Перейти к публикации

Как получить фиолетовые шишки?


Рекомендованные сообщения

Блог предоставлен FastBuds

Фиолетовые шишки действительно привлекают внимание. Некоторые гроверы считают, что фиолетовые шишки лучше или более мощные, чем стандартные зеленые, но это неправда.

1. В чем разница между фиолетовыми и зелеными шишками?

У большинства растений (включая каннабис) доминирующим пигментом является хлорофилл. Хлорофилл чрезвычайно эффективен в улавливании световой энергии, поскольку он может поглощать почти все длины волн спектра видимого света. Фактически, единственная длина волны, которую он не поглощает и не отражает, относится к “зеленому” спектру, вот почему большинство растений кажутся человеческому глазу зелеными.

aa6dbb1510101462160895e9ea49193c.thumb.jpg.c081d39cef9d23f15ec0bd04748ecc09.jpg

Однако большинство растений имеют функциональные пигменты, отличные от хлорофилла, и при отсутствие хлорофилла многие растения будут использовать антоцианы или каротиноиды (другие пигменты) для улавливания энергии солнечного света. В отличие от хлорофилла, антоциан поглощает все длины волн, за исключением волн индиго/фиолетового спектра, поэтому отражает обратно фиолетовый свет, делая растение фиолетовым для человеческого глаза.

2. Фиолетовые шишки мощнее?

На самом деле, фиолетовый каннабис может быть более мощным, чем зеленый, и наоборот. Имейте в виду, что цвет тут ни при чем, все дело в генетике. Если вы поклонник фиолетовых штаммов, наш LSD-25 с уровнем ТГК 21% - как раз подходящий вариант.

Организм каждого человека индивидуален и может по-разному реагировать на одни и те же шишки. Есть много гроверов, которые считают, что фиолетовые шишки сильнее. Правда в том, что фиолетовый свет содержит больше всего энергии в видимом спектре. Исходя из этого, мы можем предположить, что фиолетовые шишки не могут быть мощнее, чем зеленые, поскольку фиолетовые цветы отражают, а не поглощают спектр, который производит наибольшее количество энергии.

3. Какие части растения могут стать фиолетовыми?

Чашечки

Из сотен маленьких чашечек состоят соцветия. Бывают случаи, когда некоторые чашечки остаются зелеными, а другие становятся фиолетовыми, в результате чего образуются разноцветные соцветия.

Трихомы

Трихомы - это крошечные железы, которые покрывают шишки. Сначала они прозрачные, затем мутнеют, а позже становятся янтарными, но можно найти генетику с фиолетовыми или даже розовыми трихомами.

5bdb68afcc23d07f3275a505a6345bf2.thumb.jpg.45cb924889b1cb95ee1cd2dd53d6fec2.jpg

Пестики

Пестики - это тонкие волоски, которые торчат из соцветий, они также являются женскими половыми признаками. Пестики обычно вначале белого цвета, а по мере созревания становятся оранжевыми/красными/коричневыми. Пестики могут стать розовыми или фиолетовыми, и этот цвет сохранится после того, как вы соберете урожай, высушите и пролечите его.

Листья

Веерные и сахарные листья вашего растения также могут стать фиолетовыми. Листья могут стать полностью фиолетовыми, но иногда они окрашиваются только вокруг прожилок или кончиков пальцев.

e2a096e9b3ca4f7deac9f9e10d1b5b8f.thumb.jpg.7532e8190ebb4a241778701a1b04b794.jpg

Однако обычно они не оказывают большого влияния на конечный цвет шишек. Таким образом, вы можете обрезать большую часть листьев после или перед сушкой.

4. Как получить фиолетовые шишки?

Есть только два способа заставить соцветия изменить цвет: генетика и температура.

Генетика

Некоторые сорта сами по себе станут фиолетовыми. Просто найдите фиолетовую генетику, подобную нашему Purple Lemonade.

Эти растения были генетически отобраны для производства антоциана, а не хлорофилла, и сами по себе станут фиолетовыми, вам не нужно делать с ними ничего особенного.

Яркий свет

В некоторых случаях, особенно с LED, мощный свет может помочь выделить различные цвета. Это происходит потому, что сильный прямой свет может в конечном итоге разрушить клетки хлорофилла, способствуя проявлению различных оттенков, таких как красный, розовый и фиолетовый. Цвета будет заметнее на тех частях растения, которые получают более сильный свет, поэтому остальные, скорее всего, останутся зелеными. При выращивании под лампами ДНаТ это встречается редко, но может произойти при выращивании под лампами мощностью 400 Вт или выше, хотя гроверы отмечают, что цвета получаются не такие яркие, как при выращивании под светодиодами.

Температура

Более прохладные ночные температуры могут стимулировать растения проявлять красные, розовые или фиолетовые цвета. Это работает не со всеми сортами, и, в попытке изменить цвет вы можете навредить растениям низкими температурами, что приведет к снижению урожайности. Вы можете опустить температуру до 13 °C с большинством сортов, но помните, что вы можете нанести непоправимый ущерб некоторым чувствительным к холоду сортам.

14d198c72ff8beb22a90ec53c1159680.thumb.jpg.f175be86901d38ea28f3b67851fadeef.jpg

Более низкие температуры могут помочь растению стать фиолетовым, но это также может замедлить рост растений, особенно в начале стадии цветения, когда вы на самом деле эти действия могут принести больше вреда, чем пользы.

PH у корней

Некоторые растения могут менять цвет в зависимости от рН субстрата. Несмотря на то, что это не подтверждено, гроверы заметили, что разные сорта каннабиса могут немного отличаться по цвету в зависимости от уровня рН. Например, фиолетовые сорта, как правило, становятся еще более фиолетовыми, если рН ниже 6.0, но большинство сортов проявляют признаки дефицита при рН ниже 6.0, поэтому этот метод не рекомендуется использовать, если вы новичок.

Когда рН субстрата ниже 6.0, фиолетовый, красный или синий цвета становятся еще более глубокими, но также на большинстве листьев скорее всего проявятся нехваты, поэтому, если вы новичок и хотите попробовать это, делайте это ближе к сбору урожая, чтобы вы могли схарвить растение, если что-то пойдет не так.

5. Заключение

Фиолетовые сорта станут фиолетовыми независимо от того, что вы делаете с окружающей средой, это значительно снижает вред, который вы можете нанести снижением температуры, и гарантирует 100% здоровое фиолетовое растение.

Помните, что фиолетовые сорта не сильнее зеленых, потому что выработка каннабиноидов не зависит от цвета. Фиолетовые соцветия, безусловно, красивы, но в основном такие же, как зеленые, и те, и другие содержат каннабиноиды, терпены, флавоноиды и все остальное. Очевидно, что существуют различия между фиолетовыми и зелеными шишками, как и различия между разными сортами. Фиолетовые шишки такие же, просто выглядят лучше. Не забывайте, что на цвет влияет:

  • Генетика;
  • Температура;
  • Свет;
  • Возможно pH.

Поэтому обязательно примите все это во внимание и поэкспериментируйте в своем следующем цикле.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишки фиолетовые не читая статью получал 100000 раз закармливая на убой.

А семки фастовский у меня и щяс в грове.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, FastBuds сказал:

Фактически, единственная длина волны, которую он не поглощает и не отражает, относится к “зеленому” спектру, вот почему большинство растений кажутся человеческому глазу зелеными.

У меня как то стояли растихи под двумя зелеными бордами - все росло отлично, в то время много читал по свету и неоднократно натыкался на статьи в которых говорилось что зеленых очень важен, не менее чем синий и красный.

Вот например хорошая статья с примерами и ссылками на источники:

https://growergood.ru/blog/zelenyy-spektr-i-ego-vliyanie-na-razvitie-rasteniya

Скрытый текст
Зеленый свет обладает повышенной пробивной способностью доносить энергию до обедненных светом участков растения. И подтверждение этому служит статья, опубликованная в журнале “Plant, Cell and Environment” в 2003 году. В поставленном эксперименте на растениях шпината с помощью радиоактивного изотопа углерода 14 ученые продемонстрировали, как усваивается энергия света, проходя сквозь толщу листа. За основу было взято 3 спектра: синий (450 ± 91 нм), красный (650 ± 10 нм) и зеленый (567 ± 24 нм), которые были применены одновременно. Выводом стало то, что красный и синий свет усваивались хлоропластами по большей части в верхних слоях листа. Но главное, что на более глубоких слоях фиксирующая способность углерода не падала. Это значит, что там, где синие и красные лучи перестают работать, именно зеленый свет вносит существенный вклад в фотосинтез.
Эта особенность делает зеленый спектр крайне востребованным при выращивании культур, формирующих плотный растительный покров
....
Каротиноиды. Они придают растениям желтые и красные цвета. Одна из ролей данных пигментов, наравне с хлорофиллом — улавливать свет, преобразуя его в энергию внутри растения. Что интересно, каротиноиды работают в двух полярных областях. С одной стороны, защищают хлорофилл от избыточного освещения, с другой — помогают эффективнее собирать световую энергию в условиях ее недостатка. И последнее как раз возможно, благодаря эффективному использованию каротиноидами спектра в зеленой области (500-550 нм).

То есть для фиолетовых шш зеленый как раз важен))

https://habr.com/ru/post/406663/

Скрытый текст

На практике перераспределение части энергии из красного диапазона в зеленый энергетическую функцию света иногда, наоборот, усиливает. Зеленый свет проходит через толщу листьев на нижние ярусы, эффективная листовая площадь растения резко увеличивается, и урожайность ... повышается

http://www.amania.org/Tech/light-par.html

Скрытый текст

То что зеленый свет практически не используется в процессе фотосинтеза не соответствует действительности - достаточно посмотреть на общий квантовый выход на Рис.2 и кривые абсорбции света (сплошная линия) и отражения (точечная линия) света на Рис.1 (по Kasperbauer, 1987). Абсорбция и квантовый выход зеленого света всего на 15-20% меньше чем красного. (см. GENERAL LIGHTING REQUIREMENTS FOR PHOTOSYNTHESIS, Donald R. Geiger, раздел Light Quality Affects Photochemical Reactions)
.....
Недавние исследования также показали что причиной плохих вкусовых качеств и низкого содержания питательных веществ у сельхозкультур выращенных в теплицах было именно использование ламп без зеленого света...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

много читал

не пробовал в систему пищевой краситель заливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, синоптик сказал:

не пробовал в систему пищевой краситель заливать?

Думал залить пищевой краситель к белым орхидеям что бы получить цвет, но с травой таких целей нету. Запах, вкус, эффект в приоритете ,когда выбираю семки ещё на размер обращаю внимание потому что бокс не высокий. 
Как понял, именно фиолетовые сорта или слабее или более прихотливые т.к. меньше хлорофилла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прут они одинаково,а иногда и мощней,цвет не имеет значения,у меня черная в ауте была одна,и ебашила огого крепче зеленых

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kindman сказал:

Шишки фиолетовые не читая статью получал 100000 раз закармливая на убой.

Проскальзывающая фиолетовая/черная генетика и захуяреное P/K/Mg растение имеют абсолютно разный внешний вид. В последнем случае не фиолет, а пиздюлина на палке получается.

3 часа назад, asaharax сказал:

Да прут они одинаково,а иногда и мощней,цвет не имеет значения,у меня черная в ауте была одна,и ебашила огого крепче зеленых

У меня чет так выходило, что там где фиолета никакого быть не должно, а он проявлялся - лють страшная была по итогу. А сорта, которые цветные от производителя - внешне прикольно, а по накуру ни о чем. Пару статеек читал (за 17 или 18 год, сейчас может уже изменилось все в лучшую сторону), что сидбанки жертвуют убойностью ради уникального внешнего вида и вкусовых характеристик. Мол имеющиеся на тот момент родители, которые давали фиолет/черноту сами по себе слабые в плане накура. Тоже самое и про вкусовые характеристики. Кстати многие отписывались за отдельную USA генетику, которая пиздец какая ароматная и насыщенная терпенами, но при этом злостно накурить не в состоянии.

Вообще цвет то такЭ, вот полиплоидию бы стабилизировали:dolf_ru_875:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Остапушка сказал:

Проскальзывающая фиолетовая/черная генетика и захуяреное P/K/Mg растение имеют абсолютно разный внешний вид. В последнем случае не фиолет, а пиздюлина на палке получается.

У меня чет так выходило, что там где фиолета никакого быть не должно, а он проявлялся - лють страшная была по итогу. А сорта, которые цветные от производителя - внешне прикольно, а по накуру ни о чем. Пару статеек читал (за 17 или 18 год, сейчас может уже изменилось все в лучшую сторону), что сидбанки жертвуют убойностью ради уникального внешнего вида и вкусовых характеристик. Мол имеющиеся на тот момент родители, которые давали фиолет/черноту сами по себе слабые в плане накура. Тоже самое и про вкусовые характеристики. Кстати многие отписывались за отдельную USA генетику, которая пиздец какая ароматная и насыщенная терпенами, но при этом злостно накурить не в состоянии.

Вообще цвет то такЭ, вот полиплоидию бы стабилизировали:dolf_ru_875:

В ауте 20 года Нуклеоновский ранник,Голден Торр,был красивый фиолетовый и ебашил аж в ушах звенело,а в этом году этот же сорт зеленый фено был не так хорош,за черных тоже много читал,приписывают всегда к северной генетике черноту,мол от низких температур чернеет,а вот у меня одна в июле в жару чернела,причем вся даже веерные большие лопухи

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2022 в 18:29, Остапушка сказал:

Вообще цвет то такЭ, вот полиплоидию бы стабилизировали

И ещё двухэтажный лист от многолистки. Как раз с такими батареями, хорошо двойную шишку растить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...