Перейти к публикации
  • 0

Вопрос по освещению гроубокса


Jandik

Вопрос

Всем привет! Второй день курю форум от корки до корки, стараясь ничего не пропустить. Так и не нашел ответа по моему вопросу ответа, да много инфы по поводу освещения, но блин как начинающий, нифига не могу понять. Гроубокс 60х60х80(или может 100-120) думаю сделать, нужен не сильно большой компактный, чтоб можно было перевести в случае переезда с одной кв на другую. Живу к счастью где один кустик можно без проблем с законом вырастить для себя. Не могу никак определится со светом, дайте дельный совет опытные!!! Есть вот такие два варианта

https://greenlab.ge/product/cfl-lights-v2-300w/

https://greenlab.ge/product/cfl-lights-v2-125w/

Какой лучше взять, что для моего гроубокса подойдёт??? Голова кругом, везде пишут про 85-100 Вт а тут 300 Вт, не много ли или наоборот в самый раз? Лед не хочу ставить, и ещё есть ли смысл поставить дополнительно вот такие две? Может по бокам? Или смысла не имеет?

https://greenlab.ge/product/led-%e1%83%92%e1%83%90%e1%83%9c%e1%83%90%e1%83%97%e1%83%94%e1%83%91%e1%83%90-50-w/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
В 24.03.2022 в 21:49, Jandik сказал:

Лед не хочу ставить

Отсюда и проблеммы , отсюда и вопросы . Начни с простого  , а дальше используй свой опыт - он лучший учитель.

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здесь стоит сравнивать не ватты а количество света в люменах хотя бы. И эта лампа даже быт леду проигрывает в два раза по световому потоку при одинаковой мощности. Так что для 60*60 такая 300Вт в самый раз. Лучше уж днат 250 будет самое оно. Только он очень горячий и желателен култуб, более высокий бокс и хорошая вытяжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, MAGikanen сказал:

Отсюда и проблеммы , отсюда и вопросы . Начни с простого  , а дальше используй свой опыт - он лучший учитель.

Буду пробовать, просто хочется, чтоб с первого раза хоть какой-то урожай был, вкусить так сказать, а не сдохли все.

56 минут назад, НиколаФламель сказал:

Здесь стоит сравнивать не ватты а количество света в обменах хотя бы. И эта лампа даже быт леду проигрывает в два раза по световому потоку при одинаковой мощности. Так что для 60*60 такая 300Вт в самый раз. Лучше уж днат 250 будет самое оно. Только он очень горячий и желателен култуб, более высокий бокс и хорошая вытяжка.

Днат нет возможности поставить, из-за бокса,и больше бокс пока нет возможности сделать. Ну вот 300вт есл поставить, нормально будет да? Ещё появилась проблема, летом тут влажность 100 процентная, как избежать проблем? Может есть варианты влажность внутри бокса поддержать чтобы? Может как улучшить бокс??? Добавить чего??? Голова кругом пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
7 часов назад, Jandik сказал:

чтоб с первого раза хоть какой-то урожай был

Выращивал под LED - без опыта  - остался доволен урожаем . Поэтому и советую , есть опыт. На 1кв м набирал 180Вт МАКСИМУМ РАЗНОГО СПЕКТРА - как у Солнышка ! Примерно так : 3600К -4000К - 5000К - 6500К . Лампы брал по 10-12-15Вт , меньше проблемм с обдувом (охлаждением).

  • Like +1 1

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Растил на бытовых ледах
по мере роста растения  докупал лампочки..  сначала брал 6500к для веги. 
как только пошёл предцвет, начал докупать 2700к.. в сумме было 140вт вроде.. на 1 растение.. 
Росло очень хорошо. Даже учитывая что бытовые лед лампы были плохого качества фирмы "Эра"..   
Лампочки брал разные, но вроде как самые эффективные из них это 13-15 вт..  
Стоят эти лампы копейки.. на сегоднишний курс -   15вт  -   2,14$  
у 10-ти ватных имхо кпд ниочем.  больше 15вт не брал ибо греются сильно, сложно сбивать темпу.  (растил летом, цветение пришлось на июнь-июль)

При том не юзал пш метры, не было ни угольного фильтра, ни канальника, да и в целом вентиляции тоже не было.  тупо ящик без верхней крышки...
Всё росло хорошо и удачно вышло.
Так что не парься о мелочах, главное начать, а остальные мелочи это уже доведение до идеальных условий.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@GreenTown Я поразбирал лэдки, подаставал подложки с драйверами и приклеил их к алюминиевой пластине! Работает хорошо, но замечено падение напряжения с увеличением нагрузки, когда обогрев включается автоматикой, светильник заметно притухает! сделал вывод - единственное преимущество такого света - дешевизна! В боксе куча разных светильников, главные - днат 600 и лампочка из четырех СХВ3590 3500К с драйвером минвел. Днат жрет энергию, аки слоняра, а кришные матрицы и драйверы минвел - это затратно. При наличии хорошего бюджета лучше квантумборды использовать сейчас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...