снятия.

(Прикреплю фото со снятыми, одна лампа 60вт ради тепла 😁

По поводу плёнки, подожду, может есть уже те кто пробовал использовать её. 

IMG_20211129_164732.jpg

  • Like +1 1

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Є в продажі бокси одразу з обігрівом іч плівкою, тож схема робоча. Тут залежить від площі самої плівки і температури за бортом

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ijahman сказал:

Є в продажі бокси одразу з обігрівом іч плівкою, тож схема робоча. Тут залежить від площі самої плівки і температури за бортом

Если в покупные гроубоксы ставят эту плёнку, то мне тогда есть смысл потестить у себя 🤔👍

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LEONSee нафига забор городить с плёнкой,ещё замкнёт ((( купи пару ламп керамических для инкубатора ,их просто вкрутил в патрон и всё и будет тепло.https://ukrferma.com.ua/products/keramicheskiy-obogrevatel?gclid=EAIaIQobChMI55CPlv299AIVmLWyCh3M8g0aEAQYAyABEgIUc_D_BwE запитаешь через реле температуры и будет счастье .

  • Like +1 3

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kostia сказал:

@LEONSee нафига забор городить с плёнкой,ещё замкнёт ((( купи пару ламп керамических для инкубатора ,их просто вкрутил в патрон и всё и будет тепло.https://ukrferma.com.ua/products/keramicheskiy-obogrevatel?gclid=EAIaIQobChMI55CPlv299AIVmLWyCh3M8g0aEAQYAyABEgIUc_D_BwE запитаешь через реле температуры и будет счастье .

О, спасибо, это тоже как идею, нужно узнать насколько хорошо они греют 👍

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З лампами також варіант, простіше монтувати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ijahman сказал:

З лампами також варіант, простіше монтувати

Да, посмотрел степень нагревания плёнки, 40 градусов. А вот на лампе керамической 250вт - 560 градусов. То есть мне для такого гроубокса с головой хватит, термостат подключить и бомба. Можно и освещение потом ставить на 12/12 👍👍👍

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставишь снизу 1-2 лампочки ильича , вот и весь подогрев., если 24/0 Делаю так второй год и морозы -15 бокс пережил

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Стилераст сказал:

ставишь снизу 1-2 лампочки ильича , вот и весь подогрев., если 24/0 Делаю так второй год и морозы -15 бокс пережил

А по сколько ватт ставил? И за сколько минут нагреваются после включения?

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 годин тому, Стилераст сказав:

ставишь снизу 1-2 лампочки ильича , вот и весь подогрев., если 24/0 Делаю так второй год и морозы -15 бокс пережил

А якщо лапми ілліча ще й підключити послідовно, вийде хороший бюджетний іч обігрівач)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LEONSee сказал:

А по сколько ватт ставил? И за сколько минут нагреваются после включения?

лампы накаливания подойдут если авты выращивать только.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kostia сказал:

лампы накаливания подойдут если авты выращивать только.

Ну это если обычные, по этому у меня пока и работает 24/0, так как не могу сменить на любой другой режим из-за падения температуры. А так я думаю всё таки возьму несколько керамических ламп, установлю их снизу бокса через термореле, и тогда не зависимо от режима освещения, температура будет по идее держатся 🤔🙂

  • Like +1 1

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LEONSee соберёшся фотики выращивать накаливания не пойдут ,только керамические ,от них света нет совсем по этому если они будут работать когда ночь у растишек не будет засвета ,сейчас же я бы вкрутил накаливания да и пускай горит до конца цикла.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kostia сказал:

@LEONSee соберёшся фотики выращивать накаливания не пойдут ,только керамические ,от них света нет совсем по этому если они будут работать когда ночь у растишек не будет засвета ,сейчас же я бы вкрутил накаливания да и пускай горит до конца цикла.

Ну я про это и имел ввиду. Пока у меня стоят быт.лед лампы и одна 60вт лампа Ильича. Что бы грела бокс, а вот куплю керамические и уже спокойно смогу менять режим дня ночи. В этом и была у меня проблема. Просто про керамические лампы никогда не слышал, думал через плёнку делать, а так как здесь подсказали, то проведу тесты с керамической лампой 🤗

  • Like +1 1

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, LEONSee сказал:

проведу тесты с керамической лампой 🤗

да что их проводить) знаю чела он зимой гровит в бане неотапливаемой так пользуется такими вот.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, kostia сказал:

да что их проводить) знаю чела он зимой гровит в бане неотапливаемой так пользуется такими вот.

Я на улице в деревяной будке зимой гровлю и нормально.:jahwatering::rasta_biggrin: 51 широта UA.

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kostia сказал:

да что их проводить) знаю чела он зимой гровит в бане неотапливаемой так пользуется такими вот.

Ну тогда вообще проблем не должно быть, 2 лампы керамические внизу бокса поставлю такие, их к термореле подключу, настроить на 25-27 градусов а датчика где-то в середине бокса поставлю, чтоб не перегревался, и можно спокойно по таймеру ставить освещение на 18/6,ну и естественно уже можно будет баловатся с фотиками 👏👏👏

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Nomat сказал:

Я на улице в деревяной будке зимой гровлю

Эти керамические лампы используешь для отопления? 🤔

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, LEONSee сказал:

Эти керамические лампы используешь для отопления? 🤔

Нет, электрический конвектор стоит через терморегулятор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Nomat сказал:

Нет, электрический конвектор стоит через терморегулятор .

Ааа, понятно, а он не сушит воздух? Или увлажняешь? 

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2021 в 08:30, LEONSee сказал:

Ааа, понятно, а он не сушит воздух? Или увлажняешь? 

 У меня с закрытым обогревающим элементом, так что не сушит и не палит кислород, есть с открытым, там эти процесы происходят.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Нагревающий ик кабель продается на али и терморегуляторы два электронные по 50 грн каждый. (Вентилыторы и кабель) Кабеля надо 8-10метров и будет греть. Он толщиной 3мм в силиконовой оплётке как провод. Он чем длинее тем меньше т нагрева. 10м греет до 50 гр. 8 метров до 65 градусов. По стенкам на алюминиевый скотч подклеить, не на пол.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, YuvelirDnepr сказал:

Нагревающий ик кабель продается на али и терморегуляторы два электронные по 50 грн каждый. (Вентилыторы и кабель) Кабеля надо 8-10метров и будет греть. Он толщиной 3мм в силиконовой оплётке как провод. Он чем длинее тем меньше т нагрева. 10м греет до 50 гр. 8 метров до 65 градусов. По стенкам на алюминиевый скотч подклеить, не на пол.

Спасибо, тоже думал что то подобное, но решил проблему керамическими нагревательными лампочками. Пока стоит одна на 150вт, и включена вентиляция, при 0 темпрературе на улице, в боксе держит до 28градусов. Но как только куплю термореле, подключу 2 такие лампы на 150вт последовательно. И вентиляцию тоже через термореле, думаю получится хороший климат контроль, тем более лампочки не много енергии берут, хорошо справляются с отоплением, при чём с не стоячим потоком воздуха, и не боятся влаги. В общем пока это по минусам и плюсам идеальный вариант 👍

🇺🇦 Доброго вечора, ми з України 🇺🇦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...