Перейти к публикации
  • 0

Помогите разобраться с температурой


georgegoldman

Вопрос

Всем привет.

Сегодня купил свой первый гроубокс и все комплектующие к нему. Собрал, все красиво, нарадоваться не могу. Решил затестить его без начинки (пустой гроубокс с лампой и вентиляцией на максимум) и столкнулся с тем, что температура поднимается до 30 градусов. Планирую садить 5 автиков разных, температура желательная в районе 25 градусов. 

Характеристики следующие:
Лампа - URBAN 410W LED Quantum board
Вентилятор (на выдув воздуха) - GENT ECco TT100 - 280 m3/h
Фильтр - Prima Klima ECO K2600 360 m3/h
+ два вентилятора на обдув на 20 ватт.
Размер гроубокса 1х1х2

Влажность внутри бокса - 46%, температура 30 с лишним
Температура в комнате 25 градусов
 

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы охладить внутреннюю температуру? И упадет ли она сама на некоторое значение, если в боксе будут находиться растения с землей?
Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Методом тыка поймёшь быстрее,чем тут жевать пережовывать,листай темы не раз мусолили этот вопрос.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 hours ago, georgegoldman said:

И упадет ли она сама на некоторое значение, если в боксе будут находиться растения с землей?
Заранее большое спасибо!

Упадет, когда растишки подрастут, увеличится площадь листьев, то есть, площадь испарения влаги. Пока маленькие, можно активным испарителем пользоваться. Но это все полумеры - снимешь от силы пару градусов, а то и один. Кардинальных выходов два:

1. Понизить темпу в помещении с гроубоксом.

2. Завести на вдув кондей. есть мобильные кондеи небольшие, чекни в онлайн-магазинах.

 

Но я б не парился на твоем месте. Тридцать так тридцать. Растихи вытерпят. Влажность регулируй да и все.

И камрад @Palqch тебе правильно присоветовал - расти первый раз для опыта, типа trial run. Заранее нихера не просчитаешь, если кондеем и активным увлажнителем не пользоваться.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Лампа на 410Вт дает всего +5 градусов - то вообще за счастье. В боксе охлаждать без толку- выдует в комнату, а там 25, входной воздух будет 25. Нужен приток холодного в саму комнату - тогда будет эффективное охлаждение.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем спасибо за ответы, буду пробовать.

4 часа назад, Korvinus сказал:

Упадет, когда растишки подрастут, увеличится площадь листьев, то есть, площадь испарения влаги. Пока маленькие, можно активным испарителем пользоваться. Но это все полумеры - снимешь от силы пару градусов, а то и один. Кардинальных выходов два:

1. Понизить темпу в помещении с гроубоксом.

2. Завести на вдув кондей. есть мобильные кондеи небольшие, чекни в онлайн-магазинах.

 

Но я б не парился на твоем месте. Тридцать так тридцать. Растихи вытерпят. Влажность регулируй да и все.

И камрад @Palqch тебе правильно присоветовал - расти первый раз для опыта, типа trial run. Заранее нихера не просчитаешь, если кондеем и активным увлажнителем не пользоваться.

А какую влажность посоветуешь поддерживать при температуре 30 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 hours ago, elDiavlO said:

Лампа на 410Вт дает всего +5 градусов - то вообще за счастье. В боксе охлаждать без толку- выдует в комнату, а там 25, входной воздух будет 25. Нужен приток холодного в саму комнату - тогда будет эффективное охлаждение.

То ли я тебя не понял насчет охлаждения комнаты, то ли ты меня. Я писал про мобильные кондиционеры - это такие штуки с двумя вентрукавами. Один выводится, например, в окно, другой подсоединяется к вентвходу в палатку. Сам кондей стоит, ясен пень, в комнате, а не внутри палатки. И какой температуры будет выдув из палатки, значения не имеет абсолютно. Можно в самой палатке хоть +16 сделать при температуре в комнате +30.

 

Выглядит такой зверь примерно так:

image.jpeg.94084a3ed5a90c71a6079e3f17e04e29.jpeg

Изменено пользователем Korvinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 hours ago, georgegoldman said:

Всем спасибо за ответы, буду пробовать.

А какую влажность посоветуешь поддерживать при температуре 30 градусов?

Сорри, бро. Я не сильно специалист в грове, опыта меньше 2 лет. Можно сказать, начинающий. Какие идеальные показатели при такой темпе, местные завсегдатаи гораздо лучше расскажут.

Из личного опыта я на веге спокойно допускаю до 70%. Только если больше становится, пытаюсь понизить. Поднимаю, если падает ниже 50%. На цвете стараюсь держать от 40% до 50%. Главное, не выше. Как начал соблюдать этот режим, проблемы с плесенью прекратились, но я не уверен, что это оптимум. Короче, не советую мне верить, попроси совета у гуру и покури соответствующие темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На початках лампу скрути до 20-30% і буде тобі щастя! Та витяжку без фільта. Фільтр крепко набитий дуже. Витяжка ледь дує от тобі і проблема з темпою. + можеш винести блок живленя за бокс. Він теж темпу норм дає))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 часов назад, georgegoldman сказал:

температура 30 с лишним
Температура в комнате 25 градусов

Не парься, иногда летом до 38-40 подскакивает и то н чего, переживут. А 30 это вообще лафа. И за влажность пока не парься, включай на маасимум увлажнителя (если есть), а на цвету выключай и всё. Нюансы походу.... 

....хочеш в боксе 25, открой дверь :rasta_biggrin: 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо всем большое за ответы и советы!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...