Перейти к публикации
  • 0

Мучает один вопрос, надеюсь не глупый.


Вопрос

Мира Вам, уважаемые форумчане.

В общем, после харва и сушки, шишки как правило нужно пролечивать в холодильнике закрыв герметично в банку.

Но что если в холодильнике нету места, можно ли летом закопать в землю эти банки? 
 

Харв будет примерно в Августе, там где я живу температура летом (днём) примерно 35-40 градусов, воооооот, не испекутся ли они в земле будучи закопаны. Черви и прочая гадость не доберутся до шишек в стеклянной банке, меня больше интересует  будет ли происходить пролечка? 
 

Плюс-минус это более стелсово, чем в холодильнике.:yes:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 часа назад, Okyaponyal сказал:

можно ли летом закопать в землю эти банки? 

Можно, но банки лучше закатать, или кинуть внутрь хрень (белые шарики, вылетело с головы) которые влагу поглащают. И если закапывать то все шишхи должны быть 100% сухие, иначе плесень всю банку сожрет.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

пролечка это не просто хранение в закрытой банке.

Пролечка без определенного % влажности , и доступа кислорода первые 2 недели не ахти помогает.

А насчет закопать, то я прям на плантаре своем закапываю, при этом обернув банку кучей скотча,футболкой,изолентой,скотчем,пакетом.Пролечка не проходит, но и твари всякие не влазят, и влага не проходит дальше футболки.

п.с на плантаре копаю, т.к на весну земелька будет рыхлая, хорошая.

  • Like +1 2

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 часов назад, Okyaponyal сказал:

Мира Вам, уважаемые форумчане.

В общем, после харва и сушки, шишки как правило нужно пролечивать в холодильнике закрыв герметично в банку.

Но что если в холодильнике нету места, можно ли летом закопать в землю эти банки? 
 

Харв будет примерно в Августе, там где я живу температура летом (днём) примерно 35-40 градусов, воооооот, не испекутся ли они в земле будучи закопаны. Черви и прочая гадость не доберутся до шишек в стеклянной банке, меня больше интересует  будет ли происходить пролечка? 
 

Плюс-минус это более стелсово, чем в холодильнике.:yes:

Если плохо просушенные шишки закатать в банки пойдет плесень и уничтожит урожай. Пролечка это в том числе перераспределения влаги: шш уже сухие, но внутри есть немного влаги и в процессе тусилова шш в банке эта влага перераспределяется равномерно по шишкам. Если влаги осталось очень много это опасно, потому утром и вечером банки открывают на 5 минут что бы лишняя влага вышла. И пока влага перераспределяется так же идет ферментация и распад хлорофилла - покурчики более ароматные, приятные и не першит горло. Вобщем это тоже своего рода искусство, ма поднять куст, для приятного результата нужно правильная пролечка.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

чел, ты сначала захарви)))) а так я в дой пакетах харвлю, как по мне банки норм но напряжно, они ебьемные, был опыт что закопал банку а она лопла, хз как произошло так(3л бошек в землю ушли( перешел на дой пакеты, ето как зип только в середине они с фольги и они очень надежные, я ложу туда шишки, потом обматываю ето скотчем и все норм,еще можно туда регулятор влажности спецалньый купить, спецалньые продаются но так руки к ним и недоходили, советую старым гроверам перейти на дой пакеты, называются они (Дой-пак РЕТОРТ серебро)всем мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Взагалі досвідчені забугорні гровери ніколи не пишуть про пролічку в холодильнику. Пролічку можна робити при 18-20 градусах без проблем, або вище.

Загалом процес в ідеалі виглядає так:

Сушиш разом з стеблом, поередньо відрізавши листя (якщо в приміщенні жаркувато і сухо то можна листя лишити)

Ідеальна температура в перші три дні - 20-21С, вологість в районі 50-55%

В наступні дні температуру можна опустити до 18-19С, тримаючи вологість на рівні 50% +-

Сушити треба до того часу поки дрібні шишки будуть відламуються від стовбура не лишаючи за собою ніяких стрічок з стебла (соплєй)))

Великі шишки з грубими стеблами можуть згинатись і не відламуватись від стебла, це нормально.

Шишки ззовні мають бути сухі, якшо поверхня шишки мокра - значить ще сушимо.

Далі укладаєш в банки на 70% заповнення.

Перші 2-3 тижні - мінімальний час пролічки, відкриваєш банки кожен день щоб провітрились і оглядаєш чи нема конденсату, якщо є то значить трохи недосушив і треба банки лишити відкритими на паро год і знов закрутити.

Після перших 2-3тижнів пролічки банки відкривати можна вже рідше, час від часу.

Вцілому процес пролічки відбувається до 6 місяців, після 6 місяців шишка вже не пролічується і починає темніти.

Після цього є 2 варіанти: 1) якщо в планах скурити ці шишки до 6 міс то просто кладеш ці банки в холодильник. Якщо шишки будуть зберігатись довше то можна напхати плотнячком банку і покласти в морозилку.

Вцілому після 12 міс після харву шишки починають деградувати якщо зберігаються не по описаній схемі вище.

Знаю що багато хто скаже шо пролічка пів року це брєд. Частково погоджусь, це вже up to you скілкьи будеш пролічувати, для мене особисто мінімальний термін пролічки це місяці 2. Але пам'ятайте - з кожним місяцем пролічки (до 6ти) смак, аромат і потенція збільшуються)

Великих, смачних, пахучих міцних шишок всім!)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

'відкриваєш банки кожен день щоб провітрились і оглядаєш чи нема конденсату', вобще угарная тема, а тут есть люди которые реалнь осмотрят на кондинсат? я знаю челов которые в солому ложат и они там в соломе на чердаке год   лежат могут, без всяких заумных кконденсатов в банке, ты ето с какойто стати скопировал? вы че 2022 год, Контроль влажности Boveda 62% 8gr, покупаешь  ету херню, и кидаешь в банку, и пусть она там лежит и открываешь просто проветривать, еще есть такая тема что шишка сама по себе должна быть немного влажная и если банка стоит в теплом месте то конденсат будет так как банка перегрелась и влага вышла с шишки, а если в холодном месте, то и недосушеная шишка недаст конденстана, поправте если я не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Контроль влажности Boveda 62% 67gr 

Упаковка 67 грамм предназначена для хранения урожая весом до 450гр.Цена: 209 грн. и ненужно там смотреть на банки с конденсатами, просто скопируйте название и почитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Drose сказал:

чел, ты сначала захарви)))) а так я в дой пакетах харвлю, как по мне банки норм но напряжно, они ебьемные, был опыт что закопал банку а она лопла, хз как произошло так(3л бошек в землю ушли( перешел на дой пакеты, ето как зип только в середине они с фольги и они очень надежные, я ложу туда шишки, потом обматываю ето скотчем и все норм,еще можно туда регулятор влажности спецалньый купить, спецалньые продаются но так руки к ним и недоходили, советую старым гроверам перейти на дой пакеты, называются они (Дой-пак РЕТОРТ серебро)всем мир

а металоискатели тебя не смущают?

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Все прочитал подумал много пакетиков селикогеля должны помочь..И может есть какие то препараты от плесени.. Чтобы не открывать все время банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пролечкой называется термо-диффузия. Детально описывать не буду. Инфы про диффузию полно в нете.  За годы, я опробовал всякие методы издевательства над травой и выяснил,  что : Клади курицу хоть в морозилку, хоть в коробку, их 2 не станет.  Это я к тому что количество соединений (аминокислот) содержащих тгк кбд и др. , а именно терпены, изопрены и изопреноиды, это величина постоянная, как их не маринуй и как их в банке не держи.  Пересушив траву в усмерть, мы сведем к минимуму ее ароматическую палитру, а вместе с ней и убойность.  (не всегда критично, но речь именно о долгой пересушке)  В банке же, вся эта "атмосфера" сохраняется, а без присутствия воздуха, не происходит окисления. При должной температуре тгк приобретет психоактивную форму и все. А если положить слишком мокрые шишки, то уже начнется другой процесс, будет запревать, может начать гнить, если где то попадает воздух. 

Если коротко, то шишки хорошо просушить, закатать в банки, а стык крышки и банки  залить клеевым пистолетом или обмотать скотчем.  В зарытом месте, будет лежать в целости и сохранности довольно долго. Но не более 9месяцев.  В процессе ферментации в такой среде, множество соединений распадутся и деградируют. 

  • Like +1 2

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я бы сказал что ето херня. это скорее хранение а не пролечка. я бы делал пролечку в банках с открывающимися крышками. в холодильнике пролечивают для того чтоб конденсат можно было вытирать из банки. главное высушить нормально. а пролечка ето дополнение и страховка. так что нахер такую страховку когда не можешь откопать и проверить

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, However сказал:

я бы сказал что ето херня. это скорее хранение а не пролечка. я бы делал пролечку в банках с открывающимися крышками. в холодильнике пролечивают для того чтоб конденсат можно было вытирать из банки. главное высушить нормально. а пролечка ето дополнение и страховка. так что нахер такую страховку когда не можешь откопать и проверить

Что первое, что второе, оба херня согласен)  Яблоки сорвал и жрешь, не пролечиваешь) Тут сорвал, правильно высушил и правильно хранишь, и все.  А народ, чего только с ними не делал)  

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Just now, ХаПаZz said:

Что первое, что второе, оба херня согласен)  Яблоки сорвал и жрешь, не пролечиваешь) Тут сорвал, правильно высушил и правильно хранишь, и все.  А народ, чего только с ними не делал)  

не для себя нормальную елку лучше бы пролечить. может гдето недосохло мож еще что. она повкуснее будет там то се. трихомы дозреют немного ..возможно. в литровых банках хорошую елку не помешает. но не думаю что дле етого нужен холодильник или лопата темболее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ахах чел негани беса, там не будет бить что серебро или золото) там будет бить как фольга)) комрады фольгу некопают) а мусара если захотят тебя взять и возьмут без етого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 24.05.2022 в 17:28, Okyaponyal сказал:

шишки как правило нужно пролечивать в холодильнике закрыв герметично в банку

Холодильник не для пролечки, а для хранения. Для пролечки лучше обычная комнатная температура. Но самый ответственный момент это правильная сушка

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 minutes ago, Warming said:

Холодильник не для пролечки, а для хранения. Для пролечки лучше обычная комнатная температура. Но самый ответственный момент это правильная сушка

не пролечивают в холодильнике. ботам конденсат выпадает на верху банки. а хранить в холодильнике зачем? то надо пол холодильника

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
50 минут назад, However сказал:

не пролечивают в холодильнике

бо холодно там, не до ферментации

53 минуты назад, However сказал:

а хранить в холодильнике зачем?

хранить - имеется в виду сохранять, поддерживать нужное состояние

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 часов назад, Kamasutrik сказал:

пролечка это не просто хранение в закрытой банке.

Пролечка без определенного % влажности , и доступа кислорода первые 2 недели не ахти помогает.

А насчет закопать, то я прям на плантаре своем закапываю, при этом обернув банку кучей скотча,футболкой,изолентой,скотчем,пакетом.Пролечка не проходит, но и твари всякие не влазят, и влага не проходит дальше футболки.

п.с на плантаре копаю, т.к на весну земелька будет рыхлая, хорошая.

Можно больше инфы . Если урожай будет в середине октября то как его просушить на месте и закатать по банкам???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, Андреа сказал:

Можно больше инфы . Если урожай будет в середине октября то как его просушить на месте и закатать по банкам???

бро насчет сушки на месте, не подскажу, скорей всего почти никак.....сам в этом году буду якось на месте сушить бо не вариант через пост пару кг свежих ших перевозить...

в прошлом году сушил на деревьях прям на месте,вполне адекватно высохла,но так чтоб в банки таловать не получится точно...

  • Джа Пре +1 1

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, Kamasutrik сказал:

бро насчет сушки на месте, не подскажу, скорей всего почти никак.....сам в этом году буду якось на месте сушить бо не вариант через пост пару кг свежих ших перевозить...

в прошлом году сушил на деревьях прям на месте,вполне адекватно высохла,но так чтоб в банки таловать не получится точно...

у меня план вырыть землянку сделать там печку из кирпичей  и там же закопать но пока не допер как быть с дымом. Деревья ??ты в какое время снимаешь урожай осенью дожди проливают хотя если плащевкой накрыть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 25.05.2022 в 16:22, JahSaveTheQuen сказал:

після 12 міс після харву шишки починають деградувати якщо зберігаються не по описаній схемі вище.

Теж чув про таке, але на практиці, шишки 2,5 року в землі закопані були - навалювали суб'єктивно не гірше, ніж після хв :eyes:

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 hours ago, Warming said:

бо холодно там, не до ферментации

хранить - имеется в виду сохранять, поддерживать нужное состояние

да. я понял. на практике думаю ето сложно выполнимая задача. но в теории может тут и смысл не знаю:negative:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 часов назад, Андреа сказал:

у меня план вырыть землянку сделать там печку из кирпичей  и там же закопать но пока не допер как быть с дымом. Деревья ??ты в какое время снимаешь урожай осенью дожди проливают хотя если плащевкой накрыть 

по погоде смотрю, если есть неделя тумана и дожди то снимаю верха,а так то середина октября в среднем

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...