Перейти к публикации
  • 0

Проращивание в грунте, выращивание в кокосе?


olivergreen

Вопрос

Всем здравствуйте!

Долгое время выращивал на кокосе. Для него же все удобрения. Последний раз случайно выбрал Грунт BIOBIZZ All Mix 50L вместо кокоса этого же производителя. Заметил это уже только после посадки в одноразовые горшки для проращивания (2л). Сажу, кстати, автоцветы.

Так вот вопрос, так как удобрения вроде как для кокоса, с землей (хоть эта и не такая какой пользовался когда-то) связываться уже не хочу, могу ли я спокойно и без последствий "пересадить" эти мешки с грунтом в большие мешки с кокосом? И есть ли заметная разница между кокосовыми субстратами?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

Добавлю: просто в этот раз хотел "сделать все идеально" )) Купил новый гроутент, свежие удобрения, дорогие семена, светодиодный свет. И хотел купить более дорогой субстрат (его собственно и купил :bayan:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 часов назад, olivergreen сказал:

без последствий "пересадить"

сколько растишкам? лучше не двухлитровку земли в кокос пихать, а аккуратно "достать" растишку с небольшой порцией земли и в кокос. некоторые проращивают в земле в стаканчиках, а потом в коко садят, так что норм практика.

но это смотря какого возраста растения. дней до 15 должно все норм пройти, без стрессов, позже - уже хз, для автиков такой стресс может быть не очень.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 17.02.2022 в 14:27, olivergreen сказал:

одноразовые горшки для проращивания

 

В 17.02.2022 в 14:27, olivergreen сказал:

могу ли я спокойно и без последствий "пересадить" эти мешки с грунтом в большие мешки с кокосом?

Так эти мешки для последующей пересадки и созданы как бы. Бери одноразовый мешок с растихой и пихай уже в полноценный бегпот или горшок. Корни проткнут одноразовый и начнут заполнять пространство, не думаю что поймаешь стресс, скорее всего растение на неделю остановит рост потому как будет занято корнями, потом выстрелит. Как то растил 50/50 земля кокос, ничего плохого не случилось.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Автоцветы и пересадка,  это такая себе идея.  Но если нужно прорастить, я это делаю в горшочке с кокосом и мини парничком. Пересаживаю на второй неделе.   В случае с землей, все процессы затянутся, даже если все будет сделано с минимальным травматизмом корневого кома, все равно будет малость тупить.  Землю рекомендуют подсыпать в лунку в кокосе, что бы росток ну как бы наверняка пророс. 

Если у тебя удобрения 3ох компонентные, то их можно куда угодно лить. Двух компонентные нет, с ними сложнее регулировать компот.

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всё будет гуд. Я вообще замешивал такую шнягу, так-как приборов небыло: нижний слой(половина)-кокос; верхний слой земля+перлит. Тоже был автик. Рос шо дурной и если-бы я не лил на глаз дешёвые удобрения(фертимикс), то и когтей азотных бы небыло! По внешнему виду растение было большое и бодрое, а вот на листе был коготь. Но то всё не из-за субстрата.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...