Перейти к публикации

Первый гроубокс, нужна помощь


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, камрады!

Давно собирался заняться гровингом и, наконец, на выходных решил начать. Есть несколько конкретных вопросов и, конечно же, буду рад любым советам в целом от опытных товарищей.

В наличии имеется вот такой комод:

1656915841851.thumb.jpg.f4a7a0607c0e4d45b209f6a2c46991b9.jpg

Размер одной секции 40х40х70, пока что оборудую одну, в дальнейшем, если все пойдет как надо, освобожу вторую и уберу перегородку между ними, пока что там хранятся инструменты. Также можно будет убрать верхнюю полку, либо спрятать туда патроны с лампами, оставив внизу только диоды.

 

Вот такой набор:

1656915841842.thumb.jpg.689667773b4c41cb3b5de0e66b59e0ff.jpg

- Три светодиодные лампы на 3000К, 4000К и 6500К по 25 Вт и патроны к ним. Планирую использовать 6500К на вегетацию и 3000К на цветение, 4000К взял на всякий случай. Гаусс почему-то оказалась больше размером при одинаковых характеристиках. Достаточно ли будет одной лампы, или лучше поставить две, возможно меньшей мощности? И по спектру я правильно подобрал? Также стоит вопрос о креплении ламп, нужно ли делать подвижное с регулировкой высоты, и как это проще реализовать, если нужно?

- Вентилятор VENTS 100 K. Не знаю, как его лучше расположить, ближе к верху или низу? И хватит ли его? Также не уверен, как организовать приток воздуха. Можно было бы поставить вентилятор на вдув, но его пока некуда расположить, левая секция занята, а задняя стенка хлипкая и стоит почти вплотную к стене. Думаю пока что сделать что-то типа прорезей или решетки для пассивного притока, вопрос в том, как это дело закрыть, чтобы не пропускало свет.

- Датчик температуры и влажности Xiaomi Mi Temperature and Humidity Monitor 2. По нему вроде все понятно, их техникой давно пользуюсь, все устраивает, надеюсь, тут тоже будет все хорошо.

- Таймер розеточный Rexant. Через него подключу свет, и думаю, нужно ли туда же подключить вентилятор, или лучше, чтобы он работал постоянно? Бокс будет стоять в той же комнате, где я сплю, так что вопрос шума тоже важен. Сам таймер, я так понял, тоже будет немного шуметь, я не учел этот момент заранее, возможно, нужно было взять электронный.

- Самоклейка белая матовая. Сначала хотел обклеить фольгоизолоном, но потом при разборе от всякого хлама этого самого комода нашел этот рулон самоклейки. Можно ли использовать ее? Фольгоизолон даст ненужную теплоизоляцию, и его еще нужно купить)

- Кабеля от старых стиралок из запаса запчастей, для подключения всего этого добра.

 

Грунт роза и лимон по 5л:

1656918774446.thumb.jpg.91cf4aa63a7a3f3c82f77e7fdbc69885.jpg1656918774438.thumb.jpg.3cfdee6468eff6bb049e781d6d27836e.jpg

Еще на фото не попал горшок на 11.7л и торфяные горшочки для рассады.

Орешки заказал, придут на днях, 4 штуки Auto Speed Bud fem и бонусом по одному орешку Amnesia Lemon Auto fem и White Widow fem. Пока что буду сажать Auto Speed Bud. Подходящий ли сорт на первый раз? И хватит ли ему места? Сорт выбирал, исходя из простоты и скорости грова, каких-то супер урожаев не требуется, хотя лишним, конечно, не будет))

 

Вот собственно и все, хотелось бы услышать ваше мнение, возможно что-то упустил. Основные вопросы по высоте и количеству света, притоку воздуха и пленке/фольгоизолону.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламп явно мало. Под конец их всех будет мало. Но то такое. Добавишь в процессе. Сначала на веге белую, потом добавишь к ней нейтральную, как будет зацветать заменишь холодную на теплую. Пока будет расти доберешь пару теплых. Поглядишь как пойдет. Вытяжку повыше чтоб от ламп температуру забирала. Вент лучше чтоб постоянно. Сорт для первого раза отличный - быстрый смолистый и не сильно вонючий, мало околобошечной листвы. Если одну семку посадишь то двух ламп может и хватит - он не шибко большой.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшок огромный запредельно. Там и 3 литра хватит. Тем более что высоту нужно экономить. Вент будет орать сильно. Видимо придется выключать вместе со светом. И где то я провтыкал - обдув чем?

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НиколаФламель На первый раз буду сажать один кустик, поэтому думал, что слишком много света тоже плохо будет. Если четыре патрона повешу и буду постепенно добавлять лампы по мере роста, нормально будет? Или лучше больше?

По обдуву ничего нет, вообще не думал про это, подскажи, как лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с лампочек стекло снимать, или так ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарна тумба. Фільтр?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО

смаж зависы какимто салидолом

купи герметик для ванн и промаж все углы

желательно сделай дополнительную дверцу которую будешь просто вставлять вместо двери. сможешь сделать норм вентиляцию и убережешь зависы (завысы оставь НА УЛИЦЕ)

дальше обклеивай утеплителем алюминиевым (а не тем гавном что все клеят пардон) я брал утеплитель без клея и клеил на герметик. но надо промазать так чтоб небыло разрывов в шве по периметру чтоб не попадала влага под утеплитель. герметик купи дешевый и с горем пополам ты сможешь его снимать оттуда. если не хочешь снимать то крась снежкой.

но обязательно промаж все дырки под саморезами все дырки для полок и углы. я так чуть новый шкаф не про-л

 

освещения мало. рекомендую начать с ДНАТА 150. для начала хватит и ето будет самая отличная запаска тебе если что. ну можешь взять сразу 250 ДНАТ или чтот из лед светильников если уверен что будешь заниматься. но в любом случае для начала рекомендую чтот такое что потом кинешь как запаску а с ледами ето будет не просто))

таймер лучше бы електронный 

нужны приборы ПШ и ТДС

ну и проводку разводи аккуратно чтоб не болталось все ето. можно сделать если будешь делать панель вместо дверцы 

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, PublicStaticVoid said:

И с лампочек стекло снимать, или так ставить?

не ломай лампочки етого все равно мало очень. ты еще и спектров какихто разных набрал. там только 6500 годится. говорят что нужен весь спектр но не настолько же. у тебя норм спектра токо 25 ватт

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, However сказал:

не ломай лампочки етого все равно мало очень. ты еще и спектров какихто разных набрал. там только 6500 годится. говорят что нужен весь спектр но не настолько же. у тебя норм спектра токо 25 ватт

бро не фантазируй со спектрами) Нужен световой поток, эффективность, а спектры это уже вторично.  У меня в ледах основная масса диодов приходится на 4000к, и доп. 6500, красный и дальний красный. А колпаки отрывать надо по любому, так поток интенсивнее и направленее.

150ватт леда переплюнут 150 днат. 

13 часов назад, PublicStaticVoid сказал:

Три светодиодные лампы на 3000К, 4000К и 6500К по 25 Вт и патроны к ним.

Включай все сразу. Нет смысла в постепенном подключении.

13 часов назад, PublicStaticVoid сказал:

Вентилятор VENTS 100 K. Не знаю, как его лучше расположить, ближе к верху или низу?

На твой размер хватит. Теплый воздух поднимается наверх. Сверху и втыкай, или в каком то из верхних углов.

13 часов назад, PublicStaticVoid сказал:

- Самоклейка белая матовая.

отличное решение, максимум отражений.  Фольга по сравнению с фольгой уступает, хоть и лучше фокусирует.

13 часов назад, PublicStaticVoid сказал:

Еще на фото не попал горшок на 11.7л и торфяные горшочки для рассады.

Автоматы рекомендую не проращивать отдельно, а высаживать сразу в большой бэг. Без опыта вряд ли получится сделать это без стресса для растений.

Рекомендую прорастить орехи в ватных дисках и дать корешку вытянуться до 1см и тогда высаживать,  присыпав 1мм земли. Так быстрее укоренится и быстрее проклюнется.

13 часов назад, PublicStaticVoid сказал:

И хватит ли ему места?

Amnesia Lemon Auto fem этой будет точно тесно, длинная растет. 

13 часов назад, PublicStaticVoid сказал:

Auto Speed Bud

Amnesia Lemon Auto fem эта тоже тебе бокс порвет, это сатива по большей части. Видать упор все таки был на урожайность и жадность требовала свое) Ну или непонимание, что такое сатива  тесном боксе)

13 часов назад, PublicStaticVoid сказал:

Датчик температуры и влажности Xiaomi Mi Temperature and Humidity Monitor 2.

билиберда, лучше сделать упор на хороший ПШ метр, от этого весь гров зависит. 

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы)

@Sunnyday Фильтр пока ставить не буду, живу один, в дальнейшем может быть добавлю.

@However Не совсем понял, что за тема с дополнительной дверцей?)

@ХаПаZz Насчет выбора сорта не жадность, это скорее как эксперимент для меня, и хотелось максимально быстрого созревания, выбирал исходя из этого, в следующий раз учту этот момент.

ПШ метр обязательно приобрету, забыл про него, какой посоветуете? И про ТДС хотел бы подробнее, он обязательно нужен?

 

Вчера начал собирать, сейчас всё выглядит так:

1657043085167.thumb.jpg.42082b192529730e454bd38888078fdd.jpg

 

При сборке оказалось, что пленки не хватает. Решил не заморачиваться с ней, купил матовую белоснежную краску и покрасил в два слоя. Лампы поставил все какие были, снял колпаки, еще одну надо будет докупить, в итоге пока будет 4 лампы по 25 Вт. Думаю, какого спектра докупить, и надо ли взять разные комплекты и менять их на вегу/цветение?

С вентилятором немного протупил, думал, он будет крутить в другую сторону) Пришлось поставить так, в принципе тоже нормально получилось.

На обдув докупил такую штуку:

1657043101266.thumb.jpg.c5f9927a1855a18192dabcb44238b9a3.jpg

 

С горшком я походу немного погорячился) и надо брать поменьше, он реально пол бокса занимает. Какого объема нормально будет под такой размер?

И пока что так и не решил как лучше сделать приток воздуха

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PublicStaticVoid сказал:

Ш метр обязательно приобрету, забыл про него, какой посоветуете? И про ТДС хотел бы подробнее, он обязательно нужен?

Я брал себе этот.Ez 9901 имеет  2 функции пш и тдс. Сменный електрод. Реальный датчик температуры с термокомпенсацией (стабильнее показывает пш) хорошая точность. Легко калибруется.  Нет пдсветки, за то со знаком качества на задней стенки, согласно стандартам ЕС. 

Брать 3 в 1 и 5 в 1 и 7 в 1 не советую. чем больше в сменной головке наворотов, тем она дороже и нежнее.  Я  даже приглядывался к милуоки чисто пш метр, но мне нужен был тдс по любому по этому выбрал такой.

  • Like +1 2

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PublicStaticVoid сказал:

он обязательно нужен?

желательно и очень. Нужно же мерять концентрацию солей в растворе для успешного грова. 

  • Like +1 2

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PublicStaticVoid сказал:

Вчера начал собирать, сейчас всё выглядит так:

о, четко. Аккуратно и беленько)

1 час назад, PublicStaticVoid сказал:

С вентилятором немного протупил, думал, он будет крутить в другую сторону) Пришлось поставить так, в принципе тоже нормально получилось.

На обдув докупил такую штуку:

Маловат он совсем. Попробуй от микроволновки пропеллер, он пихает знатно) Пропеллер правда надо перекинуть там, а то будет дуть на себя. Он конечно открытый (опасян) но угол рассеивания у него класный)

1 час назад, PublicStaticVoid сказал:

С горшком я походу немного погорячился) и надо брать поменьше, он реально пол бокса занимает. Какого объема нормально будет под такой размер?

С твоими сортами, я бы брал литров на 5-6, однако это будет головняк. Если орех с годной генетикой и свежестью, то он и в 5л таре ебанет так, опупеешь.  Попробуй найти более широкие горшки, чем высокие. Немного урежется высоты.

  • Like +1 2

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ХаПаZz сказал:

С твоими сортами, я бы брал литров на 5-6, однако это будет головняк. Если орех с годной генетикой и свежестью, то он и в 5л таре ебанет так, опупеешь.  Попробуй найти более широкие горшки, чем высокие. Немного урежется высоты.

Думаю, можно и меньше 6 литров. Но там уже будет гемор с частым поливом. Глянь мой первый и единственный репорт, там в 6 литрах такое наросло. 

@PublicStaticVoid вдув делай как можно ниже, хоть в полу, и с противоположной от вытяжки стороны. Ну это в идеале. Холодный воздух через весь бокс будет идти тогда. 

Руки вроде из того места, почитай форум пару вечеров, будет более целостная картина по обустройству бокса. 

Как закончишь со всем, заводи репорт, для первого раза мастхэв, бразы помогут чем смогут) 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё не использовал ящик сверху, то можно сделать по такому принципу. Весь жар от ламп не будет попадать в бокс, ещё охлаждение им будет неплохое заодно) 

Но ещё важнее то, что ты увеличишь место в боксе существенно. 

IMG_20220706_033835.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет того что один живёшь, и фильтр ставить не хочешь. Бывают сорта, что с одного куста пахнет так, что на лестничную площадку вываливается штын, при открытии двери. Мне оч не понравилось в такие дни пересекаться с соседями. Но то был оч пахучий сорт) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Cmple сказал:

Думаю, можно и меньше 6 литров. Но там уже будет гемор с частым поливом. Глянь мой первый и единственный репорт, там в 6 литрах такое наросло. 

Так ты поднимал танжиматик) урожайные сативы как никак)Вот под 100% индюху можна брать малую тару смело) Такие  горшки как у тебя , я их "батонами" называю, в них удобно в малых боксах) Была польза от дренажных трубочек?

 

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ХаПаZz сказал:

Так ты поднимал танжиматик) урожайные сативы как никак)Вот под 100% индюху можна брать малую тару смело) Такие  горшки как у тебя , я их "батонами" называю, в них удобно в малых боксах) Была польза от дренажных трубочек?

 

Ну пользу трубочек сложно оценить. Они входили в второе дно, для его вентиляции. Я это у @ctlive посмотрел. Он там вроде 123гр из системника доставал) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Cmple сказал:

Ну пользу трубочек сложно оценить. Они входили в второе дно, для его вентиляции

Я хотел так сделать у себя. Но не для вентиляции, а для полива) 

2 часа назад, Cmple сказал:

Он там вроде 123гр из системника доставал)

Вот когда кто то в системнике чистую сативу оседлает, вот это будет что то с чем то)  В бокс знай засунул максимальную индики, светом максимально придавил и крутишь выгибаешь ее) Но, я уже давно так себя не ограничиваю)

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докупи "Цифровой термостат KT100" для поддержания климата 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ХаПаZz сказал:

Я хотел так сделать у себя. Но не для вентиляции, а для полива) 

Не знаю, отражено ли в репорте это, но там 6 литров земли в перемешку с кокосом, и пила она около 5 литров в день, большую часть через дренаж как раз. Туда корневая проросла почти сразу, и норм ей там было. Помню, резанул ей гдет 20см развитой корневой, которая первая в дренаж просочилась. Думал вредно там корням находиться. Первой гров смешной)) 

Я там еще лист пытался укоренить, зайди поугарай) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, ХаПаZz said:

Я брал себе этот.Ez 9901 имеет  2 функции пш и тдс. Сменный електрод. Реальный датчик температуры с термокомпенсацией (стабильнее показывает пш) хорошая точность. Легко калибруется.  Нет пдсветки, за то со знаком качества на задней стенки, согласно стандартам ЕС. 

Брать 3 в 1 и 5 в 1 и 7 в 1 не советую. чем больше в сменной головке наворотов, тем она дороже и нежнее.  Я  даже приглядывался к милуоки чисто пш метр, но мне нужен был тдс по любому по этому выбрал такой.

согласен я себе тож етот возьму. есть там у него браты и коллеги но етот похоже ЛУДШИЙ

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/4/2022 at 11:35 PM, ХаПаZz said:

бро не фантазируй со спектрами) Нужен световой поток, эффективность, а спектры это уже вторично.  У меня в ледах основная масса диодов приходится на 4000к, и доп. 6500, красный и дальний красный. А колпаки отрывать надо по любому, так поток интенсивнее и направленее.

150ватт леда переплюнут 150 днат. 

ну так возьми себе 4000К диодов и попробуй. кагбе там если посмотреть тот график то ты херню ляпнул. но там сказано что нужен полный спектр но я считаю и повторю что 3 по 25 еще и таких спектров то самый вообще худший вариант. спектр горвошь вторично так на цветение я планирую МГЛ менять на ДНАТ. но вам ледоводам етого не понять конечно)))) у меня будет походу 3 или 4 лампы разных если не считать лед чип на рассаду и все ето хочу на 1 гров.

75 мгл

150 мгл

150 днат

250 днат

150 днат

:weedsport2:

 

даже лайкать тебе не буду. спектр говорит вторично...как в рожу плюнул а

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, nitron said:

Докупи "Цифровой термостат KT100" для поддержания климата 

поддержка климата из разряда научной фантастики. ты не сможешь сделать климат отличающийся от климата в комнате если не строить бокс без вентиляции и если речь не идет об оранжереи на целую комнату

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/5/2022 at 9:37 PM, PublicStaticVoid said:

Всем спасибо за ответы)

@Sunnyday Фильтр пока ставить не буду, живу один, в дальнейшем может быть добавлю.

@However Не совсем понял, что за тема с дополнительной дверцей?)

@ХаПаZz Насчет выбора сорта не жадность, это скорее как эксперимент для меня, и хотелось максимально быстрого созревания, выбирал исходя из этого, в следующий раз учту этот момент.

ПШ метр обязательно приобрету, забыл про него, какой посоветуете? И про ТДС хотел бы подробнее, он обязательно нужен?

 

Вчера начал собирать, сейчас всё выглядит так:

1657043085167.thumb.jpg.42082b192529730e454bd38888078fdd.jpg

 

При сборке оказалось, что пленки не хватает. Решил не заморачиваться с ней, купил матовую белоснежную краску и покрасил в два слоя. Лампы поставил все какие были, снял колпаки, еще одну надо будет докупить, в итоге пока будет 4 лампы по 25 Вт. Думаю, какого спектра докупить, и надо ли взять разные комплекты и менять их на вегу/цветение?

С вентилятором немного протупил, думал, он будет крутить в другую сторону) Пришлось поставить так, в принципе тоже нормально получилось.

На обдув докупил такую штуку:

1657043101266.thumb.jpg.c5f9927a1855a18192dabcb44238b9a3.jpg

 

С горшком я походу немного погорячился) и надо брать поменьше, он реально пол бокса занимает. Какого объема нормально будет под такой размер?

И пока что так и не решил как лучше сделать приток воздуха

а ты смотрю за шкаф особо не парился))) выдолбил сбоку дырку по вентиляцию))) тож задняя панель тоньше

вот мои фотки то 2 грова в нем было и увлажнитель воздуха стоял. некоторые панели на шкафе раздуло но вовремя заметил. зависы сразу были смазаны и размещены не в боксе. вообщем там много зависит от вентиляции и климата в комнате но силиконовым герметиком промазать углы то в любом случае советую. он стоит копейки зато шкаф будет в норме

IMG_2022-07-06-21-54-31-424.jpg

IMG_2022-07-06-21-55-18-568.jpg

IMG_2022-07-06-21-56-58-391.jpg

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...