Перейти к публикации

Первый гров. Вопросы по тенту и лампе.


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Насмотревшись ютуба и начитавшись статей решил вкатиться в гровинг. Растить собрался автик Quick One от Royal Queen Seeds.
Собственно есть пара вопросов и, в целом, прошу гуру заценить план.

Первый вопрос по горшкам и палатке. Тент 60х60х160. Хочу поставить в него два горшка по 10л и немного переживаю, что им будет тесновато несмотря на то, что сорт мелкий. Хочется узнать, что скажут гуру.

Второй вопрос по лампе. В наличии Нонейм-LED полного спектра за 80 евро с амазона. Купил из-за цены и потому, что в каментах был отзыв с фотографией от гровера.
В описании написано что лампа заменяет 600W HPS/MH (что, если честно, напоминает мне китайские ватты на радиоприемниках из 90х) и жрет 140 ватт. Вроде как должно хватить и все более-менее в соответствии с таблицами, однако в отсутствие реального опыта хочется уточнить. Могу, конечно, купить вторую, но не хотелось бы ибо цены на электричество прям кусаются.

В то же время в интернете комплит сеты на основе 60х60 тентов сплошь и рядом продают с 120ватт лед-лампой.
На пиках рекламная инфа от продавца.

Собственно вопрос: а хватит ли лампы и места на два мелких (до 60см) автика?
 

511Lfw5JRcL._AC_.jpg

71aKBXTTh3L._AC_SL1500_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фриц света в притык на одну расту ,при должном уходе снимешь не меньше чем с двух ,тесновато будет по началу ,с опытом уже можно и 2 расты попробовать   поднять. лампы такие видел уже у американца. он был доволен выхлопом,видимо диоды качественные стоят.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе ещё нужны будут приборы для измерения рн(рн метр) почвы и ррм(тдс метр) ,а так же удобрения и рекомендую взять б 52(витамины) и калмаг (стим кальций магний) можешь так же приобрести клинер (для промывки субстракта),если есть доступ к гроу магазину то консультант должен знать ,не ведись если будет стимуляторы предлагать они самые дорогие и часто бесполезные в нашем деле больше маркетинг,можешь взять что нибудь для корневой чтобы корни быстрее росли и хорош.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, бро!

51 minutes ago, kostia said:

@Фриц света в притык на одну расту ,при должном уходе снимешь не меньше чем с двух ,тесновато будет по началу ,с опытом уже можно и 2 расты попробовать   поднять. лампы такие видел уже у американца. он был доволен выхлопом,видимо диоды качественные стоят.

Мой исходный план таким и был: 1 цикл - 1 растиха. Тут фишка в том, что гров под 140ватт лампой + вентиляция, при цикле 18\6, мне будет стоить примерно 1 евро в день. То есть 70 за 10 недель. Отсюда желание повысить КПД грова - лишняя семечка и горшок земли как не посмотри дешевле. 
 

36 minutes ago, kostia said:

тебе ещё нужны будут приборы для измерения рн почвы и ррм ,а так же удобрения и рекомендую взять б 52(витамины) и калмаг (стим кальций магний) можешь так же приобрести клинер (для промывки субстракта),если есть доступ к гроу магазину то консультант должен знать ,не ведись если будет стимуляторы предлагать они самые дорогие и часто бесполезные в нашем деле больше маркетинг,можешь взять что нибудь для корневой чтобы корни быстрее росли и хорош.

Я полный комплект купил. И тот который в землю втыкается - чтобы влажность и ph контролить, и другой, для того, чтобы ph воды мерить и даже полоски для кучи, на сдачу.

Грунт Biobizz All Mix. Удобрения так же Biobizz: Bio-Grow, Bio-Bloom, Top-Max. Чтоб не перемудрить решил пока на этом остановится. Грунт, как я понял, полностью подготовленный и исходно содержит необходимые на первое время ништяки. Планирую начать давать Grow 1\8 от рекомендованной со второй недели.

Изменено пользователем Фриц
Исправил ошибки. Выделил главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Фриц сказал:

Планирую начать давать Grow 1\8 от рекомендованной со второй недели.

а заряд земли? пока раста его не схавает лучше не удобрять а то передоз такая штука нехорошая ,пока оправится раста от него ,к тому же автик а они нежные стрессуют . пока сади и водичкой где то до месяца а там уже увидишь по нижним листьям как светлеть начнут так и начинай кормить.

а лучше заведи репорт такой как ведут ребята и по ходу что будет не понятно можно будет спросить.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, kostia said:

а заряд земли? пока раста его не схавает лучше не удобрять а то передоз такая штука нехорошая ,пока оправится раста от него ,к тому же автик а они нежные стрессуют . пока сади и водичкой где то до месяца а там уже увидишь по нижним листьям как светлеть начнут так и начинай кормить.

Думаю все в порядке будет. Вот календарь от производителя конкретно на этот грунт - рекомендует 1мл\литр со второй недели. Я же планирую начать давать в 8 раз меньше и довести до рекомендованных ко второму месяцу. Мой автик в принципе до 10 недель живет - в теории харвест уже на 8-9 неделе может быть. Перелить не хотелось бы, но и растягивать некуда. Вот такая сейфовая стратегия.

Allmix.png

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимательная математика

Я купил 7 семечек за 34 евро. Также за ними пришлось съездить - это обошлось еще в 36. Итого 70 за семена.
20 литров субстрата за 9 плюс три банки удобрений за 14 которых хватит на 250 литров раствора. Растить планируется в 10л горшках и, в силу размеров гроутента и мощности лампы, не более двух за раз. Для простоты подсчета предполагаем, что две растишки сожрут те самые 250 литров.

Мощность лампы 140 Вт, вытяжки 35 Вт, вентилятора 16 Вт. Вытяжка будет работать не более, чем на 2\3 от максимальной мощности ибо фильтр. Киловатт-час стоит 0,38. Автик будем растить по классике 18\6.

(140+(35/2) + ((16/3)*2) = 168,1*18 = 3025/1000*0,38 = 1,14 Евро за день грова

Цикл считаем 70 дней. 79,8 за цикл соответственно.
Итого. При условии всхожести всех семян.

2 горшка в боксе:
(70/7*2)+9+14 = 43 Саженцы + (1,14*70) = 122,8 Евро

1 горшок в боксе:
(70/7*1)+(9/2)+(14/2) = 21,5 Саженец + (1,14*70) = 101,3 Евро

Разница в цене - 17.6%
Соответственно, если допустить, что одна растишка даст 50 грамм шишек за гров. То, при равных затратах, для двух растих выход должен быть (50+17,6%)/2 = 29,4 грамма на каждую. Все, что выше - в плюс. И хотя это все сферический конь в вакууме, выглядит так, как будто бы нужно сажать две.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счетовод из меня плохой. Вот такую табличку запилил - цена грамма на затраты.
Буду одну растиху садить, а то меня эта математика задолбала. Все верно говоришь - эксперименты на потом оставлю.

table1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

140 китайских ват на 60х60 слабовато но на первое время пойдет, можешь не париться)))

Чтоб по хорошему - вот ты считаешь цену за свет, надо было сразу взять норм лампу, чтото типа UHE LED UHE-300 или UHE-440, там каждый ватт дает максимум, а китайщина мотает лишнее.

2 растихи в боксе 60х60 будет тесновато но можно поместиться. Получаеться 60х30 на одну. Впринципе если хочешь заморочиться то делай, но проще было взять фото фем один и растянуть его сеткой по всей площади на цвете.

Земля биобиз - топчик, оллмикс можно не кормить недели 2-3 без проблем, только лить хевен, рут джус и акти веру. Дальше по таблице, но помни - таблица очень условная, зависит от размера растения, и как быстро сохнет горшок. Всегда лучше недокормить чем перекормить.

Во всяком случае - удачи в грове!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...