Перейти к публикации
  • 0

Нужна помощь новичку. Преимущественно по LED-освещению.


MellowBite

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые гроверы!

Небольшое предисловие для понимания моей ситуации:

Планирую поднять одну растишку сорта Amnesia Haze. Семка была в стаффе, решил ради интереса попробовать себя в роли ответственного родителя (заранее говорю, если будет мужик - выкину и куплю нормальных фемок; не такой уж и ответственный родитель, получается). Перечитал достаточно информации по данному ремеслу, трудности не пугают.

Семечка проросла в ватных дисках, сейчас чиллит в новом горшке на подоконнике в качественном грунте для роз/пионов с pH 6-6.5. С момента пересадки в горшок прошло ровно 7 дней, 3 пары листочков уже есть. Немного пугает длинный стебель, см на 5 вверх вытянулся.. Может света не хватает? Но речь не об этом, хотя приветствую любые дельные советы по поднятию растишки <3

Теперь к сути:

Так как я просто решил попробовать для себя, большой бюджет не готов вкладывать в топовое оборудование. Читал про LED-лампы и про их мощность. Как сказано на форумах для одного кустика необходимо около 150W. К сожалению, не смотря на то, что я живу в городе-миллионнике, не получается найти похожие лампы. Нашел вот такой интересный экземпляр (прикрепил фото): "LED лампа REV 25W аналог 200W".

Вопросы: что значит "аналог 200w"? Подойдет ли такая лампа для веги/цветения ОДНОГО куста? Если нет - не могли бы вы посоветовать хорошие лампы под мои нужды? Если есть интересные предложение по ДНАТ - буду рад выслушать!

 

Заранее благодарю каждого за помощь и ответ!

p.s. Если все пройдет удачно - смастерю гроубокс побольше (сейчас прочти готовый 70х70х150), закуплюсь интересными сортами, витаминками и оборудованием!

51340570.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, MellowBite сказал:

Доброго времени суток, уважаемые гроверы!

Небольшое предисловие для понимания моей ситуации:

Планирую поднять одну растишку сорта Amnesia Haze. Семка была в стаффе, решил ради интереса попробовать себя в роли ответственного родителя (заранее говорю, если будет мужик - выкину и куплю нормальных фемок; не такой уж и ответственный родитель, получается). Перечитал достаточно информации по данному ремеслу, трудности не пугают.

Семечка проросла в ватных дисках, сейчас чиллит в новом горшке на подоконнике в качественном грунте для роз/пионов с pH 6-6.5. С момента пересадки в горшок прошло ровно 7 дней, 3 пары листочков уже есть. Немного пугает длинный стебель, см на 5 вверх вытянулся.. Может света не хватает? Но речь не об этом, хотя приветствую любые дельные советы по поднятию растишки <3

Теперь к сути:

Так как я просто решил попробовать для себя, большой бюджет не готов вкладывать в топовое оборудование. Читал про LED-лампы и про их мощность. Как сказано на форумах для одного кустика необходимо около 150W. К сожалению, не смотря на то, что я живу в городе-миллионнике, не получается найти похожие лампы. Нашел вот такой интересный экземпляр (прикрепил фото): "LED лампа REV 25W аналог 200W".

Вопросы: что значит "аналог 200w"? Подойдет ли такая лампа для веги/цветения ОДНОГО куста? Если нет - не могли бы вы посоветовать хорошие лампы под мои нужды? Если есть интересные предложение по ДНАТ - буду рад выслушать!

 

Заранее благодарю каждого за помощь и ответ!

p.s. Если все пройдет удачно - смастерю гроубокс побольше (сейчас прочти готовый 70х70х150), закуплюсь интересными сортами, витаминками и оборудованием!

51340570.jpg

Шесть таких ламп и будет 150w, только пластмассовые колпаки - рассеиватель  нужно снять. И не вижу температуру света на вегу рекомендуют 7000к, а на цвет 3000к. Можешь сделать пополам по 3 шт каждой, я бы взял две 7000к и четыре на 3000к.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 minutes ago, grogoblin said:

Шесть таких ламп и будет 150w, только пластмассовые колпаки - рассеиватель  нужно снять. И не вижу температуру света на вегу рекомендуют 7000к, а на цвет 3000к. Можешь сделать пополам по 3 шт каждой, я бы взял две 7000к и четыре на 3000к.

Безмерно благодарен за скорый ответ!

Наткнулся на очень занятную тему от @webmaster о точечном освещении. В связи с этим дополнительный вопрос: получается, что предложенные мной выше лампы по кругу можно установить вокруг самого растения на расстоянии около 20 см, а далее, при переходе на цветение, поменять расположение на 3-5 см от шишек? Только не смейтесь, если сказал какую-то чушь, я пока еще учусь :upset:

 

Нужно ли на досвет покупать фитолампы (5-15w) и если да, то где лучше установить и в каком количестве?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, MellowBite сказал:

Безмерно благодарен за скорый ответ!

Наткнулся на очень занятную тему от @webmaster о точечном освещении. В связи с этим дополнительный вопрос: получается, что предложенные мной выше лампы по кругу можно установить вокруг самого растения на расстоянии около 20 см, а далее, при переходе на цветение, поменять расположение на 3-5 см от шишек? Только не смейтесь, если сказал какую-то чушь, я пока еще учусь :upset:

 

Нужно ли на досвет покупать фитолампы (5-15w) и если да, то где лучше установить и в каком количестве?

На цвет нужно менять температуру света, а не расстояние до ламп… то есть лампы разные температурой 3000к и 7000к, ну или компоновать их вместе как я писал выше👆 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, MellowBite сказал:

Безмерно благодарен за скорый ответ!

Наткнулся на очень занятную тему от @webmaster о точечном освещении. В связи с этим дополнительный вопрос: получается, что предложенные мной выше лампы по кругу можно установить вокруг самого растения на расстоянии около 20 см, а далее, при переходе на цветение, поменять расположение на 3-5 см от шишек? Только не смейтесь, если сказал какую-то чушь, я пока еще учусь :upset:

 

Нужно ли на досвет покупать фитолампы (5-15w) и если да, то где лучше установить и в каком количестве?

Бро, купи бытлэдок, сними колбы и не заморачивайся! Ты ещё чайник в этом деле. Наберёшся опыта, потом будешь экперименты проводить

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Он или типо этого поможет тебе

Screenshot_2022-05-17-17-06-16-124_com.android.chrome.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
29 minutes ago, grogoblin said:

На цвет нужно менять температуру света, а не расстояние до ламп… то есть лампы разные температурой 3000к и 7000к, ну или компоновать их вместе как я писал выше👆 

Я понимаю, что сами лампочки придется поменять на 3000к где-то (хотя по заверению других гроверов разницы нет, и на 4-6к неплохо прут, но я лучше перестрахуюсь)

Просто интересно Ваше мнение относительно идеи с изменением расстояния от лампочки до шишки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Нормальный быт лэд с теплым спектром. На цветение норм. Можно и весь цикл боярский на одних теплых гровил отлично. Сколько у них световой поток?

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
29 minutes ago, gans30 said:

Бро, купи бытлэдок, сними колбы и не заморачивайся! Ты ещё чайник в этом деле. Наберёшся опыта, потом будешь экперименты проводить

Так это, по сути, и есть бытовая лампочка)) Покупалась еще лет сто назад в гипермаркете, просто лежала без дела, решил таким образом пристроить!

Но я понимаю, о чем ты, бро, об обычных лампочках на 15w. Вот сейчас как раз и думаю, взять таких как у меня 6 шт по предложению @grogoblin или же обычных, но много! :jumping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 minutes ago, Palqch said:

Он или типо этого поможет тебе

Screenshot_2022-05-17-17-06-16-124_com.android.chrome.jpg

А он точно подойдет? Где-то на форуме читал, что КПД у таких будет даже ниже, чем у бытового льда...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 minutes ago, НиколаФламель said:

Нормальный быт лэд с теплым спектром. На цветение норм. Можно и весь цикл боярский на одних теплых гровил отлично. Сколько у них световой поток?

А если на вегу?

Судя по мурзилке из коробки моей лампочки характеристики у нее следующие: 6500к, 25W, 2000Lm, А60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
37 хвилин тому, MellowBite сказав:

А если на вегу?

Судя по мурзилке из коробки моей лампочки характеристики у нее следующие: 6500к, 25W, 2000Lm, А60.

Дохлий кпд но підійде. Такого макару ліпше брати на 15-20ват. 25 ват більше тепла менше світла і дохнуть скоріше... На рахунок відстані. Є смарт. Качаєш утілу aida64 чи другий люксометр. Та будеш знати хоть приблизно скільки на шишку падає люменів. В середньому на везі норм 15-30к люмен як що не помиляюсь на цвіті 30-40к. Більше без co2 не потрібно. Хіба площу забивати буде. То по памяті тобі кажу) може десь і проїбався)) сам купив собі прожектора 100ватного. 150люмен ват кпд за 800грн і не парусь :rasta_biggrin:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 hours ago, MellowBite said:

К сожалению, не смотря на то, что я живу в городе-миллионнике, не получается найти похожие лампы.

Я тоже новичёк и тоже по началу думал собрать всё "из супермаркета" но потом подумал, что не хочу разочаровываться в грове и заказал всё с профессиональных сайтов. Может и у тебя есть такая возможность? :embarased:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если взял не меняй. Можно и на таких весь цикл. Хотя прикольно - warm light и 6000К

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 hours ago, MellowBite said:

Доброго времени суток, уважаемые гроверы!

Небольшое предисловие для понимания моей ситуации:

Планирую поднять одну растишку сорта Amnesia Haze. Семка была в стаффе, решил ради интереса попробовать себя в роли ответственного родителя (заранее говорю, если будет мужик - выкину и куплю нормальных фемок; не такой уж и ответственный родитель, получается). Перечитал достаточно информации по данному ремеслу, трудности не пугают.

Семечка проросла в ватных дисках, сейчас чиллит в новом горшке на подоконнике в качественном грунте для роз/пионов с pH 6-6.5. С момента пересадки в горшок прошло ровно 7 дней, 3 пары листочков уже есть. Немного пугает длинный стебель, см на 5 вверх вытянулся.. Может света не хватает? Но речь не об этом, хотя приветствую любые дельные советы по поднятию растишки <3

Теперь к сути:

Так как я просто решил попробовать для себя, большой бюджет не готов вкладывать в топовое оборудование. Читал про LED-лампы и про их мощность. Как сказано на форумах для одного кустика необходимо около 150W. К сожалению, не смотря на то, что я живу в городе-миллионнике, не получается найти похожие лампы. Нашел вот такой интересный экземпляр (прикрепил фото): "LED лампа REV 25W аналог 200W".

Вопросы: что значит "аналог 200w"? Подойдет ли такая лампа для веги/цветения ОДНОГО куста? Если нет - не могли бы вы посоветовать хорошие лампы под мои нужды? Если есть интересные предложение по ДНАТ - буду рад выслушать!

 

Заранее благодарю каждого за помощь и ответ!

p.s. Если все пройдет удачно - смастерю гроубокс побольше (сейчас прочти готовый 70х70х150), закуплюсь интересными сортами, витаминками и оборудованием!

51340570.jpg

))))))))) ну ты смотрю вооружился восновном желанием вдунуть и надеждой))))

1) ета лампа как по мне то какаято дичь нонейм. потому что лед лампы филипс и осрам на 20 ваатт они огромные . такие лампочки обычно до 13 ватт идут

https://epicentrk.ua/ua/shop/lampa-svetodiodnaya-osram-classic-13-vt-a70-matovaya-e27-220-v-4000-k-lbe-cla-13w-830.html

https://epicentrk.ua/ua/shop/lampa-svetodiodnaya-osram-hw-30-vt-t100-myagkaya-belaya-e27-220-v-6500-k-hw-30w-e27-e40-6500k.html

2) иметь дело с ЛЕД освещением надо быть очень аккуратным потому что разница между плохим ледом и хорошим ледом ОГРОМНАЯ ты даже не представляешь на сколько. а расхваливают всегда ХОРОШИЙ лед. ето одна из причин почему я настроен против ледов. ЛЕД ЛЕДУ рознь и огромная. хочешь лед? плати 10000 чтоб голова не болела. или хотябы купи для рассады 6500 к лампочку филлипс или осрам но ето только для рассады. тут куча умельцев которые понавешают на деревяшки лампочек 4000К  на 200 ватт и думают что они електричество економят. возможно. но ето не доказуемо и вариант как палец не то что в небо а прямо в жопу

3) для начала покупаешь себе комплект на газоразрядные лампы на 250 ватт. если у тебя все гуд то набереся опыта и купишь себе норм ЛЕД панель а газоразрядные лампы (МГЛ на вегу и ДНАТ на цвет) оставишь на запас. ето не столько стоит чтоб бы ты без квартиры остался. купив сразу норм панель ты наверняка ей полжизни убавишь на тренировки свои всякие.

4) семки из современной травы не оч подходят для грова так как ето второе поколение после фемок после автов и с ним может быть куча проблем от гермафродитизма до того что оно в дичку превращается. ето раньше из коробок можно было норм семки регуляров фотиков вытащить. сегодня яб етого не делал

5) собсна ответ...))) нет етой лампы не хватит на 1 куст яб ее не использовал вообще. на 1 куст надо ок 150Втт нормального леда или гдето 250 втт газоразрядного МГЛ или ДНАТ

 

ну вообщем все наверное пока))) держите распишитесь не надо обижаться и рыдать. у нас тут как в армии. я там правда небыл))) смотри светильники ДНАТ по ссылкам и спрашивай если что. но главный посыл тут либо днат на 150 или 250 втт либо панель за кучу денег. но не готов ты еще до панели. и я тоже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 hours ago, НиколаФламель said:

Нормальный быт лэд с теплым спектром. На цветение норм. Можно и весь цикл боярский на одних теплых гровил отлично. Сколько у них световой поток?

)))) советчики)))) советуют лед на 4000 к чтоб свет економить)))))) что вы несете я в шоке)))))

 

3 hours ago, MellowBite said:

Безмерно благодарен за скорый ответ!

Наткнулся на очень занятную тему от @webmaster о точечном освещении. В связи с этим дополнительный вопрос: получается, что предложенные мной выше лампы по кругу можно установить вокруг самого растения на расстоянии около 20 см, а далее, при переходе на цветение, поменять расположение на 3-5 см от шишек? Только не смейтесь, если сказал какую-то чушь, я пока еще учусь :upset:

 

Нужно ли на досвет покупать фитолампы (5-15w) и если да, то где лучше установить и в каком количестве?

не фитолампы тебе не нужны и собирать решетку быт лед тебе не нужно. лучше посмотри тот прожектор что советовал бенладен. но опятьже то кит лед и в таком же корпусе может быть уже завтра другая начинка

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 hours ago, БенЛаден said:

Дохлий кпд но підійде. Такого макару ліпше брати на 15-20ват. 25 ват більше тепла менше світла і дохнуть скоріше... На рахунок відстані. Є смарт. Качаєш утілу aida64 чи другий люксометр. Та будеш знати хоть приблизно скільки на шишку падає люменів. В середньому на везі норм 15-30к люмен як що не помиляюсь на цвіті 30-40к. Більше без co2 не потрібно. Хіба площу забивати буде. То по памяті тобі кажу) може десь і проїбався)) сам купив собі прожектора 100ватного. 150люмен ват кпд за 800грн і не парусь :rasta_biggrin:

Понял, бро! Слышал, шо люксометр есть в виде приложения на смартфон. В AppStore вроде как есть, но я пока еще не проверял.. А какой прожектор взял, если не секрет? :rasta_shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 hours ago, SilentBob said:

Я тоже новичёк и тоже по началу думал собрать всё "из супермаркета" но потом подумал, что не хочу разочаровываться в грове и заказал всё с профессиональных сайтов. Может и у тебя есть такая возможность? :embarased:

По правде говоря есть возможность не заморачиваться и просто покупать стафф, но.. не знаю.. скучно так, что ли))

Я понимаю, что можно собрать профессиональный конфиг или вовсе купить готовый бокс под первый гров, но по своему опыту вынужден придерживаться мысли, которая не единожды выручала меня: "все и сразу можно, но счастливее не станешь". Смысл в том, что некоторые вещи должны появляться постепенно, не сразу, а иначе, в скором времени, может пропасть интерес. Говорю исключительно про себя, так как шишек (не тех) уже набил с этим "все и сразу". Хотя, возможно, не было готовности к этому.. Чет мой сказ ушел не туда :plane(ulet):

Так, как новичок-новичку: а в маркетах по типу Оби есть хорошие удобрения и угольные фильтры?) Вдруг ты тоже интересовался этим вопросом :rasta_shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 hours ago, НиколаФламель said:

Если взял не меняй. Можно и на таких весь цикл. Хотя прикольно - warm light и 6000К

Услышал тебя, бро! Тогда возьму побольше теплого освещения. Стоит ли брать фитолампы как доп.освещение и куда их лучше расположить?

И еще вопрос к знатокам: у меня случайно завалялась RGB лента (3 метра, 60 диодов на метр, 7.3w/метр заявленных), ее можно как-то пристроить? Какой цвет на ней лучше настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Одна такая лампа способна выдать 1750-2250 люмен на м2 площади. ибо на 1ватт потребления выходит 70-90люм.  Это стандарт обычных светодиодов потребляющих до 1ватта.  В самой лампе могут стоять и двух ваттные светоидоды, но это сильно не меняет дел.

Обычно рекомендуют взять днат 250, а того и лучше 400 ватт.   

Днат 250 обычно вешают на высоте 25-30см и это дает возможность получить  8700-12500 люменов на м2

Что бы получить эквивалент 250 дната,  понадобится порядка 7-8 ламп. Только повесить их, мы сможем еще ниже чем днат и получим профит в разы. В результате больше света, меньше жары.

Теплый спектр берем по возможности.  Я бы поставил соотношение 4 лампы белого и 6 ламп теплого.

Цитата

у меня случайно завалялась RGB лента

не возись с этим, нет смысла. Эта лента никаких каллорий не выдает.

  • Like +1 2

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

https://led-market.com.ua/ru-lighting/ru-led-spotlight/ru-ledspotlight/ru-0644

Правда на 130люмен ват. Трішки помилився. Ціна в 2 рази скакнула афигеть:wacko:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
On 9/8/2022 at 1:19 AM, MellowBite said:

По правде говоря есть возможность не заморачиваться и просто покупать стафф, но.. не знаю.. скучно так, что ли))

Я понимаю, что можно собрать профессиональный конфиг или вовсе купить готовый бокс под первый гров, но по своему опыту вынужден придерживаться мысли, которая не единожды выручала меня: "все и сразу можно, но счастливее не станешь". Смысл в том, что некоторые вещи должны появляться постепенно, не сразу, а иначе, в скором времени, может пропасть интерес. Говорю исключительно про себя, так как шишек (не тех) уже набил с этим "все и сразу". Хотя, возможно, не было готовности к этому.. Чет мой сказ ушел не туда :plane(ulet):

Так, как новичок-новичку: а в маркетах по типу Оби есть хорошие удобрения и угольные фильтры?) Вдруг ты тоже интересовался этим вопросом :rasta_shy:

яб запретил курить тем кто гровить  не умеет и легализовал 1 куст для каждого))) но у каждого еще друганов наидется))) чет мой сказ шас тож заидет не туда:eyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
On 9/8/2022 at 1:28 AM, MellowBite said:

Услышал тебя, бро! Тогда возьму побольше теплого освещения. Стоит ли брать фитолампы как доп.освещение и куда их лучше расположить?

И еще вопрос к знатокам: у меня случайно завалялась RGB лента (3 метра, 60 диодов на метр, 7.3w/метр заявленных), ее можно как-то пристроить? Какой цвет на ней лучше настроить?

лента гавно. фитолампы дешевые гавно. 4000 к (теплый свет) я б тож сказал гавно))) видишь. ты не слишишь меня)))) ПОВТОРЯЮ лед очень скользкая хуйня потому что там очень большая разница а называют все его ЛЕДОМ))) я имел дело с китайскими чипами бездрайверными и я тебе говорю между херовым ледом и нормальным разница ОГРОМНЯ. зайди посмотри мои испытания светильников. у меня есть прибор для измерения освещения. я купил недавно лед лампу осрам на 30 ватт и она светит лучше чем китайский чип на 50 ваттт в 2 раза! ето не шутка и я не ахуенно умный. может оно и так но дело не в етом)))))))))):rasta_peace:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

https://epicentrk.ua/ua/shop/lampa-svetodiodnaya-osram-hw-30-vt-t100-myagkaya-belaya-e27-220-v-6500-k-hw-30w-e27-e40-6500k.html

2 таких и на вегу уже будет хоть чтото. возможно. ето конечно мало но хоть чтото

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
On 9/8/2022 at 6:32 PM, БенЛаден said:

Ціна в 2 рази скакнула афигеть:wacko:

ох чувак! я ето вижу каждые 2 недели работая в торговле. а тут еще про конец воины чет поют с телика. хуйню какуюто. бакс по 50 пргонозирут. но баксы баксами а пасанов наших тоже жаль я не полное хуйло вообщето

прожектор посоветовал отличный но и цена там нехилая. и ябы брал на 6000к пытался тащить цветение на 6500 но в любом случае 5000 лучше чем быт лед на 4000. но мнение как жопа есть у каждого

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сколько людей, столько и мнений) на говно свете тоже растет)

Screenshot_2022-09-13-10-47-07-131_com.android.chrome.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...