Перейти к публикации

Может ли сахар улучшить рост каннабиса?


Рекомендованные сообщения

Кормление растений каннабиса сахарной водой, мелассой, медом и прочим является спорной и плохо изученной темой. Некоторые говорят, что это в лучшем случае бесполезно, а в худшем - вредно. Многие гроверы добавляют сахара и другие углеводы в свои "чудодейственные" продукты. Итак, кто прав, а кто нет?

Мы предлагаем вам поэкспериментировать с добавлением сахаров в питание после того, как вы освоите все другие, более важные и эффективные аспекты выращивания каннабиса. Кроме того, изучите, как растения каннабиса естественным образом производят сахар и как вы можете повлиять на этот процесс.

Каннабис и сахарная вода: Почему это вообще должно работать?

У зеленых растений сахар играет ключевую роль, потому что это удобный способ хранения, транспортировки и использования энергии, получаемой в результате фотосинтеза. Форма сахара, которую синтезируют растения, называется глюкозой.

Растения вырабатывают глюкозу, используя хлорофилл в своих листьях. Они используют молекулы воды, CO2 и энергию солнечного света, производя глюкозу (плюс кислород в качестве побочного продукта).

328d1bdaf8de26de0e8c2.thumb.jpg.bab6e5e82a06a970ba8aa2640683a1b1.jpg

После этого глюкоза может быть преобразована обратно в энергию — в процессе дыхания — или использована для производства всего остального, в чем нуждается растение:

  • целлюлоза, для создания клеточных стенок и придания прочности и структуры растительным тканям,
  • крахмал, для длительного хранения энергии,
  • аминокислоты, строительные блоки для белков,
  • липидов, жиров и масел, необходимых для семян.

Таким образом, сахар является одним из основных факторов внутренней химии растений, и это неизбежно вызывает вопрос: должны ли мы пытаться влиять только на естественное производство сахара или, может быть, начать кормить растения каннабиса сладкой водой? Давайте начнем с первого варианта.

Дефолиация как форма управления сахаром

Каннабис способен производить весь необходимый ему сахар. По крайней мере, когда растение здорово. Все, что вам нужно, это создать для него хорошую среду обитания, поливать его, кормить, снабжать свежим воздухом и т.д. Нам известен только один способ повлиять на производство сахара, и он называется дефолиацией.

Дефолиация, а также подрезка - это не только способ придать кроне нужную вам форму. Это также благотворно влияет на транспортировку и хранение сахара. Да, молодые листья действительно производят сахар (и вы не должны срывать их без крайней необходимости), но затем этот драгоценный сахар переносится в более старые листья для хранения.

c7dc22c75466bc6890cab.thumb.jpg.8abe7bdb39637dfbf5b9b05e600cf22d.jpg

Было бы намного лучше, если бы вы могли перенаправить этот естественный поток в шишки, а не в старые листья. И дефолиация этих листьев - хороший способ сделать это.

Гроверы успешно дефолиируют фотопериоды на протяжении десятилетий. Недавний прогресс также привел к созданию сортов автоцветов, которые также достаточно сильны. Так что, если вы выращиваете автоцветущие растения, не стесняйтесь экспериментировать.

Использование дополнительного сахара для выращивания каннабиса

Идея не совсем новая, хотя существует очень мало исследований, подтверждающих эффективность сахара для различных культур. Для каннабиса исследований не существует.

Установлено, что растения транспортируют часть глюкозы, которую они производят, в корневую зону, а затем выделяют ее в среду. Это находка для полезных бактерий и других маленьких помощников, живущих в ризосфере. Они начинают питаться этой глюкозой, размножаются и работают над расщеплением сложных органических питательных веществ и делают их доступными для растения.

Одно исследование показало, что корни действительно могут поглощать часть этой глюкозы из среды и возвращать ее обратно в растение. И это хорошая новость, потому что это означает, что корни, вероятно, тоже могут поглощать дополнительный сахар. Хорошо, но какой сахар?

Моносахариды против полисахаридов

Глюкоза - это простой сахар, он же моносахарид. Те, кто выступает против идеи давать растениям каннабиса сахар, указывают на тот факт, что мы, люди, потребляем в основном полисахариды. Или, если быть более точным, сахарозу. Сахароза - это то, из чего состоит столовый сахар. Это гораздо более сложное химическое вещество, и мы просто не знаем наверняка, может ли каннабис его переработать. Или до какой степени.

Итак, все формы столового сахара — будь то тростниковый сахар, сахарная пудра или любой другой вид — это не то же самое, что глюкоза, и вы должны относиться к ним с осторожностью. Но как насчет других сладких продуктов, содержащих моносахариды?

Меласса

Если у вас есть какой-либо опыт выращивания каннабиса, вы, вероятно, использовали мелассу или, по крайней мере, слышали о ней. На рынке есть много продуктов, называемых чем-то вроде черной или несульфированной мелассы. Все эти названия означают одно и то же — побочный продукт переработки тростникового сахара, содержащий смесь моно- и полисахаридов.

1900bb001e9148d36690a.thumb.jpg.a041d2214bb47caa33fae45a8c3b1224.jpg

Точное соотношение сахаров в мелассе может отличаться, к примеру: 29 % сахарозы, 12 % глюкозы и 13 % фруктозы плюс вода. Наличие большого количества таких моносахаридов, как глюкоза и фруктоза, делает мелассу гораздо более перспективным продуктом для выращивания каннабиса. Согласно одному исследованию, использование органических удобрений и мелассы одновременно значительно улучшило урожайность шпината. Меласса без дополнительных удобрений не давала никакого эффекта.

Люди используют мелассу в органическом выращивании, потому что ее сахара питают полезные бактерии, живущие в почве. Некоторые из них, вероятно, попадают и в растение (если у него дефицит глюкозы). Чаще всего садоводы добавляют патоку в свой питательный раствор на цветении. Некоторые используют их, чтобы уменьшить шок от пересадки.

Существует интересный пример манипулирования сахаром как с помощью дефолиации, так и с использованием мелассы. В случае экстремальной дефолиации, называемой швази, рекомендуется давать растению здоровую дозу мелассы, так как оно потеряло большую часть своей листвы и само не может производить достаточно сахара.

Что касается дозировок, то существует множество различных рекомендаций, которые дают опытные гроверы:

  • 4-5 мл на литр,
  • 1-2 столовые ложки (15-30 мл) на галлон,
  • 2 столовые ложки (30 мл) на 5 литров.

Как всегда, мы рекомендуем начинать с малого. Это самый безопасный способ, когда вы экспериментируете на живом существе.

Мед

Мед — как, собственно, и любая другая форма сахара — обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Его можно использовать для перевязки раны, и точно так же вы можете нанести мед на свои черенки, если боитесь патогенов.

И хотя концентрированный натуральный мед убивает микробы, очень слабый раствор меда действительно может накормить маленьких существ, живущих в корневой зоне. Поэтому многие производители органических продуктов добавляют что-то вроде чайной ложки меда на 3,8 литра воды и считают, что это сделает их шишке толще и вкуснее.

Сахарная вода

Те, кто слышал об использовании мелассы при выращивании каннабиса, начинают задаваться вопросом, могут ли они также использовать коричневый сахар. В конце концов, коричневый сахар содержит не только сахарозу, но и немного мелассы.

Если вы выращиваете свою марихуану органически и хотите устроить праздник бактериям, живущим в почве, вы можете попробовать дать им немного сахарной воды. Но не переусердствуйте с этим! Помните, что слишком много сахара перестает питать и начинает убивать. Не говоря уже о возможном вреде для самих корней.

5504fae949af1e1878721.thumb.jpg.38b1c18662923cfd56ca3a949da5fce5.jpg

Поэтому мы рекомендуем использовать столовый сахар. То же самое касается применения по листу — листья вряд ли получат пользу от такого душа.

Добавки, содержащие углеводы

Любители каннабиса любят сладкий аромат спелых шишек и наслаждаются их сахарным внешним видом настолько, что любое питательное вещество со сладкозвучным названием мгновенно становится привлекательным. Мы не можем не думать, что углеводная нагрузка каким-то образом повлияет на готовый продукт.

Но, вероятно, так и будет. В любом случае, в некоторых обзорах говорится, что эти добавки действительно имеют значение. Мы перечислим здесь лишь некоторые из них:

FloraNectar Fruit-n-Fusion (General Hydroponics)

Содержит мелассу, солодовый сироп и тростниковый сахар.

FloraNectar Sugar Cane (General Hydroponics)

Смесь минералов и мелассы, чтобы сделать шишки вкуснее.

CarboLoad Liquid (Advanced Nutrients)

Содержит как простые, так и сложные углеводы, которые “переводятся непосредственно в растительные сахара”.

Bud Candy (Advanced Nutrients)

Экстракты клюквы и винограда мгновенно улучшают аромат цветущей конопли.

Sweet Berry, Sweet Citrus, Sweet Grape (Botanicare)

Секретная формула раскрывает ароматы и вкус.

Итог: Действуйте Осторожно!

Хотя сахар играет такую важную роль во внутренней работе каннабиса, на самом деле вам не нужно добавлять его извне. Ваша цель как садовода - сохранить свое растение здоровым, и тогда оно сможет позаботиться о себе само. И если вы все-таки решите, что вашему саду нужна доза сахара, не переборщите.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не ясно но очень интересно)) Видел тесты на ютубе в которых утверждается что при прополке веерных листьев выхлоп наоборот будет ниже. Сахар в виде фруктозы или меда добавляю для микоризы, грибы кушают сахара и поставляют корням питательные элементы.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкармливаю иногда в ауте растихи сладеньким на цвете. Зачем - хз, так надо!

:embarased:

  • Джа Пре +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно два раза проливаю, через неделю после того как пролил микоризой для подкормки и за 3 недели до харва, на сколько еффекивно хз, потому что всегда ращу новый для себя сорт, пока не повторялся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 26.01.2022 в 20:05, CannabisDoomOcculta сказал:

Ничего не ясно но очень интересно)) Видел тесты на ютубе в которых утверждается что при прополке веерных листьев выхлоп наоборот будет ниже. Сахар в виде фруктозы или меда добавляю для микоризы, грибы кушают сахара и поставляют корням питательные элементы.

Веерные листья - важный орган в производстве сахара, тут важна мера. У нас к слову есть и об этом статья. Выложим в скором времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 04.02.2022 в 13:28, FastBuds сказал:

Веерные листья - важный орган в производстве сахара, тут важна мера. У нас к слову есть и об этом статья. Выложим в скором времени. 

Ждём :feedme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...