Перейти к публикации
  • 0

Горят концы верхних листьев на цветении


Go to solution Solved by ХаПаZz,

Вопрос

Прошу совета, кто встречался с такой проблемой на цвете. Какой диагноз? Дефицит по калию/фосфору или передоз? Сам грешу на дефицит, однако не хочу случайно сжечь растение.

Фотик 37-й день с перевода 12/12. Dwc с рабочим объёмом 14 литров, ph под ежедневным контролем в диапазоне 5.5-6, замена компота раз в 10 дней (крануха 250 ppm + база GHE 30% по таблице с бутылки на литр = итого выходит около 550 ppm). Между заменой раствора, 2-3 долива по 5 л. отстоянной кранухи. Доливаю без базы, так как ppm за 10 дней не особо просаживается, тем более с такой водой, а вот ph падает с уменьшением количества раствора в баке.

По фото видно, что концы, но не края листьев горят, затем переходят в фиолетов-бронзовый, а затем в жёлтый, прожилки при этом зелёные.

1.thumb.jpg.0b6ba89b7898b6e4133e32f85ea53cb5.jpg

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Ну, симптомы тут явного передоза микрой, в частности железом.  Но и с  микрой конечно не аксиома, так как одни сорта едят много и растут быстро, другие едят лениво и растут тоже лениво. Свет, я полагаю там хороший, а значит, если где то ранее лишнего влил, то эффект на гидре очень быстрый.  Сейчас в баняке уже порядок, но листья не восстановятся. Если вода в баке убывает, значит пьет и не стоит шибко париться. Но, все же, на своем опыте сделал вывод, что стоит перестать вбухивать щедрые хапки микры в компот, как проблема з погорелыми и выцвевшими листьями пропала.  Легкий дефицит исправить все же проще. А все что касается передоза и профицита, начинается с верхних листьев и макушки.  

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

промывай и харвь братка в чем вопрос

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

красивые шишки кстати

  • Like +1 2

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, MrHaze сказал:

промывай и харвь братка в чем вопрос

Рано, бро, до харва им месяц стоять ещё, если не больше. Одуваны дней 20-25 назад только формироваться начали

5 минут назад, MrHaze сказал:

красивые шишки кстати

Спасибо. Но судя по листьям ей всё-таки что-то не нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

не обратил внимание что ДВЦ ... 

тогда промывать рано конечно, видимо раньше поболее чем пятьсот ппм давал если погорели концы? 

видно что азотом дознул ранее, а сиреневые кончики это дефицит меди насколько я помню... вода конечно не самая лучшая... лучшеб покупал братка.

продолжай кормить пк (рипен или блум) можно косарь ппм спокойно давать еще недели 2 :rasta_peace:

  • Like +1 1

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, MrHaze сказал:

не обратил внимание что ДВЦ ... 

тогда промывать рано конечно, видимо раньше поболее чем пятьсот ппм давал если погорели концы? 

видно что азотом дознул ранее, а сиреневые кончики это дефицит меди насколько я помню... вода конечно не самая лучшая... лучшеб покупал братка.

продолжай кормить пк (рипен или блум) можно косарь ппм спокойно давать еще недели 2 :rasta_peace:

Больше 550 при замене компота не давал ни разу, весь цикл на 30% от рекомендуемых производителем дозировок. Тоже на воду грешу, в прошлом грове покупную юзал 50 ппм половину цикла, так растение лучше выглядело, хотя сорт и условия те же. Нужно осмос ставить.

В общем, спасибо за советы, бро. При следующей замене через пару дней, подниму немного фосфор/калий, на рипене ещё ударную дам и на промывку. Мир :drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Горят концы-это больной вопрос... У меня всегда такая хрень... И кормил 50% от дозы и на увесь... , и промывал РРМ вроде в норме...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, gans30 сказал:

Горят концы-это больной вопрос... У меня всегда такая хрень... И кормил 50% от дозы и на увесь... , и промывал РРМ вроде в норме...

Та же херня:hm:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Шиши огонь 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

чтото мне кажется что тут нехватка а не передоз. 550 ппм ето както совсем мало на цвете. я б просто попробовал дать 800 для начала. темболее я чет не понял как ты доливаешь воду. тупо чистую  из под крана чтоли...так доливать надо раствор а не воду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 часов назад, However сказал:

чтото мне кажется что тут нехватка а не передоз. 550 ппм ето както совсем мало на цвете. я б просто попробовал дать 800 для начала. темболее я чет не понял как ты доливаешь воду. тупо чистую  из под крана чтоли...так доливать надо раствор а не воду

Воду использую только отстоянную и доливаю её, а не раствор, исходя из следующих данных.

Замена раствора в баке (14 л., 550 ppm, ph 5.8) -> спустя двое-трое суток (9 л., 650 ppm, ph 5.2) - Воды растение выпило больше чем съёло удобр, ппм вырос, пш упал - признак засола. Заливаю 5 литров воды с ppm 250 и ph 6.3, для коррекции, в баке получается раствор (14 л., 550 ppm, ph 5.8) и так далее, логику я думаю ты уловил. Таким образом делаю 2-3 корректирующих долива перед следующей заменой.

Моё мнение, что проблема жёсткой в воде, которая у меня в пределах 250-320. За счёт изначально высокого ppm воды, раствор в баке сильно загрязняется теми солями, которые растение не выедает и не позволяет мне добавлять туда больше удобр, во избежание конкретного засола.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, RebelRebel сказал:

Моё мнение, что проблема жёсткой в воде, которая у меня в пределах 250-320. За счёт изначально высокого ppm воды, раствор в баке сильно загрязняется теми солями, которые растение не выедает и не позволяет мне добавлять туда больше удобр, во избежание конкретного засола.

Не совсем верно бро. Видишь ли, к таким ожогам приводит отравление макроэлементами. Из старых листьев макроэлементы растение перемещать не может, по этому вся порция из удобрений прет сразу в макушку. Вода у тебя явно крануха, в которой вагон железа + микра и вуаля. И у тебя прям ярко-выраженный передоз железом.  А чем мощнее и эффективнее свет, тем выше фотоморфогинез и аспирация. Удобрений при этой нужно меньше, а воды больше. И наоборот если свет слабый, удобрений нужно больше но растению не хватает энергии что бы эффективно их использовать, но за то предоз не так страшен из за низкой интенсивности процессов фотоморфогинеза.

Розбавляй свою крануху с осмосом до 150ппм и будет тебе и спокойствие и ровный буфер)

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 часов назад, ХаПаZz сказал:

Не совсем верно бро. Видишь ли, к таким ожогам приводит отравление макроэлементами. Из старых листьев макроэлементы растение перемещать не может, по этому вся порция из удобрений прет сразу в макушку. Вода у тебя явно крануха, в которой вагон железа + микра и вуаля. И у тебя прям ярко-выраженный передоз железом.  А чем мощнее и эффективнее свет, тем выше фотоморфогинез и аспирация. Удобрений при этой нужно меньше, а воды больше. И наоборот если свет слабый, удобрений нужно больше но растению не хватает энергии что бы эффективно их использовать, но за то предоз не так страшен из за низкой интенсивности процессов фотоморфогинеза.

Розбавляй свою крануху с осмосом до 150ппм и будет тебе и спокойствие и ровный буфер)

Спасибо за полноценное объяснение, со всеми терминами, бро. Теория у тебя на уровне. К такому мнению пришёл и я, после твоего первого комментария, но выразился простыми словами. Мир :cannabis:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, RebelRebel сказал:

Спасибо за полноценное объяснение, со всеми терминами, бро. Теория у тебя на уровне. К такому мнению пришёл и я, после твоего первого комментария, но выразился простыми словами. Мир :cannabis:

Опыт бро, ибо теория без практики, лишь теория)) Будем приглядывать:drujba:

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
On 5/12/2022 at 1:56 PM, RebelRebel said:

Воду использую только отстоянную и доливаю её, а не раствор, исходя из следующих данных.

Замена раствора в баке (14 л., 550 ppm, ph 5.8) -> спустя двое-трое суток (9 л., 650 ppm, ph 5.2) - Воды растение выпило больше чем съёло удобр, ппм вырос, пш упал - признак засола. Заливаю 5 литров воды с ppm 250 и ph 6.3, для коррекции, в баке получается раствор (14 л., 550 ppm, ph 5.8) и так далее, логику я думаю ты уловил. Таким образом делаю 2-3 корректирующих долива перед следующей заменой.

Моё мнение, что проблема жёсткой в воде, которая у меня в пределах 250-320. За счёт изначально высокого ppm воды, раствор в баке сильно загрязняется теми солями, которые растение не выедает и не позволяет мне добавлять туда больше удобр, во избежание конкретного засола.

да я допускал чет подобное. но тогда да ето понятно. может и быть типа передоз какойто в промежутках между доливами. а потом резкое голодание. ситуация печальная попробуй может через бытовой фильтр хотябы прогнать воду. типа цилиндрики ети в кувшине. осмоса походу нет у тебя. но ети цилиндрики будут сутками цедить все ето. и доливай по 2 литры а не по 5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, However сказал:

да я допускал чет подобное. но тогда да ето понятно. может и быть типа передоз какойто в промежутках между доливами. а потом резкое голодание. ситуация печальная попробуй может через бытовой фильтр хотябы прогнать воду. типа цилиндрики ети в кувшине. осмоса походу нет у тебя. но ети цилиндрики будут сутками цедить все ето. и доливай по 2 литры а не по 5

Как-то раз решил прогнать воду через такой фильтр, с замером до и после. К моему удивлению, не смотря на то, что фильтр был новый, ппм после фильтрации не упал ни на десяток. Хз, чего он там фильтрует:rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 hours ago, RebelRebel said:

Как-то раз решил прогнать воду через такой фильтр, с замером до и после. К моему удивлению, не смотря на то, что фильтр был новый, ппм после фильтрации не упал ни на десяток. Хз, чего он там фильтрует:rasta_biggrin:

а я гонял для кофейного автомата. и падало гдето на треть. то при том что у меня из под крана меньше чем у тебя. 240-250. фильтр барьер помоему был:wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...