Перейти к публикации
  • 0

ДНАТ в 2021?????


Вопрос

Всем здаров. Возник вопрос реконструкции бокса. Предположительные размеры г/ш/в  0.5/0.8/1.5 м. Денег на QB нет!!! 

Из альтернатив по карману это Днатий 250 лампа сильвания или же быт лед 400вт. На лампах GP 14 Вт 2700к (28шт) . По бюджет эти оба два будут одинаковы. Темпа по болту, в помещении стабильные 17 градусов.  Прошу помочь определиться. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Ах уй уже 2022:fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, hippocrates сказал:

Прошу помочь определиться.

Я бы остановился на быт леде. Их можно намного лучше распределить по всей ширине бокса и лучше засветить все пространство. Плюс на вегу можно докинуть хоть немного ламп на 6400K. Та и 400Вт должно в лучшую сторону повлиять на рост растишки. Но думаю что 28 ламп будут жарить посильнее чем 1 днат, но если тебе на температуру пох, то тогда все гуд:rasta_peace:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А я за Днат. Только олдскул,только хардкор:tyanet:

  • Like +1 3
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
27 минут назад, shaman5111 сказал:

А я за Днат. Только олдскул,только хардкор:tyanet:

Просветит этот бокс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, hippocrates сказал:

Просветит этот бокс? 

80 см  не просветит. 400 ватт бытовых лэд будет эффективней. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, hippocrates сказал:

Днатий 250 лампа сильвания или же быт лед 400вт

Бытовухи 400ватт эффективней в грове чем 250 hps. Почему днат 250 а не 400? Возьми 400 ватт днатий фонарный и ПРА а не ЭПРА, одно и то же)))  Будешь гровить больших монстриков в своем не большом шкафу) 

Уже 5 гров на 400 ватт фонарном иду...но вот попалась новая пра на 1000 ватт и изу очень дешевые+был култуб для 1000 ватт лампы, а так же имеется вент мощный, сейчас ищу недорогую фонарную киловатку. Бокс сделаю выше на полметра и плевал я на расход электроэнергии, за 2 месяца в режиме 12/12 она нажжет мне 35 баксов :giggling:   Я знаю, что можно нагровить на 400hps+200бытлед, а на 1000 это будет ппц. Зато паутину плести не надо из проводов)))   Бро, а что такого, что Днат в 22 году? На нем растет хорошая ганжа, а морально устарели скорее всего сами споры о том, что лучше и что круче ...вот это точно устарело и уже порядком подзаебло) Если бы на керосинке росла хорошая конопля, я бы гровил на керосинке и пох мне на то, что она "устарела" :eyes: 

Если выбираешь именно из 250 и 400, то конечно 400 бытовух ну и плюс хорошие удобры конечно :jahwatering:

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, herbs-n-riddim сказал:

Бытовухи 400ватт эффективней в грове чем 250 hps. Почему днат 250 а не 400? Возьми 400 ватт днатий фонарный и ПРА а не ЭПРА, одно и то же)))  Будешь гровить больших монстриков в своем не большом шкафу) 

Уже 5 гров на 400 ватт фонарном иду...но вот попалась новая пра на 1000 ватт и изу очень дешевые+был култуб для 1000 ватт лампы, а так же имеется вент мощный, сейчас ищу недорогую фонарную киловатку. Бокс сделаю выше на полметра и плевал я на расход электроэнергии, за 2 месяца в режиме 12/12 она нажжет мне 35 баксов :giggling:   Я знаю, что можно нагровить на 400hps+200бытлед, а на 1000 это будет ппц. Зато паутину плести не надо из проводов)))   Бро, а что такого, что Днат в 22 году? На нем растет хорошая ганжа, а морально устарели скорее всего сами споры о том, что лучше и что круче ...вот это точно устарело и уже порядком подзаебло) Если бы на керосинке росла хорошая конопля, я бы гровил на керосинке и пох мне на то, что она "устарела" :eyes: 

Если выбираешь именно из 250 и 400, то конечно 400 бытовух ну и плюс хорошие удобры конечно :jahwatering:

Бро нихчего не имею против дната, я не  пробовал даже гровить на нём)))  но судя по форуму на днатах осталось мало людей,  репорты нашёл с заголовками типа "первый гров, днат " . Ну и ну и.... Еще продам продам днат  ))На счёт 400 дната никуя уже не мой бюджет, только если б/у с пром. лампой. Видишь тут смысл днат 250 с доброй лампой( хотя хз че она даст) или гавнодиоды. Есть желание сделать под 2 автика. Тож душа лежит к Леду больше, а на счёт 2022 и днат дак за последние лет 5 многие переобулись, доказывая ранее что лучше дната ничего нет,. 

Изменено пользователем hippocrates
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 минут назад, hippocrates сказал:

днат 250 с доброй лампой

Бро, добрая это 400, а не 250, хоть она и трижды Осрам)    Если ты экономишь, значит и бытовухи ты хорошие брать не будешь. Раскошелься один раз, возьми ПРА на 400 ватт  хоть б/уи фонарную лампу. Будешь гровить по человечески)))  А иначе у тебя постоянно будет возникать вопрос - чего растихи так плохо едят) Про китайские люстры по 3 бакса молчу...сам должен понимать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, herbs-n-riddim сказал:

за 2 месяца в режиме 12/12 она нажжет мне 35 баксов :giggling:

А мне 95€...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
47 минут назад, herbs-n-riddim сказал:

Бро, добрая это 400, а не 250, хоть она и трижды Осрам)    Если ты экономишь, значит и бытовухи ты хорошие брать не будешь. Раскошелься один раз, возьми ПРА на 400 ватт  хоть б/уи фонарную лампу. Будешь гровить по человечески)))  А иначе у тебя постоянно будет возникать вопрос - чего растихи так плохо едят) Про китайские люстры по 3 бакса молчу...сам должен понимать)

Спасибо за неравнодушие бро, да бюджет ограничен, а гровить то хотца:rasta_biggrin:. посоветуй быт лед, тот что хороший.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, jii сказал:

Хуёвому танцору и яйца мешают, на вкус и цвет, тут ты сам себе хозяин, прежде чем братьям вопрос задавать, ознакомься с литературой,  так я делал в своё время)

:sho:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, herbs-n-riddim сказал:

Благодарю

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, hippocrates сказал:

Благодарю

А можно ход конем сделать поставить днат 250 и нахуярить бытовых дополнительно с разных сторон, как некоторые делают по принципу бро @webmaster локального освещения.....

  • Like +1 6

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Луче напиши какой какой там у тебя бюджет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, БенЛаден сказал:

Луче напиши какой какой там у тебя бюджет)

В районе 100 баксов, :rasta_biggrin:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
37 хвилин тому, hippocrates сказав:

В районе 100 баксов, :rasta_biggrin:

Я свой 250 днат за 400грн продавал)) 

Не гони 400 днат мин бери)

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, jii сказал:

Если ты танцор извини, смотри в глубину, смысл этих поговорок, что один под быт ледом такие шедевры делает, а инший в той же час хилую лозину на топ лампах ростят. И днат и лэд каждый по своему хорош.

Да бро я не танцор, всё понимаю,  просто решать задачу исходя из своих возможностей,  кучу репов пересмотрел, за днат стало мало инфы, исходя из этого следует что гроверы в большинстве своём отошли от дната, либо начали гровить уже на СД.  Вот и возник вопрос. 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, hippocrates сказал:

за днат стало мало инфы

тоже долго обдумывал этот вопрос. нужно перечислить плюсы и минусы. и что в пунктах для тебя будет критичным и "больше весить" от того и отталкиваться.

достоинства ДНАТа (лично мое мнение):

1 цена НАМНОГО ниже квантумбордов

2 растет под ним хорошо

3 дешевые расходники - лампы стоят не особо дорого, а дросселя и ПРА если не самое китайское говно - то нормально работают.

ну тут кагбэ и все. наверное.

недостатки.

1 пожароопасность и тепловыделение в целом. для меня это самый жирный минус. култубы, конечно выручают, но это морока и + к цене.

2 неравномерный засвет, точечный. и ниче не сделаешь с этим. вот ниче. в углах всегда будет темно.

3 энергопотребление и громоздкость пускорегулирующей аппаратуры. дроссель, кондеры, пра, все это весит кучу кг и занимает много места + лучше монтировать в металлическом кожухе, на всякий случай.

Это все основано на моих наблюдениях за пару гровов под 400 вТ ДНАТом

Сейчас на нем же + навешиваю бытледы  по методике "точечного освещения" , освещаю углы и низ. результат должен быть хорош. в принципе, мне уже намного больше нравится, чем в предыдущем грове чисто на ДНАТе. но ПАУТИНА из проводов и неудобство от этого очевидно.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, lexsedlex сказал:

пожароопасность

думаешь днат с одним проводом  опаснее 20лампочек с кучей проводки или китайского драйвера? не знаю кто однажды запустил этот миф о пожароопасности дната,но он прочно засел в многих головах .

1 час назад, lexsedlex сказал:

неравномерный засвет, точечный. и ниче не сделаешь с этим. вот ниче. в углах всегда будет темно

хороший рефлектор решает этот вопрос, например вот для квадратных боксов.1765743137_2022-01-1814_34.02-1.thumb.jpg.ee8e0598fb68fbb26e1bcd306658bddb.jpg

а вот совсем без рефлектора и без култуба 1395241725_2022-01-1814_34.25-1.thumb.jpg.aae3485d0bd8e190a3c568763f19b22b.jpg

насчет "хода конем" ,что Профессор озвучил- поддержу,250днат+лэд будет норм..400ка натрий в твой бокс- хорошо,но жарковато будет сложно без опыта..если всетаки будешь брать днат- ты озвучивал сильванию- да,хорошие лампы,но ощутимой в граммах  разницы между ними и искрой за несколько циклов клонов я на заметил.лучше потрать эту разницу в цене на досвет или хорошую генетику. 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, hippocrates сказал:

гроверы в большинстве своём отошли от дната

Бро вот мой двойной фото репорт, растил сначала автик, а потом сразу фотик Jack Herer. Использовал 250 днат и точечный досвет бытовым ледом. Писал каждый день, если будет интересно полистай. Результат был в принципе неплохой как для первого грова 145 и 170 гр. Но растишка была полностью окутана проводами что затрудняло её обслуживание и температура была за 30 градусов

https://jahforum.net/topic/76737-pervyy-grov-jack-herer-auto-i-foto-na-kokose-report-zavershen/

IMG_7597.JPG.6f2bb496f7769cc5ee26866c72127259.thumb.jpg.397a53f4f0953d4995663f8185df5d60.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, lexsedlex сказал:

1 пожароопасность и тепловыделение в целом. для меня это самый жирный минус.

:giggling:  Очень сильно ошибся Бро)    Тебя ебашило 220 из-за того, что случайно задел рукой бытовуху у которой нет колпака? Колпак это не только рассеиватель, это еще и изоляция. Меня-да, пару раз) А видел как перегорает лед бытовуха без колпака? :tyanet:  Я видел, думал тушить придется))) Ты гровил на бытледе? В курсе, что духовка от них не меньше чем от дната? Только в култуб ты их не засунешь все и не продуешь) Днат намного пожаробезопасней + лампа в култубе из жаростойкого стекла и т.д. и т.п. Я сейчас пытаюсь спрыгнуть с бытледа именно по причине того, что пожароопасные, куча соединений, куча проводов и ебашат током в открытом виде)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Смотря какая сборка и какие леди! Хотя в целом ты прав. Мне лично лень шас шаманить з битовухами. Виждал хороший лот и прикупил себе борда за пол цени. Борди тож греют норм воздух на максималках. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, синоптик сказал:

опаснее 20лампочек

опаснее)) у меня 2 раза отгорал провод на патроне (да, понимаю, что дело в хуевом патроне и плохом контакте, но все же), грелись вилки и розетки ( от 400 вт ДНАТа), пока не поменял и не добавил конденсаторов. вариант типа "колизей" как на фото без култуба, просто в сетке -  крутой, хочу тоже так попробовать. но катит только зимой, или в прохладном помещении. иначе погорят растишки.

рефлектор , особенно хороший - отлично, но это все плюсы к бюджету,а он ограничен вроде как. у меня был самодельный из листа жести окрашенного в несколько слоев белой водоэмульсионкой - все равно в углах темно. но это колхоз, конечно.

а так полностью с тобой согласен, 400 вт для такого бокса много, у меня такой же был, темпа была 32-35. зимой. окна были открыты постоянно.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, herbs-n-riddim сказал:

Тебя ебашило 220

дергало , особенно весело когда лезешь поправить где-то листик и НЕОЖИДАННО задеваешь элементы на плате с диодами, мммм, каеф:yatta: а пожароопасно не только из-за высокой температуры лампы, но и из-за причин моим постом выше. ток большой , любой  патрон может начать подгорать. или ещё что-нибудь в этом роде. или охлад култуба если загнется внезапно? леды как-то спокойнее в этом плане. и дроссель у меня почему-то греется очень сильно, градусов 70-80. может только у меня так, не знаю. кондеры новые.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...