Jump to content

Семки не прорастают больше недели

Recommended Posts

Семки возрастом от 2 до 5 лет, 4 разных сорта. До этого хранились в холодильнике и всегда нормально прорастали, но 7 месяцев назад вынужден был уехать и отключил холодильник, в котором завелась плесень и скушала часть семян, но эти визуально не пострадали (все были в разных упаковках). 

2 недели назад взял две семки и положил в мочалку. Три дня не прорастали, я положил их в стакан с водой на сутки и одна проросла (ее можно видеть в соседней теме). 

Неделю назад доложил еще 3 семки. Уже дважды опускал в стакан с водой на 12 часов (все тонут, не всплывают), мочалка влажная, меняю ее каждые 4 дня чтобы не заплесневела.  Храню в шкафу в темноте, температура 23-25. Также аккуратно срезал ребра.

Одна семка (на фото ниже) немного открылась еще 5 дней назад, но дальше никаких изменений. 

Есть какие-нибудь идеи что можно еще сделать? Или пора выкидывать?

photo_2022-10-11_13-21-30.jpg

photo_2022-10-11_13-21-31.jpg

photo_2022-10-11_13-21-31 (2).jpg

Я такі викинув. Тиждень тому схожа історія сталась. Ніби проклюнулись трішки, але не проросли

• Like +1 1

@osborn Много влаги - закисли. Постоянно нужно их проветривать. Замачиваются семки 1 раз, если ты второй раз на 12 часов их кидал замачиватся возможно от этого пропали. Я делаю между двух ватных дисков - сразу намочил, потом отжал, в последнее время не замачиваю, просто ложу между этими дисками в пластиковю коробку, несколько раз в сутки могу проветрить и через 24-48 часов корни.

• Like +1 2

Ох, значит закисли.. Смысла уже проветривать нет?