Перейти к публикации
  • 0

ВЕНТИЛЯЦИЯ! Help me 😢


Tom-Hanks

Вопрос

Братцы граверы, приветствую:rasta_peace:

Есть не решённый вопрос по вентиляции. Уже сталкивался с проблемой при прошлом грове, готовлюсь к новому, а проблема не решена…

ВЕНТИЛЯТОР НЕ ПРОДУВАЕТ УГОЛЬНЫЙ ФИЛЬТР:no:

Взял я значит:

Канальный вентилятор Silentub 100  от SiP

CC2B8252-E304-48E4-8460-85F3CE3E3E90.png.5925e43a50864aaa09feaccd9d17db90.png

мощность 100м3/ч, а к нему

Угольный фильтр Nano Filter 120 м3

8DAE930C-C602-4477-8AEA-A1CE2884EA81.jpeg.ef6ff1239aa966379e22868b44e62328.jpeg

БОКС был 44/80/90 (0.316м3)

ОСВЕЩЕНИЕ - быт.лед 200Вт

НИХРЕНА НЕ ПРОДУЛ (темпа +35-37) даже на 50% освещении…

————— я взял 

545CCDDC-2DC8-4C79-8D3F-2CBE5FCF9691.jpeg.66a82079496d9054bacf5d53d366c941.jpeg

на 190м3/час 

и……. НИХЕРА… не продувает (вернее продувают они, но слабо)….

ПОСТАВИЛ ОБА ВЕНТИЛЯТОРА ПООЧЕРЕДИ В ГОФРА, ТАК ЧТОБ ОНИ ДУЛИ В ФИЛЬТР(который находится за боксом). Ну кое-кое-как сбилось темпа до +30-33, но такое ощущение, что фильтр должен продуваться сильнее…(я первый раз юзаю угольник, поэтому хз как в норме он продувается….).

——————————————

Сейчас бокс чуть поменьше в кубах 0,2м3… сменилось освещение на КВАНТУМ БОРД 120Вт + досвет (50-60Вт), но фильтр и вентики теже что и были…..

Опасаюсь снова этой проблемы. Сейчас стадия постройки бокса и может что-то изменить (может вентик 100м3 кинуть на приточку, а 200м3 на фильтр?! Или может вентилятор вынести в выходное отверстие и чтоб он тянул через фильтр, который в боксе?! А может что-то упускаю?!) 

да и вообще как вент на 200м3 + 100м3 слабо продувает фильтр на 120м3 :sho:

P.S: Уголь менять пробовал, вентики тоже располагал и перед фильтром и после - не особенно результативно… лучшим вариантом оказалась схема: ВЕНТ 200 - ВЕНТ 100 - ФИЛЬТР. 
 

Так много здесь опытных гроверов, дядьки помогите советом… явно я что-то не догоняю :bayan:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Tom-Hanks возможно проблема в фильтре, чем он на большее количество кубов, то есть больше площадь тем легче продувается. Вот бро недавно писал что взял себе канальник и поставил на него димер, а угольный взял то ли на 360-480 кубов и он на малых оборотах хорошо его продувает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@CannabisDoomOcculta бюджета не осталось на новый фильтр…  да и в целом логика не ясна. 
МУЖИКИ ДЕЛАЮТ САМОДЕЛЬНЫЕ ИЗ ГОВНА И ПАЛОК И ВСЕ РАБОТАЕТ - А ТУТ КУПИЛ ВСЕ И ТАНЦЫ С БУБНОМ :bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 hours ago, Tom-Hanks said:

Или может вентилятор вынести в выходное отверстие и чтоб он тянул через фильтр, который в боксе?!

Мне кажется именно так и должно быть...

Ещё возможно уголь отсырел и по этому плохо тянет? У меня канальник на 150, так тянет через угольный 200, что стенки бокса всасывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как подключил? Вент до фильтра или после?

Только что, gans30 сказал:

Как подключил? Вент до фильтра или после?

Фильтр должен быть до вента!!!!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, SilentBob сказал:

Ещё возможно уголь отсырел и по этому плохо тянет?

Менял уголь - не помогло. 

4 часа назад, SilentBob сказал:

У меня канальник на 150, так тянет через угольный 200, что стенки бокса всасывает.

Даже и близко не так. Еле ощутимо что, что-то проходит через фильтр.

58 минут назад, gans30 сказал:

Как подключил? Вент до фильтра или после?

58 минут назад, gans30 сказал:

И так и так пробовал - нет особой разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как Ты определяешь разницу? Снимаешь фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, Tom-Hanks сказал:

да и в целом логика не ясна

чем на большее количество м3 рассчитан фильтр тем легче канальником его протянуть. Большую площадь легче продуть чем меньшую. Воздух легче двигается через отверстие диаметром 200мм чем через отверстие 2мм с одинаковой тягой, то же самое и с площадью - больше площадь легче двигается воздух,у тебя площадь маленькая, всего 120 вот она и тяжело продувается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, CannabisDoomOcculta сказал:

чем на большее количество м3 рассчитан фильтр тем легче канальником его протянуть. Большую площадь легче продуть чем меньшую. Воздух легче двигается через отверстие диаметром 200мм чем через отверстие 2мм с одинаковой тягой, то же самое и с площадью - больше площадь легче двигается воздух,у тебя площадь маленькая, всего 120 вот она и тяжело продувается

Да принцип понятен.

Вопрос тогда - каким вентом продуть Фильтр на 120м3? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, Tom-Hanks сказал:

ПОСТАВИЛ ОБА ВЕНТИЛЯТОРА ПООЧЕРЕДИ В ГОФРА, ТАК ЧТОБ ОНИ ДУЛИ В ФИЛЬТР

сразу ставится фильтр, например внутри бокса, после фильтра ставится канальник который выдувает воздух. Если у тебя сразу канальник, и вентилятор дует внутрь фильтра конечно он его не продует, будет завихрение воздуха. Зайди в репорты и глянь как у людей боксы сделаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

сразу ставится фильтр, например внутри бокса, после фильтра ставится канальник который выдувает воздух. Если у тебя сразу канальник, и вентилятор дует внутрь фильтра конечно он его не продует, будет завихрение воздуха. Зайди в репорты и глянь как у людей боксы сделаны

Да я и так и так пробовал… чёт не особо разницу увидел. 
и опять же - зачем брать больше чем нужно под конкретный бокс??? В чем суть? 
 

у меня щас бокс 0,2м3, получается: 120м3(фильтр) / 60 мин = 2м3/мин, 

а 2м3/мин / 0,2м3 = 10 раз в минуту. 
 

Из этого следует, что при 120м3 смена воздуха должна быть 10 раз в минуту (при рекомендуемых 1-2раза). 

Опять же из рекомендаций - вентик запасом на 20-30% от фильтра это 120м3+30%=156м3, а у меня два на 290м3 и не продувают как надо….

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, Tom-Hanks сказал:

Да я и так и так пробовал… чёт не особо разницу увидел. 
и опять же - зачем брать больше чем нужно под конкретный бокс??? В чем суть? 

Может ещё кто то подтянется и порекомендует варианты, мне пока что добавить не чего) Летом у самого в боксе было 32-33, сейчас опустилась до 22-23 С, вобщем ждем ещё мнения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Tom-Hanks сказал:

Да я и так и так пробовал… чёт не особо разницу увидел. 
и опять же - зачем брать больше чем нужно под конкретный бокс??? В чем суть? 
 

у меня щас бокс 0,2м3, получается: 120м3(фильтр) / 60 мин = 2м3/мин, 

а 2м3/мин / 0,2м3 = 10 раз в минуту. 
 

Из этого следует, что при 120м3 смена воздуха должна быть 10 раз в минуту (при рекомендуемых 1-2раза). 

Опять же из рекомендаций - вентик запасом на 20-30% от фильтра это 120м3+30%=156м3, а у меня два на 290м3 и не продувают как надо….

Бро, была у меня на начальном этапе такая проблема. Какая у тебя влажность в помещении где стоит бокс и в самом боксе? Почему спрашиваю, потому как угольный фильтр работает при определенной влажности. Если влажность будет превышена, вентиляция тянуть не будет. Может уголь в фильтре отсырел. У тебя на один канальник стоят 2 фильтра? Что-то не пойму. Скинь фото своей системы и как она у тебя подключена(запитана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, barista сказал:

У тебя на один канальник стоят 2 фильтра?

У него фильр и канальник, потом он купил ещё 1 канальник, потому что первый не продувал. Сейчас и этот мощный не продувает фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
33 минуты назад, CannabisDoomOcculta сказал:

У него фильр и канальник, потом он купил ещё 1 канальник, потому что первый не продувал. Сейчас и этот мощный не продувает фильтр.

2 канальных вентилятора между собой в 1-ин вход или 1-ин выход не как завязывать нельзя, они друг-друга забивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А если ты так сделал, то как минимум они должны иметь разное вращение. Например, 1 должен крутить в права, 2 в лево, а вход воздуха и выход воздуха должны быть одинаковыми. Понимаешь о чем я говорю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, Tom-Hanks сказал:

Да принцип понятен.

Вопрос тогда - каким вентом продуть Фильтр на 120м3? 

Возможно, именно этот фильтр продуть не возможно. Он создаёт подпор воздуха. Проблема не в вентах. Прийдётся поменять его бро. 

  • Like +1 1

@tolya2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...