Перейти к публикации
  • 0

Вопрос по pH и ppm метрам


Suntone

Вопрос

Всем привет!) Есть очень странный вопрос и могут меня многие захейтить)) я гровлю уже около 5ти лет, но ни разу не пользовался пш и ппм метром, сейчас решил закупить эти приборы, хотел спросить совета, как их правильно настроить, юзать и т.д., единственное знаю что пш должен быть 5.5 - 7.0 а ппм около 750, для меня это сейчас просто цифры, но надеюсь на вашу помощь!
И еще один вопрос, по 200-300грн эти приборы будут полезны или не стоит выкидывать деньги на них за такую сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, GG19876 сказал:

@Suntone имхо. Лучший измеритель пш что мне встречался = жидкий. image.jpeg.3b25ba644347b6319201cfc2fdd72534.jpeg

Супер точных показателей он не даст, но на деле это и не нужно. За-то не ломается и не раскалибровывается и хватает на долго. Минусы = если ты дальтоник :rasta_biggrin:

 

ТДС тоже не обязательно покупать дорогой Milwaukee. Хватит и дешевого, даже если он показывает неправильную цифру = кормить можно по таблице заранее известной дозировкой, а при помощи прибора лишь замерять ППМ того что ты вливаешь и сравнивать с тем что вытекает из горшка делая соответствующие выводы. Как по мне это куда более информативно и не требует вливаний средств в крутые приборы и их калибровки. 

(с гидропонными системами dwc\аеропоника такой трюк не прокатит, там нужен хороший прибор тдс, а с кокосом и всем что растет в горшке и субстрате - заебись) 

Но это конечно все мое личное мнение. 

я не различаю некоторые оттенки, так что для меня это будет не проще и задача еще та:giggling:
буду каждый раз на форуме спрашивать за цвет:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Suntone ну да, если у тебя проблемы в диапазоне зеленый-оранжевый. То лучше подыскать прибор с циферками. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, GG19876 сказал:

@Suntone ну да, если у тебя проблемы в диапазоне зеленый-оранжевый. То лучше подыскать прибор с циферками. 

вот и я о том же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну тогда и я напишу. ИМХО не нужно гнаться за именно ППМ-метром. тут есть нюанс - ППМ-метр бывают разные, и это меня просто вводило в ступор. Есть приборы, использующие кооффициент 0,5, а есть - 0,75. Что это за коэффициент, для чего (нахуа?) он нужен, я так и не разобрался.  Для себя нашёл выход - это кондуктометр. Прибор тупо меряет сопротивление раствора, т.е. ничего не пересчитывает и результат показывает в микросименсах. После пары гровов проверял его точность с помощью аптечных ампул с дистиллированной водой и раствором хлорида натрия.  Калибровать не пришлось, всё точно показывает.  Все приличные производители кроме ППМ в таблицах указывают  и мкСим/см, без всяких пересчетов, и это более  точно, так как зависимость проводимости раствора от концентрации солей нелинейная.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, Troll-Shaman сказал:

ну тогда и я напишу. ИМХО не нужно гнаться за именно ППМ-метром. тут есть нюанс - ППМ-метр бывают разные, и это меня просто вводило в ступор. Есть приборы, использующие кооффициент 0,5, а есть - 0,75. Что это за коэффициент, для чего (нахуа?) он нужен, я так и не разобрался.  Для себя нашёл выход - это кондуктометр. Прибор тупо меряет сопротивление раствора, т.е. ничего не пересчитывает и результат показывает в микросименсах. После пары гровов проверял его точность с помощью аптечных ампул с дистиллированной водой и раствором хлорида натрия.  Калибровать не пришлось, всё точно показывает.  Все приличные производители кроме ППМ в таблицах указывают  и мкСим/см, без всяких пересчетов, и это более  точно, так как зависимость проводимости раствора от концентрации солей нелинейная.

 

hqdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...