Перейти к публикации

Медленно развивается, в чём может быть проблема?


Рекомендованные сообщения

Приветствую, возникла следующая проблема: проращивал ранее барыжку, дешёвый кокос, без буферизации в стаканчиках. И в среднем за 4-6 дней уже были всходы (без вымачивания, ватных дисков, и прочей лабуды). 

Скорее всего были фотики, так как перевёл на цвет сменой светового режима. 

 

Сейчас взял у эррорсов автики White Widow, bombshell, Silver fem. По три семки. По одной кинул сразу в грунт, по одной в перекись на час, потом в воду с перекисью (8ч), потом в диски (12ч), потом в грунт (промытый кокос). Симки от всех этих манипуляций только "треснули" и показали совсем малюсенький корешок. 

 

Ну и спустя четыре дня стало невтерпеж, расковырял кокос с bombshell который проращивался, и WW который сразу был посажен в грунт (две другие не трогал). 

Короче ту, которую проращивал - пришлось выкинуть, так как корень вылез ~6мм, закрутился в поросячий хвостик, и начал гнить. 

WW нарастила корень чуть побольше (~8мм), на вид здоровый, но блин за 4 дня - такой маленький корешок. Посадил на место. 

 

Вопрос: для автиков нормально такое поведение на старте, или я где-то допустил ошибку? Садил в пролитый за день кокос, покупной водой ph6.5, ppm 100.

Всё условия как были у меня раньше, даже лучше (до этого использовал дешёвый кокос, сейчас plagron, до этого промывал коко кранухой, сейчас - покупной водой). 

 

И кокос у меня тогда был прямо мокрый, каждый день поливал до дренажа, но начитавшись советов, посадил в пролитый заранее (за сутки), подсушенный вентилятором пол дня после промывки кокос. 

 

Кстати, не гоню на Эррорсов, но семечки по размеру - как пшено. У меня в барыжке были жирные, пузатые, прямо чувствовалась в них энергия жизни, а тут реально крупа.

Сервис топ, накинули бонусные семена, но Silver откровенно слабые даже на вид (не знаю как остальные). 

Или Семена автиков по определению меньшего размера? 

Не ругайтесь, я начинающий, просто по этой ситуации пришёл к выводу, что не такое уж барыжка гиблое дело. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупной водой зачем проливать ? Зачем в принципе проливать готовый качественный кокос плагрон чем-либо кроме удобрений ? И в общем-то еще вопрос. А кокос ты заправил удобрами заранее ? Если нет - вот и проблема. 

 

П.с у меня с еррорсами тоже не сложилось. Спасибо им конечно за то что продвигают конопляную тематику и поддерживают форум.

Но семки я беру либо брендовые от крутых сидбанков(кстати в том же еррорсе их можно смело брать), либо у местных ребят у которых и цены низкие и орехи идеальные, чего и тебе рекомендую.

Беру у них = @kriss @Bodach

Семки размером с пшено это треш. 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GG19876 сказал:

покупной водой зачем проливать ? Зачем в принципе проливать готовый качественный кокос плагрон чем-либо кроме удобрений ? И в общем-то еще вопрос. А кокос ты заправил удобрами заранее ? Если нет - вот и проблема. 

 

П.с у меня с еррорсами тоже не сложилось. Спасибо им конечно за то что продвигают конопляную тематику и поддерживают форум.

Но семки я беру либо брендовые от крутых сидбанков(кстати в том же еррорсе их можно смело брать), либо у местных ребят у которых и цены низкие и орехи идеальные, чего и тебе рекомендую.

Беру у них = @kriss @Bodach

Семки размером с пшено это треш. 

Спасибо, буду иметь ввиду в следующий раз при покупке. 

Не стал заряжать удобрами, так как у меня пока только база, и её даже производитель не рекомендует при проращивании.

И в прошлый раз - кранухой поливал отстоянной первое время, а сейчас решил что покупная лучше будет (мало ли что в водопроводную добавляют зимой). 

 

Сегодня парой капель "микро"(5.0.1) на литр воды из водомата, пролил до дренажа, всё таки надеюсь что взойдут ещё семечки. 

Изменено пользователем BM5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер семян не говорит абсолютно ни о чём, кроме запаса питательных веществ и особенностей сорта.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, DianCecht сказал:

 запаса питательных веществ 

Это немаловажно, как мне кажется, и является одним из решающих факторов выживаемости семян во время хранения и их всхожести. Разве нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BM5 сказал:

Не стал заряжать удобрами, так как у меня пока только база, и её даже производитель не рекомендует при проращивании.

ну вот и проблема. Кокос, он не терпит таких приколов. А производитель наверное рассчитывал на землю. 

В отличии от земли - в кокосе вообще нет питательных веществ на которых растение смогло бы первое время развиваться, поэтому его со старта заправляют. 

Есть и другие моменты. Но это основное. 

 

Возвращайся на воду с крана, купи сульфат магния в цветочном и перед посадкой заряжай кокос удобрениями с сульфатом магния. Причем удобры можно не жалеть и смело заливать полноценную дозу на вегетацию. Потом на более поздних стадиях можно поливать удобрениями чередуя их с водой (ну или что там твоему кусту надо будет) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и если у тебя норм кокос (в мешке, готовый) можно даже не промывать ничем. Просто заправить удобрами. 

Промывка может пригодится если у тебя недорогой кокосовый "брикет" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BM5 сказал:

Это немаловажно, как мне кажется, и является одним из решающих факторов выживаемости семян во время хранения и их всхожести. Разве нет? 

Не совсем. Как то достались семена nordle если память не изменяет,lowlife seeds. Семки были едва ли не меньше проса, при этом стандартной формы и необычного почти черного цвета (не тёмно-коричневые а скорее мокрый асфальт). Великолепная всхожесть и динамика роста. Очень мелкие семки у моей любимицы Spliff strawberry это не помешало им взойти после пяти лет в холодильнике и с сайта я забирал последнюю пачку с распродажи - добавим ещё год-два. Очень мелкая семка у сибирского рудера компенсированная более плотной скорлупой и больше́й потребностью в стратификации. У лэнда марроканки очень мелкое семя и отличная невзирая на время всхожесть. Запас питательных веществ влияет на стартовую динамику роста, а на всхожесть количество жизнеспособных клеток и водный баланс. Критичные потери влаги в семени чаще всего влияют на всхожесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, GG19876 сказал:

ну вот и проблема. Кокос, он не терпит таких приколов. А производитель наверное рассчитывал на землю. 

В отличии от земли - в кокосе вообще нет питательных веществ на которых растение смогло бы первое время развиваться, поэтому его со старта заправляют. 

Есть и другие моменты. Но это основное. 

 

Возвращайся на воду с крана, купи сульфат магния в цветочном и перед посадкой заряжай кокос удобрениями с сульфатом магния. Причем удобры можно не жалеть и смело заливать полноценную дозу на вегетацию. Потом на более поздних стадиях можно поливать удобрениями чередуя их с водой (ну или что там твоему кусту надо будет) 

База "Coco", так что удобры именно для кокоса. У меня брикет "plagron", хз, может я по незнанию обозвал его качественным, по фракции в нём больше шелухи, чем в дешёвом, который брал до этого. 

 

Кстати, вдова проросла сегодня, так что, наверное, зря я запаниковал раньше времени. Теперь хз вот если все 3 войдут, куда их деть (по любому самую сильную в горшок, а остальные две - ну не выкидывать же... Наверное пока в двухлитрушки обрезанные по углам расставлю. Вот общий вид (сегодня ещё одну "бомбу" с дисков закинул в стаканчик, т.е. сейчас там три стаканчика.

 

Гмгрометр если что не работает, только термометр (китайское Г) :

IMG_20230124_201229.thumb.jpg.51aca7b822d9678d10f858902c7370f8.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, BM5 сказал:

База "Coco", так что удобры именно для кокоса. У меня брикет "plagron", хз, может я по незнанию обозвал его качественным, по фракции в нём больше шелухи, чем в дешёвом, который брал до этого. 

а, ну если брикет - то надо его замочить и слить в обычной кранухе (можно с сульфатом магния). А потом заправить удобрениями. 

Я просто про такой кокос подумал image.jpeg.96e6ec2f0b54a91aca94181d766fb3f9.jpegон идеальный, его не нужно промывать. Но продают правда только мешками по 50 литров, если не найдешь на развес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...