Перейти к публикации
  • 0

Ждать ли начала развития после 7дн от всхода?


Go to solution Solved by ХаПаZz,

Вопрос

Первая семка сутки в воде и неделю в марле, каску разжала довольно быстро и широко, плод живой, но корень не пускает, потом вроде дала доли мм и застыла снова, сунул в землю, не всходит, две недели ёпт! Замачиваю вторую, сутки мокнет, прям в марле еще через сутки сразу скидывает каску с более-менее корнем и белыми семядолями! Кидаю в землю, семядоли стали зеленеть день на третий, развития не было, думал хана и этой, потом стала набирать зелени, но не раскрывается.. Крч день на 5-ый от посадки в землю раскрылись семядоли и стоят эти семядоли уже неделю крепкие, хорошего цвета, корнем держутся четко, не вянут, не болеют, красивые, но не появляется первая пара листьев  и нифига не происходит. Замачивать третью(последнюю из поштучных от барни) уже впадло да и время, и вообще хз как так.. Гуглю, читаю, ищу инфу - ничё не понятно. Первую семку чуть ранее раскопал - белая, не гнилая, видно реально живая, но не растёт! Выпала из рук, проипал где-то да и х с ней. А второй дал сегодня по семядолям янтаркой :pray:

Есть еще семки, но времени жаль, фотопериоды. Бразы, бывает, что точка роста совсем отсутствует генетически? Ждать до победного или не будет уже ничего? Или подскажите, как загуглить данное явление если ему есть определенное название и про коноплю чтоб бо про помидоры и перец уже начитался от домохозяек и пенсионеров, хватит

:drujba:

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
7 часов назад, Warming сказал:

Вот она, сегодня ей 9 дней как стала вот такой и ничего больше не происходит, может чуть приподнялась на пару мм и подокрепла, но листья не пускает и не растет, отсутствует точка роста:

Что то мне подсказывает, что с корневой явно чет не то.  Но 9ый день и такое состояние. Я в таком случае перестаю зря тратить силы и заменяю орех. Тут чудес уже не будет бро.

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, Warming сказал:

Первая семка сутки в воде и неделю в марле

пробовал сутки в воде ...дохнет не ростет.

 сейчас 3 - 6 часов в воде и в кокос таблетку .. ростут. слежу за влажностью там где семка.

одна умерла - помог скинуть каску... уже не помогаю. Не знаю почему - у меня в кокос таблетке лучше прорастают чем в торфяных.

может кокос влагу быстрее испаряет ...не такой плотный как торф..наверное воздух лучше проходит.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, Warming сказал:

Бразы, бывает, что точка роста совсем отсутствует генетически?

На "соседнем" форуме пару лет назад был такой случай. Чувак оставил чисто понаблюдать, она долго жила, зеленая-красивая, несколько недель, может и дольше не помню уже, но точки роста так и не было. Он в репорте выкладывал фотки.

А бывает что росток "не хочет" жить и все тут. Прорастает и останавливается. В одинаковых условиях с другими стоит, не перелитые, причин никаких нет, а оно сука не хочет расти!

Ну и сутки в воде это многовато. Я последнее время в стимуляторе замачиваю часов 5-6, не больше.

7 часов назад, Warming сказал:

Или подскажите, как загуглить данное явление если ему есть определенное название

Генетический дефект, мутация - какое еще название? Уродства разные на форумах попадались:rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

12 часов в воде и во влажные, предварительно отжатые, диски - не мокрые. На край блюдца, чтоб семка была выше уровня донышка. В блюдце воду не надо наливать, разве что на ночь немного. Тампоны в контейнер герметичный и туда с пульвика на стены водички. Сам контейнер в темноту и куда-то повыше в комнату, чтоб темпа в районе 27 градусов. Как правило всходы после таких манипуляций 90 процентов. Терпение у тебя, бро. 2 недели ждал. Я после 2 дней ковырять начинаю грунт, если нет всходов:rasta_laugh:

2 недели очень много - ей пи***, мочи новую:drujba:. Мир! 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Gshl123 сказал:

пробовал сутки в воде ...дохнет не ростет

Сутки это условный срок, обычно например вечером закинул в воду, утром/в обед перенес на проращивание. Не расщелкиваю, не подрезаю. С данными процедурами всё ок, уверяю

 

2 часа назад, IceCool сказал:

На "соседнем" форуме пару лет назад был такой случай

 

:rasta_peace:

Вроде видел что-то похожее у соседей, где-то читал, но не помню чем закончилось. Имхо, это старые тугие семки, именно этот сорт и вторая семка проблемная. Но если они реально тугие и тупят, вероятно есть шанс, что рано или поздно процесс запустится, просто с опозданием. Хотелось бы верить, т.к. оч хочу поднять её, но по интуиции если, то грусть-печаль закрадывается по поводу перспектив дождаться

 

2 часа назад, IceCool сказал:

Генетический дефект, мутация - какое еще название?

 

У каждой проблемы есть фамилия имя и отчество (с) :rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, romario999 сказал:

12 часов в воде и во влажные, предварительно отжатые, диски - не мокрые. На край блюдца, чтоб семка была выше уровня донышка. В блюдце воду не надо наливать, разве что на ночь немного. Тампоны в контейнер герметичный и туда с пульвика на стены водички. Сам контейнер в темноту и куда-то повыше в комнату, чтоб темпа в районе 27 градусов. Как правило всходы после таких манипуляций 90 процентов. Терпение у тебя, бро. 2 недели ждал. Я после 2 дней ковырять начинаю грунт, если нет всходов:rasta_laugh:

2 недели очень много - ей пи***, мочи новую:drujba:. Мир! 

 

Бро, с замачиванием, температурой и пульвиком всё ок. Семка проросла, живёт, корень развивается, но нет точки роста, не появляется лист и не идёт в рост. Вопрос в том, тормоза ли это или генетический сбой, т.е. есть ли смысл ждать т.к. замачивать новую семку уже охоты мало с такими раскладами, а сорт этот поднять очень хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
45 минут назад, romario999 сказал:

чтоб темпа в районе 27 градусов

как раз хорошо прорастают при 20-22 С, 27 это очень жарко они спариваются при такой т.

@Warming тяжело сказать что за косяки, если росток сидит и не растет это траблы с корневой: перелив, недолив, не правильный грунт и тд.  Бывает какое то время наращивает корневую потом вершки расти начинают.

Если плохо прорастают семена и человек запутался что делать я б рекомендовал ничего не замачивать а сажать семку сразу в земелю - так придумала природа и при пересадке так меньше стресса и косяков.

Хорошо когда семян много, ещё лучше когда очень много - рука тогда легкая - берешь семку и она прорастает. Сам знаю когда остается пару семян и трясешься что бы они проросли часто какая то мистика начинается - тупо ничего не прорастает или проклюнется и погибает. 

Сейчас жара влияет, если у тебя раньше все прорастало норм а теперь что то не так я бы винил жару.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
30 минут назад, Warming сказал:

Семка проросла, живёт, корень развивается, но нет точки роста, не появляется лист и не идёт в рост. Вопрос в том, тормоза ли это или генетический сбой

в любом случае, если 2 недели нет роста, то его уже и не будет. я хз, что это. тебе точно не скажет никто. не все семки всходят - это факт. однозначно забей и новую сажай. кули уже тут думать, только голову себе забивать негативом? следующая взойдет! :) мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

как раз хорошо прорастают при 20-22

Согласен. Я стараюсь держать не выше 25 чтоб

10 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

сажать семку сразу в земелю - так придумала природа

да, но природа еще придумала производить тысячи семок, чтоб взошли единицы ))

12 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

Сейчас жара влияет, если у тебя раньше все прорастало норм а теперь что то не так я бы винил жару

Замачивал по одной шт одновременно со многими другими сортами, все успешно проростают, всходят и растут на данный момент. Есть один нюанс - все остальные из запечатанных пачек, а эти россыпью поштучно. Я бы и третью сейчас замочил, но если она такая же тугая, то в середине июля рассада фотопериода меня не устраивает

28 минут назад, romario999 сказал:

в любом случае, если 2 недели нет роста

Неделю проростала и неделя от раскрытия семядолей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
35 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

яжело сказать что за косяки, если росток сидит и не растет это траблы с корневой: перелив, недолив, не правильный грунт и тд.  Бывает какое то время наращивает корневую потом вершки расти начинают

Кстати, вчера проверил - корень уходит вниз и очень упругий, почти деревянный, в таком возрасте странное явление для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
30 минут назад, Warming сказал:

Неделю проростала и неделя от раскрытия семядолей

скинь фотку. я думал ты там над землей колдуешь, а она просто медленно растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, romario999 сказал:

скинь фотку

Вечером :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, Warming сказал:

Бразы, бывает, что точка роста совсем отсутствует генетически? Ждать до победного или не будет уже ничего?

Ничего страшного, пойдут в рост боковые ветви и будет потом растение с двумя стволами.

Вот как у меня когда-то было, что на картинке ниже демонстрирует серия фотографий:

26-08-4.thumb.jpg.e34d4324a115d64cb4951f4258e7c28b.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

первый раз такое вижу чтоб вылупилась позеленела и дальше не растет. про точку роста тож не слышал раньше

я бы ждал пока начнет расти. если она живая зеленая с корнями еще и от барни

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Так если семя долины повреждены, так и будет неравномерный рост.  У меня была такая фигня, когда росток проклевывался и застывал в росте. Я и подумать не могу, что в ствол может забраться личинка (на кокосе то) или вовсе перегрызть ствол отделив корневую частично.  Одна из причин обычно, это не свежие орехи и слабая сила роста в последствии + нюансы генетики.  

Я всем таким туго растущим даю пинок в виде перекиси водорода растворенной в воде или в компоте. Обычно помогает. 20мл на 1л.  Кривой рост не исправит, но сил для роста придаст.

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 18.06.2022 в 12:21, kivalrd сказал:

Вот как у меня когда-то было

У тебя вроде растение поврежденное было и до этого листья все-таки росли? У меня неоднократно были случаи, когда молодые растихи начисто  обгрызали вредители и потом стебель пускал новые побеги. Но это когда уже стебель есть

 

23 часа назад, However сказал:

я бы ждал пока начнет расти

Ждем-с )) Что ж еще остается. Растиха живая, не выбрасывать жеж )

 

17 часов назад, ХаПаZz сказал:

Одна из причин обычно, это не свежие орехи и слабая сила роста в последствии + нюансы генетики.  

Я всем таким туго растущим даю пинок в виде перекиси водорода растворенной в воде

 

Тоже склоняюсь к мысли об орехах не первой свежести. Свежак да еще и от хорошего банка обычно пускает корень и развивается довольно быстро и уверенно. А перекись юзаю постоянно с семками и молодыми всходами -  дезинфекция, реактивный кислород и т.д. Была уже перекись )) Пару дней назад пшикал янтаркой и вчера капнул радифарма т.к. готовил раствор на рассаду и заюзал как методику научного тыка. На сегодня изменений по-прежнему нет

Вот она, сегодня ей 9 дней как стала вот такой и ничего больше не происходит, может чуть приподнялась на пару мм и подокрепла, но листья не пускает и не растет, отсутствует точка роста:

224851.thumb.jpg.d49275877b704e4b3641e0ba1d02a7fa.jpg

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 часов назад, Warming сказал:

У тебя вроде растение поврежденное было и до этого листья все-таки росли? У меня неоднократно были случаи, когда молодые растихи начисто  обгрызали вредители и потом стебель пускал новые побеги. Но это когда уже стебель есть

У меня точка роста была повреждена после сильного дождя, росток только первую пару листьев начал распускать. Потом чуть подрос, пошла в рост первая пара боковых ветвей, которые впоследствии стали двумя стволами.

Это фотопериодный Аk-47 поздней высадки (высаживал в июле), получилось два ствола. 

Скрытый текст

59ede607ba5ef_Ak-47_3_3.thumb.jpg.780aa871d3af07da48f8bfad19c52219.jpg

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 hours ago, Warming said:

У тебя вроде растение поврежденное было и до этого листья все-таки росли? У меня неоднократно были случаи, когда молодые растихи начисто  обгрызали вредители и потом стебель пускал новые побеги. Но это когда уже стебель есть

 

Ждем-с )) Что ж еще остается. Растиха живая, не выбрасывать жеж )

 

 

Тоже склоняюсь к мысли об орехах не первой свежести. Свежак да еще и от хорошего банка обычно пускает корень и развивается довольно быстро и уверенно. А перекись юзаю постоянно с семками и молодыми всходами -  дезинфекция, реактивный кислород и т.д. Была уже перекись )) Пару дней назад пшикал янтаркой и вчера капнул радифарма т.к. готовил раствор на рассаду и заюзал как методику научного тыка. На сегодня изменений по-прежнему нет

 

Вот она, сегодня ей 9 дней как стала вот такой и ничего больше не происходит, может чуть приподнялась на пару мм и подокрепла, но листья не пускает и не растет, отсутствует точка роста:

224851.thumb.jpg.d49275877b704e4b3641e0ba1d02a7fa.jpg

 

ого то в ней и правда будто бы нет даже щели между листиками. первый раз такое вижу. советую тебе ее сохранить. пересадить в стаканчик и держать сколько сможешь. даже если закинешь другую семку. ето какоето чудо

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, However сказал:

ересадить в стаканчик и держать сколько сможешь

А вдруг обидится и вырастет на зло?)

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
33 minutes ago, ХаПаZz said:

А вдруг обидится и вырастет на зло?)

ну то сразу карму и репу на форуме +2000))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, ХаПаZz сказал:

Что то мне подсказывает, что с корневой явно чет не то

Ты оказался прав :pray:

Корень вглубь не пошел, стал твердым только. Не докопался в прошлый раз, сегодня копнул глубже, а корень закончился. Но свежий, без некрозов, гнили и т.п.

Хз, дал ей стимулирующего укоренителя, итак новую замачивать не буду, оклемается - ок, нет - так нет. Времени жалко на две пустых семки, знал бы прикуп..

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, Warming сказал:

Хз, дал ей стимулирующего укоренителя

Та  это пустая трата времени.  В моем случае, у ростка была точка роста и даже часть корня. Пока росток лежал в растворе, был зеленый, но не рос. Так и забил на него) Только ради наблюдения можешь его потретировать)

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, ХаПаZz сказал:

Та  это пустая трата времени

Согласен. Но пусть стоИт пока, кушать вроде не просит

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 20.06.2022 в 22:42, Warming сказал:

Но пусть стоИт

Бро оставь наблюдай, раздуплится и ещё удивит тебя. Был у меня такой экземпляр ( auto Night Queen от Милы ) также не было видно точки роста, позже первый этаж выкинула с тремя листами (не парой), дальше развивалась как и обычная растиха.

Так что не паникуй всё наладится, удачи.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро привет,ну как там твоя растиха,раздуплилась в росте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...