Перейти к публикации

Большой переполох на маленьком балконе. UHE LED C3-1790 645W + FR 80W | 120х120х200 | Barney's Farm | BIOCHARGING Organic Universal | Plagron Cocos Perlite 70/30.


Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Mozilla777 сказал:

О компоте в первом посте есть:rasta_peace:Крануха 200-250. Зачем дополнительно калмаг, если в кранухе и удобрах это уже есть:hm:

по этому и уточняю какой у тебя ппм , мож у тя остмос ваще , я ж не Ванга 🙂

 

кокос заряжал по методу webmasterd  ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Бульбулик сказал:

 

Удачного грова и будь здоров!:positive: Верхние две с лева на право явно чем-то не довольны , та что в углу аж листья повесила.

 Так и есть, им прям плохо:upset: Надеюсь еще вывезут.

10 часов назад, staffadidas28 сказал:

по этому и уточняю какой у тебя ппм , мож у тя остмос ваще , я ж не Ванга 🙂

 

кокос заряжал по методу webmasterd  ? 

Без понятия как он это делает. Делал исходя их своих наблюдений и ощущений.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ауте было такое, что листья покрутило, но тогда дожди были и видать их затопило. Но я их выходил, помогло средство МикоХелп. Помогает при переливах и защищяет от засухи, ну и если прихворала раста. Пшикал по листу и под корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 21.

После пересадки, удобрения и полива всего на свете, решил на 4 дня забыть о боксе и не заглядывать туда. Пусть себе приживаються, не буду мешать, подумал я.
Ну, как-то так:jumping:

image.thumb.png.08db6f27e3dd1881f96801fe92306057.png


 

  • Like +1 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 28.

Салют бразы:rasta_peace: Спасибо всем кто заходит, читает и ставит лайки. Мне приятно:embarased:
После пересадки и по мере роста заметно подросла влажность. При закрытой двери на балкон (а ночью приходиться закрывать, так как сплю рядом) влажность доходит до 90%. Изначально световой день был в период с 19 до 11 часов. Таким образом, ночное промерзание балкона компенсировалось лампой. Но, из-за влажности, да и для удобства обслуживания, сдвинул день на 7:00-23:00. В это время дверь на балкон открыта. Температура получается 24-25, влажность 60-70. Если открыть окно на проветривание, то температура держится 21-22, влажность 50-60%. За счет перестановки, шкаф упирается в окно и оно еле открыто, щель между створкой буквально 3-5 мм. Таким образом, можно делать постоянное проветривание. Воздух заходит не так быстро, поэтому даже при минусе за окном, падение температуры 3-4 градуса. Учитывая, что мощность лампы еще добавиться, а за бортом будет теплеть, я предполагаю что можно будет все таки удержать температуру в районе 21-25.
Ночью при закрытой двери включаю по таймеру всё ту же сушилку для фруктов, чтобы сильно не промерзало. Настроил, чтобы температура была 20-21. Влажность гуляет 80-90%, так как воздух никуда в это время не уходит. Уже на перспективу заказал осушитель воздуха, так как на цветении явно поменьше влажность хотелось бы.
В целом, приноровился к балкону и боксу, так что думаю смогу на всех этапах обуздать температуру и влажность. Раньше не сильно уделял им внимание, но в большом боксе хочется все по уму сделать.
Far Red так со старта и светит параллельно с основным светом по 16 часов в день. Производитель лампы рекомендует такой режим только первые 2 недели, но я решил оставить и посмотреть как оно будет. Из того что вычитал, если правильно понял, то растения думают что их постоянно кто-то затеняет, тем самым они стремятся вытянуться, нарастить огромные листья, чтобы урвать своё место под солнцем. При том что по факту света там много:weedsport2:
По факту работает это очень круто. Листья уже давно больше чем моя ладонь, даже у автиков в 2 литровых мешках. Раньше таких огромных у меня не бывало.
Плюс к этому, самые нижние ветви на большинстве растений вытянулись сильно в бок и вверх. Таким образом, что они почти на одном уровне с верхушкой. И это без каких либо тренировок:yes: Обычно они терялись внизу и получали мало света, а теперь, ветви почти вровень друг с другом идут, что обеспечивает равномерный засвет.
Пока что так свет и оставлю. Вот-вот автики должны зацвести. Тогда наверное и переключу Far Red только на утро и вечер. В начале цветения растение и так будет вытягиваться мощно, так что двойной эффект мне ни к чему. За последние 4 дня в росте прибавили 8-10 см. Лампу держу в пределах 30-40 см над самым высоким растением. Выставляю на 40, а затем поднимаю по мере приближения растений к лампе.
Хоть бокс и 2 метра, но решил изначально выделить как можно больше высоты, так как потом это будет затруднительно. Поэтому вентилятор и фильтр прям в потолок упираються. Сейчас в запасе еще 70 см. Надеюсь, впишусь. Как будет видно по фото ниже, дальний левый фотик сильно отстаёт в развитии от других. Поэтому в ближайшие недели думаю оборвать листья на других растениях, чтобы это немного их догнало.
В целом, всё идет неплохо, как мне кажется. Во всяком случае я доволен.
Фото 21 и 28 дня для сравнения:
image.thumb.png.08db6f27e3dd1881f96801fe92306057.pngimage.thumb.png.58d8daec9b51ec207946bd55eb45bf70.png

  • Like +1 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 28 - вечер.

Так совпало, что на один день выпали полив + окончание очередной недели и смена мощности лампы. Получилось символично:

image.thumb.png.97f7d44cb5a929a756138892b825c2d0.png

Полив пока что по старинке, с помощью лейки:embarased:Это занимает пару часов по накурке, но я ловлю от этого кайф, ухаживать за своими девочками:wub:
Большие мешки поливаю пока не начнет течь вода в поддон. Бортики высокие, даже если много вытекло - растение впитает всё в ближайший день.
Мелкие мешки ставлю в миску и поливаю каждый отдельно тоже пока не начнет течь. Затем они пару часиков постоят, впитают часть из того что натекло в миску, а затем вернуться в бокс. Таким образом, дренаж растения тоже выпивают. Не пропадает ни грамма удобрений:feedme:
Также приподнял по высоте отстающий фотик (дальний левый угол), чтобы он урвал побольше света и ему никто не мешал. Теперь возвышаеться на троне:madeitation:
image.thumb.png.650b97f5202d3db826012fa5ac699c61.png

  • Like +1 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mozilla777 бро расскажи про частоту поливов(чередуешь с водой?как часто удобряешь?.У нас условия одинаковые)Инфы не нашел:thankyou:Подписка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nogano сказал:

@Mozilla777 бро расскажи про частоту поливов(чередуешь с водой?как часто удобряешь?.У нас условия одинаковые)Инфы не нашел:thankyou:Подписка

На этих удобрениях достаточно кормить 1 раз в 10-14 дней, в зависимости от размера растений/мощности лампы. Количество 7-8 грамм на литр кокоса (не воды, это важно). Так как ppm не измеряю, частоту кормежки решил отслеживать таким образом. Покормил и жду когда растение начинает подьедать нижние листья или терять в насыщенности цвета. Допустим, к этому моменту прошло 14 дней. Значит кормить нужно было уже на 10-11 день. Ну, а потом частота кормежки вплоть до середины цветения может только на пару-тройку дней уменьшится, так как аппетит растёт.

Перекормить на органике мне пока не удавалось, обычно наоборот пропускал момент кормежки. Как мне кажеться, они достаточно медленно растворяются и стают доступны для поглощения растениями, в отличии от минеральных удобрений. Поэтому если кормить на пару дней чаще, то скорее всего будет даже лучше (актуально для растений возрастом от нескольких недель).

Всё остальное время поливаю отстоянной кранухой, раз в 4 дня. По мере роста думаю полив будет каждые 3, а то и 2 дня. С поливом тоже пристреливаюсь по ходу роста. Если на 5-6 день мешок совсем пустой, то полив нужен на пару дней раньше. Кокос не должен пересыхать. Вобще я заливал маленькие ростки с первого дня на максимум и они прекрасно себя чувствовали. Кокос в мешках, а тем более с перлитом, очень хорошо дышит, поэтому перелить растение не получится. Поэтому поливать водой можно хоть каждый день. Автополив в этом плане конечно было бы круче и удобнее, так кокос постоянно влажный и удобрения тогда хорошо поглощаются. Но, пока для него нет места. Поэтому и прикупил автоматический опрыскиватель. Пока что руками еще не напряжно поливать, но ближе к цветению перейду на опрыскиватель.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mozilla777 Братка благодарю за четкий и развернутый ответ:thankyou::drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Mozilla777 сказал:

достаточно медленно растворяются

Что медленно растворяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Oracle сказал:

Что медленно растворяется?

удобрения я так понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Nogano сказал:

удобрения я так понял

Аммофос медленно растворяется, а то что он имеет ввиду, это микроорганизмы, грибки которые превращают недоступные элементы в доступные! А минеральные удобрения сразу доступны без помощи микроорганизмов! Нужно изучать агрохимию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Oracle сказал:

Аммофос медленно растворяется, а то что он имеет ввиду, это микроорганизмы, грибки которые превращают недоступные элементы в доступные! А минеральные удобрения сразу доступны без помощи микроорганизмов! Нужно изучать агрохимию!

Всё верно, я так и написал выше.

32 минуты назад, Mozilla777 сказал:

Перекормить на органике мне пока не удавалось, обычно наоборот пропускал момент кормежки. Как мне кажеться, они достаточно медленно растворяются и стают доступны для поглощения растениями, в отличии от минеральных удобрений. Поэтому если кормить на пару дней чаще, то скорее всего будет даже лучше (актуально для растений возрастом от нескольких недель).

У меня - органика, не минералка:rasta_peace:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Mozilla777 сказал:

поливаю отстоянной кранухой

Сколько крануху отстаиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mozilla777 сказал:

Не меньше 3-4 дней. Открытые емкости в тёмном месте:yes:

Бро спасибо:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 30 - подглядывание:embarased:

Что мне понравилось в этом боксе при сравнении с другими:

  • он на 3 месте по дешевизне (от самого дешевого) из 8 доступных в том месте, где заказывал;
  • 3 отверстия для пасивного вдува внизу. Два круглые по бокам ближе ко входу по 16.5 см и прямоугольное (с сеткой от пыли) 38х18 см. Таким образом, воздух входит с разных точек и лучше смешивается, да еще и вместе с 4 вентиляторами для обдува. Получается, нигде нет зон в которых воздух застаивается.
  • 2 отверстия под потолком по бокам в центре. В них удобно вошли кабели от вентиляторов (основного и для обдува). Если бы отверстие было только одно, пришлось бы удлинитель прям в бокс засовывать, так как длины кабеля вентилятора не хватит. А так 2 вентилятора зашли через одну сторону по углам, а еще 2 через другую, колодка лежит на самом боксе и не мешает. Туда же зашли провода от лампы.
  • Вишенка на торте: окошко с прозрачной пвх-пленкой. Закрывается шторкой на липучках, нижняя сторона которой пришита к боксу. Можно открывать его и подглядывать, не нарушая микроклимат и не выпуская свет наружу. Шторка нигде не затеряется и назад её клеить удобно, так как с одной стороны она статична.

В других боксах в основном толще трубки (в принципе, бокс еще не развалился, значит нагрузку выдерживает:giggling:) и дополнительные отверстия/дверки (тех что есть в моём конкретном случае достаточно, другие - излишество). Поэтому, получилось даже бюджетно и достаточно практично.
Как выглядит подглядывание, можно увидеть ниже. На самом фото видно только термогигрометр без значений, но вживую их видно, что полезно для мониторинга:yes:

image.thumb.png.35e799c3c08bbf63f2385a3588c37b7e.pngimage.thumb.png.b3a065a52c046fc9f562000e2e9b42b7.png

  • Like +1 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписался.

Удачи.

Тоже гровлю с этими удобрами;)

Но когда цветет, то минералку юзаю слабенькую, чередуются с акч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 35 - набираем обороты:plane(ulet):

И снова здравствуйте:rasta_peace: 
Пролетело 5 недель и автоцветы зацвели. Хочу уточнить, что купил я их 3 года назад для этого репорта https://jahforum.net/topic/62969-auto-astarta-fem-by-mudro-seeds60h40h6070x50x90led-270wsocoph-perfect24-plants05l/. Всё это время остатки лежали на полочке в холодильнике. Прорастаемость, темпы роста и время зацветания за 3 года не изменились, за что можно сказать спасибо @POSTAL:respect:
Сразу перейду к сравнению 4 и 5 недель, а затем расскажу о ситуации в целом и о планах на ближайшее время.
image.thumb.png.58d8daec9b51ec207946bd55eb45bf70.pngimage.thumb.png.9e4d830f3d317abbb0b6029168442707.png

Поскольку автоцветы зацвели, принял решение перескочить с 420 ватт на 645 (у меня по факту показывает 655). Растения крепкие, здоровые, не хочется терять потенциал. За прошедшую неделю автики в больших мешках выросли на 20 см:fool:Поэтому лампу в очередной раз приподнял до 40 см. Мелкие автики приподнял, чтобы верхушки были на +- одном уровне с большими автиками.
Дальний левый отстающий в развитии фотик пришел в себя и показывает хороший темп, но всё еще отстает на несколько этажей от других фотиков.
В ближайшие дни планирую почистить фотики (все, за исключением одного), оставив только главные ветки и одну пару листьев, всё что ниже будет срезано. Таким образом, отстающий кустик сократит разрыв, а автоцветам в это время будет больше места. Как раз активный старт в начале цветения, ничего не будет им мешать.
Затем, спустя 10-14 дней (я на это надеюсь, а там как пойдёт) будет переход на режим 12/12.
В процессе чистки сфоткаю каждый кустик до и после. Строение у всех разное и заметно отличимое, будет на что посмотреть и сравнить. Так что через несколько дней ждите фоточек:yes:

P. S. На полив всего этого добра за раз уходит 50 литров воды:jahwatering:

 

  • Like +1 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mozilla777 сказал:

за раз уходит 50 литров воды

Представляю какая там влажность... если бы я себе столько бэгов поставил, то на цветении сгнило бы всё.

Надеюсь ты справляешься))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Peroxide сказал:

Представляю какая там влажность... если бы я себе столько бэгов поставил, то на цветении сгнило бы всё.

Надеюсь ты справляешься))

Пока всё ровно. Днём окно на проветривании стоит, влажность 60-70. Ночью под 90 бывало, но это еще и балкон закрытый в это время. Скоро уже осушитель будет, станет чутка попроще по ночам:jumping:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mozilla777 сказал:

остатки лежали на полочке в холодильнике.

Бро, а как именно ты орехи хранишь, во что их помещаешь и в каком отделе холодильника? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Oracle сказал:

Бро, а как именно ты орехи хранишь, во что их помещаешь и в каком отделе холодильника? 

В зиплоке на полочке которая в дверце.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та да, сильно загущено!:hm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...