Перейти к публикации
  • 0

буферизация кокоса


Marisha

Вопрос

рассматривала кокос для покупки и нашла вот такую рекомендацию от производителя: 

 

При использовании кокосового торфа в качестве среды для выращивания мы настоятельно рекомендуем буферизовать продукты из кокосового торфа. Процесс буферизации включает предварительное замачивание кокосового волокна в течение 12-24 часов буферным раствором с высоким содержанием кальция; это вытесняет натрий и уравновешивает естественный калий. После периода замачивания среду промывают водой, это удаляет вытесненный натрий, оставляя кальций в кокосовом волокне. Этот процесс буферизации предотвращает нежелательное поглощение или «блокировку» кальция и магния и позволяет избежать проблем, связанных с токсичностью натрия.

 

When using coco peat as growing medium, we highly recommend buffering of coco peat products. The buffering process involves pre-soaking the coir for 12-24 hours with a buffering solution high in calcium; this displaces the sodium and balances the naturally occurring potassium. After the soaking period the media is washed with water, this removes the displaced sodium, leaving the calcium in the coir. This buffering process prevents unwanted draw down or 'lockout' of calcium and magnesium, and avoids sodium toxicity issues.

 

 

  • Like +1 6

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
19 минут назад, Хрущь сказал:

Есть химический анализ кокоса? 

На чем основанные данные рекомендации?

https://www.plantonix.com/about.php  спроси у них )) наверно есть раз пишут. не я же придумала 

  • Like +1 2

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пролила горшок компотом на первую неделю Веги до выхода ппм равного, либо на 100 ниже вливаемого - вся буферизация. Сажай и хай ростЭ. Ну если не брать в расчет предварительную промывку (если она требуется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

есть компания, которая не мало функционирует, производит кубики кокоса, и не только. еще где не загуглить везде в топах мол качественый продукт. так вот они рекомендуют о своем продукте что надо зделать так, еслиб это было бы  не так, кому хочется больше заморачиватся ? 

лично я верю и буду так делать. 

а на заборе что пишут я не читаю :) 

  • Like +1 1

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Натриевая почва требует добавление кальция для вытеснения натрия из почвенного раствора. Кальцийспособствует образованию комочков из частиц почвы, тем самым создавая поры и улучшая движение воды. 

вот еще на другом русском ресурсе нашла

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 минут назад, массяня сказал:

 

в процессе полива питательным раствором, наш субстрат будет поглощать ионы кальция и магния и выделять ионы калия и натрия, что весьма негативно скажется на состоянии растения.

Наша цель удалить связанные ионы калия и натрия из кокосового волокна и заменить их на ионы кальция и магния. При возможности обогатить субстрат железом и другими микроэлементами.

 

просто там ничего не говорится о повторной промывки, чтобы промыть натрий... может и не нужно, но все же интересно и есть смысл подумать. или добавлением кальция он совсем изчезает и не нужно промывать

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Какой только муйней не занимаются, а нужно всего лишь два горшка:facepalm: В одном промытый кокос и пролитый компотом, а в другом "правильно" подготовленный, промытый/"правильно" насыщенный нужными ионами субстрат. Ну и как бы растишь и смотришь, в чем же там разница.:dolf_ru_875:

А по поводу

3 часа назад, Marisha сказал:

так вот они рекомендуют о своем продукте что надо зделать так, еслиб это было бы  не так, кому хочется больше заморачиватся ? 

Все просто. По итогу все это сводится к "специальным" удобрениям для кокоса и для конопли, идеальному кокосовому волокну (и субстратам в целом) для конопли, горшкам для конопли, воде для конопли и всего чего угодно специально для конопли. А если будешь покупать/использовать не для конопли, то это

1 час назад, Marisha сказал:

весьма негативно скажется на состоянии растения.

И вместо 1кг с куста снимешь 50 гр. Страшно? Отож бо й воно.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, безгашиша сказал:

@Marisha  я  незнаю  что  они   там  придумали  , технология  выращивания конопли  на  кокосе   уже  давно отработана...нужно только  повторять 

калий и натрий  активные  металлы и  вытеснить  их  кальцием  и магнием  не  удастся, вот  наоборот  можно. 

людям  нужно деньги  зарабатывать   они  напишут  все  что  угодно ... маркетинг  называется:smile:

ну смотри, что там говорится то что гроверы  не делают ? все же буферизируют его перед посадкой? ну большинство точно.


так вот разница между всеми извесной буферизации и то что написано у них ето  то что после буферизации они советуют промыть кокос чтобы вытеснить оттуда лишний натрий.

где тут маркетинг я поросто не могу понять

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вижу смысл промывать кокос и отдельно буфферизировать (в смысле до компота) только в случае с мягкой водой (если вода 250-300 ppm хватит и просто зарядки компотом).
Если брать фирменный - к многих производителей он и так уже промыт и буфферизирован.
Пробовал и вымывать  брикеты Ugro, потом сам буфферизировать и просто сразу  заряжать компотом (после размокания брикета) - разницы не почувствовал. Даже если течет коричневая вода в первые дни, кроме визуально стремного цвета жидкости опять же разницы нет.
Так что скорее многие как раз и не буфферизируют и просто компотом заряжают, у кого вода мягкая - добавляют КалМаг.
Опять же вижу гровы людей на садовом кокосе без буфферизации, просто вода пожестче + удобрения - абсолютно тоже самое выходит, просто фирменный кокос - меньше грязи и времени на подготовку, вот и вся разница

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, безгашиша сказал:

 прочитал...

 все  стандартно. сначала  моют  от  соли  и  минералов,  а потом   буферизируют   только  вместо  дорогих  удобр   используют   дешевые или В качестве буфера можно применить непосредственно удобрения для кокоса.:smile:

не  пойму  что  для  тебя  является  новостью?

 

20 часов назад, Marisha сказал:

Процесс буферизации включает предварительное замачивание кокосового волокна в течение 12-24 часов буферным раствором с высоким содержанием кальция;

 

20 часов назад, Marisha сказал:

После периода замачивания среду промывают водой

то что они рекомендуют буферизировать в течение дня, а после опять промыть его.

тоесть промыли, буферизировали, промыли

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ловил неск раз деф магния на веге в кокосии. Ловил, потому, что тупо забывал про калмаг. Проходит быстро, в отличии от дефицита кальция. Калмаг выручает в обоих случаях :weedbush:   Я не знаю, на сколько велики потери в урожае, когда куст дознулся или напротив недоел и есть ли они вообще, эти потери. Уверен в одном, если не полениться и буферизовать заранее, то дефицит не выхватишь. Но тут уже дело вкуса. Если не лень и тебе приносит удовольствие гровить правильно и четко, ты получаешь кайф от этого - делай. :cannabis:  Если лень и не видишь в этом удовольствия - забей. Может быть будет меньше, зато гров будет не в напряг.   Оба варика правильные, лишь бы то что ты делаешь, было в кайф тебе :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

natrii.thumb.PNG.a34114fb0da2dc127eaa896de489d149.PNG

 

 

 

 

 

natriii.thumb.PNG.1d2e74125d57d67ebd62ffd0dcd25d21.PNG

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, herbs-n-riddim сказал:

Ловил неск раз деф магния на веге в кокосии. Ловил, потому, что тупо забывал про калмаг. Проходит быстро, в отличии от дефицита кальция. Калмаг выручает в обоих случаях :weedbush:   Я не знаю, на сколько велики потери в урожае, когда куст дознулся или напротив недоел и есть ли они вообще, эти потери. Уверен в одном, если не полениться и буферизовать заранее, то дефицит не выхватишь. Но тут уже дело вкуса. Если не лень и тебе приносит удовольствие гровить правильно и четко, ты получаешь кайф от этого - делай. :cannabis:  Если лень и не видишь в этом удовольствия - забей. Может быть будет меньше, зато гров будет не в напряг.   Оба варика правильные, лишь бы то что ты делаешь, было в кайф тебе :rasta_peace:

бро, тут речь о другом, а не надо ли это делать или нет. я тоже буферизирую кокос,  промываю его пока не пойдет прозрачная вода и ппм дренажа не станет равен ппм воды, после на 24 часа заливаю его компотом для веги, отжимаю и сажу в него пророщий орешек.

тут речь о том что когда буферизируешь кокос с кал магом, он мол вытесняет натрий из кокоса и надо его еще раз промыть после буферизации , чтобы избавиться от натрии

  • Like +1 1

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, безгашиша сказал:

где  ты  взяла  что   после  буферизации  нужно опять  кокос  нужно  мыть?

первый пост кто нибудь читал ?

 

21 час назад, Marisha сказал:

Процесс буферизации включает предварительное замачивание кокосового волокна в течение 12-24 часов буферным раствором с высоким содержанием кальция;

 

21 час назад, Marisha сказал:

это вытесняет натрий и уравновешивает естественный калий.

 

21 час назад, Marisha сказал:

После периода замачивания среду промывают водой, это удаляет вытесненный натрий, оставляя кальций в кокосовом волокне.

 

21 час назад, Marisha сказал:

Этот процесс буферизации предотвращает нежелательное поглощение или «блокировку» кальция и магния и позволяет избежать проблем, связанных с токсичностью натрия.

 

  • Like +1 1

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, безгашиша сказал:

аааа :smile:   ..  а  в  остальных статьях  не  написано  ... так  как  теперь  поступать?:smile:

 не будет  магний  с  кальцием  вытеснять  более  активные  натрий и  калий, 

остальные для того кто спрашивал откуда магний в кокосе  :))

 

не будет так не будет - хуй с ним !

 

я все же буду делать так на следущем грове :peace:

  • Like +1 1

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

и если это правда, что кальций вымывает натрий, то буферизовать лудше дважды, первый раз с добавлением только кал мага, после чего промывка, и второй раз уже с компотом для веги

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Marisha сказал:

и если это правда, что кальций вымывает натрий, то буферизовать лудше дважды, первый раз с добавлением только кал мага, после чего промывка, и второй раз уже с компотом для веги

И без калмага????:tyanet:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ХЗ... А давайте в НГ.запустим  цикл,каждый на своем понимании буферизации и подготовки...И посмотрим ,у кого .что будет получаться ....На днях буду начинать цикл,наверное и создам тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, wsaze сказал:

И без калмага????:tyanet:

Sensi Coco Grow A 1mL

Sensi Coco Grow B 1mL

B-52 2mL

Voodoo Juice 2mL

CalMag 2mL

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Marisha сказал:

Sensi Coco Grow A 1mL

Sensi Coco Grow B 1mL

B-52 2mL

Voodoo Juice 2mL

CalMag 2mL

 

 

Мариша...Самый прикол,что я стебался над кокосом,как хотел...Даже без буферизации,просто мыл...Над самым дешманским...Есть ньюансы канеш...Понял одно,если понимаешь процесс.то по любасу у тебя все будет расти...Просто вносишь поправки от того.что ты там делал ...А,если не шаришь,то хоть всю линейку скупи самых топовых добр,ни хуя путнего,у тебя не получится...Сам на данный момент юзаю плагрон премиум вроде(сегодня гляну) ...Хоть ряди его,хоть не ряди ,растет одинаково..Вот на днях буду цикл запускать.наверное или реп или просто тему создам по этому поводу с фотками...Как говорится наглядность ,самый лучший пруф...

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Marisha думаю правильней будет сделать сначала промывку получше, чтобы вымыть максимально натрий, чтобы кальцию было мньше работы по его замене. Ну а потом уже буферизируй как хочешь

  • Like +1 5

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, webmaster сказал:

@Marisha думаю правильней будет сделать сначала промывку получше, чтобы вымыть максимально натрий, чтобы кальцию было мньше работы по его замене. Ну а потом уже буферизируй как хочешь

@webmaster  кого я вижу :drujba: мои сэнсей :kissinglips:, я и так его хорошо мою, чтобы представить - замачиваю сухие кубики в воде на ночь, после выжимаю их хорошо и укладываю в горшки, потом хорошо проливаю водой с помощью душа, пока PPM  из дренажа не станет равен PPM  воды, и вся грязь не вымоется до прозрачной воды , затем опять выжимаю и заливаю компотом на сутки

  • Like +1 1

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сестрица, у нас в дыре фирменного кокоса нет, поэтому приходится покупать пресованные брикеты, а они соленые ппц просто. Я как и ты заливаю вводой, только осмосом, и потом еще 2 раза воду меняю. После такой промывки ппм падает до 150 примерно, от первоначальных 800-1000.

5 минут назад, Marisha сказал:

затем опять выжимаю и заливаю компотом на сутки

вот я только в комопте его не держу, выжимаю от воды и складываю в горшки и уже проливаю компотом покрепче, но думаю принципиальной разницы в этом нет

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
28 минут назад, webmaster сказал:

у нас в дыре фирменного кокоса нет, поэтому приходится покупать пресованные брикеты

вот поэтому я и выписываю их (Plantonix Coco Coir Brick), а если спросить у гугла то те что я юзаю они топовые... через месяц планирую новый гров, замерю показатели что там с ППМ

  • Like +1 1

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я тут на кокосе небольшой эксперимент провожу, 10 горшочков с кокосом и каждый поливается разными удобрами, только удобры не комплексные а обычные с садовго магаза. Это так, для затравочки, более подробно создам тему чуть позже.

IMG_20211228_133819.thumb.jpg.63fd7fbc09e7311525d9a344ccb14cd5.jpg

 

IMG_20211228_133831.thumb.jpg.297f67a9c7b78e2b3a378cd0e48db1df.jpg

 

  • Like +1 5

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...