Перейти к публикации
  • 0

Купил OSRAM 13Вт х 8шт. Но сомневаюсь в содеянном...


Kocherga

Вопрос

Сегодня купил Osram Classic 13 Вт х 8шт. для системника, так как напару с филипсом это ТОПчэг (как пишут).

Буду крепить разобранную лампу на алюм. пластину под термопасту, и прижимать саморезами (может есть варианты по лучше саморезов?).

Но наткнулся в темах про быт. лед на эти лампы IEK ECO 20 Вт, мало того, что они стоят почти так же как и Osram Classic 13Вт, так ещё и в системник поместятся нормально. А умещу ли я на алюм. пластину под системник 8шт неизвестно...

Пока могу вернуть лампы, купить другие. Подскажите, что будет лучше/разумней?

Изменено пользователем Kocherga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Не знаю, что за IEK, но считаю, что цена на осрам и филлипм такая не просто так. Сколько брал ноунэймы вместо норм ламп, так они дохнут через пол года. Взять даже по весу сравнить и осрам всегда в 2 раза тяжелее дешёвых ламп.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро 13Вт для такого размера это похоже на правду, 20 Вт если размер такой же- это или пиздеж, или если правда то сгорят очень быстро., обычно пиздеж. Я считаю что для такого типа ламп как на фото предел 12 Вт., реальных.

Крепить пластины на планку желательно с термопастой, можно на саморез, можно на болтик с гаечкой 3 мм, я не знаю какая пластина в этих ламп,( сфоткай внутренности и тут выложи) , я лампы максус крепил по центру через термопасту болтиком на 3, сверлом на3 разсверливал отверстие в пластине.Вечером сфоткаю и покажу. На пластине есть токопроводящие дорожки , при расверливании или при креплении болтом, саморезом нужно следить чтобы их не повредить, не замкнуть шляпкой на пластину бо там напряжение сети, о оно может перейти на остальное, и ударить может,или спалить лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Peroxide сказал:

Не знаю, что за IEK, но считаю, что цена на осрам и филлипм такая не просто так. Сколько брал ноунэймы вместо норм ламп, так они дохнут через пол года. Взять даже по весу сравнить и осрам всегда в 2 раза тяжелее дешёвых ламп.

Да я тоже такого мнения, имя бренда и цена из неоткуда не берутся, но закралась мысль, что я дурак) Вопрос: Не брал 6к лампы на вегу, так как не вижу смысла стимулировать рост в системнике, моя мысля правильная?

 

@Буно , упоминал, что буду на термопасту, саморезы сначала думал вкручивать в саму "плату" (не знаю, как правильно обозвать, но по факту плата), но увидел что у остальных по периметру притянуть тоже получается. С электрикой знаком, таких нелепых ошибок не совершу, Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, Kocherga сказал:

Растил на таких лампах до того как взял борд на 301 самсунгах. Из явных недостатков - очень сильно греется корпус лампочек, но я так понял ты хочешь их разобрать и пересобрать на алюминиевую пластину?

После второго цикла из 10 пару лампочек перегорело, но поменять по гарантии уже не мог т.к. снимал рассеиватели.

1 час назад, Kocherga сказал:

Вопрос: Не брал 6к лампы на вегу, так как не вижу смысла стимулировать рост в системнике, моя мысля правильная?

Поднимал под такими лампами 3к, 4к, 6,5к К то мне понравилось как росло под 6,5к К, но считается что 3к К лучше для цветения. Я бы бырал 1шт 6,5к, парочку 4к, и 3 по 3к. Все растихи разные одним один свет лучше зайдет другим другой.

2 часа назад, Буно сказал:

Я считаю что для такого типа ламп как на фото предел 12 Вт., реальных.

Хорошие и очень яркие лампы, два года назад тестил их и гровил на них:  тест ламп 20 Вт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Osram топ, уже 2 года  юзаю и не каких нареканий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Видел тему где показано как снимать рассеиватель без слёта гарантии, не могу найти, может кто помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Крепление болтиком 3.

IMG_20220104_202820.jpg

IMG_20220104_202841.jpg

IMG_20220104_202850.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Буно Ну, прижимная сила уверен будет лучше у саморезов з широкими шляпками по периметру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня эти платы были с маленьким пузиком, и болтик это исправил, в основном они ровные, и 1 болтик отлично справляется, площадь соприкосновения с радиатором намного больше площади плата+ радиатор лампы,плата вообще холодная, в лампе со снятой колбой темпа возле светодиода 92 градуса. 

Но по периметру конечно понадежней будет.

Светильнику уже 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Буно , Колбу снимали по-варварски, или есть способ сделать это незаметно? И есть ли смысл - гарантия год, цена вопроса 2 пачки чипсов за штуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ЦуСнимал аккуратно , сначала двумя руками прогретую лампу выгибал, как бы пытался разломать, в появившуюся щель вставлял тостый , (без заусенций,) нож, и ножом по кругу проходил,.

Прошел круг ножом, потом руками с разных сторон аккуратно пытался разломать лампу, после гдето 7 попыток она сдалась. Заливают герметиком крепко. Главное не сломать разсеиватель. У меня на лампы гарантия 2 года.

Есть лампы где разсеиватель потом можно защелкнуть, а есть где нужно клеить на герметик.

Есть магазины где после возврата им лампы по гарантии они ее тупо выкидают, а есть магазы где лампу разбирают и изучают, допустим в крупном городе пох,. То есть, если я разобрал лампу, она сгорела, мне ее нужно собрать так(посадить на герметик, запаять провода, плату) , чтоб потом не было вообще подозрений что я ее разбирал, потому , что при возврате ее могут разобрать при мне.

Продавци в магазе тоже прохаваные.

Знаю людей, которые перед окончанием гаранти специально ломают технику: кто шокером, кто иными методами, в кого на шо хватит фантазии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 04.01.2022 в 20:57, Kocherga сказал:

И есть ли смысл - гарантия год, цена вопроса 2 пачки чипсов за штуку

Тут каждый себе решает, очень туго с баблом- то стоит заморочится, ну для меня на сегодняшний день, если 39 грн лампа то не стоит.

Тут тоже, если за месяц все сгорят то жаба давит, а если за год 1 то ну его. Хотя те что в доме были за 42грн и выше , когда перестали работать то я менял по гарантии,4 штуки за 2 года, но они не разбирались, и хожу я часто возле магаза где брал и беру. Гарантия 2года.

Изменено пользователем Буно
Добавление текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...