Перейти к публикации
  • 0

Как уменьшить кислотность почвы под это дело?


zpleaks

Вопрос

В общем оборудовал подвал в селе у бабки. Развесил освещение. Все отлично изолировал. Естественная конвекция, нормальная влажность. НО, у бабы оказалась кислая почва, которую я уже наносил. Статейки в интернетике рекомендуют известковать грунт https://ventalab.ua/ru/yak-pereviriti-kislotnist-gruntu/ 

Что мне делать, заменить грунт (а это проблема, могут соседи что-то заподозрить) или известкование помогает? На урожае не скажется? 

Буду ооооочень благодарен!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

У меня на даче была кислая почва, я вносил осенью известь гашенную, только эффект был только весной... На сколько кислая ПШ? Можно внести пепел, можно пролить щелочной водой....

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, zpleaks сказал:

кислая почва, которую я уже наносил

А кислая это сколько? Марья любит кислую почву, если ph 5,5-6 это даже хорошо. Но если нижу тогда нужно поднимать.

Нужно пролить Гидроксидом калия КОН, продается в интернете, стоит дешево, делается 5-10% раствор в отдельную емкости, потом от туда берется и добавляется в раствор которым ты поливаешь растихи и смотришь как изменяется кислотность.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, zpleaks сказал:

Что мне делать, заменить грунт (а это проблема, могут соседи что-то заподозрить) или известкование помогает? На урожае не скажется?

я б в горшках покупной грунт нормальный делал. а свет какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Народ як закеслити субстрат?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 11.10.2022 в 20:20, CannabisDoomOcculta сказав:

А кислая это сколько? Марья любит кислую почву, если ph 5,5-6 это даже хорошо. Но если нижу тогда нужно поднимать.

Нужно пролить Гидроксидом калия КОН, продается в интернете, стоит дешево, делается 5-10% раствор в отдельную емкости, потом от туда берется и добавляется в раствор которым ты поливаешь растихи и смотришь как изменяется кислотность.

Лакмус показывал что-то около 5 ph, в некоторых местах и больше кислотность была, у меня просто немного пробников для анализа. 

Я накидал извести, хорошо смешал, вышло 5.5 - 5.8 ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 12.10.2022 в 08:21, БенЛаден сказал:

Народ як закеслити субстрат?)

фосфата бахни в него:giggling: но обычно на цвете сам закисляется

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@zpleaks есть штука такая под названием доломитовая мука ,она как раз для раскисления почвы погугли.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 година тому, kostia сказав:

фосфата бахни в него:giggling: но обычно на цвете сам закисляется

Да в мене все наоборот:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, БенЛаден сказал:

Да в мене все наоборот:wacko:

а чего так бро? закормить боишься что ли. у меня как наваливать начинаю блума всегда в кислую сторону уходит.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@БенЛаден значит у тебя растишки всегда голодные (((рн всегда идёт в щелочную сторону если раста выедает корм.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 12.10.2022 в 08:21, БенЛаден сказал:

Народ як закеслити субстрат?)

Зворотнім осмосом пролий з пш 3.5) ЯК не як але працює)) поки не вимиєш все під 0)  Але то не надовго таке явище)

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ортофосфорной кислотой))

В 11.10.2022 в 17:29, zpleaks сказал:

В общем оборудовал подвал в селе у бабки. Развесил освещение. Все отлично изолировал. Естественная конвекция, нормальная влажность. НО, у бабы оказалась кислая почва, которую я уже наносил. Статейки в интернетике рекомендуют известковать грунт https://ventalab.ua/ru/yak-pereviriti-kislotnist-gruntu/ 

Что мне делать, заменить грунт (а это проблема, могут соседи что-то заподозрить) или известкование помогает? На урожае не скажется? 

Буду ооооочень благодарен!  

не понимаю где ты нашел такую землю. там целая екосистама дожна быть отдельная как по мне. бери то где растет крапива и обычные растения. мне кажется что ты чет меряешь там не то

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...