Перейти к публикации

Ровняйсь! Стебель взял угол.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

На днях растиха резко взяла угол, подозреваю, что слишком близко подошла макушкой к лампе, на вид всячески пыталась мне это показать. Лмпы поднял, листьям вроде лучше, думал, может в противоположную от угла сторону отдалить свет и листья потянут стебель, но видимо тот уже слишком крепкий для этого. Листья крутятся на свет, стебель без заметных изменений. Разумно вставить палку по ходу стебля и верхушку привязать, но это не огурцы, есть нюансы, могу чего не знать, переживаю.

Подскажите, как бы ювелирно выровнять стебель? И учитывая мой, пока что не столь богатый опыт, возможно причина изгибания не близость с лампой, соответственно может и действия для исправления лежат глубже. Или вообще,просто дать время и он сам выровняется?

 

photo_2022-09-24_17-45-43.jpg

Изменено пользователем Udganze
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощная растиха бро:rasta_biggrin:а что у тебя там за свет ?сколько Вт?

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Udganze опиши условия, что за свет, что за земля и тд. Как поливаешь. и если можно фото бокса целиком позырять)

Проблемы со светом однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, haps сказал:

Мощная растиха бро:rasta_biggrin:а что у тебя там за свет ?сколько Вт?

Ага и благоухает уже не по размеру. Иногда припаду рядышком любуюсь и эстетическое удовольствие сижу получаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вт точно не скажу,  удачно вышло, что кент уехавший из города, растил дома хищные растения, я перенял всё. Там 2 фитолампы маловатные, одна помощнее, но она пока не нужна, малых хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CannabisDoomOcculta сказал:

@Udganze опиши условия, что за свет, что за земля и тд. Как поливаешь. и если можно фото бокса целиком позырять)

Проблемы со светом однозначно.

Земля родимая, с огорода, но всячески прошаманинил. В горшок с разнах участков огорода засыпана, самых "рабочих". Поубирал всякую дрянь, левые корни. Удобрена как в огороде тотально (навозы и т д.), так и после помезщения горшок сыпал разных составов капусльные удобрения. Ну и плюс поливаю водой смешаной со специальным удобрением для вегетативного периода, по мере выыхания. Фитолампы пока маловатные, как написал выше. Бокс сейчас уже не сфоткаю, но так температура 19-24 грдуса, провода с патронами протянуты в прямоугольную сетку (металлическая, от холодильника как я понимаю), очень  удобно высоту регулировать. По бокам пока деревянные дверцы от шкафа, диван и стена, пока не вымахали - этого хватает. 

photo_2022-09-24_22-10-46.jpg

photo_2022-09-24_22-10-46 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Udganze сказал:

Фитолампы пока маловатные

На 1 куст минимум нужно 100-150 Вт бытовых лед, вот раньше поднимал на таких лампах: ссылка

Таких нужно штучек 5, а можно и 10 на 1 куст. Какой размер горшка? Если земля литров 6-7 точно надо.

После установки ламп нужно организовать вентиляцию и обдув растения что бы температура в боксе была не выше 28 на цвет, 30 С на вегу. Поливать нужно  хорошо, проливать весь ком до дренажа. Потом когда земля чуть подсохнет (но не полностью высохнет) делать опять обильный полив.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, CannabisDoomOcculta сказал:

На 1 куст минимум нужно 100-150 Вт бытовых лед, вот раньше поднимал на таких лампах: ссылка

Таких нужно штучек 5, а можно и 10 на 1 куст. Какой размер горшка? Если земля литров 6-7 точно надо.

После установки ламп нужно организовать вентиляцию и обдув растения что бы температура в боксе была не выше 28 на цвет, 30 С на вегу. Поливать нужно  хорошо, проливать весь ком до дренажа. Потом когда земля чуть подсохнет (но не полностью высохнет) делать опять обильный полив.

Информативно, спасибо. Хочу уточнить, насколько я понимаю, растениям нужен спектр цветов, в сообщении сказано только про кол-во ват. 
И все таки скажите кто нибудь, как теперь выровнять стебель? На первой фотографии видно, что он начал расти в бок, 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udganze сказал:

Хочу уточнить, насколько я понимаю, растениям нужен спектр цветов,

Все обстоит немного иначе.  Производители фитолам позиционируют их как профессиональное решение для не профессионалов. Но на самом деле растения под ними растут значительно хуже, потому что Растению нужен весь спектр цвета, и зеленый и желтый и другие цвета, а не только синий и красный. Вот смотри, ниже на фото кривая Мак-Кри человек провел серьезный научный труд и определил сколько какого света поглощает растение и вторая фото это то что дает фитолампа такая как у тебя или большинство похожих. Бери бытовые лэдки 3000к, 4000к 6500к на свое усмотрение, можно миксовать можно одни какие то взять, под ними хорошо растет, прошел несколько циклов на таких лампах как порекомендовал тебе.

1 час назад, Udganze сказал:

скажите кто нибудь, как теперь выровнять стебель?

бро тут штука в том что у тебя все ненормально, условия далеки от приемлемых вот с растихой что то и происходит. обычно она тянется к источнику света. Например если ты посадишь куст на подоконник он практически сразу "ляжет" в сторону окна. Опусти свою лампу на 5-10 см от растихи для начала, диодные лампы можно держать так близко и даже ещё ближе.


Бытовые лэд лампы:

спектр..gif

 

Фитолампы:

multispektralnya-svetodiodnaya-matrica-50vt.jpg.e5dbcc71c61fa5ac4b4ce6c34ac838fd.jpg

+/- идеальные условия:

714908843_-.jpg.1c98329fe3dcbbbeb8f1de195238999b.jpg

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

Все обстоит немного иначе.  Производители фитолам позиционируют их как профессиональное решение для не профессионалов. Но на самом деле растения под ними растут значительно хуже, потому что Растению нужен весь спектр цвета, и зеленый и желтый и другие цвета, а не только синий и красный. Вот смотри, ниже на фото кривая Мак-Кри человек провел серьезный научный труд и определил сколько какого света поглощает растение и вторая фото это то что дает фитолампа такая как у тебя или большинство похожих. Бери бытовые лэдки 3000к, 4000к 6500к на свое усмотрение, можно миксовать можно одни какие то взять, под ними хорошо растет, прошел несколько циклов на таких лампах как порекомендовал тебе.

бро тут штука в том что у тебя все ненормально, условия далеки от приемлемых вот с растихой что то и происходит. обычно она тянется к источнику света. Например если ты посадишь куст на подоконник он практически сразу "ляжет" в сторону окна. Опусти свою лампу на 5-10 см от растихи для начала, диодные лампы можно держать так близко и даже ещё ближе.


Бытовые лэд лампы:

спектр..gif

 

Фитолампы:

multispektralnya-svetodiodnaya-matrica-50vt.jpg.e5dbcc71c61fa5ac4b4ce6c34ac838fd.jpg

+/- идеальные условия:

714908843_-.jpg.1c98329fe3dcbbbeb8f1de195238999b.jpg

 

Во, вот это уже более содержательно, буду конструировать. В любом случае я знал что эти фотолампы только для первых этапов, пока растения довольны. Дальше буду докупать.

А угол взял стебель не на свет, а от него, я не уследил, он очень близко подошёл к лампе, наверное см 5, и начал расти в бок. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом стоит вторая растиха под такой же лампой, растет ровно и так близко не подходила к свету. 

Изменено пользователем Udganze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...