Перейти к публикации

Появляется грязная слизь в растворе.


Рекомендованные сообщения

Всем здравия! Братаники подскажите в чём причина этой нито слизи, не то грязи.

Растиха какая то сатива, ей 20 дней от каски 10 из которых простояла в парнике до набора необходимого количества корней.

Вода из крана изначально рн 7.2 и ррm 195. Отстаиваю воду сутки, двое и выравниваю сразу до 5.8 , добавляю жидкий pн down от GHE.

Компот развожу за два три часа до замены в этой же воде, порошок Powder Feeding Grow пока что 0.25 от макс. Дозы. Получается рн. 5.7 ррm 330.

На следующий день появляются какие то коричневые ошмётки в растворе и при измерении рн получается 7.2 ррm подрастает до 350, я его понижаю pн down от GHE до 5.6, но на следующий день слизи появляется больше, она прилипает к корням(можно если осторожно убрать с корней эту глину, один я уже поломал нечаянно). Температура раствора не превышает 23 градусов. В ёмкости видно как плавает эта хрень, которая появляется на следующий день после замены.

Свет в ёмкость не попадает она накрыта пеноплексом с верху.

В боксе постоянная температура 24-25 градусов, влажность 55-65 % лампа висит от растихи на 60 см. и выставлена на 50% от мощности.

И такое ощущение что это из за того что я её  подкисляю, но это лишь догадки. Растиха вроде чувствует себя не плохо, но вот не приведёт ли это к гнили или болезней корней? Если они конечно уже не болеют. И так уже второй раз, после смены компота, на второй день сразу появляется эта коричневая ерунда в растворе.

И у меня по этому поводу несколько вопросов:

  1. Подскажите что это такое и из-за чего это может быть?
  2. Страшно ли это для корней и для усвоения питательных элементов из раствора?
  3. Болеет ли уже растиха?
  4. И самое главное, как сделать что бы такого не было?

IMG20221112075524.jpg

IMG20221112075457.jpg

IMG20221112075511.jpg

IMG20221112075539.jpg

IMG20221112075622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекись поможет вроде 1мл/л ,я только студент теорию учу практики ещё не было )  сейчас старые проснуться скажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Masha07 сказал:

Перекись поможет вроде 1мл/л ,я только студент теорию учу практики ещё не было )  сейчас старые проснуться скажут

Бро, да я сам первый раз на гидре пробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй воду поменять на очищенную фильтрованную 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Masha07 сказал:

Попробуй воду поменять на очищенную фильтрованную 

Поддерживаю.

В моём регионе, например, с марта на очистные не завозятся дезинфицирующие препараты. С ультрафиолетовой обработкой поди не лучше. А значит патогенов в кранухе запредельное количество.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только тогда скорей всего калмаг понадобится. В PF не уверен чтоб он компенсировал мягкую воду по микре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос решился увеличением расстояния от раствора до низа горшка с 1,5 см. до 3 см. Слизь пропала и корни сами по себе очистились.

IMG20221114174311.jpg

IMG20221114174337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kolyok у меня было такое когда растил на двс на части кустов, мне показалось что это удобры красят. Возможно слабая аэрация раствора. должна быть 24/7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

@kolyok у меня было такое когда растил на двс на части кустов, мне показалось что это удобры красят. Возможно слабая аэрация раствора. должна быть 24/7

Бро, аэрация аж корни трепит по баку, как на ветру 24/7. Я уже расстояние до горшка делал и 2 см. и 5 см. и менял крануху на размороженную и камни аэратора поставил огромные, были меньше, сам компрессор на 360 л/ч. двухканальник, корни на сегодняшний момент всё равно в лёгкой слизи и небольшой запах присутствует и это постоянно на следующий день после замены компота, свет в бак не попадает, да и корни бы зеленели, а не коричнивели. Может и правда реакция на компот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kolyok сказал:

Может и правда реакция на компот?

Такое часто бывает, когда корни касаются раствора растиха к нему начинает как бы привыкать. Ну и ещё вариант это черезмерная аэрация не знаю может ли так быть, но в теории если там все бурлит и горшок мокрый сильно и по нему стекает корни будут гнить

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2022 в 16:58, CannabisDoomOcculta сказал:

Такое часто бывает, когда корни касаются раствора растиха к нему начинает как бы привыкать. Ну и ещё вариант это черезмерная аэрация не знаю может ли так быть, но в теории если там все бурлит и горшок мокрый сильно и по нему стекает корни будут гнить

Мне попадалась информация, не помню где, чрезмерная аэрация плоха тем, что маленькие горизонтальные ворсинки/ отростки на корнях отламываются из-за сильного бурления и корни начинают реагировать на это, помимо прочего корни завязываются в клубок, а это препятствие к кислороду и там скорее всего будет развиваться голодание. Я убавил аэрацию на 20% (благо регулятор есть), развязал клубок корней и стало лучше. Век живи век учись)) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 14.11.2022 в 18:53, kolyok сказал:

Вопрос решился увеличением расстояния от раствора до низа горшка с 1,5 см. до 3 см. Слизь пропала и корни сами по себе очистились.

IMG20221114174311.jpg

IMG20221114174337.jpg

Бро как ты эти камушки подготовил чтоб не щелочил раствор ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
В 22.12.2022 в 08:44, Хатидже сказал:

Бро как ты эти камушки подготовил чтоб не щелочил раствор ? 

Бро, да как на упаковке написано. Сначала хорошенько промыл от песка, потом выровнял воду РН 6.0 и туда эти камушки и менял несколько раз воду, пока РН не стал 6.0 вместе с ентими камнями, ну типа как с керамзитом технология, только без прокаливания и/или кипячения. Но мне они не понравились, перешёл обратно на керамзит, корни о них режутся и растиха болеет постоянно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 17.11.2022 в 12:19, kolyok сказал:

Бро, аэрация аж корни трепит по баку, как на ветру 24/7. Я уже расстояние до горшка делал и 2 см. и 5 см. и менял крануху на размороженную и камни аэратора поставил огромные, были меньше, сам компрессор на 360 л/ч. двухканальник, корни на сегодняшний момент всё равно в лёгкой слизи и небольшой запах присутствует и это постоянно на следующий день после замены компота, свет в бак не попадает, да и корни бы зеленели, а не коричнивели. Может и правда реакция на компот?

Бро,если не используешь микоризу,то через сутки после смены компота добавляй в бак перекись водорода 2мл/1 л. воды.

Да же в лютую жару не будет киснуть вода и появляться вот эти сопли.

Было что t⁰ компота была +30 и всё росло отлично. 210л/ч воздуха на 12л. бак.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...