Перейти к публикации
  • 0

Допоможіть врятувати рослину (опускає листя, міняє колір)


GrayHase420ua

Вопрос

Така проблема: автік, 35-ий день, світло вже стабільне, не строссонув, в гермік не пішов. Але почала опускати листя, і міняти колір на світлий, порівняно з рослиною поряд (такого ж сорту), ріст слабкий, повільний, саме у цієї.
Параметри: темература в боксі - 20,5-22,0 С, волога - 50% (стабільно). Добрива перестав лити, л'ю чистою відстояною кранухою вже з тиждень, ph/ppm метра поки немає, вода повинна бути на рівні 6,5. Горщик 5л: коко 70%, перліт 30%, коріння в міру дихає, кисню повинно вистачати, бо я читав що таке може бути від переливу або занадто плотної землі, дренаж - пінопласт.

Світло: білий лед 200w (підняв, жарити не повинно, т.я. темп. 22 С). Дує на рослинки 2 120-мм спаренні вентилятори (гровив на такому сетапі и завджи все було ок). На передози\недостачу не схоже наче.

problem.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Ну если неделю воду даёшь скорее всего проблема в этом...На кокосе если он не заряжен вообще воду не рекомендуют давать тем более неделями .Если не хавает то  калмаг  хоть добавь а ещё лучше просто слабенький компот

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, GrayHase420ua сказал:

Добрива перестав лити, л'ю чистою відстояною кранухою вже з тиждень

Бро на кокосе так не делают, можно чередовать день вода, день удобрения, но не 7 дней подряд лить чистой водой, ты там все что было в кокосе вымыл, вот и наступает голод.

Я с 20-25 дня вообще каждый день лью удобрения, только контролирую их количество по замерам дренажа

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@GrayHase420ua куб калмага и базы по кубу и пролей медленно до дренажа.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, FungiMan сказал:

Бро на кокосе так не делают, можно чередовать день вода, день удобрения, но не 7 дней подряд лить чистой водой, ты там все что было в кокосе вымыл, вот и наступает голод.

Я с 20-25 дня вообще каждый день лью удобрения, только контролирую их количество по замерам дренажа

 

43 минуты назад, kostia сказал:

@GrayHase420ua куб калмага и базы по кубу и пролей медленно до дренажа.

Дякую ! Це ми маємо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если горшок пластиковый, то подожди когда высохнет, достань и посмотри как выглядят корни, сразу станет понятно заливал или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@CA124 5л 70% кокос \ 30% перлит в таком возрасте залить невозможно имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, GG19876 сказал:

@CA124 5л 70% кокос \ 30% перлит в таком возрасте залить невозможно имхо. 

Я первый раз как раз в 5л и затопил свои всё в таком возрасте, после тканевых горшков, переборщил с поливом в пластиковых, месяц почти корни гнилые возвращал к жизни(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Так, у загалом прийшов висновку що вода, що скаплюється у підставці горщика заливає коріння що у дренажу, зара потроху калій-магній

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, GrayHase420ua сказал:

Так, у загалом прийшов висновку що вода, що скаплюється у підставці горщика заливає коріння що у дренажу, зара потроху калій-магній

Так выходит она у тебя ещё и в воде стояла?

Поливай теперь ориентируясь на вес горшка с растихой, будет +/- понятно сколько ей нужно чтобы не перелить, и воду не лей аж до дренажа сейчас, пострадавшая корневая не сможет сейчас нормально справляться с "тяжолым горшком"

Но все равно лучше проверить корни, по ним всё сразу станет ясно, и если это действительно корневая, то она, мой друг, будет восстанавливаться две недели точное

Ещё при проблеме корней останавливается рост

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 часов назад, CA124 сказал:

Я первый раз как раз в 5л и затопил свои всё в таком возрасте, после тканевых горшков, переборщил с поливом в пластиковых, месяц почти корни гнилые возвращал к жизни(

да ну... каким образом ? Дыры для дренажа в горшке забились ? Или они в воде стояли ? 

Просто это что-то невообразимое для меня. Ведь кокос по два раза в день можно поливать и ему хоть бы че. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, GG19876 сказал:

да ну... каким образом ? Дыры для дренажа в горшке забились ? Или они в воде стояли ? 

Просто это что-то невообразимое для меня. Ведь кокос по два раза в день можно поливать и ему хоть бы че. 

Ну да, перешёл на пластиковые 5литровки вместо тканевых, и продолжил их так же до дренажа поливать, и через неделю они пропускали листья и стали в росте, я сразу не понял в чем причина, первый раз столкнулся, и только ещё через неделю достал и проверил корни, они всё зелено-черные уже были, обрезал гнилое и пересадил в тканевые, всё выжили , правда восстанавливались почти месяц. Возможно и керамзит дырки в горшке забивал но дренаж выходил же. В колесе можно спокойно тоже залить если держать этот кокос постоянно не давая ему просыхать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, CA124 сказал:

 В колесе можно спокойно тоже залить если держать этот кокос постоянно не давая ему просыхать.

но у людей в пластиковых горшках спокойно на кокосе стоят кусты на реверсивной капле с поливом 2 раза в день до дренажа. Поэтому и удивляюсь.

Подозреваю что в дренаже была проблема

Кстати то что корни были зеленые - означает то что на них попадал свет что не есть хорошо. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, GG19876 сказал:

но у людей в пластиковых горшках спокойно на кокосе стоят кусты на реверсивной капле с поливом 2 раза в день до дренажа. Поэтому и удивляюсь.

Подозреваю что в дренаже была проблема

Кстати то что корни были зеленые - означает то что на них попадал свет что не есть хорошо. 

Не давал кокосу просохнуть, выходит так. Каплю наверное же тоже не зря два раза в день настраивают, чтобы болото не стояло. Зелёная то уже была какая-то слизь на черных корнях.

Сейчас дырок по бокам насверлил дополнительных, керамзит не использую (он ещё мне корни нагревает как оказалось), просто добавляю много перлита. Но все равно также слежу чтобы не перелить на последней неделе промывки когда растиха пить начинает всё меньше, последнее время часто плесень ловил из за этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, GG19876 сказал:

но у людей в пластиковых горшках спокойно на кокосе стоят кусты на реверсивной капле с поливом 2 раза в день до дренажа. Поэтому и удивляюсь.

Подозреваю что в дренаже была проблема

Кстати то что корни были зеленые - означает то что на них попадал свет что не есть хорошо. 

А и главное вспомнил. Как я понял, спустя год, главная причина всё же была в высокой влажности у меня в конце лета-начале осени,потому что одновременно с теми заливами начали и дохнуть рассада, и год спустя всё повторилось. Поливаю как раньше но влажность поменялась, кокос сверху просыхает, и думаю что весь кокос такой поливаю как раньше, но влажность увеличилась и внутри он уже не так высыхает, и выходит что корни в болоте стоят. 

В итоге послушал совета опытного человека и поставил осушитель воздуха в помещение, теперь всё ровно, кушают как и положено по срокам, и плесени нет, но по весу все равно частенько проверяю горшки чтобы не повторять свои ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@CA124 а горшки сколько литров были бро? я к тому что может и размер горшка влиять на частоту поливов.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, kostia сказал:

@CA124 а горшки сколько литров были бро? я к тому что может и размер горшка влиять на частоту поливов.

5л горшки

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, CA124 сказал:

5л горшки

видимо или раста была маленькой и не могла испарить даже ту влагу что была в горшке ,у меня растёт из твоего подгона раста в 3 литрах так я поливаю так что после полива где то до половины литра выходит в дренаж и я не выливаю его и когда на следующий день поливаю того что было в дренаже уже нет ,раста уже всё втянула назад в горшок ,признаков перелива тоже не наблюдаю хотя корни в болоте постоянно на 1\3 где то.

WP_20230205_003 (2).jpg

  • Like +1 2

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, kostia сказал:

видимо или раста была маленькой и не могла испарить даже ту влагу что была в горшке ,у меня растёт из твоего подгона раста в 3 литрах так я поливаю так что после полива где то до половины литра выходит в дренаж и я не выливаю его и когда на следующий день поливаю того что было в дренаже уже нет ,раста уже всё втянула назад в горшок ,признаков перелива тоже не наблюдаю хотя корни в болоте постоянно на 1\3 где то.

WP_20230205_003 (2).jpg

Сейчас тоже почти все цветут в 3л. Но как писал выше проблема была в большой влажности, потому что и рассада дохла, Когда с осушителем влажность упала до 40% всё проблемы решились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, CA124 сказал:

Сейчас тоже почти все цветут в 3л. Но как писал выше проблема была в большой влажности, потому что и рассада дохла, Когда с осушителем влажность упала до 40% всё проблемы решились.

у меня вообще сейчас 10...15%,ебучие батареи)))

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, kostia сказал:

у меня вообще сейчас 10...15%,ебучие батареи)))

Ну с такой влажность перелив точно тебе не грозит 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В общем на самом деле у меня там тоже пластиковый горшочек, раньше в нём созрела жирная раста, а сейчас какие то баги, уже предцвет, оно всё равно желтеет, хотя полив жестко контроллю, корни от света защищены, но там есть чуть непонятной зелетоватый мачмалы, в общем пересаживаю автик на ~42-ом дне, а шо робить.. В горшок пожирнее с плотными стенками (15 л только ост.), с добавкой свежего грунта.
На фото: сама слабая растиха, для сравнения внизу листья растихи такого же воз-та и такого же стрэйна (12л кок)

IMG_2023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...