Перейти к публикации
  • 0

Стратегия кормления органо-минеральными комплексами удобрений?


Yolo4ka

Вопрос

Бразы и систы всем доброго времени суток:rasta_peace:

Этот вопрос задаю тем,у кого присутствует знания/опыт выращивания на ЗЕМЛЕ с использованием комплексов минеральных  и/или органически - минеральных удобрений , по средствам замера дренажа (Ph & РРМ).

Сценарий такой.
Земля+перлит+вермикулит.
Используется органо-минеральный комплекс Hesi,всё кроме boost.
Компоты замешиваются по таблице производителя,т.к.комплекс состоит из органических соединений в том числе(как следствие пренебрегаю низким уровень ррм вливаемого компота).
Растения поливаются с вытеканием 10-30%  в дренаж ,от кол-ва вливаемого компота.Дренаж собирается и меряется Рh и РРМ (ЕС).


А теперь ВОПРОСЫ знатокам.

Распишите пожалуйста подробно,как кормить растения основываясь на данных ррм и ph в дренаже?
...на что ориентироваться?
....какие признаки и взаимосвязи в различных изменения ррм и Рh?...(для Веги и для Цвета)

Иными словами, на примере :
залили компот 600 ррм/рh 6.8 ,в дренаже померял ррм и Рh:

.....если,цифры ppm & ph дренажа в таких-то пределах,то дело идёт к засолу и последующим блокировкам)
.....если,цифры ррм и Рh дренажа в таких-то пределах,то всё норм усвоилось, но следующий полив водой
........если,цифры ррм и Рh дренажа в таких-то пределах,то всё норм усвоилось,растишка голодная,следующий полив снова компотом.

Какова стратегия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Yolo4ka бро, ррм - важный параметр при выращивании на гидре, или кокосе. Если растишь на земельке и органике, ррм лучше не заморачиваться! В органике может не быть прямого азота, или других веществ, которые растворяются мгновенно и уже сразу присутствуют в дренаже. Гораздо важнее при таком способе земледелия измерять РН, от которого напрямую зависит доступность для растения питательных веществ.

С линейкой хесси не знаком. Моя органика - это линейка Калонг. Результаты потрясающие - уже на завершающем этапе цветения у растения нет ни одного желтого листика! К своей этой органике еще добавляется КалМаг - вещь!!! Добавленая в субстракт доломитовая мука содержит магний и кальций, но к активному цветению растения доломитка уже съедена, подмешивать ее снова - геморой, ибо добавляя что-то в субстракт, приходится перемешивать верхний слой почвы, а там уже везде нитевидные корни. В таком случае лучше КалМаг использовать - эффективность этой минералки уже доказана!

Если говорить за РРМы, то, меряя содержание солей в поливной воде, мы ожидаем, что на выходе солесодержание будет меньше, ибо растишка что-то таки схавала! Еще раз добавлю, что такие замеры делают при гидре и кокосе.

Слава Украине!

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Салют Бро:rasta_peace:

Только что, alexeygrover сказал:

Слава Украине!

Героям Слава!!!

 

Только что, alexeygrover сказал:

Если растишь на земельке и органике, ррм лучше не заморачиваться! В органике может не быть прямого азота, или других веществ, которые растворяются мгновенно и уже сразу присутствуют в дренаже.

Дело в том,что в компоте на цвет,у меня как раз азот двух видов(минеральном и органическом).
Т.к. в комплексе есть составляющие в минеральных соединениях - решил подробнее для себя узнать как трактовать те или иные значения "ррм" в дренаже(зная исходные,вливаемые)

Только что, alexeygrover сказал:

Гораздо важнее при таком способе земледелия измерять РН, от которого напрямую зависит доступность для растения питательных веществ.

Про параметр Рh....знаком с таблицей усвояемости элементов.Я так вижу,золотая середина для земли,Рh 6.5-6.8.

Взял за тактику,для земли, на веге/предцвете/цвете лить компот с Ph 6.8-6.9.

Вот тут и заключается один из моих вопросов.Если я заливаю компот с Рh 6.8 ,а в дренаже :

а)ниже, 6.7-6.5 = это значит растение усвоило, всё норм? следующий полив водой?
б) гораздо ниже(обычно на цвете) ,6.4 - 6.2 = это растение усвоило с большим аппетитом и вследущий раз можно снова дать компота?
в) сильно ниже , 6.1-5.8 = дело идёт к засолу в следствии блокировки из-за неусвояимости элементов?
г) выше, 6.9 - 7.1= ???

Вот с этим моментом можешь подробно объяснить?

 

Только что, alexeygrover сказал:

Добавленая в субстракт доломитовая мука содержит магний и кальций,

У меня кальций и магний присутствует в вермикулите,который добавляю при замесе почвы.
А доломитку пользую на цветении,в основном для поднятия и стабилизации уровня Рh в горшке.Я её рассыпаю равномерно по поверхности,притрушиваю новым грунтом и потом медленно равномерно поливаю....вроде работает.

Только что, bonivur сказал:

Это не стратегия, а тактика.

Спасибо,что посетил мою тему-вопрос:drujba:

Уже исправился и использую правильное слово.

Если есть опыт/знания по сабжу моего вопроса и это не секрет, поделишься тактикой "чтения показателей в дренаже"для достижения стратегических задач?

Изменено пользователем Yolo4ka
Пропустил и не написал одну букву,и как следствие вопрос прозвучал с иным смыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 20.04.2022 в 12:39, Yolo4ka сказал:

У меня кальций и магний присутствует в вермикулите,который добавляю при замесе почвы.

бро, не расчитывай на вермикулит в качестве удобрения! Это инертный наполнитель, разрыхлитель, удержатель воды! Если там и есть какой-то там магний, то не расчитывай на обеспечение им растишки. Приток магния должен быть умеренным, НО постоянным! Без магниевой подкормки у тебя бошки мелкими будут выходить! А кальция в вермике, насколько я знаю, нет ваще!

В 20.04.2022 в 12:39, Yolo4ka сказал:

чтения показателей в дренаже

Бро, дался тебе этот дренаж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...