Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем восемь. Несколько раз гровил на aquapot. Система с "нижним поливом" или попросту подтопление. От жадности взял 2*15. В качестве грунта использовал как и было рекомендовано один из вариантов - 50/50 кокос перлит. Меня устроило всем, основное - большая экономия времени. Можно смело оставлять растихи на неделю точно. Теперь о недостатках, точнее об одном который и привел к этому посту для такой установки и бокс нужен немалый. Об ограничении корневой речь уже особо не идёт. А если я хочу в небольшом боксе? В стелсе например? Да и цена клапана немалая ( как для стелсгровинга). Полноценной замены клапану выдумать так и не вышло, всё таки там фишка в цикличности подлива. Но держать уровень в закрытом поддоне примерно "на палец" вполне. А значит оставить растихи с относительным уходом на сколько-нибудь продолжительное время можно.

Сам "клапан" обошелся в менее 10 грн. Это по сути микрочашечная поилка из магазина для животных. Запаяна одна сторона (он сквозной), отрегулирована высота люфта и регулятор запаян. В чашку вклеен кусочек пенополистирола. И...

IMG_20220519_112434.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама "приблуда" была вмонтирована в поддон из цветочного магазина. Второй такой же в перевернутом виде с прорезанными отверстиями и прикрученными направляющими стал сверху. В качестве "горшков" обрезанные бутылки 3л обьем грунта 1,2л. На дно положил капиллярный мат - ограничить рост корней в поддон.

IMG_20220519_112515.jpg

IMG_20220519_112611.jpg

IMG_20220519_112423.jpg

IMG_20220519_112405.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это всё будет работать - увидим в ближайшее время. Посадил в эту кракозяблу два саженца подрощенных в горшочках 300мл.

IMG_20220520_090844.jpg

Дальше будет...

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, я правильно понимаю, ты пытаешься добиться автономности системы при малых габаритах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MadRoot сказал:

Бро, я правильно понимаю, ты пытаешься добиться автономности системы при малых габаритах?

В общем да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НиколаФламель сказал:

В общем да.

Мне кажется логичным такое: в боксе система для корневой, а вне бокса по надобности рядом приставляешь бак и из него подливаешь по таймеру.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой заказал https://youtu.be/WkMHQi1MRuA  буду делать верхне капельный полив с таймером. но для помидор огурцов .

Для травы только гидропоника раствор бульбашки компрессор.

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелесть систем автопот в независимости от электричества. Полной. В теплице на огурцах и помидорах у меня тоже помпа через емкостной датчик влажности почвы. DWC - вещь. Только вот в моё отсутствие компрессор сдох и корням габели. Как по мне чем примитивнее система тем сложнее её угробить.

15 минут назад, Gshl123 сказал:

Такой заказал https://youtu.be/WkMHQi1MRuA  буду делать верхне капельный полив с таймером. но для помидор огурцов .

Для травы только гидропоника раствор бульбашки компрессор.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, НиколаФламель сказал:

Прелесть систем автопот в независимости от электричества

не пойму как полная независимость от электро в периодическом затоплении.  аккумулятор 12 вольт все равно есть для насоса и таймера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Gshl123 сказал:

не пойму как полная независимость от электро в периодическом затоплении.  аккумулятор 12 вольт все равно есть для насоса и таймера.

https://hydroponics.in.ua/tovar-autopot-easy-2-grow-extantion-kit 

У меня такой только горшки по 15 л. Вся фишка там в клапане на второй картинке. Завтра отфоткаю и скину. Его повторить "на коленке" не вышло.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НиколаФламель сказал:

У меня такой только горшки по 15 л.

понятно. соберу - бочка пластик 40 лит. насос 12 вольт в ней .. таймер 12 вольт. старый авто аккум.. бп 12 вольт 5 амп. .. шланг 12мм. внутри. тройники 12 на 4 мм. трубки 4 на 6 мм. капельницы. настрою таймер и должно работать. все есть насос завтра должен прийти.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20220521_093526.jpg

IMG_20220521_093459.jpg

IMG_20220521_093437.jpg

IMG_20220521_093605.jpg

IMG_20220521_093554.jpg

IMG_20220521_093714.jpg

IMG_20220521_093704.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересная конструкция  с поплавками .но пока не понял как работает .найду в Ютубе попробую разобраться .

Собрал сегодня капельный полив с насосом. Доволен страшно. Тройники сварил аргоновой сваркой из трубки 12мм стенка 1 мм ..приварил гайки длинные М6. в них на пакле и быстром герметике вкрутил коннекторы из пластика. одел на них крестовинки и на каждую 4 трубки по примерно 0.5 метра. в трубки угловые капельницы.

Ничего не протекает кроме с  самих капельниц.

по таймеру  за 2 минуты - с четырех капельниц в каждый горшок вытекает примерно 0.5 литра воды.( проверял капельницы в банку) Все получилось.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Испытания прошли успешно. 8 дней на автопилоте. Каппилярный мат заложенный в низ горшка не пустил корни в поддон. Клапан закрылся нормально потопа не случилось. Корневая здорова плесени и грибков не обнаружено.

DSCN7949.JPG

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо...у меня тоже насос с таймером больше месяца работают. насос не здох..капельницы не забились

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...