Перейти к публикации
  • 0

Растёт PH на дистиляте


mishok

Вопрос

Малообьемка dwc 3л раствора(250ppm) на дистиляте(3ppm), за день ph подскакивает с 5.3 до 6.5 даже бывает 2 раза за день так успеет подскочить. понижаю ортофосфорной кислотой. Нормально ли это? Опасно ли так часто добавлять кислоту в раствор, вероятно она же поднимает содержание элементов, что может привести к избытку одного и дисбаланса питания в целом.

Как с этим можно бороться? Пересмотрел кучу тем ответа так и не нашел

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1
1 час назад, mishok сказал:

Опасно ли так часто добавлять кислоту в раствор

не опасно

1 час назад, mishok сказал:

Как с этим можно бороться? 

поднять ппм до 500, поменять/чаще менять раствор

1 час назад, mishok сказал:

Нормально ли это?

обычно на двс хп падает, но было несколько раз и в моей практике что рос, я это связываю с сортом. вот почему то на определенных сортах у меня тоже рос пх на двс. хотя конечно могут быть и другие причины

Не забывай калибровать приборы, пх-метры желательно калибровать раз в две недели. ну хотя бы два раза в цикл - при старте и как зацветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

@mishok а кинь формулу раствора. Попробуй понижать электролитом, от очень дешево стоит и хватит на долго. Сразу делаем 10% раствор, а потом по кубику добавляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1

 У меня были проблемы со скачками пш (рощу на осмосе), пока не начал добавлять крануху и калмаг в раствор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
3 години тому, mishok сказав:

А сколько кранухи добавлял? Отстаивал? сколько в ней было ppm? И вместе с тем калмага давал? Я вот по нпк калькулятору добавляю и кальция в нем достаточно  не хотелось бы в дисбаланс питание вводить избытком кальция или оэим дознуть сложно?

Добавляю отстояную, 20% от обьема. Когда то прочилал у Тексье, если не ошибаюсь, именно о таких пропорциях

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

не опасно

поднять ппм до 500, поменять/чаще менять раствор

обычно на двс хп падает, но было несколько раз и в моей практике что рос, я это связываю с сортом. вот почему то на определенных сортах у меня тоже рос пх на двс. хотя конечно могут быть и другие причины

Не забывай калибровать приборы, пх-метры желательно калибровать раз в две недели. ну хотя бы два раза в цикл - при старте и как зацветет.

Я просто росток в двц посадил, он только вылупился. 250 ппм дали ха два дня ортофосфорной кислотой догнал до 380!!! Я поменял раствор и составил новвй в нпк расчитав поопорцию, что бы фосфор был в дефиците.

 Приборы калибрую, пш проверяю доаолнительно лакмусовыми бумажками. Мне кажется сам аэратор как то пш меняет.  Сегодня подлетел с 5 до 7.5!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, ijahman сказал:

 У меня были проблемы со скачками пш (рощу на осмосе), пока не начал добавлять крануху и калмаг в раствор

А сколько кранухи добавлял? Отстаивал? сколько в ней было ppm? И вместе с тем калмага давал? Я вот по нпк калькулятору добавляю и кальция в нем достаточно  не хотелось бы в дисбаланс питание вводить избытком кальция или оэим дознуть сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

@mishok а кинь формулу раствора. Попробуй понижать электролитом, от очень дешево стоит и хватит на долго. Сразу делаем 10% раствор, а потом по кубику добавляем.

На данный момент у меня порошочек от ghe 25г, его с водой бодяжу и уменьшаю пш.

В новый раствор добавил мало фосфора, с учетом  будущего добавления ph-. На одном скрине с ним, на второй без него. Так же на подходе сульфат магния, так что прошу не обращаться внимания на деф этих элементов. Удобрения an ph perfect. Очень грустно, что они не считают нужным добавлять серу и магний. Первый гров был плачевным, поздно об этом узнал, пришлось начать новый. Магний и серумне к сожалению по отдельности не получится вводить, так как сульфат магния содержит и магний и серы, если допольнительно дам серную кислоту то магний будет в дефе либо сера в избытке, поэтому серная кислота , наверное не подходит(( я хз, читал про гхе пш минус в бутылке, что там комплекс кислот и вроде даже органических, млжет стоит их купить или вносить так как делаю с дефом фосфора(с поправкой на внос ортофосфорной кислоты). выровняв пш кислотой ортофосфорной ппм воды поднялся с 14 на 40 ппм, то есть 26 ппм, сам раствор вышел на 250, по моим расчетом как раз вышло покрыть этот дефф изначально рассчитанный и дальше при изменении пш я буду вносить избыток((( Screenshot_20220118-100147_GrowDroid.thumb.jpg.7861bf06d6b61267a681b8149462fd27.jpg

пропорции состава следующиScreenshot_20220118-095540_GrowDroid.thumb.jpg.c3173582f3b2801ba7e622db264380c4.jpg

Screenshot_20220118-095417_GrowDroid.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, безгашиша сказал:

ты  не ппм  поднял  а  увеличил  элктропроводность  раствора..

А это разве не одно и тоже?

Фосфор в этой кислоте ведь имеется, в том числе и в этих ппм, только не все 24ппм, получается, тут я ошибся. Но все же уровень содержания фосфора это повышает, значит мне надо это учитывать, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

а калмага добавляю немного, смотрю по ппм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@mishok раствор какой то кривой выходит в обоих случаях. Второй вариант вообще не катит, то что ты фосфор вносишь в числе пх-минус это ж не значит что этот фосфор будет усваиваться растениями, хотя сразу скажу я это не утверждаю потому что не знаю достоверно. Возможно как и писал выше бро будет просто увеличиваться электропроводность раствора, именно это меряют все тдс метры и переводят в ппм.

Несколько циклов прошел на таком растворе из дешевых покупных солей: форумла может у тебя качели с пх из за нехватки серы и магния.

ну и все таки 200-250 как то маловато, мнение осталось то же ,что раствор нужно довести до 500 ппм и дальше понижать электролитом если твой пх-минус плохо держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, ijahman сказал:

Добавляю отстояную, 20% от обьема. Когда то прочилал у Тексье, если не ошибаюсь, именно о таких пропорциях

 

Спасибо, буду пробовать.

 

3 часа назад, CannabisDoomOcculta сказал:

@mishok раствор какой то кривой выходит в обоих случаях. Второй вариант вообще не катит, то что ты фосфор вносишь в числе пх-минус это ж не значит что этот фосфор будет усваиваться растениями, хотя сразу скажу я это не утверждаю потому что не знаю достоверно. Возможно как и писал выше бро будет просто увеличиваться электропроводность раствора, именно это меряют все тдс метры и переводят в ппм.

Несколько циклов прошел на таком растворе из дешевых покупных солей: форумла может у тебя качели с пх из за нехватки серы и магния.

ну и все таки 200-250 как то маловато, мнение осталось то же ,что раствор нужно довести до 500 ппм и дальше понижать электролитом если твой пх-минус плохо держит.

Она еще совсем малютка, боюсь больше 300 давать. Возможно реально не хватает серы и магния, и поэтому проблемы с пш. Однако второй день подряд с 5 до 7.5 взлетает!!!

 

1 час назад, безгашиша сказал:

это  не  то что  одно  и  тоже ,а  совершено разные  вещи..

 прибор  измеряет   электропроводность и  при  условии  что  в растворе  находиться  поваренная  соль выводит   ее  концентрацию (это  приборы  с  коэффициентом  05) , если  хлористый калий  тогда  уже  другой  коэффициент..

 а  как  ты  фосфор  учтешь? ни  как  .. и  в  твоих  концентрациях  количество   будет  мало  что  ни  как  не  повлияет 

разве не учитывается,видел видос говорили,ч что все надо учитывать. 30% фосфора в этой кислоте и некоторые на цветении им пользуютсяScreenshot_20220118-182626_Chrome.thumb.jpg.a3265a8cf331c2dc367e09681a22162c.jpg20220118_181315.thumb.jpg.a3af6fa960a25e538506c811cb05b300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 17.01.2022 в 11:25, mishok сказав:

Малообьемка dwc 3л раствора(250ppm) на дистиляте(3ppm), за день ph подскакивает с 5.3 до 6.5 даже бывает 2 раза за день так успеет подскочить. понижаю ортофосфорной кислотой. Нормально ли это? Опасно ли так часто добавлять кислоту в раствор, вероятно она же поднимает содержание элементов, что может привести к избытку одного и дисбаланса питания в целом.

Как с этим можно бороться? Пересмотрел кучу тем ответа так и не нашел

Скажи, ты залил 250ппм, то ппм раствора со временем падает, поднимается или остаётся в норме? И нормально ли водичку попивает?

Изменено пользователем ChillednStoned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем спасибо за попытки помочь. Проблема мною побеждена! Пш стабилен как никогда! Хотя я уже подумывал отказаться от гидропоники, пш с 5 до 7.5 меньше чем за пол дня поднимался. После моих переработок с тарой и раствором все чудесным образом наладилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...