Перейти к публикации

GELATO на LED от CASTAMAN 326w на БИО линейке Green House Seeds Powder Feeding (без приборов)


Рекомендованные сообщения

Всем привет, коллеги!

Начинаю новое приключение по гроуву. В немного новых условиях.

Мои старые репорты на Джа тут: Репорт №1 (АВТО Brooklyn Sunrise), Репорт №2 (ФОТО Franco's Lemon Cheese), Репорт №3 (АВТО LSD-25)

Больше никаких автиков - не торкают они и гемора с ними масса :rasta_biggrin: Дальше гроувить также буду на земле - мне бешеные результаты не нужны, за весом не гонюсь, зато дальше буду экспериментировать с органическими удобрениями.

Что поменялось в условиях:

1) Бокс увеличен до 120х120х200 - ХЗ точно зачем :giggling: Ну не нравилась мне теснота в прошлом боксе.

2) Свет теперь представлен: 1) UHE-880WL на 326w 2) UHE-300 на 110w на досвет или вегу 1 растения 3) 2 лампы S-Line UV-B 310nm УФ-B спектра по 27w каждая

3) Вентилятор TD - 350/125 silent + угольник к нему новый. Давно хотел потише вентиплетор - потрачено:bayan:

4) Удобрения Green House Seeds Powder Feeding BIOseries +CalMag+Enhancer+Booster. Очень привлекла эта линейка тем, что удобрение закидывать надо от 2 до 4 раз за гроув и никакого тебе гомороя с поливами удобрениями. Ну это по паспорту - эксперимент покажет насколько они эффективны. В течении пару недель может стартер кит от GHE или AN минералки прикуплю, чтобы были как аварийные...Вообщем я хочу также как и раньше, чтобы приборы лежали в шкафу а гроув гроувился :perfect:

5) Гвоздь программы - семечка GELATO от Cali Buds Seeds.

Поехали? Буду рад комментам и посещению репорта

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День №1 от каски.

Итак, раста была в воде пару часов и в течении 18 часов отрастила приличный хвост в губках. Грунт был подготовлен перед посадкой и заряжен немного BIO grow, на 45 дней веги примерно и пролит остоеной кранухой. Посмотрим не хапнет ли передоза раста :rasta_biggrin:. Гелато довольно резкий - и пророс резво и взошел за пол дня. Сегодня у нас день рождения :rasta_biggrin:

Скрытый текст

20230122_224051.thumb.jpg.4b7dcfab51f0a32170bcc2afbf8f84d6.jpg20230122_224204.thumb.jpg.d9e1d025c70188f1259fc2b005a4cd67.jpg20230123_200124.thumb.jpg.27f5098add682b9f3586982d3af22bb3.jpg

Ну и в моем стиле пара вопросов по которым мне хочется быстро найти ответы)

1) Откликнитесь кто юзал такую био линейку уже и есть понимание

2) Кто читал первый пост, у меня есть два кастамановских светильника спектра  УВБ. Читаю сейчас - везде пишут нужно его применять аккуртано в малых дозах и приучая расту к ультрафиолету...Ок, но я так и не понял на каких стадиях эти светильники юзать и какой все-таки график применять?Как часто и насколько включать. Жду Вашей помощи бразы)))

И еще. 3) Если свет позволяет и площадь бокса, фотик хорошо растет без скрогов топинга и прочего?

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BarmaleyKZ сказал:

День №1 от каски.

Итак, раста была в воде пару часов и в течении 18 часов отрастила приличный хвост в губках. Грунт был подготовлен перед посадкой и заряжен немного BIO grow, на 45 дней веги примерно и пролит остоеной кранухой. Посмотрим не хапнет ли передоза раста :rasta_biggrin:. Гелато довольно резкий - и пророс резво и взошел за пол дня. Сегодня у нас день рождения :rasta_biggrin:

  Показать содержимое

20230122_224051.thumb.jpg.4b7dcfab51f0a32170bcc2afbf8f84d6.jpg20230122_224204.thumb.jpg.d9e1d025c70188f1259fc2b005a4cd67.jpg20230123_200124.thumb.jpg.27f5098add682b9f3586982d3af22bb3.jpg

Ну и в моем стиле пара вопросов по которым мне хочется быстро найти ответы)

1) Откликнитесь кто юзал такую био линейку уже и есть понимание

2) Кто читал первый пост, у меня есть два кастамановских светильника спектра  УВБ. Читаю сейчас - везде пишут нужно его применять аккуртано в малых дозах и приучая расту к ультрафиолету...Ок, но я так и не понял на каких стадиях эти светильники юзать и какой все-таки график применять?Как часто и насколько включать. Жду Вашей помощи бразы)))

И еще. 3) Если свет позволяет и площадь бокса, фотик хорошо растет без скрогов топинга и прочего?

Вітаю. Найкращим вибором для ваших 2х27ВТ UV-B часу для сессій опромінювання UV-B буде середина світлового дня на цвітінні. Починати вже можна з кінця вегетації коли рослина вже досить зміцніла. Спочатку робити сессії, короткими відрізками по 2-3хвилини, збільшуючи час до 10-15хв. Також, слід враховувати генетику рослини, є окреми лінії, які природно здатні захищатись від жорсткого УФ. Треба розуміти що це стрес для рослини, тому треба коригувати сессії таким чином, щоб вони не перетинались з іншими методіками викликаючими стрес.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Castaman сказал:

Вітаю. Найкращим вибором для ваших 2х27ВТ UV-B часу для сессій опромінювання UV-B буде середина світлового дня на цвітінні. Починати вже можна з кінця вегетації коли рослина вже досить зміцніла. Спочатку робити сессії, короткими відрізками по 2-3хвилини, збільшуючи час до 10-15хв. Також, слід враховувати генетику рослини, є окреми лінії, які природно здатні захищатись від жорсткого УФ. Треба розуміти що це стрес для рослини, тому треба коригувати сессії таким чином, щоб вони не перетинались з іншими методіками викликаючими стрес.

То есть максимальная длина сессии не должна превышать 15 мин по итогу, верно? 

Спасибо за помощь, бро 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, BarmaleyKZ сказал:

То есть максимальная длина сессии не должна превышать 15 мин по итогу, верно? 

Спасибо за помощь, бро 

Інформації на довжину сессій вкрай мало, треба перераховувати кількість опромінювання на площу у кожному випадку+вплив генетичних особливостей. Я дав безпечні рекомендації, хоча можливі і більш пролонговані сессії, в залежності від стану рослини після опромінювання, бо його вже треба контролювати візуально поперше, та за допомогою приборів (PH, PPM/EC) дренажу, тобто апетиту. Та робити висновок через деякий час після сессій.

PS. Працювати з рослинами з ввімкненим UV (A,B) треба тільки в окулярах які мають UV - захист! 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • BarmaleyKZ changed the title to GELATO на LED от CASTAMAN 326w на БИО линейке Green House Seeds Powder Feeding (без приборов)
В 23.01.2023 в 16:07, BarmaleyKZ сказал:

везде пишут нужно его применять аккуртано в малых дозах и приучая расту к ультрафиолету

Правильно пишут.  Загорать тоже рекомендують либо до 11утра либо после 4ох вечера.  

Если очень очень кратко, то воздействие у/ф волн диапазона 280-315 нм на растения, оказывает влияние на стрессовый белок  UVR8.  

UVR8 представляет собой β-пропеллерный белок с 7 лопастными β-листами . Он имеет сходную последовательность с белками млекопитающих, участвующими в регуляции конденсации хроматина , например , с продуктом гена RCC1 человека. В темноте UVR8 образует гомодимер , локализованный в цитозоле , но УФ-В излучение индуцирует диссоциацию димера UVR8 на соответствующие мономеры и происходит транслокация в ядро.  Димер удерживается вместе через сложную сеть солевых мостиков . 

При облучении УФ-В свет поглощается одним или несколькими остатками Trp(триптофан), расположенными рядом с остатками Arg (аргинин) , которые образуют солевые мостики на границе раздела димеров. Считается, что это поглощение света вызывает разрушение солевых мостиков и, таким образом, приводит к мономеризации молекулы. После мономеризации UVR8 накапливается в ядре, где он взаимодействует с белком, называемым конститутивно фотоморфогенным 1 (COP1). Известно, что COP1 действует как убиквитинлигаза E3 , которая нацелена на ключевые факторы транскрипции для убиквитинирования и протеасомы. -опосредованная деградация. Однако в случае с UVR8 было показано, что он действует как положительный регулятор опосредованной UVR8 передачи сигналов UV-B. При освещении УФ-В UVR8 взаимодействует через С-концевую область из 27 аминокислот с доменом WD40 COP1 в ядре , что запускает индукцию ELONGATED HYPOCOTYL 5 (HY5) — ключевого фактора транскрипции для несколько генов, чувствительных к УФ-В, и в целом приводит к акклиматизации к УФ-В

Рентгеноструктурный анализ показал, что белок является димером, то есть состоит из двух одинаковых бубликообразных субъединиц. Субъединицы эти соединены очень слабыми электростатическими взаимодействиями. А поверхности, которыми они соприкасаются, изобилуют ароматическими остатками аминокислоты триптофана. Связи между триптофанами разных субъединиц образуют особенные, пирамидообразные микроструктуры. Такие объединённые триптофаны служат сенсорами УФ-излучения. Впитывая энергию излучения, триптофаны ослабляют связь белковых субъединиц, и белковые «бублики», разойдясь, отправляются в ядро давать руководящие указания генам. Спустя несколько часов они могут снова соединиться, и получившийся комплекс опять будет готов отслеживать интенсивность ультрафиолета, поступающего в клетку.

Простыми словами, что дает облучение растений у/ф-б:

  • Выработка фенольных соединений (оксибензойные и оксикоричные кислоты, кумарины и флавоноиды) и их полимерных форм (лигнины и дубильные вещества)
  • Защита от грибка
  • Лучше вырабатывается хлорофилл;
  • Листья увеличиваются в размере;
  • Устьица открываются шире  на листовых пластинах для поглощения углекислого газа.
  • Повышается общее количество аминокислот, за счет чего улучшается вкусовая и ароматическая палитра.
  • Более высокая калорийность плодов. 

Рекомендуется от 15 до 20мин в день мануально. В случае адекватной реакции растения, можно увеличить до 40мин.  Если же растение сильно потемнело, стоит сократить период.

 

  • Like +1 5

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ХаПаZz сказал:

Правильно пишут.  Загорать тоже рекомендують либо до 11утра либо после 4ох вечера.  

Если очень очень кратко, то воздействие у/ф волн диапазона 280-315 нм на растения, оказывает влияние на стрессовый белок  UVR8.  

UVR8 представляет собой β-пропеллерный белок с 7 лопастными β-листами . Он имеет сходную последовательность с белками млекопитающих, участвующими в регуляции конденсации хроматина , например , с продуктом гена RCC1 человека. В темноте UVR8 образует гомодимер , локализованный в цитозоле , но УФ-В излучение индуцирует диссоциацию димера UVR8 на соответствующие мономеры и происходит транслокация в ядро.  Димер удерживается вместе через сложную сеть солевых мостиков . 

При облучении УФ-В свет поглощается одним или несколькими остатками Trp(триптофан), расположенными рядом с остатками Arg (аргинин) , которые образуют солевые мостики на границе раздела димеров. Считается, что это поглощение света вызывает разрушение солевых мостиков и, таким образом, приводит к мономеризации молекулы. После мономеризации UVR8 накапливается в ядре, где он взаимодействует с белком, называемым конститутивно фотоморфогенным 1 (COP1). Известно, что COP1 действует как убиквитинлигаза E3 , которая нацелена на ключевые факторы транскрипции для убиквитинирования и протеасомы. -опосредованная деградация. Однако в случае с UVR8 было показано, что он действует как положительный регулятор опосредованной UVR8 передачи сигналов UV-B. При освещении УФ-В UVR8 взаимодействует через С-концевую область из 27 аминокислот с доменом WD40 COP1 в ядре , что запускает индукцию ELONGATED HYPOCOTYL 5 (HY5) — ключевого фактора транскрипции для несколько генов, чувствительных к УФ-В, и в целом приводит к акклиматизации к УФ-В

Рентгеноструктурный анализ показал, что белок является димером, то есть состоит из двух одинаковых бубликообразных субъединиц. Субъединицы эти соединены очень слабыми электростатическими взаимодействиями. А поверхности, которыми они соприкасаются, изобилуют ароматическими остатками аминокислоты триптофана. Связи между триптофанами разных субъединиц образуют особенные, пирамидообразные микроструктуры. Такие объединённые триптофаны служат сенсорами УФ-излучения. Впитывая энергию излучения, триптофаны ослабляют связь белковых субъединиц, и белковые «бублики», разойдясь, отправляются в ядро давать руководящие указания генам. Спустя несколько часов они могут снова соединиться, и получившийся комплекс опять будет готов отслеживать интенсивность ультрафиолета, поступающего в клетку.

Простыми словами, что дает облучение растений у/ф-б:

  • Выработка фенольных соединений (оксибензойные и оксикоричные кислоты, кумарины и флавоноиды) и их полимерных форм (лигнины и дубильные вещества)
  • Защита от грибка
  • Лучше вырабатывается хлорофилл;
  • Листья увеличиваются в размере;
  • Устьица открываются шире  на листовых пластинах для поглощения углекислого газа.
  • Повышается общее количество аминокислот, за счет чего улучшается вкусовая и ароматическая палитра.
  • Более высокая калорийность плодов. 

Рекомендуется от 15 до 20мин в день мануально. В случае адекватной реакции растения, можно увеличить до 40мин.  Если же растение сильно потемнело, стоит сократить период.

 

Бро, ну Ты загнул)))) У меня оперативы не хватает)))

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gans30 сказал:

Бро, ну Ты загнул)))) У меня оперативы не хватает)))

Та чет меня понесло мальца) Рад если кому то пригодится)

  • Like +1 1

1747724098__1.gif.c92846b2f84aa19722026237ba305299.gif  click to-> 1451163337_punchautopngtxt.png.c6ac8feb97b43b26d186d8a96fe3cd46.png click to-> galery.png.496deca43d89f66db2f440504f907d7b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ХаПаZz сказал:

Рекомендуется от 15 до 20мин в день мануально. В случае адекватной реакции растения, можно увеличить до 40мин. 

Ну в принципе я так и хочу, но буду с малых доз начинать по 3-5 минут сначала, как Castaman советовал ранее 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом, хорошего грова, оборудование зачётное.

Почитав про ультрафиолет не пойму немного, сеансы нужны когда много ультрафиолета, или в любом случае? 

К примеру если на квантум борд установлены несколько ультрафиолетовых диодов, и они светят по умолчанию целый день - это негативно скажется на растении?

Изменено пользователем BM5
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BM5 сказал:

С началом, хорошего грова, оборудование зачётное.

Почитав про ультрафиолет не пойму немного, сеансы нужны когда много ультрафиолета, или в любом случае? 

К примеру если на квантум борд установлены несколько ультрафиолетовых диодов, и они светят по умолчанию целый день - это негативно скажется на растении?

Спасибо браза. Может быть тебе @Castamanможет ответить на вопрос... 

Как я понимаю в стремлении создать растению естественные условия, мы начинаем добавлять УФ расте. В естественных условиях он есть же всегда, следовательно как и говорили бразы, тут главное не переборщить. Возможно у тебя и объем облучения не велик и ничего страшного и нет в постоянном обучении, кастаман выше писал же, что все зависит от конкретных условий конкретного гроува грубо говоря... Помимо этого важно какой уф у твоих диодов. Если А, то он не такой агрессивный как B, который у меня... 

 

Кстати читал на буржуйском форуме подробные исследования какого-то кастомного пендосского производителя света. Он там чётко затестил и разложил что УФА более эффективно влияет на расту, чем УФB. Это в целом противоречит общему мнению, что несмотря на более сложные методы облучения УФВ, этот УФ более эффективный... Полагаю вообще этот вопрос ещё требует дальнейших исследований и более глубокой аналитики... 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День №5 от каски.

Раста в порядке. Тянется к освещению. Стоит 25% от 110W постоянно FR включен.

Температура и влажность стабильна и держаться в диапазоне 22-24 градуса и 55%-60%.

Скрытый текст

20230128_092959.thumb.jpg.6547d85b1cdb3cb5be803e642c7b71f0.jpg20230128_092940.thumb.jpg.b657e98a503b666bc0b8fc8f400b83fe.jpg20230128_092930.thumb.jpg.3a4764f6c3fad5fd960aa04f9ee6e008.jpg20230128_092924.thumb.jpg.26587c44a5a0ab401c828f61dd815c03.jpg

Кто-то юзал Powder Feeding Enhancer?? Написано, что его можно юзать с самого начала, вроде и вещества содержаться нужные и хорошие))) Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2023 в 16:07, BarmaleyKZ сказал:

3) Если свет позволяет и площадь бокса, фотик хорошо растет без скрогов топинга и прочего?

Да ему хорошо разогнаться и отлично укорениться, и уже перед переводом оставь четыре пары веток начиная с 4-5 с низу. Главное перед переводом корневую нарастить хорошую, а уже она разгонит эти 8 веток да ещё под такой лампой. Через первые две недели цветения можешь топнуть самые высокие ветки, чтобы -/+ выровнять куст по горизонтали и подтянуть остальные ветки.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, CA124 сказал:

Да ему хорошо разогнаться и отлично укорениться, и уже перед переводом оставь четыре пары веток начиная с 4-5 с низу. Главное перед переводом корневую нарастить хорошую, а уже она разгонит эти 8 веток да ещё под такой лампой. Через первые две недели цветения можешь топнуть самые высокие ветки, чтобы -/+ выровнять куст по горизонтали и подтянуть остальные ветки.

Как думаешь бро, по уровню стресса что меньше, топнуть по классике, вот скоро, над 5 этажем или же как ты рекомендуешь? У меня проблем с пространством поидее 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, BarmaleyKZ сказал:

Как думаешь бро, по уровню стресса что меньше, топнуть по классике, вот скоро, над 5 этажем или же как ты рекомендуешь? У меня проблем с пространством поидее 

Не топай сразу, так дольше рости будет, пусть вырастит нормальный куст сначала с хорошей корневой, так он не будет тупить и быстро восстановиться. А может он и сам больше в ширь чем в высоту будет и вообще резать не надо будет)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, CA124 сказал:

Не топай сразу, так дольше рости будет, пусть вырастит нормальный куст сначала с хорошей корневой, так он не будет тупить и быстро восстановиться. А может он и сам больше в ширь чем в высоту будет и вообще резать не надо будет)

Придётся мне тогда теперь мозги парить чо да как по такой схеме) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, CA124 сказал:

Не топай сразу, так дольше рости будет, пусть вырастит нормальный куст сначала с хорошей корневой, так он не будет тупить и быстро восстановиться. А может он и сам больше в ширь чем в высоту будет и вообще резать не надо будет)

А скрог в таком случае использовать? Как формировать крону вообще? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, BarmaleyKZ сказал:

А скрог в таком случае использовать? Как формировать крону вообще? 

IMG_20230204_103850.thumb.jpg.709d4b8e0a1c02a5ab33628615bdd417.jpgIMG_20230204_103833.thumb.jpg.581df625a8743bc143cb7fcdb697f316.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйдет так в конце:

20210216_232514_compress90.jpg.b0f9b320aafdfb771fb62becc7a97275.thumb.jpg.69996ac06b754d370cad14436b61748e.jpg20210216_232433_compress20.jpg.fb157cea99b5a804fef836219917844f.thumb.jpg.7e05dfe270a4631280804a500f1f68ea.jpg20210306_182833_compress92.jpg.a0d3ea267fe2383e9424470e9477c7fe.thumb.jpg.3f89afbf15ced60e33edcb95965dd85c.jpgIMG_20210522_041654.jpg.0d1bfa2c8873bc1cd5b0fb6f453d0f6d.thumb.jpg.38a56a43a602311d32b13eb762fb5f85.jpg

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, BarmaleyKZ сказал:

скрог

И без него справишься с одним кустом, если бы у тебя освещения было на 1м² и один куст, тогда да, лучше его скрог растянуть в ширину.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачного грова бро, про удобрения так ответ не дали тебе, тоже присматриваю эту линейку. 

Про удобрения тоже пиши, посмотрим как себя покажут. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2023 в 14:40, CA124 сказал:

IMG_20230204_103850.thumb.jpg.709d4b8e0a1c02a5ab33628615bdd417.jpgIMG_20230204_103833.thumb.jpg.581df625a8743bc143cb7fcdb697f316.jpg

Бро, ну так у тебя топнут же до цветения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2023 в 14:45, CA124 сказал:

И без него справишься с одним кустом, если бы у тебя освещения было на 1м² и один куст, тогда да, лучше его скрог растянуть в ширину.

Мне просто удобно так формировать крону, с сеткой. Все чётко, понятно) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2023 в 00:11, Bond1975 сказал:

Удачного грова бро, про удобрения так ответ не дали тебе, тоже присматриваю эту линейку. 

Про удобрения тоже пиши, посмотрим как себя покажут. 

Салам. Да вроде разобрался так, почитал. На бумаге все выглядит через чур даже хорошо) посмотрим. На старте зарядил на вегу в 45 дней. Думаю надо взять ещё минералки GHE для аварийного вмешательства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BarmaleyKZ сказал:

Бро, ну так у тебя топнут же до цветения) 

Ну да, отращиваешь куст, оставляешь 4-6 веток, пересаживаю и переводу на цвет.

Это просто пример как я топаю, там на фото вообще один автомужик ждёт цвета, второй ждёт снятия клонов. Это просто пример как выглядит мой куст перед переводом на цвет.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...