Перейти к публикации

Вопросы чайника-гидропониста, сборник


Рекомендованные сообщения

Всем привет. После нескольких гроувов на земле, я начал подготовку к новому этапу - DWC. Понимаю, что те вопросы, что я буду задавать, уже есть в соседних топиках. Но все ответы там не конкретны и расплывчаты, ну я не понял окончательно что да как. Итак, начну с пары вопросов, далее продолжим походу (гроув не скоро).

Для начала, точно не решил, но скорее всего сделаю DWC сам, уж больно много материала на рынке, зачем переплачивать?

1)Рабочий раствор будет примерно на 15-17л

2) Сливной кран на дне ведра хочу поставить для замеров и слива раствора

Первые вопросы:

1)Я так до конца не понял, существует ли конкретная формула какой мощности брать компрессор? Все советуют от 400 до 600 литров в час, непонятно и слишком большой диапазон

2) я так и не понял... У сообщества нет универсальных вариантов компрессоров, подходящих по тишине/производительности?бокс в комнате, комната в квартире. Не хотелось бы, чтобы компрессор перекрывал шум канальника... Этот вопрос важный, я так и не принял решения

3) По аэрационным камням тоже не до конца понял...Читал посты и репоры бро @boyarskiy, он предлагает использовать в виде полосок аэраторы, но они Украинские я так понял. Но если я в Азии нахожусь. Вообщем нужен совет по типу и формату аэраторов, был бы рад ссылкам.

Откуда берут эти присоски, на которые камни и шланги ставятся?

4) я собираюсь сделать сливной вентиль. А где вообще брать пластиковые вентиля, гайки, стойкие к удобрениям прокладки? Трубки и тп? Вообще этот материал в каких магазинах продаётся? Я никогда не видел и не пересекался. Подскажите

5)Я новичок и мне нужна шкала уровня (как заводские DWC делают). Кто-то что-то подобное своими руками делал и как, покажите или поясните) буду благодарен

6) Кто-то своими руками делал ревизионное окошко (забор проб, доливка и тп)? Если да, покажите пожалуйста.

Буду благодарен за помощь и подсказки.

Хочу быстрее DWC сделать и начать тренироваться на помидорах или огурцах или пеоцах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краше візьміть Коко субстрату а то як все запрацює ще більш питань буде. Ваші питання, вже всі на цьому ресурсі обговорювались і не одного разу, вчиться читати і розуміти що написано.  Все що ви написали це дитячий садок) Я к ДВС ніякого відношення не маю але на всі питання знаю відповідь. Тому що не один рік курив Джафорум) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BarmaleyKZ если нет кондиционера в помещении где бокс стоит то плохая идея летом двс запускать. правильно тебе выше советуют смотреть в сторону кокоса бро. для двс важна очень  темпа раствораи чем она больше тем меньше кислорода корням будет поступать. если с темпой 19..22 один канал компрессора будет нормально работать то уже при темпе 23...25 уже и два канала могут не справиться и представь как будет обидно если раста умрёт.

  • Like +1 3

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kostia сказал:

@BarmaleyKZ если нет кондиционера в помещении где бокс стоит то плохая идея летом двс запускать. правильно тебе выше советуют смотреть в сторону кокоса бро.

Я в зимку планую поставити на пробу) бо вже від тих баулів з водою паморочиться. 4 дівки а пьють більше слонів) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, БатькоДжарастафара сказал:

Я в зимку планую поставити на пробу) бо вже від тих баулів з водою паморочиться. 4 дівки а пьють більше слонів) 

ближе к осени как жара спадёт можно запускаться.

  • Like +1 2

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kostia сказал:

@BarmaleyKZ если нет кондиционера в помещении где бокс стоит то плохая идея летом двс запускать. правильно тебе выше советуют смотреть в сторону кокоса бро. для двс важна очень  темпа раствораи чем она больше тем меньше кислорода корням будет поступать. если с темпой 19..22 один канал компрессора будет нормально работать то уже при темпе 23...25 уже и два канала могут не справиться и представь как будет обидно если раста умрёт.

Ну тогда надо рассчитывать на худший вариант. Нужно готовится к высокой температуре раствора. Я хочу сам сделать все, плюс проведу тесты на овощах. Ну а вообще я всегда гроувлю зимой, но готовлюсь к худшему.

Бро хочется DWC, вообще нет желания с субстратом возится, поэтому кокос отмел.

Есть теория какая-то расчёта компрессора? Ну как канальник мы же знаем как считать.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, БатькоДжарастафара сказал:

Краше візьміть Коко субстрату а то як все запрацює ще більш питань буде. Ваші питання, вже всі на цьому ресурсі обговорювались і не одного разу, вчиться читати і розуміти що написано.  Все що ви написали це дитячий садок) Я к ДВС ніякого відношення не маю але на всі питання знаю відповідь. Тому що не один рік курив Джафорум) 

Послушай бро, я гроувлю тоже уже порядком, и на ресурсе тоже пару лет, поэтому не лечи мне тут за детский сад и за чтение форума подробнее. По любому вопросу есть частности и если я спрашиваю, значит мне не понятно. Мне нахуй твоя оценка не нужна, поэтому будь добр, следи за своим помелом при общении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, BarmaleyKZ сказал:

теория какая-то расчёта компрессора? Ну как канальник мы же знаем как считать.

бро мне подарили вот такой и сразу подошёл ,он поршневой https://sunsun.ua/p/95-sunsun-aco-005_70_l_m.html?gclid=Cj0KCQjwlK-WBhDjARIsAO2sErTXQJgx2_79ZJ4a4VreEtcFKW_ZxAasHGFiRVG_lM1HZfpnD4EbIMoaApdEEALw_wcBкогда я у олдов в своё время спрашивал сказали бери помощнее и всё 50...80 л\мин.

  • Like +1 1
  • Не понравилось 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, BarmaleyKZ сказал:

Послушай бро, я гроувлю тоже уже порядком, и на ресурсе тоже пару лет, поэтому не лечи мне тут за детский сад и за чтение форума подробнее. По любому вопросу есть частности и если я спрашиваю, значит мне не понятно. Мне нахуй твоя оценка не нужна, поэтому будь добр, следи за своим помелом при общении

От ти дика людина) пишеш одне а через годину інше, написав пару раз на землі і тут вже бувалий... Тобі тут що ?? Безлплатні консультації на питання? Ти спочатку, раз такий граматєй спробуй і нам напиши що краще , а помело тут ти розвів своїми запитаннями а тим паче бувальством своїм :rasta_laugh:, у мене такі люди тільки посмішку визивають . І такі як ти мені не  які не бро. Хамло

  • Like +1 1
  • Не понравилось 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kostia сказал:

бро мне подарили вот такой и сразу подошёл ,он поршневой https://sunsun.ua/p/95-sunsun-aco-005_70_l_m.html?gclid=Cj0KCQjwlK-WBhDjARIsAO2sErTXQJgx2_79ZJ4a4VreEtcFKW_ZxAasHGFiRVG_lM1HZfpnD4EbIMoaApdEEALw_wcBкогда я у олдов в своё время спрашивал сказали бери помощнее и всё 50...80 л\мин.

Спасибо. Ссылка не открывается, можешь модель сказать. И как он шумит? Относительно канальника или ещё чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BarmaleyKZ сказал:

Спасибо. Ссылка не открывается, можешь модель сказать. И как он шумит? Относительно канальника или ещё чего?

SUNSUN ACO-005, 70 Л/М,этот тихий а если поставить на микропорку резину то почти не слышно.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, БатькоДжарастафара сказал:

От ти дика людина) пишеш одне а через годину інше, написав пару раз на землі і тут вже бувалий... Тобі тут що ?? Безлплатні консультації на питання? Ти спочатку, раз такий граматєй спробуй і нам напиши що краще , а помело тут ти розвів своїми запитаннями а тим паче бувальством своїм :rasta_laugh:, у мене такі люди тільки посмішку визивають . І такі як ти мені не  які не бро. Хамло

Özgür, aptal yorumlarından bıkmış. Yardım etmeyeceksen neden tırmanıyorsun? Forumda sağladığınız yardım için ödeme almak istiyor musunuz?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BarmaleyKZ сказал:

Понимаю, что те вопросы, что я буду задавать, уже есть в соседних топиках

:rasta_laugh: форум попуг чи ти тупий?  хамовита людина, йди своєю дорогою , лол

Изменено пользователем БатькоДжарастафара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kostia сказал:

SUNSUN ACO-005, 70 Л/М,этот тихий а если поставить на микропорку резину то почти не слышно.

Да? Нифигасе. Спасибо. Но он мощный шо пздц. Там регулируется мощность? 80w на 1 ведро на 20 литров большевато

Бро ты сказал про температуру раствора. Почитал, что при повышенной температуре энзимы и некоторая биотика может помочь.то есть при их использовании температура повышенная раствора уже не такая проблема. Что думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BarmaleyKZ сказал:

Да? Нифигасе. Спасибо. Но он мощный шо пздц. Там регулируется мощность? 80w на 1 ведро на 20 литров большевато

Бро ты сказал про температуру раствора. Почитал, что при повышенной температуре энзимы и некоторая биотика может помочь.то есть при их использовании температура повышенная раствора уже не такая проблема. Что думаешь?

у меня бак 40 л .биоту дучше не добавлять в бак ,водоросли от неё будут расти.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, BarmaleyKZ сказал:

1)Рабочий раствор будет примерно на 15-17л

нормально можно и больше.

 

9 часов назад, BarmaleyKZ сказал:

) Сливной кран на дне ведра хочу поставить для замеров и слива раствора

хорошая идея на дне а не сбоку..у меня обычные латунные врезки на 21 мм. т.е 1\2 дюйма ( по евро шкале) установлены на дне баков по 40 лит.( для огурцов)

но там это стока дренажа в нужное место..:smile: например ведро. в пластиковом подоконнике прорезаны отверствия .врезки на дне в них уходят.

9 часов назад, BarmaleyKZ сказал:

Откуда берут эти присоски, на которые камни и шланги ставятся?

проволоку из нержавейки или меди можно намотать. будет груз ..всплывать не будет.

 

9 часов назад, BarmaleyKZ сказал:

4) я собираюсь сделать сливной вентиль. А где вообще брать пластиковые вентиля, гайки, стойкие к удобрениям прокладки? Трубки и тп? Вообще этот

хорошие пластиковые .Но для врезки в дно не очень подходят...

латунные в магазинах сантехнических деталей.

9 часов назад, BarmaleyKZ сказал:

)Я новичок и мне нужна шкала уровня (как заводские DWC делают). Кто-то что-то подобное своими руками делал и как, покажите или поясните) буду

угловая под 90 градусов врезка внизу бака..много видео в ютубе по гидроуровням с прозрачными трубками.

Как то непонятно - страна США живеш в Азии ругаешся как руское хуйло :giggling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Gshl123 сказал:

нормально можно и больше.

Ну для обычного гроувинга домашнего, ёмкость на сколько смотреть? На 25?

9 часов назад, Gshl123 сказал:

хорошая идея на дне а не сбоку..у меня обычные латунные врезки на 21 мм. т.е 1\2 дюйма ( по евро шкале) установлены на дне баков по 40 лит.( для огурцов)

А можешь фотки показать? Я гляну что ты там замутил. Я на дно конечно понимаю что лучше, но я не придумал пока как ставить ведро потом, чтобы слив этот не мешал.

9 часов назад, Gshl123 сказал:

латунные в магазинах сантехнических деталей.

А латунь 100% реакции не вызывает от удобрений?

9 часов назад, Gshl123 сказал:

угловая под 90 градусов врезка внизу бака..много видео в ютубе по гидроуровням с прозрачными трубками.

Спасибо гляну.

9 часов назад, Gshl123 сказал:

Как то непонятно - страна США живеш в Азии ругаешся как руское хуйло

Это же хорошо что непонятно) и США и Азия, все верно.

Збл :rasta_peace: не с РФ я, не русский, не хуйло. Нахуй, не надо сюда политику вписывать, ибо тут может начаться срач, нахуй надо.

А ругаюсь потому, что я написал, что я нуб в гидре, что форум курю и если я свои вопросы задаю, значит есть нюансы. Не терплю и не буду слушать замечание каких-то хуеплетов, тем более с ебанутымифращачками о том, что я хочу на халяву ответ получить... Да блядь, а что в этом такого? Сколько людей столько долбоебов вообщем. Спасибо за ответы, бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2022 в 18:00, kostia сказал:

@BarmaleyKZ если нет кондиционера в помещении где бокс стоит то плохая идея летом двс запускать. правильно тебе выше советуют смотреть в сторону кокоса бро. для двс важна очень  темпа раствораи чем она больше тем меньше кислорода корням будет поступать. если с темпой 19..22 один канал компрессора будет нормально работать то уже при темпе 23...25 уже и два канала могут не справиться и представь как будет обидно если раста умрёт.

Бро а ты же переодическое затопление юзаешь? Если да, может где показывал или рассказывал о ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BarmaleyKZ сказал:

Бро а ты же переодическое затопление юзаешь? Если да, может где показывал или рассказывал о ней?

нет скорее затопление с помощью племянника)))у меня всё в ручную)

  • Джа Пре +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BarmaleyKZ вот по шурику нашёл тебе реп по затоплению

 

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, kostia сказал:

@BarmaleyKZ вот по шурику нашёл тебе реп по затоплению

 

Благодарю. Почитаю. В принципе уже мнение сложилось как и что сделать

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро @benyа у тебя установка с того времени не поменялась? Может где описывал?

Спасибо @kostiaза ссылку, прочитал, очень помогло

Парни, я сейчас раздумываю как построить систему переодического затопления... Хотел узнать. Часто говорят, что если насос поставить не правильно, обратно через него все вытекает? Собственно сам вопрос - мне надо сделать так, чтобы после затопления жидкость по этому же шлангу стекла в основную ёмкость раствора. Как это поставить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BarmaleyKZ  по тому же не получиться бро,нужен отдельный слив в бак. помню давно разбирался так и не понял как слив устроен ,дошёл до этого и бросил . в капле проще там всё самотёком стекает а здесь наверное стоит клапан электромагнитный и когда уровень затопления подходит к верхнему уровню он срабатывает а вот как это всё устроено так и не разобрался((((((((

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, kostia сказал:

@BarmaleyKZ  по тому же не получиться бро,нужен отдельный слив в бак. помню давно разбирался так и не понял как слив устроен ,дошёл до этого и бросил . в капле проще там всё самотёком стекает а здесь наверное стоит клапан электромагнитный и когда уровень затопления подходит к верхнему уровню он срабатывает а вот как это всё устроено так и не разобрался((((((((

Я разберусь.

Теперь на переодику у меня будет горшок под расту на 10л. Какой субстрат. Я не могу определится. Не хочу керамзит, он не совсем инертный. Не хочу кокос, волокно будет уходит в бак.

Что взять? Есть какие-то на рынке готовые решения? У буржуев почитал пока не разобрался.

А что насчёт вулканической лавы и пеностекольного субстрата бразы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BarmaleyKZ сказал:

Не хочу керамзит, он не совсем инертный.

его вываривать надо даже если пишут что уже подготовленный,был раньше для садоводов. мин вата так тоже не подойдёт под это дело,хотя если топить на 1\3 вполне подойдёт . нарежешь квадратиками по см или по два см ,главное верх не топить а то будет цвести водоросли заведуться зелёные. можешь если достанешь в мин вату ещё добавить паралона но нужен особый ттот который в сиденьях машин иномарок. у бени как раз керамзит . а вообще почему кокос не хочешь? из за трюфелей в виде пыли? на забор помпы одень чулок в 2...3 слоя и всё и используй плотные поты ,лучше фирму. на кокосе результат не чуть не хуже чем с керамзитом.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...