Перейти к публикации

Первый гров. Blueberry autofem от ES, крафтовая люстра. +Auto Colorado Cookies Feminised Silver от ЕS 


Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

IMG_20220827_184556.thumb.jpg.d7b9167b707a1badbb961b129c17b517.jpg

 

Всем добрейшего времени суток. 
Мой первый гров, советы, помощь и конструктивная критика приветствуются. 
Семечко от  Errors seeds (заказывал разное и пришла в подарок) Pandora auto feminised. Её и будем пробовать выращивать. 
Бокс: 90х65х45 прокрашенный изнутри белой краской в 3 слоя. 
Лампа: люстра из быт леда 175вт
4 х 12вт x 4200k
6 x 12вт x 3000k
5 x 11вт x 2700k
Вентиляция: 
Домовент 100вко на вытяжку
2Кулера 120: 1 на вдув и 1 чтоб сдуть тепло с лампы. 
Началось всё сразу с проблем. При сборке бокса было совершено много глупостей и ошибок (но кто же учится на чужих)) ?). При первой сборке с пассивным вдувом, пенофолом и ещё не модернизированой люстрой темпа улетала на 42-44 градуса. После герметизации, снятия пенофола,  дальнейшей покраской бокса и пересборкой люстры (уменьшил размер так как сильно мешала канальнику), добавил на приток воздуха кулер 120мм, темпу сбил до 34-37. В последней отчаянной попытке сбить температуру было решено отказаться и от патронов и от корпуса ламп. Нашел маленький противень насверлил /нарубил дырок и сочинил люстру. В итоге темпа 32-33. Я в отчаянии. А потом просто повесил термометр в комнате и о чудо - 29-30.)) 
Этот фейспалм слышали не хуже чем прилёт ракеты от "дружественной" нам страны. Дополнительно ещё пару градусов сбивать будет пара 6литровых замороженых бутылок. 
В общем была замочена семка в надежде на осенние похолодания. Но прогноз обещает такой же жаркий сентябрь и я в отчаянии. Но так как корешок назад не вернуть, да начнётся репорт. 

27-28.08. Семка утонула за ночь, положил между ватными дисками в банку и в бокс.
29.08 Утром семка проклюнулась. Чтоб не было большого стресса (на самом деле из-за страха сломать больший корешок(криворукость в наличии)) вечером посадил на постоянку в горшок 5л: дренаж пенопласт, торфяный субстрат 50%, кокос 30%, перлит 20%. На пол фаланги пальца, сферху аккуратно присыпал и полил через руку в касание с грунтом 100 гр воды из крана ph 7.5 (но я его не калибровал, руки не дошли купить  дистилированную воду для растворов калибровочных), ppm 214.
Воду куплю пш откалибрую и ещё еуплю увлажнитель воздуха, так как 35-45% на вегу пишут мало. А пока буду часто брызгать по листу в ночи. Ну когда он будет. 

Поддержим. 

 

 

 

 

Скрытый текст

IMG_20220827_172844.jpg

 

 

Скрытый текст

IMG_20220827_184556.jpg

 

 

 

 

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конец гроурепорта
21 час назад, Тиса сказал:

Мне кажется или земелька и без опрыскивания хорошо влажная? Давай ей сохнуть, лучше сухо иногда, чем постоянно сырость в горшке, на своем опыте убедилась. Не засохнут они без опрыскивания, если корням есть что кушать и чем дышать. 

Верх влажный это хорошо, ему пересыхать давать и не надо, влажный верх очень хорошо даёт влажность в боксе. А дышать корни будут из воздуха, который есть в самой земле, верх рыхлить на веге надо.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПятыйЭлемент сказал:

Верх влажный это хорошо, ему пересыхать давать и не надо, влажный верх очень хорошо даёт влажность в боксе. А дышать корни будут из воздуха, который есть в самой земле, верх рыхлить на веге надо.

Вот так мне сказали в начале моего пути, придерживаюсь, все растет тьфу-тьфу-тьфуIMG_20220929_203249.thumb.jpg.c30d7ee7acb359a62d293d098703a99a.jpg

  • Like +1 1

:embarased:Я уже Гровер? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Тиса сказал:

Вот так мне сказали в начале моего пути, придерживаюсь, все растет тьфу-тьфу-тьфуIMG_20220929_203249.thumb.jpg.c30d7ee7acb359a62d293d098703a99a.jpg

Придерживайся раз решила, у меня по другому, верх на Веге всегда влажный(опрыскиваю по возможности) первые дней 15, а потом уже когда растиха большая и сама неплохо влажность поднимает и полив становится регулярным то опрыскивать не надо. Условия в боксах у всех разные поэтому надо самому учиться понимать как лучше. Было что после посадки(земля) поливал горшок только на 11 день, при этом верх всегда увлажнял, но то осень была и отопление не сушило воздух+малыха не пьёт толком....

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6й день от каски Барыга и Фондю. Фондю полил по кругу 100 г кранухи (пш 7),  бо горшок лёгкий. Барыга больше и бодрее. Но там и семка в 3 раза больше чем у ЕС. Будем посмотреть. 

IMG_20220930_084345.jpg

IMG_20220930_084401.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8й день от каски, растихи стрельнули. Полива нет, горшки ещё увесистые. Сегодня снял уже парники (стаканчики с одним отверстием). 

У Фондю с листьями что-то, думаю изза этого тормозит. А Барыга хорошо идёт уже вторая пара настоящих листьев видна. 

По ситуации со светом и темпой. Если стекло под лампой не поможет, хочу взять Mars Hydro с olx. В звязи с этим вопрос. На сколько горячяя печка этот Марс??? 

IMG_20221002_083952.jpg

IMG_20221002_084040.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марс тоже хорошо греется, стекло поможет очень хорошо, только надо всё расчитать и в камеру со стеклом выдув нормальный сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ПятыйЭлемент сказал:

Марс тоже хорошо греется, стекло поможет очень хорошо, только надо всё расчитать и в камеру со стеклом выдув нормальный сделать.

Пока план таков. Но я открыт к предложениям. Вдув кулер 120, выдув канальник 100м³

IMG_20221002_105345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нужно сделать отдельную камеру, со своим вдувом и выдувом, герметичную от пространства бокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПятыйЭлемент сказал:

Там нужно сделать отдельную камеру, со своим вдувом и выдувом, герметичную от пространства бокса.

Пасивного вдува хватит если оставить в этой камере канальник? 

А в бокс ещё один канальник пилить или хватит +120го кулера на выдув?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассивный делай везде, хватит пассивного, если ты в этот отсек канальник воткнёшь то в боксе зима даже будет:giggling:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два куллера 80 мм хватить, от лам до стекла тоже большое растояние не стоит делать, теряешь возможность поднять растиху ближе к свету.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, ПятыйЭлемент сказал:

два куллера 80 мм хватить, от лам до стекла тоже большое растояние не стоит делать, теряешь возможность поднять растиху ближе к свету.

У меня в наличии 2 120х. Завтра выходной, буду сочинять)) 

А от ламп до растих завтра померяю. Но в принципе и сам бокс невелик, думаю хватит)) 

Спасибо бро

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Romanrr сказал:

У меня в наличии 2 120х. Завтра выходной, буду сочинять)) 

А от ламп до растих завтра померяю. Но в принципе и сам бокс невелик, думаю хватит)) 

Спасибо бро

120 ка нормально, но тогда тебе придётся делать пространство от верха бокса до стекла не меньше 120 мм. А по факту даже чуть больше, короче, надо сделать так что бы от диодов до стекла было около 5 см, у меня так, но у меня и мощей по свету меньше было и лампы разбросаны равномерно. 5 см как раз хватало что бы вкрутить или выкрутить лапу + на расстоянии 5 см свет от соседних ламп уже перекрещивался и получался равномерный засвет. Ставь 120 ки, но лампу немного опусти ближе к стеклу что бы 5-7 см от стекла была, хотя у тебя свет в куче весь может и не обязательно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ПятыйЭлемент сказал:

120 ка нормально, но тогда тебе придётся делать пространство от верха бокса до стекла не меньше 120 мм. А по факту даже чуть больше, короче, надо сделать так что бы от диодов до стекла было около 5 см, у меня так, но у меня и мощей по свету меньше было и лампы разбросаны равномерно. 5 см как раз хватало что бы вкрутить или выкрутить лапу + на расстоянии 5 см свет от соседних ламп уже перекрещивался и получался равномерный засвет. Ставь 120 ки, но лампу немного опусти ближе к стеклу что бы 5-7 см от стекла была, хотя у тебя свет в куче весь может и не обязательно.....

У меня как раз так и получается. 13 см от потолка низканальника, как раз под ним стекло и это как раз в 4-5см от лампы. Канальник оставляю для лампы, а в боксе сверлю ещё одно отверстие на выдув, а то что есть будет вдувом. 

IMG_20221002_204941.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально тогда, наверное)) Смотри ещё момент, отсек нужно что бы открывался, мало ли лампа сгорит или ещё чего, но и стекло изнутри нужно протирать иногда т.к будет пыль оседать и отсвечивать свет обратно.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПятыйЭлементбро, а гроутент он прохладнее будет чем бокс? Дерево нормально так задерживает тепло как я наблюдаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПятыйЭлемент сказал:

отсек нужно что бы открывался

У меня будет при открытой двери доступ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Romanrr сказал:

@ПятыйЭлементбро, а гроутент он прохладнее будет чем бокс? Дерево нормально так задерживает тепло как я наблюдаю. 

Ну да, стенка тоньше, нет воздушных камер....

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Romanrr сказал:

У меня будет при открытой двери доступ

Если фильтр не планируешь то пох! А так если с фильтром гровить то камеру герметизировать надо что бы из бокса воздух не подсасывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПятыйЭлемент сказал:

Если фильтр не планируешь то пох! А так если с фильтром гровить то камеру герметизировать надо что бы из бокса воздух не подсасывало.

Без фильтра буду, у меня идилия в этом плане. гостей не вожу. А по поводу тента задумался, он удобнее. только паливо если хозяйка квартиры придет.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Romanrr сказал:

Без фильтра буду, у меня идилия в этом плане.

 

12 часов назад, Romanrr сказал:

тент удобнее. только паливо если хозяйка квартиры придет

Бро, тебе не кажется что это противоречащие друг другу утверждения?)

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, lolka197 сказал:

 

Бро, тебе не кажется что это противоречащие друг другу утверждения?)

В плане семейства идилия, а с хозяйкой я ведь не живу, обьяснять ей что это придётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Romanrr сказал:

а с хозяйкой я ведь не живу, обьяснять ей что это придётся 

Бро, если без фильтра - за запах пояснить тоже придется. Даже твоя маленькая раста будет бахчить при цвете на весь этаж 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lolka197 сказал:

Бро, если без фильтра - за запах пояснить тоже придется. Даже твоя маленькая раста будет бахчить при цвете на весь этаж 

О, с этим у меня тоже все хорошо. сверху стоят ароматные травы типа розмарин тимьян + микрогрин всякий. Для отвода глаз и обоснования счетов в случае чего) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стекло поставил и не могу нарадоваться. Спасибо @ПятыйЭлемент. Темпа пока выше 25 не поднялась. Позже напишу, часов через 5.

Ну и пару фоток. К стати у обоих растих листья странно корёжит. Что это может быть? 

У Фондю вторая пара тоже странная лезет, и у Барыги. Может из-за темпы? Но я бокс открытым держал когда день был, темпа 28-29 максимум была. 

Полив по кругу по 100+грамм.

На всякий случай: горшки у Фондю 4л, у Барыги 5л. Дренаж пенопласт. Земля сад чудес универсал+25% перлит.

IMG_20221003_191003.jpg

IMG_20221003_190914.jpg

IMG_20221003_190923.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Romanrr changed the title to Первый гров. Blueberry autofem от ES, крафтовая люстра. +Auto Colorado Cookies Feminised Silver от ЕS 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...