Перейти к публикации
  • 0

Сгорают листья, помогите пожалуйста определить проблему.


Borikgena

Вопрос

Всем огромный привет!
Помогите пожалуйста определить проблему, листья горят и закручиваются во внутрь.
Автоцветы: 2ая неделя цветения. Проблемы начались 2 недели назад.
Субстрат-грунт(Bio bizz) Температура 25-28С Влажность 30-45%
Свет - 400ват Леда quantum board расстояние до макушки 30-35см
Питание - чередую полив 1 раз в 3ое суток до дренажа c удобрениями GHE - GROW MICRO BLOOM по таблице и после через 3ое суток поливаю водой также до дренажа, дренаж 15-20%
Дренаж- от 500 до 1200 ppm ph 6.3-6.5 стабильно.
Ещё на одном растении имеются резко изогнутые листья с жёлтыми пятнами на прожилках, на фото отметил их красным кругом, хотелось бы знать из-за чего это?


 

21.jpg

22.jpg

23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, Borikgena сказал:

Бро сделал, как ты написал, кусты сильнее начали гореть, из-за чего это может быть?
Компот M-2 G-2 B-2 ph 6.5 ppm 1300, выход p.h 6.1-6.3 ppm 1150-1250 дренаж 30-35%

Так... Давай теперь осторожненько посмотрим, без горячки. Может кто еще поучаствует.

От 1300 ппм гореть не должно, тем более дренаж даже меньше. ПШ нормальный. Я как-то провтыкал, долго не проверял и лил под 1500 ппм, и у меня в кокосе больше 2000 дренаж был, и всего лишь кончики подгорели на пару мм. И темно-зеленое было. А у тебя оно бледно-салатовое.

Какие варианты возможны, теоретически?

Может это продолжение предыдущего процесса, и твой корм еще не сработал.

Может у тебя приборы пиздят, калибровал?

Может удобры фуфло. Хотя ппм вроде как надо.

Хорошее фото, в белом свете, резкое, помогло бы. Общий вид, отдельно пораженные места.

Ну и есть же радикальный способ - промывка. Проливаешь литров 10-15 чистой воды, сверху литра 3 компота по таблице. Обычно это решает проблемы. Только если удобры фуфло, будет хуже. Где брал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Псмотрел еще раз. Наверное все же голод...

Фотки давай! Какое фото, такой и диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, IceCool сказал:

Так... Давай теперь осторожненько посмотрим, без горячки. Может кто еще поучаствует.

От 1300 ппм гореть не должно, тем более дренаж даже меньше. ПШ нормальный. Я как-то провтыкал, долго не проверял и лил под 1500 ппм, и у меня в кокосе больше 2000 дренаж был, и всего лишь кончики подгорели на пару мм. И темно-зеленое было. А у тебя оно бледно-салатовое.

Какие варианты возможны, теоретически?

Может это продолжение предыдущего процесса, и твой корм еще не сработал.

Может у тебя приборы пиздят, калибровал?

Может удобры фуфло. Хотя ппм вроде как надо.

Хорошее фото, в белом свете, резкое, помогло бы. Общий вид, отдельно пораженные места.

Ну и есть же радикальный способ - промывка. Проливаешь литров 10-15 чистой воды, сверху литра 3 компота по таблице. Обычно это решает проблемы. Только если удобры фуфло, будет хуже. Где брал?

 

Приборы калиброванные, удобры качественные в специализированном магазине покупал.
Фото сделаю обязательно, но чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, IceCool сказал:

Псмотрел еще раз. Наверное все же голод...

Фотки давай! Какое фото, такой и диагноз.

Сегодня пролил водой с p.h 6.7 ppm 200 по 4литра каждый куст выход 850-950 ppm p.h 6.3-6.4 дренаж 40%
Ещё раз дать мега компот или по таблице на цвет поливать?
 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Borikgena сказал:

Сегодня пролил водой с p.h 6.7 ppm 200 по 4литра каждый куст выход 850-950 ppm p.h 6.3-6.4 дренаж 40%
Ещё раз дать мега компот или по таблице на цвет поливать?

А внизу что там??? Черешки листьев не синие?

3 часа назад, Borikgena сказал:

Сегодня пролил водой с p.h 6.7 ppm 200 по 4литра каждый куст выход 850-950 ppm p.h 6.3-6.4 дренаж 40%

4 литра то такэ - ни помыл, ни полил. Уже 10 давай или просто поливай. 900 ппм с земли говорит что земля уже почти пустая. Уже надо было кормить всерьез.

2 часа назад, bonivur сказал:

Братуха, что бы ты не гадал на кофейной гуще.

Та я уже три раза пересмотрел, мне тоже интересно. Ну деф калия. Подгорание не только кончиков, но и краев листьев и характерное пожелтение после подгоревших участков. Ну можно еще азот записать, бледный лист. Может что пропускаю?

Я б дал еще ударную дозу. И не раз. И прям щас начинал бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, IceCool сказал:

А внизу что там??? Черешки листьев не синие?

4 литра то такэ - ни помыл, ни полил. Уже 10 давай или просто поливай. 900 ппм с земли говорит что земля уже почти пустая. Уже надо было кормить всерьез.

Та я уже три раза пересмотрел, мне тоже интересно. Ну деф калия. Подгорание не только кончиков, но и краев листьев и характерное пожелтение после подгоревших участков. Ну можно еще азот записать, бледный лист. Может что пропускаю?

Я б дал еще ударную дозу. И не раз. И прям щас начинал бы.

 

Черешки не синие, в некоторых участках красные, это вроде дефицит фосфора.
Корни не залью, если каждый день поливать? И правильно я сейчас понимаю, что водой надо поливать, когда дренаж выше вливаемого компота по ppm? Или как это работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, bonivur сказал:

Братуха, что бы ты не гадал на кофейной гуще.

 

Спасибо братец, почитаю на досуге.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, Borikgena сказал:

Черешки не синие, в некоторых участках красные, это вроде дефицит фосфора.
Корни не залью, если каждый день поливать?

Не надо каждый день поливать. Пролил - и надо было сразу компотом. Она в принципе уже большая, переживет, но задрачивать тоже не стоит, корням дышать надо.

6 часов назад, Borikgena сказал:

И правильно я сейчас понимаю, что водой надо поливать, когда дренаж выше вливаемого компота по ppm? Или как это работает?

Не путай кокос с землей. Это правило для кокоса. А земля - она заряжена изначально, и если ее не мыть по беспределу, то у нее до конца довольно высокий ппм держится, больше чем на кокосе. И при этом будут дефициты! Потому универсальное правило - смотри по растихе. Начали низы желтеть, или там пятна полезли снизу - добавь дозу. Горят кончики, лист темно-зеленый - понижай дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я во избежание проблем рас в 10-15 дней, промываю грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 27.12.2021 в 06:16, Borikgena сказал:

Бро сделал, как ты написал, кусты сильнее начали гореть, из-за чего это может быть?
Компот M-2 G-2 B-2 ph 6.5 ppm 1300, выход p.h 6.1-6.3 ppm 1150-1250 дренаж 30-35%

:fool: Привет Бро. Судя по тому, что ты пишешь, с растой должно быть все в порядке. С такими показателями на приборах все должно быть пучком. Сколько литров компота ты даешь ей за один полив? Как часто она поливалась вообще от каски, хотя бы примерно напиши. Компот колотишь по 2мл  на литр, все верно?

Есть такой прикол, если расту поливать реже необходимого, образуются засолы, то есть минералы не растворяются в субстрате и накапливаются там. Если в придачу к этому поливать быстро, то жидкость просто омывает "скоксовавшиеся" соли, не растворяя их. Потому иногда встречается такой прикол, когда ппм в дренаже вроде нормальный, но если начать очень медленно промывать или поливать гробэг, оттуда попрет до 2-4 тысяч ппм. По фото это засол, бро. Бледный верх, отгоревшие кончики. Далее - прогресс, опустилось к середине и низам. Если ты полил нормальным компотом 1300 ппм голодающую расту  и ей стало хуже - это засол.  Когда подсохнет, промывай ее очень медленно.  Тоесть, тебе нужно вылить в нее очень медленно, по кругу, из литровой бутылки кола, с дырками в крышке, не менее 8-10 литров. Подождать 20 минут вылить еще 5-7. Промерить дренаж, если менее 600 то потом сразу же залить 1.5-2 литра компота с ппм 700-800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...