Перейти к публикации

Я бы в шрумеры пошёл, пусть меня грибы научат #2 - Tapalpa/Баклахинг/овёс/коковермик


Рекомендованные сообщения

Всем привет :flagdja:
Вот и прошёл год с первого репорта где главной фигурой выступал Golden Teacher. За данный год я и мои самые близкие друзья успели оценить грибное учение и запасы практически полностью подошли к концу (осталось может разок чая хлебнуть). Что ж, значит пора брать себя в руки и высаживать новую партию. Пытаюсь  это сделать уже недели две, но то одно, то другое, а сегодня наконец собрался. А стоит начать - уже не отвертеться.
В этот раз хочу взрастить вместо GT подарочный принт - Tapalpa. Посмотрим, как пойдет дело с мексиканскими грибочками.

Информация о стрейне:
Семейство: Strophariaceae
Род: Psilocybe
Вид: Cubensis
Стрейн: Tapalpa
Выращивание: Быстрый колонизатор, очень плодовитый. Отлично растет на таких субстратах как: навоз, зерно, солома, обогащенные почвы.
Урожайность: Высокая. До 250-300 грамм (сырых) плодовых тел с 1 литра мицелия.
Активность: Высокая.
Температура колонизации: 26 - 30 C.
Температура плодоношения: 22 - 25 C.


Этот стрейн пришел из маленького городка Тапальпа, расположенный в районе Халиско, к югу от Гвадалахары в Мексике. Растет на высоте более 2000 метров над уровнем моря, в типичном горном климате. Местные жители культивировали эти грибы на протяжении нескольких лет, после чего они вышли в свет и стали доступны микологам всего мира.

Тактику выберу аналогично предыдущей, тк итоговый результат предыдущего грова очень даже зашёл. Возможно часть действий уже устарела или лишняя, но буду исходить из принципа "чистота прощает жопорукость" и лучше чуть лишних действий, но стабильный результат. Тем более грибы, в отличие от марьи, у меня не на потоке, поэтому лучше по уже той схеме, что делал и помню.
Дни буду считать с начала сего действия.

03.11.2022 День 1  Приготовление взвеси

Необходимые материалы:
1. Споровый отпечаток (принт);
2. Стерильный шприц с иглой объёмом 10 мл;
3. Вода для инъекций;
4. Ватные диски;
5. Спирт;
6. Металлическая рюмка;
7. Маска и перчатки, шапочка.

Предварительно сходил в душ (самый грязный элемент это сам шрумер) немного поработал в комнате с пульверизатора (чтобы мелкодисперсные частицы осели) и надел необходимое обмундирование (маска, шапочка, перчатки). После обработал все стол, рабочие предметы и перчатки спиртом.
Вот тут уже начались первые потери. В тот раз помощником выступала зажигалка с металлическим корпусом, в этот же раз решил использовать свою любимую алишную с 4 соплами. На этапе протирки спиртом вспомнил, что не каждый пластик любит спирт, но вспомнил уже тогда, когда корпус предательски зашипел выходящим из дырки газом.
Рест ин пис, как говорится. Возвращаю металлическую - теперь полностью идентично предыдущему заходу.
Взвесь готова и денёк-другой проведет в темноте и спокойствии.

1(1).thumb.jpg.d071222041306381720d003445fa4b73.jpg1(3).thumb.jpg.5068a86904f631875fd963b1c26fa2d2.jpg00(2).thumb.jpg.95cee537f80eab5779f9827f102cc137.jpg

  • Like +1 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже тема интересная, да еще как ты рассказывать будешь )) подпишусь )

удачи :drujba:

  • Like +1 1

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marisha сказал:

тоже тема интересная, да еще как ты рассказывать будешь )) подпишусь )

удачи :drujba:

Спасибо:drujba:Согласен, тема интересная.  Сам то гров не особо на события богат - сначала ждешь обрастания банки, потом обрастания кокоса, а потом как резко пошли. Хотя как растут грибочки приятно смотреть :jahwatering:
А вот употребление это да. Если полегче - могу и на форуме писать, а если в поисках ответа, то потом просто как тряпку себя выжимаю, получаю ответ и в кайфах могу только музыку слушать. Плюсом всегда такое вселенское умиротворение и спокойствие, потеря ощущения времени и ничтожности всех тех, кто пытается как либо принести негатив в окружающее тебя пространство.
Правда нужно  себя тоже правильно подготовить, а то связь разрывается и только чувствуешь, что трип не так идет, что-то тяжелое и неприятное. В итоге предполагаешь "наверное физическое тело голодно" - чего-нибудь съедаешь и опа снова всё пошло хорошо. А чувства голода как не было, так и чувство насыщения так и не пришло, что-то побыло в желудке и ушло)

  • Like +1 3
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня условия для грибов пипец :negative: 

температура, влажность, место стерильное вот и воздерживаюсь 

а когда есть возможность почему бы и нет.  много хорошего слышала про микродозинг

  • Like +1 1

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты гентоменцын не юзал ?Со стартом бро!:cool:

FAQ-world-mental-health.thumb.jpg.a20aae720118c46383afe11715f94fb5.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже вчера овёс сварил,может и у меня получится :peace:

10 часов назад, gambino сказал:

ты гентоменцын не юзал ?Со стартом бро!:cool:

FAQ-world-mental-health.thumb.jpg.a20aae720118c46383afe11715f94fb5.jpg

Из того что знаю-левомицитин для зерна,гентамицин для взвеси

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Marisha сказал:

ну у меня условия для грибов пипец :negative: 

температура, влажность, место стерильное вот и воздерживаюсь 

а когда есть возможность почему бы и нет.  много хорошего слышала про микродозинг

Температура - обогреватель для аквариума в банке и лишний раз окно в комнате не открывать
Влажность - тут ничего сказать не могу, не заморачивался, в квартире 30-40%
Стерильность - вот тут скорее стерильность только в готовке. Прошлый гров неплохо прошёл, хотя бутылка была засунута  просто в пространство между шкафом и столом. Из "стерильности" - внутри коробку спиртягой обработал и место водой с высокой концентрации хлорки помыл. В целом это всё.
Микродозинг - тема интересная, правда не моё, как понимаю. Но тут всё индивидуально, даже особо обсуждать нечего, каждому своё. Мне больше нравится периодическая жесткая встряска, хотя понимаю творческих личностей, которые микродозят. Креативность и способность оторваться от своих внутренних предубеждений (взглянуть на ситуацию под другими углами) достаточно интересный эффект

11 часов назад, gambino сказал:

ты гентоменцын не юзал ?Со стартом бро!:cool:

Спасибо, бро :drujba: Не, не использовал.
С приготовлением взвеси и так вроде достаточно со стерильностью заморачиваюсь, думаю он излишен. А вот левомицетин в зерно добавлю при варке. Думаю даже если в взвеси что-то есть бактериологическое, оно умрет от остатков антибиотика в зерне.
А вот плесень это тоже гриб и ему пофиг на антибиотик, поэтому больше уделяю внимания стерилизации. В этот раз вместо кастрюли мультиварка будет, должно упростить процесс (40 минут вместо двух дней дробной в кастрюле, тк 120 градусов решает).
Мне кажется многие заразу заносят в тот момент, когда горячие банки рано после стерилизации вытаскивают и туда из-за температуры воздух засасывается. Вот за этот момент проконтролирую внимательно.

1 час назад, Neptunus сказал:

Я вот тоже вчера овёс сварил,может и у меня получится :peace:

Скоро тоже пойду варить)
Помню когда в тот раз грибы гровил, ты тоже хотел, но вроде как лень было.
Ну-с с почином, дай Джа тебе опробовать своего волшебства :drujba:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, smalinet сказал:

Помню когда в тот раз грибы гровил, ты тоже хотел, но вроде как лень было.
Ну-с с почином, дай Джа тебе опробовать своего волшебства :drujba:

Та я и попробовал,но налажал-закислилось)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 День 2  Подготовка зерна (варка и стерилизация)

Варка
Материалы:
1. Раннее замоченный на ночь овёс ~ 1,5 Л ;
2. Левомицетин;
3. Вода и кастрюля.

Варил следующим образом:
Довёл на максимальном огне до кипения и затем оставил на 25 минут на 2/3 мощности. В процессе зерноварения проверял готовность на зуб.
2(1).thumb.jpg.e59fb5c7c2b1302f7c7c482c2145f9df.jpg

Остановился на достаточной мягкости, как если бы сам ел - не аль денте, но и не каша-малаша (жуется мягко, но из кожуры не выпадает).
Как убедился в готовности - выключил плиту и высыпал в кастрюлю раннее искрошенную в порошок таблетку левомицентина
2(11).thumb.jpg.522a7278133513d47be7866130e1b040.jpg

После этого ещё пару минут поперемешивал зерно и вывалил в дуршлаг на сушку и остужение. В течение 15 минут периодически перемешивал зерно для охлаждения и уборки лишней влаги.
2(10).thumb.jpg.634c860e6f835ace3b46cf70544d2bb4.jpg

По результату по органолептики зерно соответствует формуле "приятный золотистый цвет, закрытая внешняя оболочка зерна и ощущение съедобности при тестировании “на зуб ". И оптимальной влажности "зерно мокрое, блестящее, но без лишних капель воды"

Пока зерно остывало, подготовил крышку - наклеил новый Омнипор (инокуляционный порт  из силикона переделал ещё вчера).
2(6).thumb.jpg.fbf149500a1ba8157513e310154a9af1.jpg2(5).thumb.jpg.8a9338d1cf6ae4e5406913e131bd700c.jpg

Стерилизация
Материалы:
1. Раннее отваренный овёс ~ 1,5 Л ;
2. Ведерко с подготовленной крышкой;
3. Вермикулит;
4. Мультиварка;
5. Фольга и резинки для купюр.

После того, как овес остыл до приемлемой температуры (здесь не вижу смысл слишком сильно студить, всё равно потом в кипяток) переместил его в ведерко объемом 2 литра.
2(4).thumb.jpg.e0f4b0dcf7fe82748dca505e6354a471.jpg

Поскольку ещё пока не мастер определять идеальную влажность - в качестве буфера для удаления излишков влаги закинул на дно 0,5-1 см слой вермикулита.
2(9).thumb.jpg.80805da04d9b5e0d07151b4604df6572.jpg2(8).thumb.jpg.741271162b4ba59f70f54f255d19170e.jpg2(7).thumb.jpg.7f4f67e16a04ae8bf7be34e16bdb49b6.jpg

Затем обмотал в двойной слой фольги крышку от попадания влаги и погрузил в мультиварку.
2(3).thumb.jpg.f8111d5ae86866ae77e8e1d5d0326dcb.jpg

Уровень воды налил до окончания слоя зерна, при этом ведерко скорее напоминает поплавок - частично погружено, но за счет воздушного пузыря внутри обладает положительной плавучестью. Как показал предыдущий раз, на качество стерилизации это не влияет, поэтому пускай плавает.
В предыдущий гров самый главный гемор представляла стерилизация, тк в наличии были только плита и кастрюля. Поэтому проводил её дробно (два раза с перерывом на ночь).
Сейчас же успел уже разжиться мультиваркой и возможность стерилизовать при 120 градусах меняет подход. В этот раз отказался от предварительной стерилизации в микроволновке и также дробного принципа - всё одним заходом.
Поскольку зерна вышло немало и всё в одной банке, выставил таймер на 1 час. Этого должно быть достаточно для хорошего прогрева зерна, тк минут 10 это всё дело нагревается до кипения и затем 15 минут ждать охлаждения, чтобы спустить давление.
2(2).thumb.jpg.7657e7b7d4058ab4133565fd77d7f9f4.jpg

После спуска давления снова закрыл клапан и оставил мультиварку остывать с закрытой крышкой.
На сегодня скорее всего уже всё, тк можно совершить одну из самых частых ошибок - вынуть неостывшую банку и "подсосать" в неё окружающий воздух. 
Поэтому оставляю всё остывать под закрытой крышкой и уже, как станет комнатной температуры, буду вынимать и проводить инокуляцию.

  • Like +1 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиздец технологии, бро! кандидатская по-любому отработана :giggling: Повар-кулинар, мико разработчик:rasta_laugh:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушка з такою скороваркою. Я б туди навалив 4л міца і там би інюколював через клапан:eyes:

Крепко задумався над таким девайсом. Як на кухні так і справі..

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интерес гоняю по сему делу :drujba: Хай ростэ, пацаны!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПятыйЭлемент сказал:

Пиздец технологии, бро! кандидатская по-любому отработана :giggling: Повар-кулинар, мико разработчик:rasta_laugh:

  Сурьезный подход к сурьезным вещам:drujba:
Насчет кулинара это пока не очень выходит, поправлю как-нибудь по настроению.
Знаешь чего ещё не хватает? - Кактусов :giggling:

6 минут назад, БенЛаден сказал:

Пушка з такою скороваркою. Я б туди навалив 4л міца і там би інюколював через клапан:eyes:

Там как раз чаша на 4 Л :perfect:   Скороварка - тема, кому много нужно - вот такие пакеты с Али и нагрузил как колбасу в котелок

Скрытый текст

image.png.c5b2d14c0838bd99bcb4d2f1f2acb36e.png

Да и готовить тоже неплохо. Я борщ варю как от матушки научился, а у нас всегда "полуживые" некоторые овощи были. А в ней сготовил - все выварено, мне прям зашло. Ну и способ ленивый чего там - закинул в чашу, ушёл, потом вернулся-давление спустил-кушать подано. Но не для быстрой готовки из-под руки.
А с грибами - как говорится, вот первый раз стерилизую - посмотрим. Если всё норм, то это действительно спасение по сравнению с плясками у кастрюли.
Касаемо температуры, кстати - сейчас еле теплая мультиварка, прошло уже 5 часов. Как ни крути, а вот раньше следующего дня лучше не доставать зерно.

21 минуту назад, ПятыйЭлемент сказал:

Тоже интерес гоняю по сему делу :drujba: Хай ростэ, пацаны!

:drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, smalinet сказал:

  Сурьезный подход к сурьезным вещам:drujba:
Насчет кулинара это пока не очень выходит, поправлю как-нибудь по настроению.
Знаешь чего ещё не хватает? - Кактусов :giggling:

Там как раз чаша на 4 Л :perfect:   Скороварка - тема, кому много нужно - вот такие пакеты с Али и нагрузил как колбасу в котелок

  Показать содержимое

image.png.c5b2d14c0838bd99bcb4d2f1f2acb36e.png

Да и готовить тоже неплохо. Я борщ варю как от матушки научился, а у нас всегда "полуживые" некоторые овощи были. А в ней сготовил - все выварено, мне прям зашло. Ну и способ ленивый чего там - закинул в чашу, ушёл, потом вернулся-давление спустил-кушать подано. Но не для быстрой готовки из-под руки.
А с грибами - как говорится, вот первый раз стерилизую - посмотрим. Если всё норм, то это действительно спасение по сравнению с плясками у кастрюли.
Касаемо температуры, кстати - сейчас еле теплая мультиварка, прошло уже 5 часов. Как ни крути, а вот раньше следующего дня лучше не доставать зерно.

:drujba:

Браз,как долго обрастает овёс?Я отпечаток лезвием в банку соскрёб и перемешал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Neptunus сказал:

Браз,как долго обрастает овёс?Я отпечаток лезвием в банку соскрёб и перемешал

У меня предыдущий гров подзатянуто вышло, нужно было перетрусить зерно и лучше бы пошло
Вот картинка средних сроков

256263732_.png.aa23c7fb9307c34496117e1a67c9f4f7.png

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посмотрим,у меня в комнате тепло,хоть и не так греется как в прошлом году.Может ещё вместе загрибоедим,дай Джа:rasta_biggrin:(или он не от этой организации?:giggling:)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Neptunus сказал:

Ну посмотрим,у меня в комнате тепло,хоть и не так греется как в прошлом году.Может ещё вместе загрибоедим,дай Джа:rasta_biggrin:(или он не от этой организации?:giggling:)

Тут не угадаешь, посмотрим. Честно - сроки не так важны, марья закалила. Скорее не хотелось бы в банку заразу занести и переделывать. А несколько банок плодить неудобно. Поэтому самое главное - стерилизация. Сегодня инокулировал и поставил в коробку с обогревателем - позже обновлюсь
Для меня всё природное - дары Джа :drujba: 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, smalinet сказал:

Скорее не хотелось бы в банку заразу занести и переделывать

Я в прошлый раз недели 2-3 наблюдал тишину в банке инокулированой,а потом кислятиной запахло,потому хочу побыстрее результат:rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Neptunus сказал:

Я в прошлый раз недели 2-3 наблюдал тишину в банке инокулированой,а потом кислятиной запахло,потому хочу побыстрее результат:rasta_peace:

В этом плане да, нет хуже ждать, да догонять.
Бактериалку словил,? Раз кисляком пахнуло, как понимаю, это бактерии

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, smalinet сказал:

В этом плане да, нет хуже ждать, да догонять.
Бактериалку словил,? Раз кисляком пахнуло, как понимаю, это бактерии

Не знаю что это было,но точно не псило)

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05.11.2022 День 3  Подготовка инкубатора. Инокуляция

Подготовка места под инкубатор
Материалы:
1. Белизна (хлор) ;
2. Прочие расходники для влажной уборки.

Здесь все просто - обеспечиваю достаточную стерильность в окружающем пространстве хотя бы на первое время, пока мицелий кубов ещё пока слаб и ему представляют опасность большинство стандартных контаминантов.
В начале, конечно, стандартно пылесосом прошёлся куда только смог залезть. Потом уже взял первое подвернувшееся ведро (таз :rasta_biggrin:) и забацал с помощью Белизны весьма ядреный раствор хлорки. Без перчаток с таким не советую работать.

3(9).thumb.jpg.0a5404d8da8f6a39e64d82fd7d6b9568.jpg3(1).thumb.jpg.4488c4d03bac4f67466a2c612ce96b66.jpg

Все ближние поверхности и щели были или обтерты, или, как минимум, окроплены данным раствором. Запах хлорки в комнате достиг больничного уровня - то, что нужно :perfect:

Подготовка инкубатора
Материалы:
1. Коробка ;
2. Банка 1,5 Л (тут лучше бы побольше, у меня так);
3. Спирт для обработки поверхностей (использую или муравьиный или изопропиловый);
4. Одеяло спасателя;
5. Термометр-гигрометр;

6. Обогреватель для аквариумов.

С обработкой инкубатора все просто - обеспечиваю с помощью протирки смоченной в спирте ватки некоторую стерильность всего, с чем будет контактировать коробка (это не обязательный шаг, мне так спокойнее).
Сам же инкубатор состоит из коробки, в которую вложено одеяло спасателя, термометр (влажность в инкубаторе не так важна, а вот оптимальная температура +28) и банка с самым дешевым обогревателем аквариума, который попался под руку в момент предыдущего грова.

3(2).thumb.jpg.4aa464bde8bbb9bdadece4b3a373da6e.jpg

Узко, но зато температура как в термосе - постоянная.

Инокуляция
Материалы:
1. Банка с уже стерилизованным овсом ;
2. Необходимая "одежда" для стерильности процесса (шапочка, перчатки, маска);
3. Спирт;
4. Шприц с взвесью спор.

Перед тем, как принести банку дополнительно повысил влажность в воздухе, чтобы поменьше дряни летало в виде частиц. Пускай лучше на полу с хлоркой потусят.
Перед тем, как снять фольгу, про запас проверил ободок банки - крышка на месте, не отошла - можно распаковывать.
3(8).thumb.jpg.6ac0e81f16f1e76e90da71e02e15dc21.jpg

3(7).thumb.jpg.02200c3f6e1d5ebd32dbc109cbc44d06.jpg3(6).thumb.jpg.448fef037ea890232ea3841e5f62fd8b.jpg3(5).thumb.jpg.51fff7f5d53140831f6f5f95f4ac0fce.jpg

После распаковки посмотрел на само зерно - по виду никакой лишней влаги внутрь не попало - отлично.
Добавил каплю спирта в специально сделанное углубление на силиконовом порте - теперь контакт шприца со спиртом постоянный, как и обработка самой иглы при вводе взвеси.
Впрыснул 4,5 мл взвеси - на такой объем самое оно, с учетом, что лишнюю влажность может вермикулит забрать.
Немного потряс банку для лучшего распределения взвеси в зерне и отправил в инкубатор (температура в момент фото ещё устанавливается, сейчас 27,5)
3(4).thumb.jpg.a99427d2a71c7acb858908a071cf1bb4.jpg3(3).thumb.jpg.403f70d2d5bb0830332502b7783a4f19.jpg

Всё, теперь только время покажет, насколько было всё правильно сделано.
Средние сроки примерно такие

1976275365_.png.30df4e125a9e9feb514ec31c71a91979.png

  • Like +1 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро,смотри аккуратно с обогревателем .Он вроде в воде должен быть!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gambino сказал:

Бро,смотри аккуратно с обогревателем .Он вроде в воде должен быть!

Конечно, просто думал, что это само собой разумеется, раз он для аквариумов.
А так - да, в банке вода, в ней обогреватель, а уж банка сама как радиатор служит

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, smalinet сказал:


3(3).thumb.jpg.403f70d2d5bb0830332502b7783a4f19.jpg

 

это и есть весь бокс ? им свет не нужен ? 

  • Like +1 1

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marisha сказал:

это и есть весь бокс ? им свет не нужен ? 

Да. Есть боксы и попроще (обмотал полотенцем и к батарее) и посложнее(электроника, автоматика), но большинство примерно вот такой формат использует с банками.
Грибы придирчивы только:
- к стерильности на начальном этапе (ну и при регидратации меж волнами сам кейк грязными руками тоже не трогать);
- к температуре (расти могут от 15 до 35, чем ниже - тем хуже рост, а на 30+ уже есть шанс что бактерии окажутся быстрее грибов, хотя читал про случаи заполнения грибами банки при +30 за 4 дня). И скачки температуры тоже не любят.
На этапе заселения зерна им нужна темнота и раз в 2-3 дня воздух обновлять.
Баклажка весь тот гров простояла в этом же пространстве, где сейчас инкубатор, хотя пишут что нужны потоки воздуха. Возможно они возникают когда выдыхаю по быстрому с бонга в форточку.
Вот на этапе формирования плодовых тел свет нужен, и то по большей части только для того, чтобы грибы "понимали" направление роста. Короче света не добавлял. Днем - отражение света от поверхностей, вечером лампочка на 20 Вт в люстре на всю комнату.
В этом плане они гораздо проще марьи.
UPD: Забыл дописать, что в баклажке нужен верный уровень влажности, но тут ситуация может правится пульверизатором с чистой водой. При верном количестве и расположении техотверстий в баклажке это регулируется само

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...