Перейти к публикации
  • 0

Повторное использование компота


Kirillka
Go to solution Solved by Kirillka,

Вопрос

Привет, ботаники )) подскажите пожалуйста кто знает, такая ситуация: Первый раз выраращиваю в гроубеге на кокосе (кокос/перлит - 80/20). Поливаю 2 раза в день копмпотом, иногда читой водой чтобы вымыть соли. НО заметил что в поддон выходит практически все что я заливаю. А заливаяю 1 л. на 14литрвый горшок. И кокос быстро сохнет, еле влажный уже через пару часов. Меряю воду на выходе ППМ - практически не меняется, а РН повышается - с 5.6 до 7 где-то. От сюда вопрос, можно ли снизить  PH компота и повторно его залить, а то кажется он так быстро выходит что куст и не успевает особо похавать.

Изменено пользователем Kirillka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
28 минут назад, Kirillka сказал:

А так 1 литра не много на 14л горшок? Растихе 3.5 недель, автик.

это мало как бы.  Рекомендуется всегда проливать, а не лить по чуть чуть но часто.  Если у тебя литр сбегает в дренаж, то у тебя или фракция кокоса слишком крупная  либо ты с перлитом переборщил. Буферизацию кокоса очевидно не делал.

2 часа назад, Kirillka сказал:

Меряю воду на выходе ППМ - практически не меняется, а РН повышается - с 5.6 до 7 где-то

это означает что растение ест.  Субстрат защелачивается  когда растение ест анионы и закисляется когда ест катионы. 

анионы: азот,фосфор, сера.  Катионы: кальций, калий, магний.

2 часа назад, Kirillka сказал:

От сюда вопрос, можно ли снизить  PH компота и повторно его залить,

поставь лучше емкость, в которой дренаж будет плавать остатком. Корневая его через дно допьет сама.  Уровень затопления  ну 2-3см можно. У меня 2ух недельные растишки самостоятельно допивают оставшийся дренаж от 1л.  Чуть позже корневая разовьется и будет меньше сбегать воды в дренаж.  Так же, верхний слой кокоса  можно присыпать более мелкой фракцией кокоса. (просеянной через сито кокосовой мукой, к примеру)

2 часа назад, Kirillka сказал:

можно ли снизить  PH компота и повторно его залить

мало кто из гроверов знает, что перед добавлением блума, пш раствора не должен составлять выше 6.5. В противном случае  когда кислый фосфор встречается с  фосфатами кальция, образовываются нерастворимые соединения не доступные растению. Мелочь конечно, но факт.

Я лично повторно компот не юзаю. Или если остался то на следующий день остаток докисляю и заливаю. А доливать дренаж, это бардак будет и не понимания чего там сколько, что с чем преобразовалось и тд. Но в целом, реверсивную каплю юзают, значить и старый компот тоже пойдет. Вопрос думаю заключается только в качестве твоей воды. Если это классическая крануха с мусором в ней до 350ппм, то на такой воде, вторяковые компоты могут быть немного не стабильные.

Еще напомню о двух видах воды. Постоянной и не постоянной. Постоянная вода, это вода без временных карбонатов KH (фактически отстоянная) Не постоянная, это как раз крануха с кучей газов и примесей в ней. Если брать чистый осмос и добавлять в нее жидкий магний с кальцием, то такая вода значительно стабильнее удерживает пш ,а значит ионы водорода дольше доступны растению.

  • Like +1 4

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 05.08.2022 в 18:29, ХаПаZz сказав:

Я органику на кокосе не особо юзаю, кокос ее эффективность сводит к нулю из за своей энертности и не желании отдавать влагу)

Типа на кокосе лучше минеральные удобрения использовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Kirillka лей медленно чтобы кокос успевал пропитаться и впитать часть компота,и это очень плохая затея игры с рн+гонять отработку,объяснять почему не буду,если хочешь можешь проверить.

  • Like +1 2

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А так 1 литра не много на 14л горшок? Растихе 3.5 недель, автик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, Kirillka сказал:

А так 1 литра не много на 14л горшок? Растихе 3.5 недель, автик.

может быть и много,но точно без фотки тебе только ванга скажет ))))))) и с какой переодичностью полив я же не знаю.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Cпасибо за совет ) буду пробовать медленнее лить. Хотя времени нет особо нет, обычно плюхнул литр по краям и убежал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, kostia сказал:

@Kirillka лей медленно чтобы кокос успевал пропитаться и впитать часть компота,и это очень плохая затея игры с рн+гонять отработку,объяснять почему не буду,если хочешь можешь проверить.

@Kirillka и ещё перед поливом можно сбрызнуть верхний слой коко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 години тому, ХаПаZz сказав:

Если у тебя литр сбегает в дренаж, то у тебя или фракция кокоса слишком крупная  либо ты с перлитом переборщил. Буферизацию кокоса очевидно не делал.

Кстати вариант, возможно большая фракция, так как кокос промывал от пыли, наверно слишком хорошо промывал )) а буферизацию делал в обязательном порядке.

 

4 години тому, ХаПаZz сказав:

это означает что растение ест.  Субстрат защелачивается  когда растение ест анионы и закисляется когда ест катионы

Та компот так быстро стекает в поддон что пш мне кажется повышается уже в поддоне ))

4 години тому, ХаПаZz сказав:

поставь лучше емкость, в которой дренаж будет плавать остатком. Корневая его через дно допьет сама.  Уровень затопления  ну 2-3см можно.

Т.е ты имеешь ввиду поставит гроую бэг в поддон куда стекает дренаж? Сейчас у меня гроубэг стоит на подставке в поддон Так что гроубэг не касается стекшего компота

 

4 години тому, ХаПаZz сказав:

Если это классическая крануха с мусором в ней до 350ппм, то на такой воде, вторяковые компоты могут быть немного не стабильные

Дождеву использую. Там 0-5 ппм. Иногда с крана отстоянную с изначальным ппм - 160

Изменено пользователем Kirillka
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Kirillka сказал:

так как кокос промывал от пыли, наверно слишком хорошо промывал

я тоже совершал эту ошибку, но не стоит париться. Вся эта мелочь в куче никак не мешает получать на одном и том же кокосе (с пылью, старыми корнями и остатками удобрений) нормальный урожай.

1 час назад, Kirillka сказал:

Та компот так быстро стекает в поддон что пш мне кажется повышается уже в поддоне ))

очевидно корневая еще не достаточно наросла. Кокос у тебя действительно получился пушистый и все по нему сбегает. В таком случае такой мокрый кокос нужно просто поплотнее уложить в мешок)

1 час назад, Kirillka сказал:

Т.е ты имеешь ввиду поставит гроую бэг в поддон куда стекает дренаж? Сейчас у меня гроубэг стоит на подставке в поддон Так что гроубэг не касается стекшего компота

Ну вот смотри как у меня:

photo_2022-08-02_23-06-45.thumb.jpg.0f7d8797e58fea781011ea1bdfa38323.jpg

photo_2022-08-02_23-06-49.thumb.jpg.95a0b7cf7ecf39b7d66c225f469226bb.jpg

На само дно мешка, я кидаю кусочки пенопласта или просто такие уже готовые кусочки для перевозки хрупких вещей. 3-4см слой.

И вот уровень 4см я могу затопить, корневая сама допивает. Если не кидать эти кусочки на дно, то будет застой и листья херятся малость. (я бывало прям в дренаж кислоты подливал если щелочило, так растишка выедала все за милу душу)

Правда пока растишка мелкая, лучше не топить так. А вот с 3тей не дели, если растет активно, то остатки будут выпиваться быстро и рост будет заметно быстрее. Такая себе пассивная гидропоника получается)

1 час назад, Kirillka сказал:

Дождеву использую. Там 0-5 ппм. Иногда с крана отстоянную с изначальным ппм - 160

дождевая будет цвести. Не смертельно. А кальций с магнием как же? отдельно добавляешь?

Интересная у тебя крануха. Минерализованная после осмоса или такую в дом по централке подают?

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 години тому, ХаПаZz сказав:

очевидно корневая еще не достаточно наросла. Кокос у тебя действительно получился пушистый и все по нему сбегает. В таком случае такой мокрый кокос нужно просто поплотнее уложить в мешок

Я думаю вообще может чтоб больше влага задерживалась подливать воду с разведённой землей или глиной. Тогда немного плотность субстрата будет больше 

 

13 години тому, ХаПаZz сказав:

На само дно мешка, я кидаю кусочки пенопласта или просто такие уже готовые кусочки для перевозки хрупких вещей. 3-4см слой

да, у меня так же пинопласт на дне 3-4 см. Придётся посудину поглубже искать (( Так ка мой поддон  всего 2 см глубиной. 

 

13 години тому, ХаПаZz сказав:

я бывало прям в дренаж кислоты подливал если щелочило, так растишка выедала все за милу душу)

Мне кажется там большая впитывается в мешок и через него испаряется )) А за сколько дней выедает?

 

13 години тому, ХаПаZz сказав:

А кальций с магнием как же? отдельно добавляешь?

Интересная у тебя крануха. Минерализованная после осмоса или такую в дом по централке подают?

Кал.маг добавляю отдельно.  
Вода такая централизованная. Так это нормальная, считается среднего качества ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Чтобы не мучаться с поливом кокоса посмотри в сторону капельного авто полива и будет меньше головняков.

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

:rasta_cool:мне когда впадляк было компоты мешать, так отработку покругу гонял, когда в боксе было 4-5 растишек.., но это на земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, Kirillka сказал:

Я думаю вообще может чтоб больше влага задерживалась подливать воду с разведённой землей или глиной. Тогда немного плотность субстрата будет больше

не занимайся ерундой. Просто верхний слой перетертым кокосом выложи. если есть конечно.

11 часов назад, Kirillka сказал:

Мне кажется там большая впитывается в мешок и через него испаряется )) А за сколько дней выедает?

правильно кажется, на то он и мешок.  Уровень питания уже зависит от совокупности факторов. Тут все индивидуально. В пики предцвета хлебает так, аж за ушами свистит, успевай поливать. Но тут вопрос упирается в генетику, а такая и в маленьком мешке будет расти большой и жрать много, а попадется дерьмовый орех, во всем обвинишь либо лампу либо себя) так бывает)  Так что тут без личной набитой руки по месту, никак.

11 часов назад, Kirillka сказал:

Кал.маг добавляю отдельно.  
Вода такая централизованная. Так это нормальная, считается среднего качества ))

В целом для сантехника да, щадящая концентрация) но калмаг до какой концентрации разводишь? Добавляешь его первым?

 

 

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 години тому, ХаПаZz сказав:

Просто верхний слой перетертым кокосом выложи. если есть конечно.

В принципе так и сделел, решил тоже не экспериментировать. Просеял мелкий, посыпал. Правда особого эффекта не дало)) я тут подумал...может у меня в мешке и так дофига воды, и поэтому так вытекает просто лишняя? У меня остался незасаженый мешок с сухим кокосом, я его поднял так он ну на килограмм где-то легче. Можете и правда зря парюсь, переживаю. Мне уже блин сны постоянно сняться то растиха загнулись, то опылилась, то убежала куда-то, ну короче... )) Растет в принципе хорошо, что ещё надо.

 

22 години тому, ХаПаZz сказав:

но калмаг до какой концентрации разводишь? Добавляешь его первым?

Калмаг первым плюхаю, 60-80% от рекомендуемой в инструкции. Потом удборы флора гроу, Блум, микро и в конце жидкий водоросли. После каждого перемешиваю. А имеет значение что первым? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 години тому, ХаПаZz сказав:

во всем обвинишь либо лампу либо себя) так бывает)

Благо с лампой пробплема исключена, горшочки на улице стоят )))) естественный свет, свежий воздух )) правда боюсь что опылится вся как в прошлом году (( обидненько было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 03.08.2022 в 19:00, Migelxl сказав:

Чтобы не мучаться с поливом кокоса посмотри в сторону капельного авто полива и будет меньше головняков.

Нет возможности, горшки на улице, на участке, я их переношу постоянно, то на солнце, то от дождя, то от гостей  ))) а так да, идея хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 03.08.2022 в 19:29, Novich сказав:

:rasta_cool:мне когда впадляк было компоты мешать, так отработку покругу гонял, когда в боксе было 4-5 растишек.., но это на земле

Ну с землёй тут да, чуть другая ситуация. На коксе наверно растиха более чувствительна к составу компота ибо ничего кроме компота там питательного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 часов назад, Kirillka сказал:

Просеял мелкий, посыпал. Правда особого эффекта не дало))

Очень эффективно, если нижняя часть продувается вентилятором, тогда нет застоя сырости и не плодится нечисть всякая (во всяком случае ее значителньо меньше)

От крылатых пи***ов помагает обычный фумигатор с пластинкой раптор, дохнут капитально. Периодически включаю, если разводится много.

18 часов назад, Kirillka сказал:

может у меня в мешке и так дофига воды, и поэтому так вытекает просто лишняя?

В целом на первых неделях и до месяца, это так и работает. Вытеснение как бы)  Ну пролил, лишнее слилось и спокоен. Потом обороты наберутся и все изменится.

18 часов назад, Kirillka сказал:

Калмаг первым плюхаю, 60-80% от рекомендуемой в инструкции.

Мой тебе совет, не готовь калмаг на месте.  Заведи себе тару на 19л, там на 19л разведи общую норму калмага и все пусть стоит.  Через время, такая вода будет значительно стабильнее по пш.

18 часов назад, Kirillka сказал:

Потом удборы флора гроу, Блум, микро и в конце жидкий водоросли. После каждого перемешиваю.

 

18 часов назад, Kirillka сказал:

А имеет значение что первым? 

Да, значение капитальное.  Школьное правило помнишь (кислоту во воду, а не воду в кислоту)  Так вот, в воду с калмагом  при ее пш около 7 (допустим) добавляешь микру, потом гро. А вот потом меряешь пш и если пш выше 6.5 то опускаешь его на этот уровень или ниже и только тогда добавляешь  блум (и другие фосфорные кислые удобрения)   Если ты в жесткую воду добавишь блум, то по большей части просто понизишь пш раствора за счет фосфора. А эффективность будет снижена и образуется другая форма фосфорных соединений не доступных растению. 

Я органику на кокосе не особо юзаю, кокос ее эффективность сводит к нулю из за своей энертности и не желании отдавать влагу) Мошки еще плодятся.  Но в целом работает. Биг бад работает, Б-52 работает.

18 часов назад, Kirillka сказал:

горшочки на улице стоят )))) естественный свет, свежий воздух ))

Динамический гров, как отдельный вид гровинга)

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 05.08.2022 в 18:29, ХаПаZz сказав:

Да, значение капитальное.  Школьное правило помнишь (кислоту во воду, а не воду в кислоту)  Так вот, в воду с калмагом  при ее пш около 7 (допустим) добавляешь микру, потом гро. А вот потом меряешь пш и если пш выше 6.5 то опускаешь его на этот уровень или ниже и только тогда добавляешь  блум (и другие фосфорные кислые удобрения)   Если ты в жесткую воду добавишь блум, то по большей части просто понизишь пш раствора за счет фосфора. А эффективность будет снижена и образуется другая форма фосфорных соединений не доступных растению. 

Я органику на кокосе не особо юзаю, кокос ее эффективность сводит к нулю из за своей энертности и не желании отдавать влагу) Мошки еще плодятся

Капец сколько нюансов, тут реально надо быть немного химиком)) Я хоть и много перечитал прежде чем на кокосе пробоавать но таких нюансов не видел ещё. Спасибо за дельные советы!! Это реально дрочь с этими кокосом, компотами )) С грунтом реально проще. Ну окончательные выводу уже сделаю после харва. Так как 2 горшка у меня на кокосе, 2 на грунте. Посмотрю кто победит. Пока честно говоря ничья )) Все кусты растут отлично.

photo_2022-08-08_17-26-18.jpg

photo_2022-08-08_17-26-28.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, Kirillka сказал:

Капец сколько нюансов, тут реально надо быть немного химиком)) Я хоть и много перечитал прежде чем на кокосе пробоавать но таких нюансов не видел ещё. Спасибо за дельные советы!! Это реально дрочь с этими кокосом, компотами )) С грунтом реально проще. Ну окончательные выводу уже сделаю после харва. Так как 2 горшка у меня на кокосе, 2 на грунте. Посмотрю кто победит. Пока честно говоря ничья )) Все кусты растут отлично.

Нюансов, а в процессе все это набивается рукой и опытом и и это уже не куча) По началу хочется что бы хоть что то выросло, потом хочется все лучше и лучше)  И тут уже нужны нюансы) А вообще кокос очень практичная штука, я тоже сперва за землю держался, а потом попробовал кокос и понял что с ним проще. А единственный нюанс, это нужен хороший ПШ метр что бы кислотность компотом была ровная и все)  Ну и контроль засолов, с опытом засолов будет меньше)

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 годин тому, ХаПаZz сказав:

понял что с ним проще

В чем проще? пока не понимаю )) компот приготовь 2 раза в день, с этим баночками возиться, шприцами отмерять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Kirillka сказал:

В чем проще? пока не понимаю )) компот приготовь 2 раза в день, с этим баночками возиться, шприцами отмерять. 

Не, ну если готовить компот это запара) тогда что тут добавить) Но саночки возить то надо, коль хочешь много и быстро)

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 05.08.2022 в 18:29, ХаПаZz сказав:

Я органику на кокосе не особо юзаю, кокос ее эффективность сводит к нулю из за своей энертности и не желании отдавать влагу

Лучше типа минеральные использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 часов назад, Kirillka сказал:

Лучше типа минеральные использовать?

На кокосе, чисто органикой гровить не уверен что получится. Хотя, я лично не пробовал. Минеральная база NPK нормально потребляется. Органические добавки тоже +- нормально приживаются.  Обычно если грунт прям чернозем пушистый, его остается немного обогатить всякими органическими дополнениями и все. Дальше нужно только ровную водичку подливать и тогда получается вообще без головняка. На земле от минералки засолы образовываться будут. (если кормить безконтрольно)

 

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...