Перейти к публикации
  • 0

Сгорают листья, помогите пожалуйста определить проблему.


Borikgena

Вопрос

Всем огромный привет!
Помогите пожалуйста определить проблему, листья горят и закручиваются во внутрь.
Автоцветы: 2ая неделя цветения. Проблемы начались 2 недели назад.
Субстрат-грунт(Bio bizz) Температура 25-28С Влажность 30-45%
Свет - 400ват Леда quantum board расстояние до макушки 30-35см
Питание - чередую полив 1 раз в 3ое суток до дренажа c удобрениями GHE - GROW MICRO BLOOM по таблице и после через 3ое суток поливаю водой также до дренажа, дренаж 15-20%
Дренаж- от 500 до 1200 ppm ph 6.3-6.5 стабильно.
Ещё на одном растении имеются резко изогнутые листья с жёлтыми пятнами на прожилках, на фото отметил их красным кругом, хотелось бы знать из-за чего это?


 

21.jpg

22.jpg

23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
3 часа назад, Borikgena сказал:

400ват Леда quantum board расстояние до макушки 30-35см

Может жечь. 400 ватт локальных бордов с 30 см вполне могут жечь. Это по мне самый вероятный вариант. Ну и еще можно предложить добавить жратвы, света мощный, она бледновата, засохшие края как при деф. калия. Но я настаиваю на версии с пригоранием. Оно тоже может так проявиться. Подними лампы. 50-60 см. Посмотри карту засвета для твоего борда. Мне лень, но там наверное под твоей лампой с 30 см получается под полторы тыщи микромолей, что уже сильно дохера и требует СО2, и кормежки, и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Borikgena сказал:

Дренаж- от 500 до 1200 ppm

А это как? :fool: Так не должно быть, то пусто, то густо.

 

3 часа назад, Borikgena сказал:

и после через 3ое суток поливаю водой

Какой объем горшка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, IceCool сказал:

Но я настаиваю на версии с пригоранием

Бро, посмотри на листья, какой световой ожег, от чего, от 400Вт леда на 30-35 см? Горели бы локально верхушки, а так там целый букет.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, IceCool сказал:

Может жечь. 400 ватт локальных бордов с 30 см вполне могут жечь. Это по мне самый вероятный вариант. Ну и еще можно предложить добавить жратвы, света мощный, она бледновата, засохшие края как при деф. калия. Но я настаиваю на версии с пригоранием. Оно тоже может так проявиться. Подними лампы. 50-60 см. Посмотри карту засвета для твоего борда. Мне лень, но там наверное под твоей лампой с 30 см получается под полторы тыщи микромолей, что уже сильно дохера и требует СО2, и кормежки, и прочего.

Здравствуйте, спасибо, что ответили на мой вопрос, да хранит Вас Джа, у меня в голове тоже мысли, о том что борды близко расположены, я первый раз гровлю на ледах, поэтому слышал, что 60см Вегетация, а 30 см цветение, но полисту очень похоже на дефицит калия, запутался братья, где ошибка, всю голову сломал(
Леды у меня 3500к 660нм красного и ультрафиолетовые диоды ещё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, bonivur сказал:

А это как? :fool: Так не должно быть, то пусто, то густо.

 

Какой объем горшка?

Здравствуйте, дорогой человек, спасибо за внимание к моей проблеме.
Дренаж у меня такой, когда я лью компот (600-700ppm) получается дренаж от 800 до 1200 ppm, а когда лью воду получается 500-800 ppm, так и скачет. Объём горшка 12 литров грунта, с 4 литров дренаж 15-20%.
Проливать начал ближе к цветению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
23 минуты назад, Borikgena сказал:

когда я лью компот (600-700ppm) получается дренаж от 800 до 1200 ppm, а когда лью воду получается 500-800 ppm

Что то тут не сходится.:fool:

 

24 минуты назад, Borikgena сказал:

Объём горшка 12 литров грунта

И полив раз у 4 суток? :upset:

 

24 минуты назад, Borikgena сказал:

Проливать начал ближе к цветению.

А до этого, что совсем не поливал? :upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

2 часа назад, bonivur сказал:

Бро, посмотри на листья, какой световой ожег, от чего, от 400Вт леда на 30-35 см? Горели бы локально верхушки, а так там целый букет.

Ну, 400 ватт компактно квантума с 660 нм это все таки не 400 ватт распределенного бытлэда или фитодиодов) Но тут скорее ты прав -

1 час назад, Borikgena сказал:

лью компот (600-700ppm)

этого уже мало на этом этапе при таком свете. Да через раз с водой. И дренаж слабый как для земли. ,

Так что пожалуй голод) Но и лампу я б приподнял.

1 час назад, Borikgena сказал:

Объём горшка 12 литров грунта

Если крупная растиха, такой горшок через день надо лить.

Общий вид растихи дал бы. Замажь если что-то паливное.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, bonivur сказал:

Что то тут не сходится.:fool:

 

И полив раз у 4 суток? :upset:

 

А до этого, что совсем не поливал? :upset:

Поливал постепенно, без дренажа, через день водой, до 3й недели, потом один раз без дренажа дал удобрений по таблице GHE на период роста, на 25й день жизни первый раз пролил горшки до дренажа обычной водой с нужным p.h 6.6  показатели были от 850 до 1300 ppm c p.h 6.1-6.4 и дальше поливал через 2-3 суток, чередуя компот 50% вода компот 75% вода компот 100% вода, а после появились вот такие проблемы и кстати лампы на вегетации держал 45-50см постепенно добавляя мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, IceCool сказал:

 

Ну, 400 ватт компактно квантума с 660 нм это все таки не 400 ватт распределенного бытлэда или фитодиодов) Но тут скорее ты прав -

этого уже мало на этом этапе при таком свете. Да через раз с водой. И дренаж слабый как для земли. ,

Так что пожалуй голод) Но и лампу я б приподнял.

Если крупная растиха, такой горшок через день надо лить.

Общий вид растихи дал бы. Замажь если что-то паливное.


Обычно по калькулятору гровил, но на грунте не стал заморачиваться, просто решил по таблице GHE лить постепенно увеличивая концентрацию, лампу уже поднял до 45см, или стоит повыше сделать? И какой компот сейчас лить по калькулятору 100% на цвет или даже больше?
Растиха не крупная, но выпивает за 3ое суток, 3 литра исходя из веса горшка, а почему такой горшок надо чаще поливать? И что значит дренаж слабый?
Фотографии сделаю, чуть позже.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро мне кажется то что это передоз (засол) если льёшь меньше вытекает больше.

Пролей 2 раза просто водой стабильным ph 6.5

Не до корм проявляется на нижних листьях

Передоз на верхних

Да хранит тебя Джа!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Borikgena Я не знаю как на био бизе, но на полеском универсальном + 20% перлита, при объеме 10л, в таком возрасте как у тебя на цвете (размер не видел) нужно поливать через день, максимум через два.

А так по виду, как будь то корни подпалил удобрами. Я не знаю что тебе посоветовать. :fool: Поливай чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 часов назад, Borikgena сказал:

3ое суток, 3 литра исходя из веса горшка

Ну в принципе это где-то близко к норме, если не крупная. У меня в 12-литровом ведре две растихи было, скорее крупные, через день давал по 2.5 литра, выпивали досуха. Может у тебя есть непролитые зоны земли. Может ты слишком пересушиваешь, совсем уже до "легкого" засушиваешь. У меня сейчас кустик на органике растет, в земле, так я до совсем легкого горшка не довожу, поддерживаю влажным.

Дренаж слабый - это в смысле мало ппм. В земле обычно побольше. Так что предлагаю пока полить полным компотом через день. И посмотреть чё будет. Она вся такая бледная у тебя?

Насчет света - ты карту засвета нашел? Пусть висит пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 22.12.2021 в 22:44, VETAL13 сказал:

Бро мне кажется то что это передоз (засол) если льёшь меньше вытекает больше.

Пролей 2 раза просто водой стабильным ph 6.5

Не до корм проявляется на нижних листьях

Передоз на верхних

Да хранит тебя Джа!

Приветствую тебя дорогой друг.
Подскажи пожалуйста, по какому элементу передоз?
И тебя и твой дом пусть оберегает Джа!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, bonivur сказал:

@Borikgena Я не знаю как на био бизе, но на полеском универсальном + 20% перлита, при объеме 10л, в таком возрасте как у тебя на цвете (размер не видел) нужно поливать через день, максимум через два.

А так по виду, как будь то корни подпалил удобрами. Я не знаю что тебе посоветовать. :fool: Поливай чаще.

А дозировки по удобрениям такие же оставить? или чуть снизить?
И подполил корни тем, что редко поливал получется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, IceCool сказал:

Ну в принципе это где-то близко к норме, если не крупная. У меня в 12-литровом ведре две растихи было, скорее крупные, через день давал по 2.5 литра, выпивали досуха. Может у тебя есть непролитые зоны земли. Может ты слишком пересушиваешь, совсем уже до "легкого" засушиваешь. У меня сейчас кустик на органике растет, в земле, так я до совсем легкого горшка не довожу, поддерживаю влажным.

Дренаж слабый - это в смысле мало ппм. В земле обычно побольше. Так что предлагаю пока полить полным компотом через день. И посмотреть чё будет. Она вся такая бледная у тебя?

Насчет света - ты карту засвета нашел? Пусть висит пока так.

Дружище спасибо за помощь, карту засвета я не нашёл.
Поливать только компотом или чередовать с водой?
Фотографии двух кустиков скидываю.
 

24.jpg

25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Она сейчас должна жрать и пить как конь, если с корнями все заебись. Я бы поливал ее через день или два, смотря как ест/пьет, (смотреть по весу горшка) но не реже, чередовал бы вода кампот, дренажа делал бы 30%, кампот на 2-3 неделю цвета. Ну а там уже смотреть как она себя будет чухать. 400Вт света на растиху это прилично, она должна переваривать все, правда она не большая. И следи за РН, не засоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Растиха бледная. Дефицитище. Поражены больше лопухи, даже те что вроде как выше, они все равно старые листья. Самая высокая кола похоже подгорает(фотограф из тебя так себе, как и аппаратура). Я бы пролил раз-другой компотом м.г.б 2.2.2, чтоб поправить дефицит, потом чередуй по таблице, но надо смотреть по состоянию, вот чего ты ждал столько??, растиха должна быть зеленой а не желтой, у тебя форум под рукой! С таким светом она должно хорошо есть-пить и расти. И смотри с поливом, наверное все-таки через день надо лить. Если будет мокрой, будешь реже лить.

Но и не перекорми, курить не сможешь.

Жаль что карту не нашел, интересно бы сопоставить, для накопления опыта, так сказать. Вот тут есть такая страничка, для Марс Гидро, там внизу есть таблица с рекомендованными уровнями ппфд на разных стадиях. И карта засвета, довольно равномерная. Так вот, на цвете рекомендуют максимум 1000 ппфд без СО2. А у тебя может быть и больше на 30 см.

https://www.mars-hydro.com/fc-e4800-led-grow-light

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Borikgena сказал:

Дружище спасибо за помощь, карту засвета я не нашёл.
Поливать только компотом или чередовать с водой?
Фотографии двух кустиков скидываю.
 

24.jpg

25.jpg

Тяжко сказать передоз засол

Деф. Калий похож что то его блокирует.

Какой сейчас дренаж ppm,ph после полива водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, bonivur сказал:

Она сейчас должна жрать и пить как конь, если с корнями все заебись. Я бы поливал ее через день или два, смотря как ест/пьет, (смотреть по весу горшка) но не реже, чередовал бы вода кампот, дренажа делал бы 30%, кампот на 2-3 неделю цвета. Ну а там уже смотреть как она себя будет чухать. 400Вт света на растиху это прилично, она должна переваривать все, правда она не большая. И следи за РН, не засоли.

Друг, вот с ph вообщем проблем нету, всегда выход 6.1-6.4 стабильно, лью p.h 6.5-6.7.
Буду сейчас поливать через день и дренаж увеличивать буду.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, IceCool сказал:

Растиха бледная. Дефицитище. Поражены больше лопухи, даже те что вроде как выше, они все равно старые листья. Самая высокая кола похоже подгорает(фотограф из тебя так себе, как и аппаратура). Я бы пролил раз-другой компотом м.г.б 2.2.2, чтоб поправить дефицит, потом чередуй по таблице, но надо смотреть по состоянию, вот чего ты ждал столько??, растиха должна быть зеленой а не желтой, у тебя форум под рукой! С таким светом она должно хорошо есть-пить и расти. И смотри с поливом, наверное все-таки через день надо лить. Если будет мокрой, будешь реже лить.

Но и не перекорми, курить не сможешь.

Жаль что карту не нашел, интересно бы сопоставить, для накопления опыта, так сказать. Вот тут есть такая страничка, для Марс Гидро, там внизу есть таблица с рекомендованными уровнями ппфд на разных стадиях. И карта засвета, довольно равномерная. Так вот, на цвете рекомендуют максимум 1000 ппфд без СО2. А у тебя может быть и больше на 30 см.

https://www.mars-hydro.com/fc-e4800-led-grow-light

 

Полностью с тобой согласен, затупил что не обратился раньше, к братьям по плечу.
Буду значит увеличивать дозировку удобрений и частоту полива.
Лампы сейчас 45см от макушки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, VETAL13 сказал:

Тяжко сказать передоз засол

Деф. Калий похож что то его блокирует.

Какой сейчас дренаж ppm,ph после полива водой

После воды c p.h 6.7 и ppm 200  выход 800-1000ppm p.h 6.1-6.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, RoKeRo сказал:

Засол, калий блокануло избытком солей кальция, магния и азота.  Старые листья не восстановятся. 

Вода крануха? удобрения по какой таблице льешь?

Спасибо тебе друг, что подключился к моей проблеме.
Вода крануха, лил по таблице на бутылке постепенно от 50% до 100%
Подскажи пожалуйста, как вообще правильно использовать удобрения (GHE GMB) на земле при таком свете, как у меня?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 24.12.2021 в 12:00, VETAL13 сказал:

Деф. Калий похож что то его блокирует

Его блокирует гровер! Не давая растихе жратвы и воды! :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я не особо вчитывался но увидел что 12 литров горшок лей побольше воды либо уже компота нормальным объемом от 4 литров . когда выход по ppm , больше чем ты заливаешь давай воду . когда примерно такой же что и залил все норм . Не знаю варик ли делать так как я.но я делаю так могу пролить водой сбить ppm а потом дать сверху компота и выйдет у меня 1в1 по ppm . пока не горит. вообще каждый куст всегда по разному себя ведет одному так другому так пойдет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 25.12.2021 в 17:28, IceCool сказал:

Его блокирует гровер! Не давая растихе жратвы и воды! :rasta_biggrin:

Бро сделал, как ты написал, кусты сильнее начали гореть, из-за чего это может быть?
Компот M-2 G-2 B-2 ph 6.5 ppm 1300, выход p.h 6.1-6.3 ppm 1150-1250 дренаж 30-35%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...