Перейти к публикации

Первый Гров|Blue Sunset Sherbet|Mars Pro II LED Epistar 80|Sensi Coco|60x60x160 Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

Приветствую всех единомышленников, настал и мой черёд осваивать путь индорный):peace:

Подготовка оборудования была постепенной и неторопливой, даже послужила началу моему первому ауту для саженцев, но только сейчас нашлось время что бы всем этим заняться) Буду рад всем кто не пройдёт мимо и подскажет начинающему флористу как достойно воспитать эту девочку:rasta_peace:

Что мы имеем:

  • Гроубокс HydroShot HS60 60x60x160
  • Освещение LED лампа Mars Pro II Epistar 80
     
    switches-Ep80.thumb.jpg.069b028efece54d9ad39cd98a9a1057c.jpg
    Цитата

     

    Фотолампы серии Mars Pro II разработаны для достижения максимальной производительность ФАР на Ватт, обладают самой эффективной интенсивность света для ускорения роста растений.
    Модернизированный источник питания, вентиляторы и чипы Cree и Epistar, улучшенная конструкция чаши отражателя для достижения 100% производительности —  чтобы сохранить баланс выхода и освещения PAR/Lumen.
    Сравнительно с традиционной мощностью 250Вт HPS/MH, идеально подходит для выращивания в 61см х 75см.
    Световой поток сертифицирован ETL, подключается к проводам VDE и UL Certification.
    Оснащена гибким U-образным разъемом для подключения нескольких источников света и переключателей, что очень удобно.
    Переключатели роста и цветения: когда растения на стадии роста, просто включите переключатель роста, а на стадии цветения включите оба переключателя.
    Только крытые сады и использование только теплицы, не предназначены для использования на открытом воздухе.
    Эффективная зона покрытия: Цветение: 61см х 61см ; Вегетация: 122см х 122см
    Максимальный урожай: 2.0грамм/Ватт
    ФАР: 1400
    Аналог HID/MH: 250W
    Энергопотребление: 110V: Вегетация:81W±5% | Цветение:170W±5% /
    220V: Вегетация 79W±5% | Цветение:165W±5%
    Висячие расстояние: Саженец: 61см~76см Вегетация: 40см~61см
    Цветение: 30см~40см
    Сертификация:ETL, CE, RoHS
    Спектр: 440nm, 460nm, 630nm, 660nm,730nm, 2700k-3000k
    Диоды: Epistar
    Входное напряжение: AC85-265V

    Сила тока: 1.377A/110v / 0.699A/220v
    Уровень шума:49.8DB
    Угол освещения: 100°
    Влажность: =<90%
    Жизненный цикл: 50000 часов
    Размеры: 29cm x 29cm x 9,5cm
    Вес: 5 kg


    Абсолютно не имею понятия что эта лампа из себя представляет и нормальная ли она вообще ХЗ. Но когда я в том году взял её на Ebay в "Чёрную Пятницу" за 200$ мне показалось что я не пожалею, ну, посмотрим..

 

  • Горшок  Домашний, на вид литров 15-20, ибо снизу написано 35.. и гадай теперь какой там литраж)) 
  • Субстрат  Кокос Plagron Cocos Premium 70\30
  • Удобения Sensi Coco Grow A&B , Sensi Bloom A+B , Б-52  , Sensi Cal Mag Xtra, Overdrive
  • Вентиляция Vents quietline 100, пока стоит на выдув, потом поставлю на вход. А на выход будет Канальный вентилятор смешанного типа VPK 100ts 2х скоростной 
  • Обдув Вентилятор Profan Professional Clip Fan 16w
  • Измерительные приборы PH\TDS metr, гигрометр но т.к в удобрах есть добавка PH Perfect, то по идее понадобиться только солемер
  • Сорт foto fem  Barney Farm's - Blue Senset Sherbert

     2212228-blue-sunset-sherbert.jpg
  • Без имени.png

 

  И так, приступим к делу.. 

 

 

  • Like +1 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • HellPlayeer changed the title to Первый Гров|Blue Sunset Sherbet|Mars Pro II LED Epistar 80|Sensi Coco|60x60x160
  • 3 weeks later...
Конец гроурепорта
42 минуты назад, smalinet сказал:

@HellPlayeer бро, при такой воде давай КалМаг раз в неделю для профилактики
Малиновый свет в определении пятен не помогает от слова совсем. По предыдущим фото - концы горят, кормишь многовато, что и сам понимаешь по дренажу.

это цифры на 3 Л? или в пересчете на 1 Л, и всего на 3 Л влито  3,75 мл?

Судя по цифрам, скорее второй вариант
Сколько там у тебя кокоса и частота полива? 

Это из-за густоты листвы? Пользуюсь такой - удобно

  Скрыть содержимое

1682695048_.thumb.jpg.92e59b9b8ee20dbcd831d72e86df16e5.jpg

 

Бро, в пустоту!:rasta_biggrin:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, barista сказал:

Бро, в пустоту!:rasta_biggrin:

Да не, мы там ещё в ЛС общаемся периодически, просто пока время свободное накидал вопросов для понимания картины

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, smalinet сказал:

Да не, мы там ещё в ЛС общаемся периодически

Просто не понятно, я помню на начальной стадии ты писал, объеснял, про вход (ppm, ph), выход (ppm, ph). Как был дозняк, так и есть. Выход превышает вход! За место воды, компот! Как так? Не слышит? Не понимает? Или игнорирует?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, barista сказал:

Просто не понятно, я помню на начальной стадии ты писал, объеснял, про вход (ppm, ph), выход (ppm, ph). Как был дозняк, так и есть. Выход превышает вход! За место воды, компот! Как так? Не слышит? Не понимает? Или игнорирует?

Ничего, на путь истины наставим

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, smalinet сказал:

Ничего, на путь истины наставим

:yes:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2022 в 13:48, smalinet сказал:

бро, при такой воде давай КалМаг раз в неделю для профилактики
Малиновый свет в определении пятен не помогает от слова совсем. По предыдущим фото - концы горят, кормишь многовато, что и сам понимаешь по дренажу.

Ну добавляю примерно каждый 3й полив что и получается примерно раз в неделю

 

В 09.01.2022 в 13:48, smalinet сказал:

это цифры на 3 Л? или в пересчете на 1 Л, и всего на 3 Л влито  3,75 мл?

Да, значение дозировки пишу МЛ\Л
 

В 09.01.2022 в 13:48, smalinet сказал:

Сколько там у тебя кокоса и частота полива? 

Ну до этого делал полив через полных 2 дня, т.е на 3й. 
После последних 2х поливов клизмой когда входило по 3л. влага больше держится видимо из-за того что поливал  медленно и равномерно больше впитало, по этому и сох полных 3 дня, сегодня на 4й полью.
Ну из 50ти литрового мешка у меня осталась чуть больше половины, промыл его в горшке из-под душа, в дренаж повымывало песок с пылью и горшок на 20л был заполнен на 4\5, после чего я уже туда и садил

 

 

В 09.01.2022 в 13:48, smalinet сказал:

Это из-за густоты листвы? Пользуюсь такой - удобно

Да, проникаю внутрь как шприцом и делаю инъекцию по почве:giggling:
Я тоже купил такую лейку для полива, но даже не пользовался т.к при её структуре где листья лежат слоями на почве решил их не заливать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, barista сказал:

Просто не понятно, я помню на начальной стадии ты писал, объеснял, про вход (ppm, ph), выход (ppm, ph). Как был дозняк, так и есть. Выход превышает вход! За место воды, компот! Как так? Не слышит? Не понимает? Или игнорирует?


Яркий пример того что самовольничество ни к чему хорошему не приведёт, особенно когда говорят как и что делать, а ты решаешь поэкспериментировать и испытать судьбу устроив самому себе трабло-Гров:fool::giggling:

Надеюсь я буду ярким примером для всех новичков, как не стоит делать когда сам ни черта не знаешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, smalinet сказал:

Ничего, на путь истины наставим

 

21 час назад, barista сказал:

:yes:

Спасибо ребята за поддержку :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09.01 43й день

Общий вид
2 дня можно сказать вообще не притрагивался к ней т.к из-за некоторых обстоятельств был вынужден находится в больнице сутками 

Приехал, растянул ветки которые потягивались и решил поставить вентиляцию с фильтром т.к дело близится к переводу на цвет
Отмечу что за весь период раста вообще не пахла, только когда загибал её давала лёгкий запах свежей травы 

IMG_20220109_210649.jpg

IMG_20220109_210708.jpg

IMG_20220109_210731.jpg

IMG_20220109_210810.jpg

После того как поставил вытяжку и всё включил, БОКС ВСОСАЛО ТАК что некоторые ветки аж подзагнуло! Если до этого он он был свободный и раста занимала 60-70% общей площи, то сейчас на вид уже все 80% заполнены
Щас достану перед поливом пофоткать без этих спецэффектов что бы лист было видно под естественном светом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, HellPlayeer сказал:

09.01 43й день

Общий вид
2 дня можно сказать вообще не притрагивался к ней т.к из-за некоторых обстоятельств был вынужден находится в больнице сутками 

Приехал, растянул ветки которые потягивались и решил поставить вентиляцию с фильтром т.к дело близится к переводу на цвет
Отмечу что за весь период раста вообще не пахла, только когда загибал её давала лёгкий запах свежей травы 

IMG_20220109_210649.jpg

IMG_20220109_210708.jpg

IMG_20220109_210731.jpg

IMG_20220109_210810.jpg

Крупные лопухи убирай по чуть-чуть, понта от них нет. А вот проникновения света к новым побегам от них плохое.  

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, HellPlayeer сказал:

вентиляцию с фильтром т.к дело близится к переводу на цвет

Ну и как? Какая влажность? Пробовал? Ты в курсе, что при 75% влажности фильтр может не работать, или плохо осуществлять свою работу!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, barista сказал:

Крупные лопухи убирай по чуть-чуть, понта от них нет. А вот проникновения света к новым побегам от них плохое.  

Щас займусь, повыбираю лопатые и пораженные листья , но полноценная стрижка по идее должна быть ровно перед переводом на цвет и на 3й неделе цвете, если не ошибаюсь
 

 

10 часов назад, barista сказал:

Ну и как? Какая влажность? Пробовал? Ты в курсе, что при 75% влажности фильтр может не работать, или плохо осуществлять свою работу!

Так как у меня со старта не было увлажнителя, то влага держится в районе 40-50, если при том что я мочу тряпку раз в день, а без неё до 35 падает. 
Сейчас при этой вентиляции влага 40 а темпа упала на 2градуса(щас 25) видать обмен воздуха больше стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, HellPlayeer сказал:

полноценная стрижка по идее должна быть ровно перед переводом на цвет

Да!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.01 44й день

Хотел я это всё дело раньше закинуть, да интернет пропал

И так, пошёл я значит пару лопухов отрезать, ага.. 
Мануал по тому как новичку делать наверное не нужно - продолжается :rasta_laugh:

Общий вид листа под белым светом и  незапланированной стрижкой,  форма вышла как прямоугольный ящик 30х40 на мой взгляд 

IMG_20220110_162859.jpgIMG_20220110_163132.jpg

IMG_20220110_164804.jpg

IMG_20220110_164753.jpg

На некоторых верхних листках есть частичный фиолетовый цвет стебля 

IMG_20220110_163240.jpg

IMG_20220110_163203.jpg

IMG_20220110_162837.jpg

 

IMG_20220110_163149.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал я убирать пораженные листы, пробивая лучи света в конец тоннеля
Убрав пару листков уже начал виднеться ствол изнутри, меня тянуло всё глубже и глубже что бы увидеть его начало,  когда я почистил там всё от вялых и жёлтых листков я понял что это не куст, а  ДЕРЕВИЩЕ! Боковые нижние побеги просто окаменели, структура получилась рёберного скелета какого-то, правда некоторые ветки были хаотично подогнуты и в итоге перекрестились друг с другом 

Дальше меня потянуло на супер-мелкие беперспективные побеги до 1-1.5см и почистил каждую ветку где-то до половины, затем я понял что я слишком увлёкся и потратил около 2х часов, учитывая сложность попадания внутрь из-за гущи я был как нейрохирург..  Фонарь в зубах, руки дрожат , пот со лба капает.. :giggling: и я из последних сил пытаюсь дотянуться к самому началу ветки дабы её вычистить и вот что из этого вышло..
 

 

 

IMG_20220110_173701.jpg

IMG_20220110_173515.jpg

IMG_20220110_173357.jpgIMG_20220110_174638.jpg

IMG_20220110_174654.jpg

IMG_20220110_181631.jpg

IMG_20220110_181647.jpg

IMG_20220110_181922_BURST17.jpg

IMG_20220110_182557.jpg

IMG_20220110_182603_BURST1.jpg

IMG_20220111_001153.jpg

По итогу выбрал где-то две жмени лопухов, живые листочки отдал кролям на корм, надеюсь с ними будет всё ок

Сразу после этого пошёл полив чисто краном 

Цитата

По поводу повышения PPM в воде, почитал с чем может быть связано, так вот 
В Летний период в водопроводе используется более мягкая вода, в каждом регионе она индивидуальная, переходя на зимний период используют более жёсткую воду и PPM соответственно повышается.
Так вот ДО Нового года вода моя была 
7.6pH 250 ppm,а ровно с 1го числа стала 8.2pH 370ppm

Возможно это сходство, но вероятней всего наверное так и есть


 По этому я решил разводить воду с осмсом 1к1 что бы сбить ppm

Вход кран+оснос
 3л 6.0пш 250ппм

Выход 
400мл 6.3пш 400ппм

Наконец-то я могу по-человечески полить! Как раз настало время и лейки) Но, мне не понравилось.. Влил через неё 1л, под напором струи вода слишком быстро вылилась хоть и равномерно распределилась по горшку, но уже с этого литра сразу вниз пошёл дренаж по месту влива грамм 200, и я понял что нето пальто..:no: Субстрат слишком сухой(3 полных дня без полива) а под этим напором вода тупо пролилась и не успела нормально его увлажнить как мне показалось, я взял старую добрую проверенную клизму и пошёл тщательно поливать по кругу вливать остальные 2л, из которых вытекло так же грамм 200, в общем что и дало 400
Я понял что даже если лейкой, то только с рассеивателем что бы потихоньку и равномерно его пролить, но точно не под такой струёй как получилось у меня 

Теперь свет долбит просто насковзь, и походу её уже скоро нужно переводить на цвет, ибо места стало просто впритык по бокам  с учётом того как всосало тент(3-5 см с каждой стороны, растянутый уже наверное) Надо походу придумать верёвку и натянуть на каркас внутри по кругу, что бы вернуть его родной объем, завтра попробую..


Отдельный вопрос по поводу шумоподавления вытяжки

Комната итак не фонтан по площе, 18кв\м, дак ещё и вкомпе 2 видюхи стоит шумит 24 на 7, пока свою заставил привыкнуть так наслушался.. А тут же бл* бандура  беспощадно сосёт и дует на выходе, в комнате аж прохладнее стало из-за скозняка. Так моя вообще уснуть не смогла и настал пи*дец, говорит или туши или глуши :mlya: Прикрыл полотенцем на ночь оставив зазор , звук притупило % на 30 и вроде кое как проканало, на это одноразово и нужно что-то решать. Создавать сопротивление на выходе не лучшие вариант для самого канальника, мало ли ещё перегреться там.. думаю может какой паралон сойдёт или ватой забить? что б не сильно плотный был и пропускной. Нужен оперативный совет HELP!! (кроме как купить SOLER&PALAU) Ато  притушат меня в ближайшее время,  и походу  очень плотно:bayan:

В общем получается что я сделал стрижку(если это можно так назвать), теперь получается и на цвет завтра переводить нужно?:oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2022 в 23:54, HellPlayeer сказал:

Выход 
400мл 6.3пш 400ппм

Это мало, выхлоп у твоего дерева должен быть не меньше 600 ппм и не больше 1000.   Бро, не меньше 600 и не больше 1000.   И такой выхлоп, в идеале 700-750 ппм, должен быть постоянно и стабильно.  У нее  голод или ее ожидает голод. Пш 6.3 говорит о том, что раста плохо ест (потому, что нечего) когда куст конопли начинает активно жрать на предцвете и тем более на цветении в кокосе, пш на выхлопе проседает до 5.0

 

В 10.01.2022 в 23:54, HellPlayeer сказал:

Как раз настало время и лейки

возьми литровую бутылку из под колы, сделай в крышке дырок и поливай из нее. Лучше чем лейка. Литровый обьем бутылки не даст тебе вылить залпом 3 литра в горшок.

Если есть осмос убери воду из под крана вообще, она не нужна.   Сначала добавляй калмаг в осмос из расчета 1.5-2 мл/л (либо посмотри что пишет производитель калмага) калмаг= кальций+магний (не калий, а кальций) так ты получишь хорошую воду для компота. Плевать на то, что в удобрах есть типа калмаг, его все равно не хватит. Когда сделал воду, она должна быть ориентировочно 150-200 ппм (может чуть меньше) то на ней колоти компот из базы.  Компот можешь сделать по таблице производителя или 1/1 гро и блум. Компот должен быть 600-900 ппм. В расту за один полив не лей более 1.5 грамма солей сейчас.  То есть, 1 грамм солей = 1 литр компота с 1000ппм. Если у тебя компот получился 700 ппм и ты вылил в расту 2 литра такого компота, значит ты внес 1.4 грамма в субстрат, этого ей будет за глаза сейчас. Лучше давать 1.0-1.2 грамма пока что. 

20 литров пластиковый горшок это ошибка из-за которой ты паришься весь гров.

7 литров тканевый гробэг = отлично.   Раста у тебя постоянно перелита, те нижние листья в самом начале, которые портились на кончиках это и есть перелив. 20 литровую тару очень трудно контролить.   Сейчас тебе нужно сделать компот 700-800 ппм с  калмагом на осмосе и сделать ему пш 6.2. Дать расте 2 литра компота. Если не пойдет дренаж, значит сверху прям сразу долить осмосом, чтоб вытекло грамм 100, больше не надо. Потом суши свой большой горшок 2 дня как минимум)

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, herbs-n-riddim сказал:

Это мало, выхлоп у твоего дерева должен быть не меньше 600 ппм и не больше 1000.   Бро, не меньше 600 и не больше 1000.   И такой выхлоп, в идеале 700-750 ппм, должен быть постоянно и стабильно. 

Это я так понял её пределы на веге, а то показатели по выходу? 700-750? Услышал.

 

6 часов назад, herbs-n-riddim сказал:

Пш 6.3 говорит о том, что раста плохо ест (потому, что нечего) когда куст конопли начинает активно жрать на предцвете и тем более на цветении в кокосе, пш на выхлопе проседает до 5.0

Но позапрошлым полив я её дознул, вливая 600 а на выходе получив 750, по этому прошлый полив был водой 250 где выход и дал 400, но уже прошла неделя с того момента, завтра буду кормить уже.

6 часов назад, herbs-n-riddim сказал:

возьми литровую бутылку из под колы, сделай в крышке дырок и поливай из нее. Лучше чем лейка. Литровый обьем бутылки не даст тебе вылить залпом 3 литра в горшок.

Просто и гениально :perfect:
 

 

6 часов назад, herbs-n-riddim сказал:

Если есть осмос убери воду из под крана вообще, она не нужна.

Хотя же все говорили наоборот, в воде уже есть кальций, на осмосе тяжело и легко словить ДЕФы тд и тп, но мне и самому хотелось мешать удобры на осмосе дабы полностью понимать чем я ею кормлю и от чего ей может быть плохо, а в этой воде хрен знает что по факту 

6 часов назад, herbs-n-riddim сказал:

Сначала добавляй калмаг в осмос из расчета 1.5-2 мл/л (либо посмотри что пишет производитель калмага) калмаг= кальций+магний (не калий, а кальций) так ты получишь хорошую воду для компота. Плевать на то, что в удобрах есть типа калмаг, его все равно не хватит. Когда сделал воду, она должна быть ориентировочно 150-200 ппм (может чуть меньше) то на ней колоти компот из базы.  Компот можешь сделать по таблице производителя или 1/1 гро и блум. Компот должен быть 600-900 ппм.

Завтра натягаю баклаг и начнём питаться по-новому:yes:

 

6 часов назад, herbs-n-riddim сказал:

То есть, 1 грамм солей = 1 литр компота с 1000ппм. Если у тебя компот получился 700 ппм и ты вылил в расту 2 литра такого компота, значит ты внес 1.4 грамма в субстрат, этого ей будет за глаза сейчас. Лучше давать 1.0-1.2 грамма пока что.

 То есть 500-600ппм. Теперь количество солей на литр мне прояснилось, даже если я полью 5тью литрами с 200ппм, то всё равно внесу 1000ппм если правильно понял

 

6 часов назад, herbs-n-riddim сказал:

20 литров пластиковый горшок это ошибка из-за которой ты паришься весь гров.

Хотел как лучше называется..:giggling: Сложилось впечатление что чем больше корневая, тем больше должны быть плоды по итогу, но увы не знал рекомендуемого объёма кокоса на тару и всыпал чем больше) 

 

6 часов назад, herbs-n-riddim сказал:

те нижние листья в самом начале, которые портились на кончиках это и есть перелив. 20 литровую тару очень трудно контролить.

И разве это так сказалось на всех листьях по разному? Или то что было на других это уже дефицит кальция как уже было выявлено?

6 часов назад, herbs-n-riddim сказал:

Сейчас тебе нужно сделать компот 700-800 ппм с  калмагом на осмосе и сделать ему пш 6.2. Дать расте 2 литра компота. Если не пойдет дренаж, значит сверху прям сразу долить осмосом, чтоб вытекло грамм 100, больше не надо. Потом суши свой большой горшок 2 дня как минимум)

Завтра же этим и займусь, как раз будет 3й день после последнего полива. Очень уж интересно как она отреагирует:jumping:
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, HellPlayeer сказал:

То есть 500-600ппм. Теперь количество солей на литр мне прояснилось, даже если я полью 5тью литрами с 200ппм, то всё равно внесу 1000ппм если правильно понял

Все верно, только с 5 литров у тебя будет дренаж и он тоже не пустой) То есть замеряешь ппм дренажа и считаешь сколько вылилось:  вход-выход=остаток солей в субстрате. Если вдруг ты залил компота допустим 1.5 литра по 800 ппм а из дренажа потекло 1600 к примеру, значит минералы накопились и дело к засолу. Мысли должны быть такими:

1) раста по какой то причине плохо поела

2) надо вымыть излишек солей

действия - льешь сразу же осмос, чистый, без калмага и пш ему не меняй, смысла нет менять.Если заливаешь в субстрат чистый осмос 10-20 ппм или меньше, можно не менять пш такой воде, она сама примет пш субстрата, потому, что она не буферизована. Льешь осмос чтоб вышло примерно столько же минералов, сколько ты только что туда добавил. То есть на нашем примере залито было  1.5 литра по 800=1.2гр  выйти должно столько же примерно, то есть около 700мл по 1.500 ппм. Ты просто вымоешь старые соли и заправишь субстрат новыми + самое главное расвторишь эти минералы, ибо зубов и языка у твоего дерева нету и сухую соль как та корова она лизать не может.

Твои 750 ппм не могут привести к передозу, это как раз таки нормальное содержание минералов в субстарте, можно сказать идеальное (есть табличка про то, не помню куда ее дел) И тот факт, что полил ты компотом 600 , а вытекло 750 - ниачем.  Ты же сам сейчас написал, что можно налить 5 литров по 200 и получить выхлоп в 700 или в 1000))) Дело не только в ппм компота но и в обьеме его) Все косяки у тебя из-за перелива и не стабильности.  Нужны стабильные поливы и кормежка. Не проливай кокос без надобности на то, ты вымываешь оттуда полезных бактерий+сбиваешь буфер= делаешь очень плохо. В субстарте, как и в ЖКТ человека, должна быть своя, стабильная среда. Не поливай кокос водой, без надобности на то, ты делаешь то же самое при поливе водой. Лучше полей очень слабым компотом.  Поливай всегда до дренажа.  Дренажа для замера надо не менее 300мл то, что выше я написал больше 100 не надо, это потому, что там и так все понятно и лучше не выносить сейчас соли из субстарта. В плановых поливах цифра варьируется от 300 до 500 мл.

Заведи таблицу поливов и записывай все показатели, вот пример (не полностью)  с моего позапрошлого грова:

RUNTZ-crop.thumb.png.9469dd119020544977d736d2eced8377.png

это всего лишь пример таблицы, на показатели не равняйся, у тебя меньше света и раста будет кушать меньше. У меня в том грове светило 600 ватт

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь помочь растихе сейчас справиться с затрудненным дыханием, насверли, очень аккуратно не повреждая корней, очень очень очень много дырок в горшке. То есть преврати его в решето, по всему обьему, снизу до верху. Сверло возьми 6 мм. Корни у нее спускаются как раз таки между стенками горшка и субстратом в большом количестве, нужен ограничитель какой то, чтоб сверло не проваливалось внутрь. Горшок сверху затяни черной тканью, не пропускающей свет. Корни отмирают на свету. Так ей будет чуток проще дышать. Такой обьем кокоса будет просыхать 2 дня (может даже 3) как минимум, так что поливы у тебя должны быть раз в 3 дня. Лучше всего заюзать весы. Дать просохнуть горшку после полива 2-3 дня и взвешивать его, потом уже оттуда отталкиваться. Поливать нужно, когда в субстрате останется 20-30 проц влаги от 100.

Вентиляцию не убирай, напротив, нужна очень сильная вентиляция сейчас, чтобы просыхал твой горшок как можно быстрее. Если заморочишься с дырками + направь на него еще дополнительный обдув. Прям на горшок с растой. Не сильный, умеренный, чтоб раста не страдала. Так он будет чуть быстрее просыхать.

И не стриги ее сейчас ей нужно стабилизироваться и чем то испарять влагу. Нет листьев = нечем испарять лишнюю влагу, которой очень много. Ты усугубляешь проблему, стрижками. Стригут здоровое пышное и высокое растение, твое дерево пока что маленькое и болеет. А так же можешь чуть чуть отпустить ее в рост, то есть не подгибать, а дать вытянутся немного, будет свободней для поливов.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Ты просто вымоешь старые соли и заправишь субстрат новыми + самое главное расвторишь эти минералы, ибо зубов и языка у твоего дерева нету и сухую соль как та корова она лизать не может.

Так сказать растопить мёд и дать ему стечь обновим новым и свежим сверху:rasta_biggrin: 

1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Твои 750 ппм не могут привести к передозу, это как раз таки нормальное содержание минералов в субстарте, можно сказать идеальное (есть табличка про то, не помню куда ее дел) И тот факт, что полил ты компотом 600 , а вытекло 750 - ниачем.

Но всё же концы подгорели, значит в какой-то момент я превысил желаемый вход по ппм для неё? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

) Все косяки у тебя из-за перелива и не стабильности.  Нужны стабильные поливы и кормежка

Увы.. Ненашёвши баланс в этом, нашёл себе проблемы :rasta_sad:

1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Не проливай кокос без надобности на то, ты вымываешь оттуда полезных бактерий+сбиваешь буфер= делаешь очень плохо. В субстарте, как и в ЖКТ человека, должна быть своя, стабильная среда. Не поливай кокос водой, без надобности на то, ты делаешь то же самое при поливе водой. Лучше полей очень слабым компотом.  Поливай всегда до дренажа.  Дренажа для замера надо не менее 300мл то, что выше я написал больше 100 не надо, это потому, что там и так все понятно и лучше не выносить сейчас соли из субстарта. В плановых поливах цифра варьируется от 300 до 500 мл.

 То есть напрочь откреститься от принципа того что кокос нужно ПРОЛИВАТЬ вливши 3л и получить на выходе 1, ибо оно там всё вымывает.А если же и засол, то мыть слабым компотом:perfect:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, HellPlayeer сказал:

Увы.. Ненашёвши баланс в этом, нашёл себе проблемы :rasta_sad:

 То есть напрочь откреститься от принципа того что кокос нужно ПРОЛИВАТЬ вливши 3л и получить на выходе 1, ибо оно там всё вымывает.А если же и засол, то мыть слабым компотом:perfect:

 

Речь именно о пустой воде, Бро. Не проливай лишний раз водой.  А поливы всегда до дренажа :rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, HellPlayeer сказал:

Увы.. Ненашёвши баланс в этом, нашёл себе проблемы :rasta_sad:

 То есть напрочь откреститься от принципа того что кокос нужно ПРОЛИВАТЬ вливши 3л и получить на выходе 1, ибо оно там всё вымывает.А если же и засол, то мыть слабым компотом:perfect:

 

Речь именно о пустой воде, Бро. Не проливай лишний раз водой.  А поливы всегда до дренажа :rasta_peace: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2022 в 23:05, HellPlayeer сказал:

10.01 44й день

Хотел я это всё дело раньше закинуть, да интернет пропал

И так, пошёл я значит пару лопухов отрезать, ага.. 
Мануал по тому как новичку делать наверное не нужно - продолжается :rasta_laugh:

 

IMG_20220110_163240.jpg

IMG_20220110_163203.jpg

IMG_20220110_162837.jpg

 

IMG_20220110_163149.jpg

Это дефицит фосфора, это не кальций. Хотя и кальций тоже там же может быть)) Какие обгоревшие концы ты имел ввиду, покажи фото, не могу найти.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Если хочешь помочь растихе сейчас справиться с затрудненным дыханием, насверли, очень аккуратно не повреждая корней, очень очень очень много дырок в горшке. То есть преврати его в решето, по всему обьему, снизу до верху.

Эта мысль была в самом начале что бы заменить смысл не купленного вовремя  дышащего горшка, но вылетела из головы..
 

 

1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Сверло возьми 6 мм. Корни у нее спускаются как раз таки между стенками горшка и субстратом в большом количестве, нужен ограничитель какой то, чтоб сверло не проваливалось внутрь.

Ювелирная работа предстоит, осталось быстренько найти ручной шуруповёрт 

1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Горшок сверху затяни черной тканью, не пропускающей свет. Корни отмирают на свету.

То есть как в Air-Pote не получится где корни во внутрь обратно залазят ?:rasta_laugh:

1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Такой обьем кокоса будет просыхать 2 дня (может даже 3) как минимум, так что поливы у тебя должны быть раз в 3 дня

Примерно так и получается, в обед примерно поливаю, полных 2.5 дня сохнет, и на 3й день опять поливаю.

1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Лучше всего заюзать весы. Дать просохнуть горшку после полива 2-3 дня и взвешивать его, потом уже оттуда отталкиваться. Поливать нужно, когда в субстрате останется 20-30 проц влаги от 100

Но сначала же мне нужно довести его до полного высыхания что бы я понимал где эта грань на 20-30% будет после полива.

1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Если заморочишься с дырками + направь на него еще дополнительный обдув. Прям на горшок с растой. Не сильный, умеренный, чтоб раста не страдала. Так он будет чуть быстрее просыхать.

Из вентиляции вытяжка которая тянет так, что на входе идёт хороший скозьняк который могу направить на расту, или поставить туда vents quietline 100, и отдельно внутренний вентилятор. После того как просверлю горшок, вентилятор на его уровень поставлю, как раз под растой будет и горшок обдувать 

1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

И не стриги ее сейчас ей нужно стабилизироваться и чем то испарять влагу. Нет листьев = нечем испарять лишнюю влагу, которой очень много. Ты усугубляешь проблему, стрижками. Стригут здоровое пышное и высокое растение, твое дерево пока что маленькое и болеет. А так же можешь чуть чуть отпустить ее в рост, то есть не подгибать, а дать вытянутся немного, будет свободней для поливов.

Так и знал что эти увлечения к добру не доведут..  Больше в планах и не было, только перед переводом на цвет если это будет того требовать. Эти 2 дня я не трогал, да и места уже становиться очень ограниченным уже. С учётом того что бокс стянуло от вентиляции объём ещё уменьшился, а по её габаритам она сейчас 35х45, прямоугольной вышла какой-то 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • kostia locked и unlocked this тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...