Перейти к публикации
  • 0

Фитоспорин


Sprinter37

Вопрос

Фитоспорин был разведен водой в августе и находился в гараже до сегодня) заледенел. Если разморозить фитоспорин он еще годный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1
 
Не брешут. Но и недоговаривают ))
Вообще, у сенной палочки довольно широкий диапазон условий и температур для сохранения жизнеспособности. Некоторые фитоспорин  кипятком разводят и ничё. Жидкость надо поставить в теплое место, дать питательную среду(лучшее - отвар зерна или крупы, картофеля и т.п.) и если палочка присутствует, через 2-3дня будет видно по пленке сверху. Это по поводу раствора из гаража.
А по поводу семян и обеззараживания грунта, пробовал и раствор из фитоспорина, и перекись. Предпочитаю перекись. И семена в ней замачиваю, и грунт перед посадкой проливаю если надо. Фитоспорин может долго активизироваться и точно не узнаешь что там происходит на самом деле, бывало семена наоборот сильнее гнили
 

Бро, а каким раствором перекиси обеззараживаешь субстрат?
После манипуляций промываешь чистой водой?


Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я бы купил свежий, он копеечный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я для эксперимента решил при поливе добавить) Покупать буду для аута. Пишут что замороженный в упаковке не пропадает а уже разведенная эмульсия может но это не точно) Вреда веди не будет от мертвых бактерий? Или наоборот падаль ведь хорошо для растих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

1. Фитоспорин это штамм сенной палочки. Они аэробны, это значит им нужен кислород. Если емкость с раствором была плотно закрыта, то если и не умерли, то как минимум популяция сильно пострадала. Это мы еще допускаем, что добавок в фитоспорине хватило, чтобы они с голоду не померли. 
2. Медленная заморозка сильно хуже шоковой, т.к. образуются кристаллы которые разрушают клеточные оболочки. Если взять еще постоянные перепады температур, то получим, что в лучшем случае это просто водичка. Так что смысла в поливе нет совсем

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, Вась-Вась1 сказал:

Я для эксперимента решил при поливе добавить)

 

Так смысл-то в чём? Если нет особой надобности в эффекте от фитоспорина, то может воду дома отключили и поливать нечем? :giggling:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, TotalWarming сказал:

 

Так смысл-то в чём? Если нет особой надобности в эффекте от фитоспорина, то может воду дома отключили и поливать нечем? :giggling:

 

PCOLLAGE_122114_0119_2022.thumb.jpg.17bd676b418b05fdb71a7038e9e135f7.jpg

брешут гады?))

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, Вась-Вась1 сказал:

брешут гады?))

 

Не брешут. Но и недоговаривают ))

Вообще, у сенной палочки довольно широкий диапазон условий и температур для сохранения жизнеспособности. Некоторые фитоспорин  кипятком разводят и ничё. Жидкость надо поставить в теплое место, дать питательную среду(лучшее - отвар зерна или крупы, картофеля и т.п.) и если палочка присутствует, через 2-3дня будет видно по пленке сверху. Это по поводу раствора из гаража.

А по поводу семян и обеззараживания грунта, пробовал и раствор из фитоспорина, и перекись. Предпочитаю перекись. И семена в ней замачиваю, и грунт перед посадкой проливаю если надо. Фитоспорин может долго активизироваться и точно не узнаешь что там происходит на самом деле, бывало семена наоборот сильнее гнили

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А я вообще фитоспорин юзать не буду. Пока игрался с ним обе растишки в ауте разболелись не на шутку, а превикур решил этот вопрос. Думал Фитоспорин природный -лучше. Лучше бы я сразу юзал превикур, а не перед самым цветом обрызгивал, а фитоспорин уже в конце. Чуть Принцесс своих не погубил расчитывая на сенную палочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, AriesOven сказал:

А я вообще фитоспорин юзать не буду. Пока игрался с ним обе растишки в ауте разболелись не на шутку, а превикур решил этот вопрос. Думал Фитоспорин природный -лучше. Лучше бы я сразу юзал превикур, а не перед самым цветом обрызгивал, а фитоспорин уже в конце. Чуть Принцесс своих не погубил расчитывая на сенную палочку.

 

Фитоспорин не прямого действия, зараженную растиху ним не вылечить. Он больше как иммуномодулирующее, профилактическое, ним нужно "заразить" растение еще ДО того, как растение заразится чем-то другим и обработка должна быть предварительная, возможно неоднократная, колонии необходимо сформироваться, размножиться и образовать симбиоз. А вообще ф-ин используют для хранения и консервации, обрабатывают овощи и фрукты в хранилищах, ним можно обрабатывать и готовые шишки чтоб не появлялась плесень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
32 минуты назад, simvip сказал:

Бро, а каким раствором перекиси обеззараживаешь субстрат?
После манипуляций промываешь чистой водой?

С пропорциями особо не заморачиваюсь, если на семена делаю на глаз 1перекись/3вода, то в землю можно и так же, и 50\50 и хоть прям из флакона(но не семкам!) - там никакой химии, пер-сь сразу отдает кислород и остается обычная вода. Поэтому и промывать не от чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 часов назад, TotalWarming сказал:

ним можно обрабатывать и готовые шишки чтоб не появлялась плесень

Щас вот побегу обрабатывать. Хватило и так что литровую банку шишла поражённого плесенью выкинул на помойку, а оставшиеся пойду сенной палочкой обрабатывать. Овощесушилка и морозилка! Птху на палочку

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, AriesOven сказал:

Овощесушилка и морозилка!

 

Ну такое. Есть люди, которым морозилки не хватает

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, TotalWarming сказал:

 

Ну такое. Есть люди, которым морозилки не хватает

А не лучше перетереть и в шприцы, чем ху...нёй всякой обрабaтывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, AriesOven сказал:

А не лучше перетереть и в шприцы, чем ху...нёй всякой обрабaтывать?

Та хз, бро ) Каждому своё, вроде. Лично я фитосп не даю на шишки(но брызгаю ним растихи в ауте на первых неделях, в середине веги и на предцвете), да и того, что в морозилке мне тоже надолго хватает, чтоб морочиться с чем-либо еще )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
С пропорциями особо не заморачиваюсь, если на семена делаю на глаз 1перекись/3вода, то в землю можно и так же, и 50\50 и хоть прям из флакона(но не семкам!) - там никакой химии, пер-сь сразу отдает кислород и остается обычная вода. Поэтому и промывать не от чего

Бро а о какой концентрации перекиси идёт речь? У мене в арсенале 60% и если где попало на кожу, то сразу химожог)


Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, simvip сказал:


Бро а о какой концентрации перекиси идёт речь? У мене в арсенале 60% и если где попало на кожу, то сразу химожог)


Sent from my iPhone using Tapatalk

Речь об аптечной 3% перекиси. Думаю даже она без разбавления водой пожгет семку например. А 60% это яд )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...